YaST2 (bootloader) - en to de translation catalogue (3439 entries)

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Write LILO to the boot disk ('&MBR')
de: Auf C: (im &MBR der ersten Festplatte)

note: Radio button for LILO installation on floppy only
en: Create a boot &floppy
de: &Bootdiskette erstellen

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Write LILO to the /boot &partition  (if you have another boot manager)
de: LILO nicht installieren (&anderer Bootmanager)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Write LILO to an&other partition:
de: In andere &Partition:

note: Text input field to enter additional boot parameters
en: &Kernel boot parameters:
de: B&ootparameter:

note: check box: use the 'linear' option?
en: Use the '&linear' option
de: Die Option "&linear" verwenden

note: help text for the custom LILO installation, 1 of 10
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in numerous ways:
    </p>
de: <p>
    LILO (der LInux LOader) kann an mehreren Stellen installiert werden:</p>

note: custom LILO help text, 2 of 10
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with LILO. The old MBR
    should be saved to disk, as a precaution.
    </p>
de: <p>
    - Im <b>MBR</b>, dem Master Boot Record.  Diese Variante wird empfohlen, wenn SuSE Linux
    das einzige Betriebssystem auf Ihrem Computer ist, oder wenn Sie <em>genau</em>
    wissen, dass LILO alle anderen Betriebssysteme auf Ihrem Rechner starten kann.
    Der bisherige MBR sollte vorsichtshalber gesichert werden.
    </p>

note: custom LILO help text, 3 of 10
en: <p>
    - On a <b>floppy</b> disk (if your system has a floppy disk drive),
    if you want to avoid the risk of interfering with an already existing
    boot mechanism. You may need to enable booting from floppy disk in
    your system's BIOS when you select this option.
    </p>
de: <p>
    - Auf einer <b>Bootdiskette</b> (wenn Ihr System ein Diskettenlaufwerk hat).
    Diese Variante ist empfohlen, wenn Sie jedes Risiko 
    vermeiden möchten, den Bootmechanismus eines bereits installierten
    Betriebssystems zu stören. Unter Umständen müssen Sie im BIOS "Booten
    von Diskette" aktivieren, wenn Sie diese Option wählen.
    </p>

note: custom LILO help text, 4 of 10
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  You can always choose this option if you
    have installed several operating systems on your hard drive and if you wish to
    continue using your old boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for instance. This
    method has the advantage of not making any changes to the MBR that is already
    available. The LILO machinery is already processed in the <b>/boot</b>
    partition; configure your <b>other boot manager</b> so that LILO can be started
    from there.
    </p>
de: <p>
    - In der <b>/boot</b>-Partition. Diese Option können Sie
    immer wählen, wenn Sie mehrere Betriebssysteme auf Ihrer Festplatte installiert
    haben, und wenn Sie weiterhin Ihren alten Bootmanager, oder beispielsweise
    <tt>loadlin</tt>, benutzen möchten. Der Vorteil
    dieser Methode ist, dass der bereits vorhandene MBR nicht verändert wird.
    Die LILO-Maschinerie wird bereits in der <b>/boot</b>-Partition vorbereitet;
    konfigurieren Sie Ihren <b>anderen Bootmanager</b>, dass er von dort aus LILO
    startet.
    </p>

note: custom LILO help text, 5 of 10
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure your other boot manager
    (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
de: <p>
    <em>Bitte beachten Sie:</em> Wenn Sie diese Variante wählen, müssen Sie den
    alten Bootmanager (z. B. <tt>loadlin</tt>) entsprechend konfigurieren.
    </p>

note: custom LILO help text, 6 of 10
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's restrictions
    when you select this option. Most PCs for example have a BIOS limit that
    restricts booting to hard disk cylinders below 1024. Depending on what boot
    manager you use, you may or you may not be able to boot with LILO in a logical
    partition.
    </p>
de: <p>
    - In eine <b>andere Partition</b>. Sie sollten sich möglicher Systemeinschränkungen
    bewusst sein, wenn Sie diese Variante wählen. Viele PCs haben z. B. ein
    BIOS, das das Booten von Partitionen mit über 1024 Zylindern nicht zulässt.
    Abhängig vom gewählten Bootmanager ist es manchmal unmöglich, mit LILO
    von einer logischen Partition zu booten.
    </p>

note: custom LILO help text, 7 of 10
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
de: <p>
    Bitte geben Sie die genaue Bezeichnung der Partition (z. B. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) im Eingabefeld ein.
    </p>

note: custom LILO help text, 8 of 10
en: <p>
    If your system requires additional <b>kernel parameters</b>,
    enter them in the corresponding input field. Most users will not need this.
    </p>
de: <p>
    Wenn Ihr System zusätzliche <b>Kernel-Parameter</b> für jeden Neustart
    benötigt, geben Sie diese Parameter bitte im vorgesehenen Feld ein.
    In der Regel ist eine solche Angabe jedoch nicht notwendig.
    </p>

note: custom LILO help text, 9 of 10
en: <p>
    The <b>linear option</b> is for backwards compatibility. Use this to make LILO
    cooperate with older hardware when the default doesn't work.
    Most users will not need this.
    </p>
de: <p>
    Die <b>Option linear</b> gilt für Abwärtskompatibliltät. Diese Option
    veranlasst LILO, ältere Hardware zu akzeptieren, falls die
    Standardeinstellung nicht funktioniert.
    Die meisten Benutzer werden diese Option nicht benötigen.
    </p>

en: Custom LILO installation
de: Andere Systemkonfiguration

note: User MUST choose one of the options
en: You have to choose one of the
    options in order to continue.
de: Um die Installation fortzusetzen, muss
    eine Auswahl getroffen werden.

en: You did not enter a partition
de: Sie haben keine Partition angegeben

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can be booted.
de: Es wurde noch ein anderes Betriebssystem auf Ihrem Computer
    festgestellt.
    
    Damit dieses Betriebssystem weiterhin sicher starten kann,
    wird der LInux LOader (LILO) auf eine Diskette installiert.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy. Caution: This message will not automatically be line-wrapped if too long!
en: With the current hard disk partitioning, Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed
    on a floppy disk. Another configuration is not recommended.
de: Bei der gewählten Plattenaufteilung kann Linux nicht direkt
    von der Festplatte gestartet werden.
    
    Der LInux LOader (LILO) und alle notwendigen Start-Dateien müssen
    daher auf eine Diskette installiert werden.  Die Wahl einer
    anderen Konfiguration ist nicht zu empfehlen.

note: Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system booting:
    
    %1
    
    LILO will be installed on the boot sector of this disk.
de: Es gibt mehrere Festplatten auf Ihrem Computer.
    Sehr wahrscheinlich wird
    
    %1
    
    zum Systemstart verwendet.
    
    Der LInux LOader (LILO) wird in den Startsektor dieser
    Festplatte installiert.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on the boot sector of the first hard disk.
de: Es wurde kein weiteres Betriebssystem auf Ihrem Computer
    festgestellt.
    Der LInux LOader (LILO) wird daher im Startsektor der
    ersten Festplatte installiert.

note: Button to branch into LILO expert configuration dialog
en: &Custom LILO installation...
de: &Andere Konfiguration...

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems.
    </p>
de: <p>
    SuSE Linux wird mit dem Bootmanager <b><i>LILO</i></b> ausgeliefert. Der
    LInux LOader kann Linux und auch andere Betriebssysteme starten. 
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable LILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested LILO installation,
    select <b>custom LILO installation</b>.
    </p>
de: <p>
    Hier wird eine Konfiguration für LILO vorgeschlagen, die in den
    meisten Situationen geeignet ist. Wenn Sie LILO selbst konfigurieren
    möchten, wählen Sie bitte <b>Andere Konfiguration</b>.
    </p>

note: help part 3 of 6
en: <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
de:   <p>
    Sie können SuSE Linux auf jeder Festplatte in Ihrem Rechner installieren.
    </p>
    <p>
    LILO muss an einer Stelle installiert sein, auf die das BIOS
    (Basic Input Output System) Ihres Rechners Zugriff hat.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot Record),
    in a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
de: <p>
    Bei den meisten PC-BIOS' bedeutet dies, dass LILO unterhalb des 1024ten
    Zylinders der ersten Festplatte platziert wird, entweder im MBR (Master Boot
    Record) oder in einer bootfähigen primären Partition - oder auf einer
    Boot-Diskette (wenn Sie ein Diskettenlaufwerk haben).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy.
    This ensures there will be no conflict with the other operating system(s)
    on your computer.
    </p>
de: <p>
    Sollten andere Betriebssysteme installiert sein, wird YaST2 immer
    die sicherste Option vorschlagen: LILO wird auf einer Boot-Diskette
    installiert. 
    Dadurch werden Konflikte mit anderen Betriebsystemen auf Ihrem Rechner
    ausgeschlossen.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please note that LILO is capable of booting other operating systems.
    But the use of this feature requires an in depth knowledge of your system.
    Please read the manual for details.
    </p>
de: <p>
    LILO kann andere Betriebssysteme neben Linux booten. Um von dieser
    Möglichkeit Gebrauch zu machen, ist jedoch ein wenig technisches Wissen
    erforderlich. Bitte lesen Sie dazu die entsprechenden Seiten im Handbuch.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Boot Configuration
de: Systemstart konfigurieren

note: Radio button for SILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install SILO into the Master Boot Record ('&MBR')
de: SILO in den &Master Boot Record ('MBR') installieren

note: Radio button for SILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install SILO on partition /&boot
de: SILO in die Partition /&boot installieren

note: helptext for the customized SILO installation part 1 of 3
en: <p>
    SILO (the SPARC Improved boot LOader) can be installed in different locations:
    </p>
de: <p>
    SILO (der SPARC Improved boot LOader) kann an mehreren Stellen installiert werden:
    </p>

note: part 2 of 3
en: <p>
    - In the <b>MBR</b> (the Master Boot Record).  This is recommended whenever SuSE Linux
    is the only operating system on the hard drive, or if you <em>definitely</em>
    know that you can boot all the other operating systems with SILO.
    </p>
de: <p>
    - Im <b>MBR</b>, dem Master Boot Record.  Diese Variante wird empfohlen, wenn SuSE Linux
    das einzige Betriebssystem auf Ihrem Computer ist, oder wenn Sie <em>genau</em>
    wissen, dass SILO alle anderen Betriebssysteme auf Ihrem Rechner starten kann.
    </p>

note: part 3 of 3
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you
    have a number of operating systems on the hard drive. The
    advantage of this
    method is that the MBR is left intact.
    You should use this method, if you have
    SunOS or Solaris installed
    on the same hard drive.
    
    </p>
de: <p>
    - In der <b>/boot</b>-Partition. Diese Option können Sie
    immer wählen, wenn Sie mehrere Betriebssysteme auf Ihrer Festplatte installiert
    haben.Der Vorteil dieser Methode ist, dass der bereits vorhandene
     MBR nicht verändert wird.
    Verwenden Sie diese Methode, wenn Sie
    SunOS or Solaris auf der gleichen Festplatte
    installiert haben
    
    </p>

en: Custom SILO installation
de: Andere Systemkonfiguration

note: Information about suggested SILO installation: The best case: No other OS on the machine. SILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in the start sector of %1.
de: Es wurde kein weiteres Betriebssystem auf Ihrem Computer
    festgestellt.
    SILO wird daher im Startsektor von %1 installiert.

en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    SILO will be installed in %1.
de: Es wurde ein weiteres Betriebssystem auf Ihrem Computer
    festgestellt.
    SILO wird in %1 installiert.

note: Button to branch into SILO expert configuration dialog
en: &Custom SILO installation...
de: &Andere Konfiguration...

note: help text system start configuration, boot manager, silo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>SILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems, such as SunOS and Solaris.
    </p>
de: <p>
    SuSE Linux wird mit dem Bootmanager <b><i>SILO</i></b> ausgeliefert.
    Dieser kann Linux und einige weitere Betriebssysteme,
    wie z. B. SunOS und Solaris, starten. 
    </p>

note: help part 2 of 6
en: <p>
    A reasonable SILO configuration that works for most systems is
    suggested here. If you don't like this suggested SILO installation,
    select <b>custom SILO installation</b>.
    </p>
de: <p>
    Hier wird eine Konfiguration für SILO vorgeschlagen, die in den
    meisten Situationen geeignet ist. Wenn Sie SILO selbst konfigurieren
    möchten, wählen Sie bitte <b>Andere Konfiguration</b>.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that SILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
de: <p>
    SILO kann andere Betriebssysteme neben Linux booten. Um von dieser
    Möglichkeit Gebrauch zu machen, ist jedoch ein wenig technisches Wissen
    erforderlich. Bitte lesen Sie dazu die entsprechenden Seiten im Handbuch.
    </p>
    <br>

note: Just for safety
en: The LILO boot sector will be written on a floppy disk.
    Please insert a formatted floppy and confirm with 'OK'.
de: Der LILO-Bootsektor wird auf eine Diskette geschrieben.
    Bitte legen Sie eine formatierte Diskette ein und
    bestätigen Sie mit OK.

note: data saved to floppy disk
en: The LILO boot sector has been written to floppy disk.
de: Der LILO-Bootsektor wurde auf die Diskette geschrieben.

note: boot write to floppy failed
en: Could not write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection tab is removed.
    Do you want to try again?
de: Der LILO-Bootsektor konnte nicht auf die Diskette
    geschrieben werden. Bitte überprüfen Sie, ob die
    Diskette formatiert und ob der Schreibschutz
    aufgehoben ist.
    Möchten Sie es noch einmal versuchen?

note: "Yes" button: Answer to the dialog question
en: &Yes
de: &Ja

note: no, don't go on, i just changed my mind
en: &No
de: &Nein

en: The LILO boot sector has been written to disk. You can restore
    the old boot sector in the installed system with "lilo -u %1"
de: Der LILO-Bootsektor wurde auf die Festplatte
    geschrieben. Sie können den alten Bootsektor unter 
    Linux im installierten System mit dem Befehl
    "lilo -u %1" wiederherstellen.

note: title for selection box 'keyboard layout'
en: Keyboard layout
de: Tastaturlayout

note: title for selection box 'timezone'
en: Timezone
de: Zeitzone

note: title for input field to test the keyboard setting
en: &Test your keyboard:
de: Hier können Sie die &Tastaturauswahl prüfen:

note: help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use during
    installation and for the installed system.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie bitte das <b>Tastaturlayout</b>, das während der
    Installation und im laufenden System benutzt wird.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
de: <p>
    Danach wählen Sie bitte die <b>Zeitzone</b>.
    </p>

en: <p>
    Please select the appropriate <b>timezone</b>.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie bitte die richtige <b>Zeitzone</b>.
    </p>

en: Choose the country or region where you are located.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie das Land oder die Region, wo Sie sich befinden.
    </p>

en: <p>
    If you are unsure, please use the default values already selected.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Wenn Sie sich nicht ganz sicher sind, übernehmen Sie die voreingestellten Werte.
    </p>
    <br>

note: Screen title for keyboard and timezone screen
en: Basic Configuration
de: Grundeinstellungen

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    You may log in as `%1'.
de: Ihr System ist fertig installiert.
    
    Sie können sich nun als '%1' einloggen.

note: this is a multiprocessor system the installed kernel modules are smp but the running kernel is still uniprocessor (from installing) configuration now does not work, because the smp modules can't be loaded while the uniprocessor kernel is running. tell the user to reboot (with the smp kernel) and do 
en: This is a multiprocessor system.
    
    
    
    You must finish the installation now,
    
    reboot and use YaST2 later
de: Dies ist ein Multiprozessor-System.
    
    YaST2 hat bereits den optimierten Kernel (mit SMP-Unterstützung)
    und die zugehörigen Module installiert.  Momentan läuft jedoch
    noch der Kernel der Installation, der nicht in der Lage ist, die
    Module zu laden, die für die automatische Hardwareerkennung 
    notwendig sind.
    
    Sie müssen deshalb jetzt zunächst die Installation beenden,
    dann den Rechner neu starten, um dann mit dem SMP-Kernel die
    Konfiguration mit YaST2 durchzuführen.

note: The default text below "Detected:" for printers:
en: No printer detected
de: Keinen Drucker gefunden.

note: The default text below "Detected:" for sound:
en: No sound card detected
de: Keine Soundkarte gefunden.

note: The default text below "Detected:" for network/modem/ISDN:
en: No ethernet card, modem
    or ISDN card detected
de: Netzwerkkarte, Modem oder
    ISDN-Karte nicht gefunden.

note: symbol size_policy = `packed;
en: Printer
de: Drucker

en: &Printer
de: &Drucker

en: Modem / ISDN / Network
de: Modem / ISDN / Netzwerk

note: Radio button for installation from network
en: &Network
de: &Netzwerk

note: This is a special case launcher = add( launcher, `VSpacing(0.5) );
en: Vendor Driver CD
de: Treiber-CD des Herstellers

en: Load device driver from vendor CD
de: Geräte-Treiber von der CD
    des Herstellers laden

en: Load &CD...
de: &CD laden...

note: Help text for inst_ask_config_x11.ycp: The user is prompted to branch into various configuration dialogs. Help text (HTML-like) START
en: <p>
    Configure any of the system components shown.
    </p>
de: <p>
    Konfigurieren Sie hier die angezeigten Systemkomponenten.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip the configuration of these devices and 
    instead finish the installaton</i></b>.
    It is not neccessary that these devices be configured now. They may be 
    configured at any time after installation is complete.
    </p>
de: <p>
    Sie können diese Konfigurationen auch <b><i>später durchführen und
    stattdessen jetzt die Installation abschließen</i></b>. Diese
    Konfigurationen können später jederzeit nachgeholt werden.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    All of the configuration dialogs will bring you back to this screen after 
    they are finished.
    </p>
de: <p>
    Nach jedem einzelnen Konfigurationsdialog werden Sie wieder zu diesem
    Bildschirm gelangen.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please realize that not all hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you will still be able to configure it 
    manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass nicht jede Hardware automatisch erkannnt werden kann.
    Wenn Ihre Hardware nicht hier erscheint, könnte es dennoch möglich sein,
    dass sie manuell zu konfigurieren ist.  Verwenden Sie dazu den
    vorgesehenen Button.
    </p>

note: Headline for gerneral configuration screen: The user can perform various configurations from here, e.g. printer, sound, internet, network.
en: System Component Configuration
de: Systemkomponenten konfigurieren

note: new caption for "Next" button ("&Installation abschliessen" in german !)
en: &Finish installation
de: Installation &abschließen

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain unchanged.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    SuSE Linux nicht installiert werden.
    
    Ihre Festplatte wird im ursprünglichen Zustand
    verbleiben.

note: Warning text for aborting an installation during the install process - After some installation steps have been performed - e.g. disks formatted / some packages already installed
en: If you abort the installation now, you will
    have an incomplete SuSE Linux system
    which may or may not be usable.
    You may need to reinstall.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    SuSE Linux unvollständig installiert und deshalb
    möglicherweise nicht benutzbar sein.
    
    Sie werden die Installation wahrscheinlich
    wiederholen müssen.

note: Warning text for aborting an installation during the install process right in the middle of some critical process (e.g. formatting)
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will be unusable.
    You will need to reinstall.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    SuSE Linux nicht benutzbar sein.
    
    Sie werden die Installation wiederholen müssen.

note: Warning text for aborting an installation during a partition resizing etc.
en: If you abort the installation now,
    your hard disk may be corrupted -
    all systems on this disk may be unusable.
    You may have to reinstall all systems.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, werden
    die Daten Ihrer Festplatte möglicherweise zerstört
    sein - die Systeme auf dieser Festplatte sind
    dann möglicherweise nicht benutzbar.
    
    Sie werden wahrscheinlich alle Syteme neu
    installieren müssen.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort the installation?
de: Wollen Sie die Installation wirklich abbrechen?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Installation
de: &Installation abbrechen

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Installation
de: Installation &fortsetzen

note: show the user the final username used for login
en: Your user name will be '%1'.
de: Ihr Benutzername ist '%1'.

en: Linux will be installed on harddisk
    %1
de: Linux wird auf der Festplatte installiert
    %1

note: inform about which partitions will be erased (i.e. re-used) for linux
en:   Erasing partition %1 (%2), was '%3'
de:   Partition %1 (%2) löschen- war '%3'.

note: inform about which partitions will be created for linux
en:   Creating partition %1 (%2), as %3 (%4)
de:   Partition %1 (%2) als %3 (%4) anlegen.

note: Installed software
en: %1 MB software will be installed
de: %1 MB Software wird installiert.

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be installed on your hard disk.
de: Der Linux Bootmanager wird auf Ihre Festplatte geschrieben.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be installed on a floppy disk.
de: Der Linux Bootmanager wird auf Diskette geschrieben.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be installed on a linux partition.
de: Der Linux Bootmanager wird nur in die Linux-Partition geschrieben.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be installed on %1
de: Der Linux Bootmanager wird nur in die Partition %1 geschrieben.

en: Pressing "Next" will start the installation.
de: Wenn Sie "Weiter" wählen, wird die Installation begonnen!

note: Push button: Save the settings (i.e. everything entered during installation) to a floppy disk.
en: &Save settings to floppy disk
de: Einstellungen auf Diskette &speichern

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the information carefully</i></b> before you 
    continue.
    </p>
de: <p>
    YaST2 hat jetzt alle notwendigen Informationen.
    <b><i>Bitte überprüfen Sie die Daten genau</i></b>, bevor Sie weitermachen.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget this information! (But do not write them on a post-it
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
de: <p>
    Sie benötigen Ihren <b>Benutzernamen</b>, Ihr <b>Passwort</b> und - 
    ganz besonders - das <b>Root-Passwort</b>, um im installierten System 
    arbeiten zu können. Vergessen Sie diese Informationen nie! (Und bitte
    schreiben Sie diese Informationen auch nicht auf einen Zettel, der am Monitor
    klebt - dies ist eine der häufigsten Sicherheitslücken.)
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This initiates the actual
    installation: your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie mit der Konfiguration zufrieden sind, klicken Sie bitte auf <b>Weiter</b>, um die
    <b>Installation zu starten</b>.  Dies wird die tatsächliche Installation
    einleiten.  Die Festplatte wird wie angegeben für die
    Installation vorbereitet und die Software wird installiert.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to return to this screen again.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie Einstellungen ändern möchten, können Sie mit <b>Zurück</b> zum
    entsprechenden Dialog zurückgehen, die Einstellungen ändern und danach mit
    <b>Weiter</b> wieder zu diesem Fenster zurückkehren.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save the settings to a floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need these in the future.
    </p>
de: <p>
    Speichern Sie die Einstellungen auf einer <b>Diskette</b>, wenn Sie später einen
    anderen Rechner mit der gleichen Konfiguration installieren möchten.
    Bitte benutzen Sie eine leere Diskette - insbesondere <em>nicht</em> die
    SuSE "Bootdisk" und die SuSE "Modules"-Diskette.  Sie könnten eine dieser
    Disketten vielleicht eines Tages benötigen.
    </p>

note: part 6 of 6
en: <p>
    If you wish to abort the installation entirely, select <b>Abort
    installation</b>.  You will lose all settings chosen so far,
    but your hard disk will remain untouched.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Wenn Sie die Installation abbrechen wollen, wählen Sie bitte
    <b>Installation abbrechen</b>.
    Alle bislang getätigten Einstellungen gehen dann verloren, aber Ihre
    Festplatte wird unverändert bleiben.
    </p>
    <br>

note: screen title
en: Confirm installation
de: Bestätigung Ihrer Einstellungen für die Installation

en: Warning:
    
    YaST2 has all necessary information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    selections made in the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
de: Warnung: Nun passiert es wirklich...
    
    YaST2 hat alle Informationen, um SuSE Linux zu installieren.
    Die Installation wird gemäß Ihren Angaben durchgeführt, die
    Sie in den vorangegangenen Dialogen gemacht haben.  Wenn Sie
    "Nein" wählen, wird zum vorherigen Bildschirm
    zurückgeschaltet.
    
    Installation starten?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - install
de: &Ja - installieren

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The current configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
de: Die ausgewählte Konfiguration und die Einstellungen werden
    auf einer Diskette gespeichert.
    Bitte legen Sie eine formatierte Diskette ein.
    
    Sollen die Daten jetzt auf die Diskette geschrieben werden?

note: msgbox data saved to floppy disk
en: Your settings have been written to floppy disk.
de: Ihre Einstellungen wurden auf der Diskette gespeichert.

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Please check to make sure that the floppy is
    formatted and that the write protection is removed.
de: Ihre Einstellungen konnten nicht auf die Diskette
    gespeichert werden.
    
    Bitte vergewissern Sie sich, dass die Diskette formatiert
    und der Schreibschutz entfernt ist.

en: Couldn't find a valid floppy disk.
    Are you sure, you've entered a floppy disk?
    Is the disk formatted and verified?
de: Es konnte keine geeignete Diskette gefunden werden.
    Stellen Sie sicher, dass Sie wirklich eine Diskette
    eingelegt haben und dass diese Diskette formatiert
    ist.

note: Error msg
en: The root password could not be set!
    You won't be able to login!
de: Das Passwort für "root" konnte nicht gesetzt werden.
    Sie werden sich nicht einloggen können!

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config
de: Konnte keine Einträge in /etc/rc.config vornehmen.

note: Error msg
en: Couldn't write values to /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config
de: Konnte nichts in /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config eintragen.

note: Error msg
en: An error occurred during creation of the user login!
de: Ein Fehler ist beim Einrichten des Benutzerkontos aufgetreten!

note: -------------------------------------------------------------- message after first round of packet installation now the installed system is run and more packages installed just warn the user that the screen is going back to text mode and yast2 will come up again. dont mention this "going back to tex
en: Now booting your system...
de: System wird gestartet...
    YaST2 installiert gleich weiter.

note: for s390:
en: Now shutting down your system.
    After shut down, you have to load the image anew,
    with the load address of your root dasd ...
de: Ihr System wird nun heruntergefahren.
    Nach dem Beenden muss das Image neu geladen werden,
    mit der Ladeadresse Ihres root dasd ...

note: message above radiobuttons (installation/update)
en: Please select
de: Bitte wählen Sie aus

note: label for radiobutton 1, New installation
en: New &installation
de: &Neuinstallation

note: label for radiobutton 2, update
en: &Update an existing system
de: &Update des bestehenden Systems

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie <b>Neuinstallation</b>, wenn auf Ihrem Rechner noch kein
    SuSE Linux installiert ist oder wenn Sie ein bestehendes System
    vollständig ersetzen und keine Einstellungen übernehmen möchten.
    </p>

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>update an existing system</b> to upgrade a SuSE Linux system
    already installed on your machine. This option will preserve
    configuration settings from your existing system whenever possible.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie <b>Update</b>, um ein bereits installiertes SuSE Linux zu
    aktualisieren. Diese Option wird bestehende Einstellungen
    so weit wie möglich übernehmen.
    </p>

note: screen title for installation method
en: Install SuSE Linux
de: SuSE Linux installieren

note: startup text, same as in installation.ycp
en: YaST2
    Initializing ...
de: YaST2
    Initialisierung ...

note: label to progress bar for startup initialization
en: Checking system
de: System überprüfen

note: no storage controllers found, where are the hard disks attached ?
en: No hard disks could be found for installation
    Please check your hardware
de: Es wurden keine Festplatten für die Installation gefunden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Hardware.

en: Installation Logging
de: Protokoll der Installation

en: Short info
de: &Kurzinformation

note: e.g. `Richtext()
en: OK
de: &OK

en: Long info
de: &Ausführliche Informationen

en: Would you like to see the installation logging ?
de: Wollen Sie das Protokoll der Installation sehen?

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this process can take some time.
    </p>
    <br>
de: <p>
    In der Regel dauert dies einige Minuten.  Bitte ein wenig Geduld...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> muss das neu installierte SuSE Linux System
    initialisieren.  Je nach Leistung der CPU und verfügbarem
    Arbeitsspeicher kann dieser Vorgang einige
    Zeit in Anspruch nehmen.  Es ist normal, dass nun die Festplatte sehr
    aktiv wird.
    </p>
    <br>

en: Finishing the installation
de: Die Installation wird abgeschlossen

en: You have to reboot your system 
     in order to activate the new kernel.
de: Sie müssen das System neu starten (Reboot),
    um den neuen Kernel in Betrieb zu nehmen.

note: somehow the graphical frontend failed and we're running in text mode. Inform the user about this fact.
en: Your computer doesn't fulfill all requirements to allow
    a graphical installation. Either you have less than 48 MB
    memory or the X server could not be started.
    
    As a fallback the text backend of YaST2 will guide you
    through the installation. Please note that this backend
    will offer the same functionality like the graphical one,
    but the screens will look different than in the manual.
de: Ihr Computer genügt nicht allen Anforderungen, die die
    grafische Installation mit sich bringt.  Entweder haben Sie
    weniger als 48 MB Arbeitsspeicher oder der X-Server konnte
    nicht gestartet werden.
    
    Als Ersatz wird Sie das textbasierte Frontend von YaST2 durch
    die Installation führen.  Beachten Sie bitte, dass diese
    Textoberfläche zwar die gleiche Funktionalität wie das grafische
    Frontend bietet, jedoch werden die Bildschirmmasken anders aussehen
    als im Handbuch abbgebildet.

note: "back" button: Return to the previous dialog
en: &Back
de: &Zurück

note: "next" button: Proceed to the next dialog
en: &Next
de: &Weiter

note: VENDOR: cant mount /dev/cdrom popup
en: Please insert the vendor CD-ROM
de: Bitte legen Sie die Treiber-CD des Herstellers ein.

note: Cancel button
en: &Cancel
de: &Abbrechen

note: VENDOR: vendor cd contains wrong data
en: Couldn't find driver data on the CD-ROM
    Aborting now.
de: Auf der CD konnten keine passenden
    Treiber-Informationen gefunden werden.

note: VENDOR: vendor cd doesn't contain data for current system and linux version
en: CD-ROM data doesn't match running SuSE Linux
    Aborting now.
de: Die eingelegte CD passt nicht zur installalierten
    Version von SuSE Linux.

en: Installing driver...
de: Installiere Treiber...

note: VENDOR: popup if installation of driver failed
en: Installation failed
    Please contact the address given on the CD
de: Die Installation des Treibers ist fehlgeschlagen.
    Bitte wenden Sie sich an den Hersteller der CD.

en: Installed %1 drivers from CD
de: %1 Treiber von der CD installiert.

note: Warning text for aborting an installation before anything is installed
en: If you abort the installation now,
    SuSE Linux will not be installed.
    Your hard disk will remain untouched.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    SuSE Linux nicht installiert werden.
    
    Ihre Festplatte wird im ursprünglichen Zustand
    verbleiben.

note: "Stop" button for timeout message: Stop counting down (i.e. leave the popup message open without timeout)
en: &Stop
de: &Anhalten

note: Button label for detected devices. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("Manual %1 Setup...").
en: Activate %1...
de: %1 aktivieren...

note: Button label for devices categories where nothing was detected. %1 will be substituted with the device category, e.g. "&Printer". Translators: Please don't let this grow too wide - rather include a newline "\n" for a two-line button text. If you do that , please do it as well for the other button ("
en: Manual %1 Setup...
de: %1 einrichten...

en: Welcome to YaST2 - the SuSE Linux
    installation / system administration program.
de: Willkommen zu YaST2 - dem SuSE Linux
    Installations- und Systemadministrationsprogramm.

en: Select your language:
de: Wählen Sie Ihre Sprache:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and for
    the installed system.
    </p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie die <b>Sprache</b> für den Installationsvorgang aus.  Diese
    Sprache wird auch später im installierten System als Standard verwendet.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to continue with the next dialog. If you wish to
    change your selections in a later dialog, you can use the <b>back</b>
    and <b>next</b> buttons to switch back and forth between the
    installation dialogs.
    </p>
de: <p>
    Klicken Sie auf <b>Weiter</b>, um zum nächsten Dialog zu gelangen. Wenn
    Sie Ihre Auswahl später ändern möchten, können Sie mit dem
    <b>Zurück</b>- und <b>Weiter</b>-Button jederzeit zwischen den Dialogen
    hin und her wechseln.
    </p>

en: <p>
    <b><i>Nothing will happen</i></b> to your computer until you confirm
    all your selections in the last installation dialog.
    </p>
    
    <p>
    You can select <b>Abort Installation</b> at any time to abort the
    installation process.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Die tatsächliche Installation wird erst beginnen, wenn Sie Ihre Angaben im
    letzten Auswahldialog bestätigen.
    </p>
    
    <p>
    Sie können jederzeit <b>Installation abbrechen</b> wählen, um die Installation vorzeitig
    abzubrechen.
    </p>
    <br>

note: title for selection box 'mouse'
en: Please choose your mouse type from the list
de: Bitte wählen Sie von der Liste

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
de: <p>
    YaST2 konnte den Typ Ihrer Maus nicht identifizieren.
    Bitte vergewissern Sie sich, was für eine <b>Maus</b> an
    Ihrem Rechner angeschlossen ist und wählen Sie den
    richtigen Typ aus.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the arrow keys to select a mouse. If the selection bar does not
    move, hit the <b><i>Tab</i></b> key (maybe repeatedly) until it does.
    </p>
de: <p>
    Benutzen Sie bitte die Pfeiltasten, um eine Maus auszuwählen.  Sollte sich
    der Auswahlbalken nicht bewegen, drücken Sie bitte zunächst
    die <b><i>Tab</i></b>-Taste (eventuell mehrfach), bis sich der Auswahlbalken
    bewegt.
    </p>

note: Help text - continued
en: <p>
    Use the <b>Test</b> button to apply and test the selected settings.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie den Button <b>Test</b>, um die Auswahl zu übernehmen und um die
    gewählten Einstellungen zu testen.
    </p>

note: Help text - END
en: <p>
    If you select <b>None</b>, you have to use the keyboard as
    described in the manual.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Wenn Sie <b>Keine Maus</b> (<b>NONE</b>) auswählen, müssen Sie die
    Tastatur verwenden, wie im Handbuch beschrieben.
    </p>
    <br>

en: Mouse configuration
de: Konfiguration der Maus

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On the first run, all additional selected software packages will be 
    installed.
    After that, packages marked for deletion in the previous dialog will be
    removed from your system.
    </p>
de: <p>
    Im ersten Durchgang werden alle zusätzlich markierten Software-Pakete
    installiert werden.  Danach werden alle im vorherigen Dialog zum Löschen
    markierten Pakete von Ihrem System entfernt werden.
    </p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    The whole procedure may take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
de: <p>
    Der gesamte Vorgang kann einige Zeit in Anspruch nehmen.  Wenn Sie mehr zu
    der Software wissen möchten, die mit <b>SuSE Linux</b> ausgeliefert wird,
    schauen Sie sich doch einmal in der <em>SuSE Supportdatenbank</em> 
    (http://sdb.suse.de) um.
    </p>
    <br>

note: helptext (help2) reports packages will be installed help2 part 1 of 2
en: <p>
    The selected software will be installed.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
de: <p>
    Die ausgewählte Software wird installiert.  Je nach Software-Auswahl werden
    Sie nach einiger Zeit aufgefordert werden, die CD-ROMs zu wechseln; wenn Sie
    die Minimal-Konfiguration gewählt haben, werden <em>nicht</em> alle CD-ROMs
    angefordert werden.
    </p>
    
    <p>
    Nutzen Sie die Zeit während der Installation der Pakete und blättern Sie
    ein wenig in der Dokumentation: Ein Anhang versucht, <em>häufig
    gestellte Fragen</em> (Frequently Asked Questions - FAQ) zu beantworten.
    </p>

note: help2 part 2 of 2
en: <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Zögern Sie auch nicht, einen Blick in die <em>SuSE Supportdatenbank</em> 
    (http://sdb.suse.de) zu werfen, wenn Sie mehr zu der Software
    wissen wollen, die mit <b>SuSE Linux</b> ausgeliefert wird.
    Zugriffsmöglichkeiten auf die Supportdatenbank werden im Handbuch genannt
    (Stichworte: Hilfesystem, Supportdatenbank).
    </p>
    <br>

note: Label for disk usage progress bar
en: Disk Usage
de: Benutzter Plattenplatz

note: inform user about installation or deinstallation progress, so the label have to be a common expression for how many packages are already worked trough (german: abgearbeitet)
en: %1 packages processed
de: %1 Pakete abgearbeitet

note: warn user about exhausted diskspace during installation of packages this is a popup with options "continue" and "cancel"
en: Diskspace exhausted !
de: Es gibt keinen freien Festplattenplatz mehr!

note: Continue button
en: C&ontinue
de: &Weiter

note: in case of cancel ask user if he really wants to quit installation
en: Do you really want
    to quit the installation?
de: Wollen Sie die Installation
    wirklich beenden?

note: Announce number of packages that will be installed
en: Installing %1 software packages
de: %1 Software-Pakete werden installiert

en: RPM returned an error
de: RPM hat einen Fehler gemeldet

en: The packager returned an unknown code
de: Der Paketmanager hat einen unbekannten Code zurückgeliefert

note: Announce number of packages that will be removed
en: Removing %1 packages
de: %1 Pakete werden entfernt

note: Inform user about mount does not work
en: Could not find SuSE installation-directory.
de: Konnte das SuSE-Installationsverzeichnis nicht finden.

en: &CD installation
de: Von &CD installieren

en: Software Source Media
de: Software-Quellmedium

en: Select location of source
de: Ort des Quellmediums auswählen

note: Input field label for IP of server to install from for network installation
en: &IP address or name of server:
de: &IP-Adresse oder der Name des Servers:

note: Input field label for (remote) directory for network installation
en: Directory on the &server:
de: Ve&rzeichnis auf dem Server:

note: Radio button for installation from local hard disk
en: &Harddisk
de: &Festplatte

note: Input field label for local directory
en: &Directory:
de: &Verzeichnis:

note: help
en: <p>
    Software packages can be installed from CD, via
    Network or from harddisk. Even if you only want to remove
    some packages, YaST2 needs some information from the source media.</p>
    <p>
    <b>CD</b> installation always starts with the first CD;
    insert CD 1 before proceeding.
    </p>
de: <p>
    Software-Pakete können von CD, über das Netzwerk oder von
    Festplatte installiert werden  Auch wenn Sie Pakete nur entfernen
    möchten, benötigt YaST2 Informationen vom Quellmedium.
    </p>
    <p>
    Die <b>CD</b>-Installation beginnt immer mit der ersten CD; legen
    Sie bitte CD 1 ein, bevor Sie fortfahren.
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Harddisk</b> You can copy your SuSE CDs to the
    harddisk and use that source for installation.<br>
    Insert the pathname, where the contents of first
    CD is located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>
    </p>
de: <p>
    <b>Festplatten</b>-Installation:  Sie können die SuSE Linux-CDs auf die
    Festplatte kopieren und als Installationsquelle verwenden.<br>
    Tragen Sie den Pfad ein, über den die erste CD zu erreichen ist; z. B.
    /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>.
    </p>

note: help, continued
en: <p>
    <b>Network</b> installation requires a working network connection
    (possibly you have to do YaST2 "Network/Base"
    configuration first). 
    Specify the directory where the packages of the first CD are
    located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Only the base path is
    required if packages are not split, e.g. /usr/full-i386.
    The directory must be listed in the file <i>/etc/exports</i>
    on NFS server.  
    </p>
de: <p>
    <b>Netzwerk</b>-Installation verlangt eine funktionstüchtige Netzwerkverbindung
    (möglicherweise müssen Sie zuerst die YaST2-Konfiguration "Network/Base"
    durchführen).
    Geben Sie das Verzeichnis an, wo sich die Pakete der ersten CD befinden; z. B.
    /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>.  Nur der Basisname ist notwendig, wenn die Pakete nicht
    verteilt sind; z. B. /usr/full-i386.
    Das Verzeichnis muss in der Datei <i>/etc/exports</i> des  NFS-Servers eingetragen
    sein.  
    </p>

en: &Save and Exit
de: &Speichern und Beenden

note: Abort - button label
en: &Abort
de: &Abbrechen

note: Button: install selected package
en: &Install
de: &Installieren

en: Do you want to save the settings and exit the dialog?
de: Wollen Sie die Einstellungen speichern und den Dialog beenden?

note: screen title for detailed software selection
en: Detailed Software Selection
de: Erweiterte Auswahl

note: Check box for installing all source code packages
en: &Install available sources
de: &Verfügbare Quellen installieren

en: Categories
de: Gruppen

en: %1 required disk space
de: %1 erforderlicher Plattenplatz

en: &Commercial software...
de: &Kommerzielle Software...

en: Select &single packages...
de: &Einzelne Anwendungen...

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The base system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
de: <p>
    Auswahl der Software nach Gruppen.
    </p>
    
    <p>
    Das Basissystem wird immer installiert. Abhängig von den Software-Gruppen
    werden weitere notwendige Pakete automatisch installiert,
    z. B. wird nach der Auswahl eines Desktops wie <i>KDE</i> oder <i>GNOME</i>
    automatisch das X Window System installiert.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    Software categories may overlap, i.e. there may be software packages
    that belong to <i>Multimedia</i> as well as to <i>KDE</i>.
    That's why the required disk space is not displayed along with the
    categories - the total disk space required depends on the combination
    of selected categories.
    </p>
de: <p>
    Die Gruppen überschneiden sich teilweise, d. h. einzelne Softwarepakete können
    in mehr als einer Gruppe sein.
    Daher ist der benötigte Festplattenplatz nicht hinter den jeweiligen Gruppen
    angegeben - der gesamte Speicherbedarf wird in Abhängigkeit von der
    Gruppenkombination berechnet.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all the source code, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
de: <p>
    SuSE Linux wird mit dem Quellcode ausgeliefert. Sie haben die Möglichkeit,
    die <b>verfügbaren Quellen</b>
    der ausgewählten Komponenten zu installieren.
    Bitte beachten Sie, dass für kommerzielle
    Software keine Quellen verfügbar sind.
    </p>
    <br>

note: Construct a popup like: +-----------------------------------------------+ | Partition / needs 200 KB more disk space.     | | Partition etc needs 40 MB more disk space.    | |                                               | | Please deselect some packages.                |
en: Partition "%1" needs %2 more disk space.
de: Auf Partition "%1" fehlen %2 Plattenplatz.

en: Please deselect some packages.
de: Bitte wählen Sie einige Pakete ab.

note: ------------------------------------------------------------------------ Dialog title for software selection
en: Software Selection
de: Software-Auswahl

note: Explain selectable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help text
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    selection for most users. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Additional software from the
    other CDs can always be installed later. 
    </p>
de: <p>
    Das SuSE Linux <b>Standard-System</b> ist eine gute Ausgangsbasis für
    die meisten Benutzer.  Sie benötigen für die Installation des Standard-Systems 
    nicht alle CDs, die mit SuSE Linux mitgeliefert werden.  Weitere Pakete von
    anderen CDs können jederzeit nachinstalliert werden. 
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    <b>Default with Office</b> extends this default system to include
    powerful graphical office applications.
    </p>
de: <p>
    Das <b>Standard-System mit Office</b> beinhaltet zusätzlich zum Standard-System
    leistungsstarke grafische Office-Anwendungen.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    The <b>Minimal</b> system includes just the bare essentials necessary
    to safely run SuSE Linux. Please notice that this selection <b><i>does not include
    graphical desktop environments</i></b>, i.e. no X11, no KDE, no Gnome etc.
    Select this option as a base for your own custom selection, for
    dedicated server systems that don't need a graphical desktop or for
    systems that are short on disk space and/or memory.
    </p>
de: <p>
    Das <b>Minimal-System</b> beinhaltet nur die notwendigen Pakete, um
    ein Linux-System sicher zum Laufen zu bringen. Bitte beachten Sie,
    dass diese Auswahl <b><i>keine grafische Umgebung</i></b> enthält, 
    also kein X, kein KDE, kein GNOME etc.
    Nutzen Sie diese Vorauswahl als Basis für einen dezidierten Server
    ohne Grafik oder für Systeme, die wenig Platten- oder Speicherplatz haben.
    </p>

note: help text, continued
en: <p>
    <b>All packages</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
de: <p>
    <b>Alle Pakete</b> beinhaltet alle Softwarepakete außer
    den Quellen. Sie brauchen viel Plattenplatz,
    wenn Sie diese Option wählen, und die Installation dauert sehr lange.
    </p>
    
    <p>
    Um die Auswahl detaillierter treffen zu können, gehen Sie bitte zur
    <b>Erweiterten Auswahl</b>.
    </p>
    <br>

note: Intermediate contents of the software selection screen
en: Reading package database...
de: Einlesen der Paketdatenbank...

note: Display warning message
en: You have already chosen software from "Detailed selection".
    You will lose that selection if you change the basic selection.
de: Sie haben bereits eine "Erweiterte Auswahl" vorgenommen.
    Diese Auswahl geht verloren, falls Sie die Vorauswahl hier ändern.

note: Frame caption for software selection
en: Software
de: Software-Auswahl

note: Push button that will pop up the detailed software selection (e.g. Multimedia, Games, KDE, Gnome, ... - not the individual packages!)
en: &Detailed selection...
de: &Erweiterte Auswahl...

note: yes/no question
en: Do you really want
    to reset your detailed selection?
de: Möchten Sie die manuelle Auswahl
    wirklich rückgängig machen?

note: Neither kernel was choosen, user must check either kernel 2.2 or kernel 2.4 or both.
en: Please choose a kernel to install
de: Bitte wählen Sie den zu installierenden Kernel

note: We need a short (about 25 characters) description for all following sets ( Linux Base System to List of all Packages ). Linux Base System (You need it!)
en: Linux Base System
de: Linux Grundsystem

note: Programs that don't need X
en: Programs without X
de: Anwendungen ohne X

note: Tools provided by Compaq
en: Compaq tools
de: Compaq-Tools

note: Development (C, C++, Lisp, etc.)
en: Development (C, C++, Lisp)
de: Entwicklung (C, C++, Lisp)

note: Documentation
en: Documentation
de: Dokumentation

note: Emulators
en: Emulators
de: Emulatoren

note: Games and more
en: Games and more
de: Spiele und mehr

note: All about graphics
en: All about graphics
de: Alles rund um Grafik

note: Amateur Radio (AX.25, CW, Logs, etc.)
en: Amateur Radio (AX.25, CW)
de: Amateurfunk (AX.25, CW)

note: Korean packages
en: Korean packages
de: Koreanische Pakete

note: Japanese packages
en: Japanese packages
de: Japanische Pakete

note: installable kernels
en: Installable kernels
de: Installierbare Kernel

note: KDE alpha applications
en: KDE alpha applications
de: KDE alpha Anwendungen

note: Network-Support (TCP/IP, UUCP, Mail, News)
en: Network (TCP/IP, UUCP)
de: Netzwerk (TCP/IP, UUCP)

note: Commercial Software
en: Commercial Software
de: Kommerzielle Software

note: Perl modules
en: Perl modules
de: Perl-Module

note: Security related software
en: Security
de: Sicherheit

note: Components for a SGML system
en: Components for SGML
de: Komponenten für SGML

note: Sound related stuff
en: Sound related stuff
de: Software rund um Sound

note: Spell checking utilities and databases
en: Dictionaries
de: Wörterbücher

note: SuSE internal Software
en: SuSE internal Software
de: SuSE interne Software

note: TeX/LaTeX and applications
en: TeX/LaTeX and appl.
de: TeX/LaTeX und was dazu gehört

note: Base X Window System - XFree86\tm 3.3
en: Base X Window System
de: X Window Grundsystem

note: 3D stuff for X11 and console
en: 3D stuff for X11
de: 3D unter X11

note: X Applications
en: X Applications
de: X-Anwendungen

note: Development under X11
en: Development under X11
de: Entwicklung unter X

note: Several X Servers (XFree86\tm 3.3 and other)
en: X Servers (XFree86[tm]
de: X-Server (XFree86[tm])

note: Window Manager and Desktop
en: Window Manager
de: Windowmanager

note: YaST2 Components
en: YaST2 Components
de: YaST2-Komponenten

note: Source packages
en: Source packages
de: Quellpakete

note: All packages
en: List of all Packages
de: Liste aller Pakete

note: result of package search
en: Result of Search
de: Ergebnis der Suche

en: Evaluate update-packages; One moment please...
de: Bearbeitung der Update-Pakete; einen Moment bitte...

en: description not found
de: Beschreibung nicht gefunden

en: Notify
de: Hinweis

en: Warning
de: Warnung

note: helptext in popup Searching for packages
en: <p>Enter a keyword for your package search.
    It is possible to put in only parts of a package name,
    e.g. searching all 3D packages with "3d".
    If you are looking for a term in package description, click on checkbox.
    The result of search is stored in set "z??".
    </p>
de: <p>
    Geben Sie ein Stichwort für die Paketsuche ein.
    Es ist möglich, nur Teile des Paketnamens anzugeben, um z. B.
    nach 3D-Paketen zu suchen ist die Angabe von "3d" ausreichend.
    Wenn Sie nach einem Begriff in einer Paketbeschreibung suchen
    aktivieren Sie die Checkbox.
    Das Ergebnis der Suche wird im Set "z??" abgelegt.
    </p>

note: headline search popup
en: Searching for packages
de: Suche nach Paketen

note: label for inputfield search keyword, term, phrase
en: Enter a search phrase
de: Geben Sie eine Suchphrase ein

note: label checkbox search package descriptions
en: look into &descriptions
de: Die &Beschreibungen einsehen

note: label checkbox ignore upper/lower case
en: &ignore case
de: &Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: &Search
de: &Suche

note: Button: close dialog
en: &Close
de: S&chließen

note: Notify popup informs the user about existing package dependencies. text part 11 is used in already installed system
en: Your existing installation
de: Die bestehende Installation

note: text part 12 is used when doing new installation
en: Your former selection
de: Ihre frühere Auswahl

note: text part 2 of notify popup which informs that there are packages which conflict - or additional packages are needed. But normally this is not a problem and the user can go on with installation.
en: contains packages which
    interact or require additional packages.
    
    This is usually not a serious problem.
    
    - You may continue without thinking about that fact
    - or YaST2 will show the actual dependencies now.
de: umfasst Pakete, die mit anderen Pakete zusammenarbeiten
    oder weitere Pakete verlangen.
    
    Das ist normalerweise kein besonders Problem.
    
    - Sie können fortfahren, ohne sich darüber Gedanken zu machen
    - oder YaST kann Ihnen die tatsächlichen Abhängigkeiten jetzt
      anzeigen.

en: &Continue
de: &Weiter

en: &Show dependencies
de: A&bhängigkeiten anzeigen

note: The user have to choose an additional package from a list of packages
en: Additional package required
de: Ein weiteres Paket wird benötigt

en: Package "%1" requires an additional package.
    Please select one from list below.
de: Das Paket "%1" benötigt ein zusätzliches Paket.
    Bitte wählen Sie ein Paket aus folgender Liste.

note: This is the headline of popup "package1 interferes with other packages".
en: Package conflict
de: Paketunverträglichkeit

note: packages should not be installed together
en: Package <b>%1</b> interferes with:<br>
de: Das Paket <b>%1</b> verträgt sich nicht mit:<br>

note: Popup text: User deselected the package before but it is an automatically needed one and it should be installed
en: 
    You wanted to deselect "%1" due to package
    conflicts. But nevertheless it is recommended
    to install the package because it is needed from
    other package(s).
    
    Do you want to install "%1"?
de: 
    Sie haben vor, "%1" aus Gründen eines Paketkonflikts
    abzuwählen.  Es ist jedoch ratsam, das Paket zu
    installieren, weil es von mindestens einem anderen
    Paket benötigt wird.
    
    Möchten Sie "%1" installieren?

note: Popup text: additional packages should be installed
en: Additional package(s) needed, because
    other package(s) depend(s) on it/them.
de: Ein weiteres Paket oder weitere Pakete werden benötigt,
    weil ein anderes Paket oder andere Pakete von ihm oder
    ihnen abhängig sind.

en: Should YaST2 install this package(s)?
de: Soll YaST2 dieses Paket oder diese Pakete installieren?

note: more column headers
en: Description
de: Beschreibung

note: Button: don't install a package from list
en: &Discard
de: &Verwerfen

en: Do you want to install "%1"?
de: Wollen Sie "%1" installieren?

note: This are the buttons of popup "package1 interferes with other packages". Yes, install package1
en: &Install package
de: Paket &installieren

note: Do not install package1
en: &No installation
de: &Nicht installieren

note: question to user: install the package?
en: Package "%1" may conflict with certain
    package(s) installed with it.
de: Das Paket "%1" könnte mit Paketen in Konflikt stehen,
    die mit ihm zusammen installiert werden sollen.

en: That means there could be unexpected
    side effects if the packages are installed together.
de: Das bedeutet, dass unvorhersehbare Nebeneffekte auftreten
    können, wenn diese Pakete gleichzeitig installiert sind.

note: package is already installed, give some more user informations
en: This package conflict cannot be resolved
    automatically.
de: Dieser Paket-Konflikt kann nicht automatisch
    aufgelöst werden.

en: Normally the conflict doesn't cause a problem.
    You only need to manually delete unwanted packages
    if you notice any undesirable behavior.
de: Normalerweise verursacht der Konflikt kein Problem.
    Sie sollten die nicht gewollten Pakete manuell
    nur löschen, wenn Sie ein unerwartetes Verhalten
    bemerken.

note: Descriptions of lists for dialog Update follow. list1:  packages which must be manually checked
en: <p>This packages need a manual decision
    whether to do the update or not. The packages are signed with "m".
    Double click on line in list to select the package for update (the status
    will change to "u").</p>
de: <p>
    Dieses Paket verlangt einen manuellen Eingriff; Sie müssen entscheiden,
    ob Sie es erneuern wollen oder nicht.  Die Pakete sind mit "m" markiert.
    Um das Paket zum Update auszuwählen, machen Sie bitte einen Doppelklick
    auf die Zeile in der Liste (der Status wird sich nach "u" ändern).
    </p>

note: list2: containing packages selected for update
en: <p>The list shows all packages which were automatically
    selected for update as well as packages you manually
    decided to update. They are signed with "u".
    Double click on the package line to change its status to "i",
    i.e. do not update the package, retain the currently installed one.</p>
de: <p>
    In der Liste werden alle Pakete angezeigt, die automatisch
    für das Update ausgewählt wurden sowie die, die Sie manuell
    hinzugenommen haben.  Sie sind mit "u" gekennzeichnet.
    Mit einem Doppelklick auf die Paket-Zeile ändern Sie den
    Status auf "i", um anzugeben, dass das Paket nicht aktualisiert,
    sondern dass die installierte Version beibehalten werden soll.</p>

note: list 3: packages don't need an update
en: <p>It is not necessary (or not possible) to
    update these installed packages. Packages are signed with "i".
    Double clicking on a package changes its status to "u", if
    an update for the package is available.</p>
de: <p>
    Es gibt keine Notwendigkeit oder Möglichkeit, ein Update dieses
    installierten Pakets durchzuführen.  Pakete sind mit "i" gekennzeichnet.
    Mit einem Doppelklick auf das Paket ändern Sie den
    Status auf "u", um das Pakete zu aktualisieren.</p>

note: The short description of the package set e.g. "dev", "x". Please keep it short, it's a column header ( up to 6 chars )
en: Set
de: Serie

en: Package
de: Paket

note: popup create partition: Frame description Start/End cylinder
en: Size
de: Größe

en: Group
de: Gruppe

note: title dialog Software Single Selection
en: Software Single Selection
de: Einzelauswahl der Pakete

note: title dialog Commercial Package Selection
en: Commercial Package Selection
de: Auswahl kommerzieller Pakete

note: title dialog post installation
en: Single Package Selection
de: Auswahl einzelner Pakete

note: title dialog Update
en: Select packages to update
de: Pakete für das Update

en: Old version
de: Alte Version

en: New version
de: Neue Version

note: headline selection box package sets (the box isn't wide, please keep it short (up to 20 characters)
en: Please select a set
de: Serienauswahl

note: headline selection box packages belonging to selected set (up to 65 characters)
en: Please select or deselect a package with double click
de: Das An-/Abwählen eines Paketes erfolgt durch Doppelklick.

en: Show group tags
de: &Gruppennamen anzeigen

en: Free space
de: Freier Platz

en: Required: %1
de: Benötigt: %1

en: &Description
de: &Beschreibung

en: &Apply
de: Üb&ernehmen

note: push button
en: &Help
de: &Hilfe

note: marking a frame with 3 buttons representing 3 lists of packages
en: Classification of packages
de: Einteilung der Pakete

note: user has to decide manually
en: &Manual selection
de: &Manuelle Auswahl

note: packages are supposed to be updated
en: Selected for &Update
de: Für das &Update ausgewählt

note: packages will not be updated
en: &No Update
de: &Kein Update

en: U&pdate all
de: A&lle updaten

en: Check &Installation
de: &Installation überprüfen

en: "%1" is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    
    Do you really want to deselect it?
de: Paket %1 wurde automatisch angewählt. Es wird von einem
    anderen Paket benötigt.
    
    Möchten Sie das Paket wirklich deinstallieren?

note: Message popup after package search came up without any matching result
en: No matching result found.
de: Die Suche war ohne Erfolg.

en: Everything OK with your installation.
    All required packages are installed,
    there are no package conflicts.
de: Ihre Installation ist perfekt.
    Alle erforderlichen Pakete sind installiert,
    es gibt keine Paket-Konflikte.

en: No additional dependencies found.
    If you want to check your installation again,
    enter YaST2 Menu, Install/Remove packages
    after doing the UPDATE.
de: Es wurden keine weiteren Abhängigkeiten gefunden.
    Wenn Sie Ihre Installation erneut überprüfen wollen,
    wählen Sie das YaST2-Menü "Pakete installieren/löschen"
    nach dem Update.

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install / update package selection help part1
en: <p>
    This dialog is divided into two sections: 
    
    on the left is a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space. On the
    right is a list with <b>every package</b>
    belonging to the selected set. 
    </p>
de: <p>
    Dieser Dialog ist in zwei Bereiche aufgeteilt: 
    
    Links ist eine Übersicht über alle <b>Paketserien</b>
    und den verfügbaren Speicherplatz. Rechts finden Sie 
    die <b>Liste aller Pakete</b>, die zur jeweils ausgewählten
    Serie gehören. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>All packages</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages are already preselected.
    You now have the option to make your
    own decision about installing a particular
    package or not.
    YaST2 will show you the total <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partition with
    each change. 
    </p>
de: <p>
    Durch Ihre Vorauswahl der Konfiguration <i>Minimal</i>, <i>Standard</i>
    oder <i>Alle Pakete</i> und der erweiterten Auswahl aus
    <i>Multimedia</i>, <i>Spiele</i> usw. ist eine Anzahl von Paketen 
    vorausgewählt.
    Sie haben jetzt die Möglichkeit, die Einzelauswahl selbst zu bestimmen.
    YaST2 zeigt den gesamten benötigten Festplattenplatz für alle
    gewählten Pakete und den freien Platz auf jeder Partition
    nach jeder Änderung an.
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How it works:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set from the list on
    the left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
de: <p>
    So gehen Sie vor:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Wählen Sie links eine Paketserie aus und
    Sie sehen die Liste der zugehörigen Pakete mit der 
    Statusinformation.
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : Paket ist zur Installation ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : Paket ist nicht ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 hat das Paket automatisch zur Installation
               vorgeschlagen, weil es von anderen Paketen benötigt wird.
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation, double click on the corresponding line in the package
    list. You can also remove a selected package from the
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, meaning that
    all needed packages will be automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded packages will be deselected.
    </p>
de: <p>
    <tt>2.</tt> Ein weiteres Paket für die Installation kann
    mit einem Doppelklick auf die entsprechende Zeile
    hinzugefügt werden. Ebenso können Sie auch Pakete von
    der Liste der zu installierenden Pakete abwählen.
    YaST2 kontrolliert permanent die Abhängigkeiten.
    Das heißt, dass alle benötigten Pakete automatisch mit einem <b>a</b>
    markiert und dass alle nicht benötigten Pakete abgewählt werden.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In this case, you can choose
    from a list in the <em>Additional package required</em> popup.
    Please note: the package shown in the popup is possibly
    not the selected one, but a package which was automatically
    selected for installation.
    
    On the other hand some packages cannot be installed together. They 
    are shown in the <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
de: <p>
    <tt>3.</tt> Einige Pakete benötigen mindestens ein weiteres Paket von
    mehreren.  In diesem Fall wählen Sie bitte eines aus der jeweils angezeigten
    Liste im Fenster <em>Ein weiteres Paket wird benötigt</em> aus.
    Bitte beachten Sie: Das Paket, das im Fenster angezeigt wird, ist 
    möglicherweise nicht das Ausgewählte, sondern eines, das automatisch 
    benötigt wird.
    
    Andere Pakete können nicht gleichzeitig installiert werden. Sie 
    werden im Fenster <em>Paketkonflikt</em> angezeigt und Sie
    können entscheiden, welches Paket installiert werden soll.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press <b>Description</b> button.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Um eine genaue Paketbeschreibung zu erhalten, wählen Sie bitte
    <b>Paketbeschreibung</b>.
    Mit <b>Abbrechen</b> kehren Sie, ohne Ihre Auswahl zu speichern,
    zum vorherigen Dialog zurück.
    <b>OK</b> speichert Ihre Auswahl.
    </p>
    <br>

note: title for popup with helptext
en: Help Software Single Selection
de: Hilfe zur Einzelpaketauswahl

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Warning: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration or license, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select or deselect a package by clicking on its corresponding line.
    </p>
    <p> The packages are shown with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
de: <p>
    Hier können Sie auswählen, welche der kommerziellen Pakete Sie
    installieren möchten.
    </p>
    <p>
    Warnung: Nicht alle Pakete enthalten voll funktionstüchtige Versionen,
    manche erfordern eine Registrierung oder Lizenz, manche sind zeitlich
    beschränkt.
    </p>
    <p>
    Ein Paket können Sie mit einem Klick auf die entsprechende Zeile
    an- oder abwählen.
    </p>
    <p>
    Die Pakete werden mit folgenden Statusinformationen angezeigt:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : Paket ist zur Installation ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : Paket ist nicht ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 hat das Paket automatisch zur Installation
               vorgeschlagen, weil es von anderen Paketen benötigt wird.
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Commercial Package Selection
de: Hilfe Auswahl kommerzieller Pakete

note: additional help for post install
en: <p>
    You have the possibility to install additional
    packages or to delete installed ones.
    Please be careful when deleting packages and always
    pay attention to <em>Warning</em> popups.
    Do not remove Linux Base System packages ( set 'a' ).
    </p>
de: <p>
    Sie haben die Möglichkeit, weitere Pakete zu installieren oder installierte
    Pakete zu entfernen.  Bitte gehen Sie beim Entfernen von Paketen umsichtig vor
    und schenken Sie den angezeigten <em>Warnungen</em> stets die gebührende
    Aufmerksamkeit.  Entfernen Sie keine Pakete des Basissystems (Serie 'a').
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <b>i</b> : package is installed
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : package will be deleted 
    </p>
de: <p>
    <b>i</b> : Paket ist installiert
    </p>
    <p>
    <b>d</b> : Paket wird entfernt
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an unmarked package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. YaST2 will automatically select
    additional needed packages.
    You can also remove already installed packages
    from your system ( they will be marked for
    deleting ).
    </p>
de: <p>
    <tt>2.</tt> Ein nicht markiertes Paket kann auf folgende Weise für die
    Installation hinzugewählt werden: Entweder mit einem Doppelklick auf die
    entsprechende Zeile oder durch Markierung der Zeile und durch Drücken des
    Knopfes <b>Übernehmen</b> oder mit Tastenkürzel.  Falls notwendig, wird
    YaST2 zusätzlich benötigte Pakete automatisch hinzuwählen.
    
    Weiterhin können Sie bereits installierte Pakete von Ihrem System
    entfernen; diese werden zum Entfernen markiert werden.
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For a detailed description of each package
    press the <b>Description</b> button.
    With the <b>Cancel</b> button you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selections.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Um eine genaue Beschreibung zu jedem Paket zu erhalten, wählen Sie bitte
    <b>Paketbeschreibung</b>.
    Mit <b>Abbrechen</b> kehren Sie, ohne Ihre Auswahl zu speichern,
    zum vorherigen Dialog zurück.
    <b>OK</b> speichert Ihre Auswahl.
    </p>
    <br>

note: title for popup with help text
en: Help Single Package Selection
de: Hilfe zur Auswahl einzelner Pakete

note: additional help for update
en: <p>
    YaST2 Single Update Selection shows 3 lists of packages.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: these packages should be checked manually
    whether to do the update or not. Double click once to
    change the status to "u" (update the package), double
    click again to get status "i" (retain the installed one).
    </p>
de: <p>
    Die Einzelpaketauswahl von YaST2 zeigt 3 Paketlisten an.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: Bei diesen Pakete muss manuell überprüft werden,
    ob sie aktualisiert werden sollen oder nicht.
    Mit einem Doppelklick ändern Sie den Status auf "u" (Update des Pakets), mit
    dem nächsten Doppelklick ändern Sie den Status wieder auf "i" (installiertes
    Paket beibehalten).
    </p>

en: <p>
    <b>"u"</b>: all packages automatically selected for update
    (newer version is available) and packages for which it was
    manually decided to do the update.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: contains installed packages which
    don't need to be updated (already up to date) and
    packages for which a newer version is not available.
    </p>
de: <p>
    <b>"u"</b>: Alle automatisch für das Update ausgewählte Pakete
    (eine neuere Version ist jeweils verfügbar) sowie die Pakete,
    für die eine Aktualisierung manuell festgelegt wurde.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: Die installierten Pakete, die nicht aktualisiert werden müssen, da sie bereits
    aktuell sind, und da es keine neuere Version gibt.
    </p>

en: <p>
    Press button <b>Cancel</b> to exit the dialog without
    saving any of your choices. <b>OK</b> will start the update.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie den Knopf <b>Abbrechen</b>, um den Dialog ohne Speichern
    Ihrer Auswahl zu beenden. <b>OK</b> wird das Update starten.
    </p>

note: title for popup with help text
en: Help Select Packages to update
de: Hilfe zur Auswahl einzelner Pakete

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
de: Ihre spezielle Paketauswahl und all Ihre Markierungen
    werden verloren gehen, wenn Sie diesen Dialog mit
    "Abbrechen" beenden!
    
    Wollen Sie den Dialog wirklich so beenden?

en: Show &details
de: &Details anzeigen

note: inform user that currently inserted CD has other release number than CD 1 (all CDs must be from same set)
en: CD %1 has different release number than CD 1.
    Please insert appropriate CD.
de: CD %1 hat eine von der CD 1 abweichende Release-Nummer.
    Legen Sie bitte die passende CD ein.

note: Dialog, sentence 4 of 3 `Left(`Label(_("Do you want to use it for your system?"))),
en: &Skip
de: Ü&berspringen

note: advise user to insert the right CD
en: Please insert CD %1.
de: Bitte legen Sie CD %1 ein.

note: inform user "something is wrong" with mounting CD-ROM or NFS directory
en: Could not mount source media.<br>
de: Es ist nicht möglich das Quellmedium einzuhängen.<br>

note: inform user about current CD
en: %1
    Currently CD %2 is inserted.
de: %1
    Zur Zeit ist CD %2 eingelegt.

en: %1
    Currently directory with packages from CD %2 is mounted.
de: %1
    Zur Zeit ist das Verzeichnis mit Paketen von CD %2 eingehangen.

en: Source media could not be mounted correctly.
    Please insert CD with appropriate number.
de: Das Quellmedium konnte nicht ordnungsgemäß eingehangen werden.
    Bitte legen Sie die CD mit der richtigen Nummer ein.

en: &Eject
de: Ausw&erfen

note: column description, if disk space is not known
en: unknown
de: unbekannt

en: The mount point is already in use, please choose another moint point
de: Der Mountpunkt ist schon in Gebrauch. Bitte geben Sie einen anderen an.

en: You cannot use one of the following mountpoints:
    /proc, /dev, /mnt, var/adm/mnt, /lost+found
de: Folgende Mountpunkte dürfen Sie nicht verwenden:
    /proc, /dev, /mnt, /var/adm/mnt und /lost+found

en: Your mountpoint must start with a "/"
de: Ihr Mountpunkt muss mit einem "/" beginnen.

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &ReiserFS
de: &ReiserFS (für Daten)

note: popup create partition: here you choose the type of the filesystem/ Data with  ReiserFS/  Data with Ext2 or / Swap
en: Data with &Ext2
de: &Ext2 (für Daten)

note: popup create partition: Type of Filesystem: Linux Swap
en: &Swap
de: &Swap (virtueller Speicher)

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Main Dialog for editing and creation of partitions /////////////////////////////////////////////////////////// Now create "main" dialog with all elements needed - first  create all elements, - second choose th
en: Type
de: Typ

note: popup create partition: frame description "Format partition or not"
en: 2:Format
de: 2:Formatieren

note: popup create partition: Dont format partition
en: Do &not format
de: &Nicht formatieren

note: popup create partition: Format partition (Vocative)
en: &Format
de: &Formatieren

note: popup create partition: frame description Choose Mountpoint
en: Mount Point
de: Mountpunkt

note: popup create partition: Description Input field
en: S&tart cylinder:
de: S&tartzylinder:

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: En&d: ( 9 or +9M or +3.2GB )
de: &Ende: (9 oder +9M oder +3.2GB)

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with larger partitions.
de: Ihre Partition ist zu klein, um ReiserFS verwenden zu können!
    ReiserFS ist ein "Journaling Filesystem"; es braucht wenigstens
    30 MB Plattenplatz, um nur sein Journal abspeichern zu können.
    Bitte benutzen Sie ReiserFS deshalb nur bei größeren Partitionen.

en: Wrong input for the start of the partition, 
    you must must enter the start cylinder (e.g. 77).
de: Falsche Angabe für den Beginn der Partition.
    Geben Sie bitte den Startzylinder ein (z. B. 77).

en: The start cylinder is not valid. Please try again
de: Der Startzylinder ist ungültig. Bitte überprüfen Sie die Angaben

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    Enter the end cylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    Or specify the size of the partition directly (e.g. +100M or 1.8GB )
de: Falsche Angabe für das Ende der Partition.
    
    Geben Sie bitte den Endzylinder (z. B. 77) oder die Anzahl der
    Zylinder (z. B. +122) ein; alternativ können Sie auch die Größe
    der Partition direkt angeben (z. B. +100M oder +1.8GB).

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 has automatically inserted the maximum 
    possible value
de: Achtung: Der Wert für den Endzylinder ist ungültig.
    YaST2 nimmt den höchsten erlaubten Wert.

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9.5G )
de: &Ende: (z. B. 9 or +9M or +9G)

en: Caution: You have changed the start/end cylinders.
    Please make sure that all logical partitions 
    fit into this new extended partition.
de: Vorsicht: Sie haben die Zylindergrenzen geändert.
    Bitte stellen Sie sicher, dass alle logischen
    Partitionen in dieser neuen erweiterten Partition
    Platz finden.

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &ReiserFS
de: Mit &ReiserFS formatieren

note: popup edit existing partition: Selection "Format"
en: Format with &Ext2
de: Mit &Ext2 formatieren

en: Format &Swap
de: &Swap-Bereich formatieren

note: popup edit existing partition: Description
en: Type of filesystem:
de: Dateisystemtyp:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    Start cylinder:
de: 
    Startzylinder:

note: popup edit existing partition: Description
en: 
    End cylinder:
de: 
    Endzylinder:

note: popup edit existing partition: Description to  edit Mount Point
en: &Mount Point:
de: &Mountpunkt:

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the journal alone.
    Please use ReiserFS with a larger partitions.
de: Ihre Partition ist zu klein, um ReiserFS verwenden zu können!
    ReiserFS ist ein "Journaling Filesystem"; es braucht etwa
    30 MB Plattenplatz für das Journal allein.
    
    Bitte benutzen Sie ReiserFS deshalb nur bei größeren Partitionen.

en: You have entered an invalid mountpoint. A swap partition may have only
    two mountpoints.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
de: Sie haben einen ungültigen Mountpunkt eingegeben. Für eine Swap-
    Partition gibt es nur zwei gültige Möglichkeiten:
    - wenn Sie das Feld leer lassen, wird die Swap-Partition nicht benutzt,
    - der Eintrag "swap" bedeutet, dass die Swap-Partition benutzt wird.

en: On which disk do you want to create the partition?
de: Auf welcher Festplatte möchten Sie eine Partition anlegen?

en: &Primary partition
de: &Primäre Partition

en: &Logical partition
de: &Logische Partition

en: &Extended partition
de: &Erweiterte Partition

en: Which type of partition do you want to create?
de: Was für einen Partitionstyp wollen Sie anlegen?

en: No extended partition exists.
de: Es ist keine erweiterte Partition vorhanden.

en: There already exist four primary/extended partitions.
de: Es sind bereits vier primäre/erweiterte Partitionen vorhanden.

en: No space is left in the extended partition.
de: In der erweiterten Partition ist kein Platz mehr vorhanden.

en: Too many logical drives already exist .
de: Es sind bereits zu viele logische Partitionen vorhanden.

en: No space remaining
de: Kein Platz mehr vorhanden.

en: An extended partition already exists
de: Eine erweiterte Partition ist bereits vorhanden.

en: Primary partition creation: Is possible
de: Anlegen einer primären Partition: dies ist möglich.

note: example "No primary partition: No space left"
en: No primary partition:
de: Keine primäre Partition:

en: Logical  partition creation: Is possible
de: Anlegen einer logischen Partition: dies ist möglich.

note: example "No logical partition: No space left
en: No logical- partition:
de: Keine logische Partition:

en: Extendend partition creation: Is possible
de: Anlegen einer erweiterten Partition: dies ist möglich.

note: example "No extended partition: No space left
en: No extended partition:
de: Keine erweiterte Partition:

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
de: Achtung: Die Festplatte hat 'pdisk'-Partitionen.
    
    Das ist so durchaus in Ordnung, aber z. Zt. kann YaST2 solche
    Partitionen noch nicht löschen; YaST2 kann 'pdisk'-Partitionen
    nur einhängen (mounten).  Um 'pdisk'-Partitionen zu löschen,
    schalten Sie bitte auf eine virtuelle Konsole um, und löschen
    Sie diese dort von Hand.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create these partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
de: Achtung: Die Festplatte hat 'pdisk'-Partitionen.
    
    Das ist so durchaus in Ordnung, aber z. Zt. kann YaST2 solche
    Partitionen noch nicht anlegen; YaST2 kann 'pdisk'-Partitionen
    nur einhängen (mounten).  Um 'pdisk'-Partitionen anzulegen,
    schalten Sie bitte auf eine virtuelle Konsole um, und legen
    Sie diese dort von Hand an.
    
    Eine andere Möglichkeit besteht darin, eine leere Festplatte
    ohne irgendwelche Partitionen zu verwenden; dann ist YaST2 in
    der Lage, Partitionen selbständig anzulegen und zu löschen.

note: Column header
en: Device
de: Gerät

note: Column header
en: Id
de: ld

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Start
de: Anfang

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: End
de: Ende

note: Column header: centered / minimum = 11 characters /  fill with space if needed
en:      Size
de:     Größe

note: Column header: centered / minimum = 7 characters /  fill with space if needed
en:  Mount
de:  Mountp.

note: main dialog: Button Create partition
en: &Create
de: A&nlegen

note: main dialog: Button Delete partition
en: &Delete
de: &Löschen

note: main dialog: Button Edit partition
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: main dialog: Button Reset current changes and then read partition table
en: &Reset and Re-Read
de: Zu&rücksetzen

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner
de: Festplatte vorbereiten: Expertenmodus

en: It is not possible, to create a partition on %1
de: Sie können auf %1 keine Partition anlegen.

en: It is not possible to create a partition on %1
    
    %2
de: Sie können auf %1 keine Partition anlegen.
    
    %2

note: %1 and %3 are not neccecary anymore, dur to the translation, i have not changed it. Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are free space,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a primary partition on %2 %3
de: %1 Lege primäre Partition auf %2 an %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create an extended partition on %2 %3
de: %1 Erweiterte Partition auf %2 anlegen %3

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a logical partition on %2 %3
de: %1 Lege logische Partition auf %2 an %3

en: Linux swap
de: Linux Swap

note: description for the partition type in the patition table
en: Extended
de: Erweitert

en: Linux native
de: Linux

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but you can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
de: 
     Sie haben die Festplatte %1 gewählt. Sie können 
     jedoch nur Partitionen wie %11, %12... bearbeiten.

en: Partition 3 "Whole Disk" is not changeable
de: Partition 3 "Gesamte Festplatte" kann nicht geändert werden.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an extended partition
de: Bearbeiten einer erweiterten Partition

en: An already existing extended partition cannot be changed!
    You must delete this partition and then create a new one with the new parameters.
    All data in this partition will be LOST!
de: Eine bereits bestehende erweiterte Partition kann nicht geändert werden!
    Sie müssen diese Partition löschen und dann eine neue mit neuen
    Parametern anlegen.
    Alle Daten in dieser Partition werden verloren gehen!

en: You can only edit Linux partitions
de: Sie können nur Linux-Partitionen bearbeiten

note: //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit an already existing partition
de: Bearbeitung einer bereits angelegten Partition

note: ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// header of the Dialog Create a partition
en: Edit a partition
de: Bearbeitung einer Partition

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in the main dialog
de: Um eine Partition zu bearbeiten, müssen Sie diese
    im Hauptdialog auswählen.

en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only delete a partition like %11, %12, ...
de: 
    Sie haben die Festplatte %1 gewählt. Sie können aber
    nur die Partitionen %11, %12, ... entfernen.

en: Do you really want to reread the partiton table?
    All current changes will be lost!
de: Möchten Sie die Partitionstabelle wirklich neu einlesen?
    Die aktuellen Änderungen gehen dann verloren!

note: Label above progress bar that indicates windows partition resizing progress. This text will be replaced with the current values for each partition to be resized (device and new size).
en: Resizing...
de: Größe ändern...

note: Caption above scrolled window that contains directories currently processed
en: Directories:
de: Verzeichnisse:

note: Caption above scrolled window for errors/warnings
en: Diagnostic output:
de: Analysemeldung

note: ... help text
en: <p>
    Please stand by while your Windows partition is being resized.
    </p>
de: <p>
    Bitte warten Sie. Die Größe der Windows-Partition wird geändert.
    </p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    Depending on the size of your partition and your processor speed, this	action
    might take some time. Often, the progress meter doesn't show a linear progress;
    even if it stops sometimes, please be patient: The resizing tool has to perform
    various actions. When the directory tree on your partition is reorganized you
    can follow this process in the directory window.
    </p>
de: 
    <p>
    Abhängig von der Größe Ihrer Festplatte und von der Geschwindigkeit Ihres
    Prozessors kann dieser Vorgang einige Zeit in Anspruch nehmen.  Oftmals wird
    kein linearer Fortschritt angezeigt; auch wenn es gegen Ende langsam
    ("95 %") aussieht, bleiben Sie bitte geduldig: das Programm für die
    Änderung der Größe muss verschiedene Überprüfungen durchführen.
    Wenn die Verzeichnisstruktur auf Ihrer Partition neu organisiert wird,
    können Sie diesen Vorgang im Verzeichnisfenster verfolgen.
    </p>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    If the resizing tool delivers any diagnostic messages, these are displayed 
    in
    the diagnostics window.
    </p>
de: 
    <p>
    Falls das Tool zur Größenanpassung Analysemeldungen ausgibt, werden diese
    im Analyse-Fenster angezeigt.
    </p>

note: Set the dialog header
en: Resizing the Windows partition
de: Größe der Windows-Partition verändern

note: set initial message in diagnostic window to indicate that everything is alright up to now.
en: Everything OK so far.
de: Soweit alles ok.

note: fake the string saying which partition is resized to which size
en: Resizing /dev/sda1 to 2000 MB
de: Größe von /dev/sda1 auf 2000 MB ändern

en: An internal error has occured!
de: Es ist ein interner Fehler aufgetreten!

note: An internal error has occured. Tell the user that he should terminate the installation now with a hard disk not yet altered.
en: An internal error has occured!
    
    Shrinking your Windows partition in the course of the
    installation is impossible. Your hard disk has not been
    altered yet.
    
    Please abort the installation now and shrink your
    Windows partition by other means.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten!
    
    Das Verkleinern der Windows-Partition im Verlauf der
    Installation ist nicht möglich.  Ihre Festplatte wurde noch
    nicht verändert.
    
    Bitte brechen Sie die Installation nun ab und verkleinern
    Sie die Windows-Partition auf eine andere Art und Weise.

note: Everything is OK --> actually do it. Change Header of progress bar to indicate the current situation. %1 will be replaced with the current device_name. %2 with the new size in MB.
en: Resizing %1 to %2 MB
de: Größe von %1 auf %2 MB ändern

note: inform the user that resizing was successful
en: Your Windows partition has been resized successfully.
de: Die Größe Ihrer Windows-Partition wurde erfolgreich geändert.

en: An error with respect to resizing has occured!
de: Im Zusammenhang mit der Veränderung der Größe ist ein Fehler aufgetreten!

note: An error during resizing has occured. Tell the user that he should abort the installation and check his windows partition after booting windows.
en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was not successful.
    The partition has probably not been altered yet.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and possibly shrink it
    by other means.
de: Im Zusammenhang mit der Veränderung der Größe ist ein Fehler aufgetreten!
    
    Das Verkleinern Ihrer Windows-Partition ist fehlgeschlagen. Die Partition
    wurde wahrscheinlich noch nicht verändert.
    
    Bitte brechen Sie die Installation nun ab und booten Sie Windows erneut.
    Überprüfen Sie Ihre Windows-Partition und versuchen Sie die Partition
    auf eine andere Art und Weise zu verkleinern.

en: An error with respect to resizing has occured!
    
    Shrinking your Windows partition was most likely
    successful but an internal error has occured.
    
    Please abort the installation now to reboot Windows.
    Check your Windows partition and install SuSE Linux
    anew.
    
    There should be no need to shrink Windows next time.
de: Im Zusammenhang mit der Veränderung der Größe ist ein Fehler aufgetreten!
    
    Das Verkleinern Ihrer Windows-Partition war wahrscheinlich erfolgreich, es
    ist jedoch ein interner Fehler aufgetreten.
    
    Bitte brechen Sie die Installation nun ab und booten Sie Windows erneut.
    Überprüfen Sie Ihre Windows-Partition und versuchen Sie, SuSE Linux erneut
    zu installieren.
    
    Beim nächsten Versuch sollte es nicht notwendig sein, die Windows-Partition 
    erneut zu verkleinern.

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please wait while your hard disk is prepared for installation...
    </p>
    <br>
de: <p>
    Bitte warten Sie. Die Festplatte wird vorbereitet.
    </p>
    <br>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unsual for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks. </p><br>
de: <p>
    Abhängig von der Größe Ihrer Festplatte und von der Geschwindigkeit Ihres
    Prozessors kann dieser Vorgang einige Zeit in Anspruch nehmen.  5 Minuten sind
    nicht ungewöhnlich bei Festplatten, die größer als 4 GB sind.  Oftmals wird
    kein linearer Fortschritt angezeigt; auch wenn es gegen Ende langsam
    ("95 %") aussieht, bleiben Sie bitte geduldig: das Programm für die
    Formatierung muss verschiedene Überprüfungen durchführen.
    </p>
    <br>

note: hard disk will be made ready for installing Linux
en: Preparing Your Harddisk
de: Vorbereiten der Festplatte

en: The disk has an unsupported partition table
    Please re-partition disk %1
de: Die Festplatte weist eine nicht unterstützte
    Partitionstabelle auf.  Bitte partitionieren Sie
    die Festplatte %1 neu.

en: Couldn't setup swap partition %1
de: Swap-Partition %1 konnte nicht eingerichtet werden

en: Formatting %1 as %2
de: Formatiere Partition %1 als %2

note: The Windows version is Windows NT or Windows 2000. Tell the user that this is currently not supported and that he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    A Windows version not compatible with the resizing tool
    was found on your system.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
de: Ein Fehler ist aufgetreten!
    
    Auf Ihrem System wurde eine Windows-Version gefunden, die
    nicht mit dem Tool zur Größenveränderung kompatibel ist.
    
    Das Verkleinern der Windows-Partition ist deshalb nicht
    möglich.
    
    Bitte wählen Sie eine andere Festplatte oder brechen Sie
    die Installation, um die die Windows-Partition auf eine
    andere Art und Weise zu verkleinern.

note: The Windows version used could not be determined. Tell the user he can go back in the installation or abort it.
en: An error has occured!
    
    The Windows version on your system could not be determined.
    
    Shrinking your Windows partition is therefore not possible.
    
    Please choose another disk or abort the installation to
    shrink your Windows partition by other means.
de: Ein Fehler ist aufgetreten!
    
    Die Windows-Version auf Ihrem System konnte nicht bestimmt
    werden.
    
    Das Verkleinern der Windows-Partition ist deshalb nicht
    möglich.
    
    Bitte wählen Sie eine andere Festplatte oder brechen Sie
    die Installation, um die die Windows-Partition auf eine
    andere Art und Weise zu verkleinern.

note: OK --> No NT or 2000 Tell the user about the risks of resizing his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to shrink your Windows partition.
    
    In the next dialog you can prearrange the amount of
    Windows space that should be freed for SuSE Linux.
    
    We strongly recommend a data backup because data must
    be reorganized. This may fail under rare circumstances.
    
    You should continue only if you have successfully run
    "scandisk" and "defrag" from within your Windows!
    
    Are you sure you want to shrink your Windows partition?
de: Sie haben sich dafür entschieden, Ihre Windows-Partition
    zu verkleinern.
    
    Im nächsten Dialog können Sie festlegen, um wie viel der
    Windows-Bereich verkleinert werden soll, um dort dann
    SuSE Linux einzurichten.
    
    Es ist sehr empfehlenswert, zunächst eine Datensicherung
    (Backup) durchzuführen, da die Daten neu organisiert werden
    müssen.  In seltenen Fällen kann dies fehlschlagen.
    
    Sie sollten nur dann fortfahren, wenn Sie "scandisk" und
    "defrag" aus Windows heraus ausgeführt haben!
    
    Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Windows-Partition wirklich
    verkleinern wollen?

en: &Shrink Windows
de: Window&s verkleinern

note: Tell the user about the consequences of deleting his windows. Ask him if he really wants to do it
en: You decided to delete your Windows partition completely.
    
    All data on this partition will be lost irreversibly later in
    the installation.
    
    Are you sure you want to delete your Windows partition?
de: Sie haben sich dafür entschieden, die Windows-Partition
    komplett zu löschen.
    
    Alle Daten auf dieser Partition werden unwiederbringlich
    während der kommenden Installation verloren gehen.
    
    Sind Sie sich sicher, dass Sie Ihre Windows-Partition
    wirklich löschen wollen?

en: &Delete Windows
de: Windows &löschen

note: user must mark partitions for deletion. This must start with the highest numbered partition since we can't install 'in the middle'
en: You must start your selection with the highest numbered partition.
de: Sie müssen Ihre Auswahl mit der höchsten Partitionsnummer beginnen.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not contiguous.
de: Die ausgewählten Partitionen ergeben keinen
    zusammenhängenden Platz auf der Festplatte.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: There are too many partitions left in order to create the required partitions for Linux.
de: Es bleiben zu viele Partitionen erhalten; die für SuSE Linux erforderlichen Partitionen können nicht angelegt werden.

note: consistency check: a condition for the installation is not fullfilled this condition is described within the reason
en: The selected partitions are not big enough to contain a minimal installation.
de: Der Speicherplatz auf den ausgewählten Partitionen reicht nicht
    für den minimalen Installationsumfang aus.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: ERROR:
    Your partition table has a unusual entry. The current used fdisk version does not
    support this entry. Therefore you can not continue the installation now.
de: FEHLER:
    Ihre Partitionstabelle enthält einen ungewöhnlichen Eintrag.  Die z. Zt.
    benutzte Version von 'fdisk' unterstützt diesen Eintrag nicht.  Aus diesem
    Grunden können Sie jetzt mit der Installation nicht fortfahren.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: There is an newer fdisk version /usr/lib/YaST/fdisk-q that can handle
    this situation. We do not use this version in our installation environment,
    because the new version was released to late for our beta tests.
de: Die neuere fdisk-Version /usr/lib/YaST/fdisk-q kann mit dieser Situation
    umgehen.  In der Installationsumgebung kommt diese neue Version nicht zum
    Einsatz, da sie zu spät für unsere Beta-Tests veröffentlicht wurde.

note: error popup must not be translated for 7.1
en: You can sane the unusual entry, making a new logical partition with this fdisk-q
    [ctrl-alt-F2] 
    /usr/lib/YaST/fdisk-q %1
    (follow fdisk instructions)
    [ctrl-alt-F7],  [back], [next]
de: Normalisieren Sie diesen ungewöhnlichen Eintrag, indem Sie
    eine neue logische Partition wie folgt erzeugen:
    
    fdisk-q
    [ctrl-alt-F2] 
    /usr/lib/YaST/fdisk-q %1
    (folgen Sie den Anweisungen von fdisk)
    [ctrl-alt-F7],  [zurück], [weiter]

note: error popup must not be translated for 7.1
en: Otherwise you have to save your data and
    delete the extended partition.
de: Eine andere Möglichkeit ist es, dass Sie Ihre Daten
    sichern und dann die erweiterte Partition löschen.

en: Your partition table on %1 is corrupt. 
    To fix your partition table, you have to save your data and delete the partition table.
    
    Now you have to abort the installation
de: Ihre Partitionstabelle auf %1 ist zerstört.
    Um Ihre Partitionstabelle wieder herzustellen,
    müssen Sie Ihre Daten sichern und die Partitionstabelle löschen.
    
    Jetzt ist die Installation abzubrechen.

note: Check box for expert partitioning mode rather than just selecting one of the hard disks and use a standard partitioning scheme
en: &Custom partitioning - for experts
de: &Erweiterte Einstellungen, manuelle Aufteilung (Partitionierung)

note: This dialog selects the target disk for the installation. Below this label, all targets are listed that can be used as installation target
en: Choose a hard disk
de: Bitte wählen Sie eine Festplatte

note: normally the target is located on hard disks. Here no hard disks can be found. YaST2 cannot install - now the fallback YaST must be used
en: No disks found, please use the update CD for installation.
de: Keine Festplatte gefunden.
    Bitte verwenden Sie die Update-CD für die Installation.

note: There are several hard disks found. Linux is completely installed on one hard disk - this selection is done here "Preparing Hard Disk - Step 1" is the description of the dialog what to do while the following locale is the help description help part 1 of 3
en: <p>
    All hard disks that have been automatically detected on your system
    are shown here. Please select the hard disk to install SuSE Linux on.
    </p>
de: <p>
    Alle erkannten Festplatten in Ihrem System werden hier angezeigt. Bitte
    wählen Sie die Platte, auf der SuSE Linux installiert werden soll.</p>

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks can be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
de: 
    <p>
    Unter bestimmten Umständen werden nicht alle Platten in Ihrem
    System erkannt. Wenn Sie SuSE Linux auf einer nicht erkannten Platte
    installieren möchten, benutzen Sie bitte das traditionelle <b>YaST</b>
    (textorientiert), welches im Handbuch beschrieben ist.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control of partitioning your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
de: 
    <p>
    Für Experten gibt es die Option <b>manuelle Aufteilung</b> (Partitionierung).
    So wird die vollständige Kontrolle über die Plattenaufteilung(en) und die
    Zuweisungen der Partitionen gewährleistet.
    </p>
    <br>

note: first step of hd prepare, select a single disk or "expert" partitioning
en: Preparing Hard Disk - Step 1
de: Festplatte vorbereiten: Schritt 1

note: The Windows partition has not enough free space for Linux. Tell the user the needed amount of free space and that he should terminate the installation now.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has not enough free space for
    the SuSE Linux minimum installation.
    
    If you want to install Linux anyway please boot Windows
    and uninstall some applications or delete some data.
    
    You need at least %1 megabytes of free space on the
    Windows device including Windows work space and
    space for SuSE Linux.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten!
    
    Auf Ihrer Windows-Partition ist nicht genug Platz für die
    minimale Installation von SuSE Linux.
    
    Wollen Sie Linux dennoch installieren, starten Sie bitte
    Windows und deinstallieren Sie einige Programme oder löschen
    Sie ein paar Daten.
    
    Sie benötigen mindestens %1 Megabyte freien Speicherplatz
    auf der Windows-Partition, einschließlich des
    Windows-Bereiches und des Bereiches für SuSE Linux.

note: Inform the user that his Windows partition is being checked.
en: The file sytem on your windows partition is being
    checked for consistency.
    
    Depending on the size of your Windows partition
    and the amount of used space this may take a while.
    
    Please be patient.
de: Das Dateisystem auf Ihrer Windows-Partition wird
    auf Konsistenz überprüft.
    
    Abhängig von der Größe Ihrer Windows-Partition und dem
    belegten Speicherplatz kann dies eine Weile dauern.
    
    Bitte haben Sie Geduld.

note: The file system on the device is faulty. Tell the user he should correct those errors.
en: An error has occured!
    
    Your Windows partition has errors in the file system.
    
    Please boot Windows and clear those errors by running
    "scandisk" and "defrag".
    
    If the problem occurs again next time please shrink your
    Windows partition by other means.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten!
    
    Das Dateisystem Ihrer Windows-Partition enthält Fehler.
    
    Bitte starten Sie Windows und beheben Sie diese Fehler, indem
    Sie »scandisk« und »defrag« laufen lassen.
    
    Tritt das Problem erneut auf, verwenden Sie nächstes Mal bitte
    ein anderes Tool zum Ändern der Größe Ihrer Windows-Partition.

note: Labels for bar graph. "%d" will be replace with a numeric value.
en: Windows
    used
    %d
de: Windows
    belegt
    %d

en: Windows
    free
    %d
de: Windows
    frei
    %d

note: Labels for input fields. "%1" will be replaced with the current unit (MB).
en: Windows free (%1)
de: Windows frei (%1)

note: Help text for Windows partition resizing - common part for both graphical mode (with bar graphs) and non-graphical mode (text only).
en: <p>
    Choose the new size for your Windows partition.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie die neue Größe für Ihre Windows-Partition.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    The actual resizing will be performed only after you confirm all your
    selections in the last installation dialog. Until that point, your Windows
    partition will remain untouched.
    </p>
de: 
    <p>
    Bitte beachten Sie, dass <b>keine Änderungen</b> an Ihren Festplatten
    vorgenommen werden, solange Sie nicht später
    das Installieren ausdrücklich freigeben (Button <b>Ja - installieren</b>).
    Bis dahin können Sie alle Änderungen jederzeit verwerfen.
    </p>

note: help text (common to both modes), continued
en: 
    <p>
    If you decide you don't want to resize your Windows partition at all, use the
    <b>back</b> button.
    </p>
de: 
    <p>
    Wollen Sie die Größe Ihrer Windows-Partition nicht verändern, verwenden
    Sie bitte den Button <b>zurück</b>.
    </p>

note: Headline above bar graph that displays current windows partition size
en: Now:
de: Aktuell:

note: Headline above bar graph that displays future windows and linux partitions
en: After installation:
de: Nach der Installation:

note: help text, continued - graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    <p>
    The upper bar graph displays the current situation.
    The lower bar graph displays the situation after the installation, i.e. when
    the resizing will have been performed.
    </p>
de: 
    <p>
    Im oberen Balkendiagramm wird der aktuelle Stand angezeigt.
    Das untere Balkendiagramm zeigt den Stand nach der Installation,
    z. B. wann die Größe verändert sein wird.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Drag the slider or enter a numeric value in either
    input field to adjust the suggested value.
    </p>
de: 
    <p>
    Wählen Sie mithilfe des Scrollbalkens oder geben Sie einen numerischen Wert
    in das Eingabefeld ein, um den empfohlenen Wert anzupassen.
    </p>

note: help text (graphical mode), continued
en: 
    <p>
    Within the space you reserve for Linux, partitions will automatically be
    created as necessary.
    </p>
de: 
    <p>
    Innerhalb des für Linux reservierten Speicherplatzes werden Partitionen
    automatisch nach Bedarf angelegt.
    </p>

note: Label for used part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Windows used:
de: Windows belegt:

note: Label for free part of the Windows partition in non-graphical mode
en: Free:
de: Frei:

note: help text, continued - non-graphical mode only this help text will be appended to the help text common to both modes.
en: 
    Enter a value for the size of your <b>Linux</b> installation.
    Within this space, partitions will automatically be
    created as necessary for SuSE Linux.
    </p>
de: 
    Geben Sie einen Wert für den Speicherplatz Ihrer <b>Linux</b>-Installation ein.
    Innerhalb dieses Speicherplatzes werden automatisch benötigte Partitionen
    für SuSE Linux angelegt.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <p>
    <b>Windows used</b> is the size of the used part of your Windows partition.
    </p>
de: 
    <p>
    <b>Windows belegt</b> ist der Umfang des benutzten Speichers Ihrer
    Windows-Partition.
    </p>

note: help text (non-graphical mode), continued
en: 
    <b>Free</b> indicates the current free space (before the Linux
    installation) on the partition.
    </p>
de: 
    <b>Frei</b> zeigt den momentan freien Speicherplatz (vor der Linux-
    Installation) auf der Partition an.
    </p>

note: There is a consistency check for the selection. Next is the message, that is displayed. The reason is determined within this consistency check and then the message is passed through this interface transparently
en: The current selection is not valid:
    %1
de: Die aktuelle Auswahl ist ungültig:
    %1

note: This is a warning message that pops up when the selection does not include a bootable disk region (< 1024 cylinders).
en: Warning: with the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable.
de: Warnung: SuSE Linux kann unter den gewählten Voraussetzungen
    nicht direkt gebootet werden.

note: list of partition checkboxes: show partition as unassigned
en: &%1:    %2, unassigned
de: &%1: %2, nicht zugewiesen

note: we found an unassigned partition which is large enough for a minimal installation
en: There is free space on the disk.
    Should YaST2 use this for SuSE Linux?
de: Auf der Festplatte ist noch Platz frei.
    Soll YaST2 diesen für SuSE Linux verwenden?

note: This disk has an unsupported partition scheme and must be partitioned with the custom partitioner (i.e. Apple Mac)
en: Warning: This disk has foreign partitions and
    must be handled by the custom partitioner.
de: Achtung: Auf dieser Festplatte ist ein fremdes
    Partitionierungsschema.  Bitte verwenden Sie
    den Menüpunkt 'Erweiterte Einstellungen', um
    die Partitionierung manuell durchzuführen.

note: Message between the full name of the hard disk to use and the "Use entire hard disk" button - please avoid excessively long lines - rather, include a newline
en: Choose partitions that can be erased
    to make room for SuSE Linux:
de: Wählen Sie die Partitionen aus, die gelöscht werden können,
    um für SuSE Linux Platz zu schaffen.

note: pushbutton to choose the entire disk, erasing all data on the disk this is an easy way to select all partitions on the target disk
en: Use &entire hard disk
de: &Gesamte Festplatte

note: There were no prior partitions on this disk. No partitions to choose from will be displayed.
en: There are no partitions on this disk yet.
    The entire disk will be used for SuSE Linux.
de: Keine bestehende Aufteilung gefunden.
    Die Festplatte wird vollständig für SuSE Linux verwendet.

en: This disk appears to be used by Windows.
    There is not enough space to install Linux.
de: Die Festplatte ist offensichtlich von Windows belegt.
    Es gibt nicht genügend Platz, um SuSE Linux zu
    installieren.

note: Radio button for using an entire (Windows) partition for Linux
en: &Delete Windows completely
de: Windows komp&lett löschen

note: Radio button for resizing a (Windows) partition
en: &Shrink Windows partition
de: Window&s-Partition verkleinern

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 5
en: <p>
    Please select where on your hard disk SuSE Linux is to be
    installed.
    </p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie, wo auf Ihrer Festplatte SuSE Linux installiert werden
    soll. 
    </p>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space must be contiguous.
    </p>
de: <p>
    Sie können entweder die <b>gesamte Festplatte</b>, eine oder mehrere
    der angezeigten Partitionen oder freie Bereiche aussuchen.  Der ausgewählte
    Platz muss zusammenhängend sein.
    </p>

note: helptext, part 3 of 5
en: <p>
    You <i>must</i> start your selection with the highest numbered partition.
    You can't select partitions 'in the middle'.
    </p>
de: <p>
    Sie <i>müssen</i> Ihre Auswahl mit der höchsten Partitionsnummer beginnen.
    Sie können keine Partitionen 'aus der Mitte heraus' wählen.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    Notice: If you select a region that is not shown as <i>free</i>, you
    might loose existing data on your hard disk. This may even affect
    other operating systems.
    </p>
de: <p>
    Achtung: Wenn Sie eine Partition auswählen, die nicht als <i>free</i> gekennzeichnet
    ist, können Sie Daten verlieren. Das kann auch andere Betriebssysteme treffen.
    </p>

note: helptext, part 4 of 5
en: <p>
    <b><i>The marked regions will be deleted. All data within them will be
    lost. </i></b> There will be no way to recover this data.
    </p><br>
de: <p>
    <b><i>Die markierten Gebiete werden gelöscht. Alle Daten in diesen Bereichen
    werden verloren gehen. </i></b> Einmal gelöscht gibt es keine Möglichkeit,
    die Daten wieder herzustellen.
    </p>
    <br>

note: Information what to do, background information
en: Preparing Hard Disk - Step 2
de: Festplatte vorbereiten: Schritt 2

note: Frame title for installation target hard disk / partition(s)
en: Installing on:
de: Installiere auf:

note: helptext for semi-automatic partitioning part 1 of 2
en: <p>
    The selected hard disk is probably used by Windows. There is not enough
    space for SuSE Linux. You can either <b>delete Windows completely</b> or
    <b>shrink</b> it to get enough free space.
    </p>
de: <p>
    Die gewählte Festplatte ist wahrscheinlich von Windows belegt.  Für
    SuSE Linux ist dort nicht genügend Platz vorhanden.  Sie können entweder
    <b>Windows komplett löschen</b> oder die <b>Windows-Partition
    verkleinern</b>, um genügend freien Platz zu bekommen.
    </p>

note: helptext, part 2 of 2
en: <p>
    If you delete Windows all data on this partition will be <b>irreversibly
    lost</b> later in the installation. When shrinking Windows we <b>strongly
    recommend a data backup</b> since the data will have to be re-organized.
    This may fail under rare circumstances.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie Windows löschen, werden alle Daten auf dieser Partition <b>unwiederbringlich</b>
    während der kommenden Installation verloren gehen.  Wenn Sie Windows verkleinern wollen,
    ist es <b>sehr empfehlenswert</b>, zunächst eine Datensicherung (Backup) durchzuführen,
    da die Daten neu organisiert werden müssen.  In seltenen Fällen kann dies fehlschlagen.
    </p>

en: You have created a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    Change this and start your partition at cylinder %1
    or delete this partition
de: Sie haben eine Partition zu Beginn der Festplatte %2 angelegt.
    Dies ist zu dem Bootloader nicht kompatibel.
    Bitte ändern Sie die und lassen Sie den Anfang der Partition
    bei Zylinder %1 beginnen oder löschen Sie diese Partition.

en: Warning: You have a partition at the beginning of the disk %2.
    This is not compatible with the bootloader.
    You should delete this partiton and create a new partition
    starting at cylinder %1.
    
    Do you want to change your partitioning?
de: Warnung: Sie haben eine Partition zu Beginn der Festplatte %2.
    
    Dies ist zu dem Bootloader nicht kompatibel.
    Sie sollten diese Partition löschen und eine neue Partition
    anlegen, die bei Zylinder %1 beginnt.
    
    Wollen Sie die Partitionierung ändern?

en: YaST2 needs at least one partition to install SuSE Linux:
    the root "/" partition.
    Please create the requested mountpoint.
de: YaST2 braucht mindestens eine Partition, um SuSE Linux 
    installieren zu können: "/", die Root-Partition.
    
    Bitte legen Sie die Partition für "/" an.

en: Warning: Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Ihre Boot-Partition hat einen Endzylinder der über
    1024 liegt.
    Ihr BIOS scheint nicht in der Lage zu sein, Partitionen zu
    booten, die über 1024 Zylindern liegen.
    Mit der gegenwärtigen Auswahl werden Sie Ihre Installation
    von SuSE Linux nicht direkt booten können.
    
    Wollen Sie dies ändern?

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will perhaps be not directly bootable,
    Some PROM versions have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Mit der gegenwärtigen Auswahl werden Sie Ihre
    Installation von SuSE Linux eventuell nicht direkt booten
    können.
    Einige PROM-Versionen haben mit Boot-Partitionen
    Schwierigkeiten, deren Endzylinder über 1 GB liegt.
    
    Wollen Sie dies ändern?

en: Warning: There is no partition mounted on /boot. If you want to boot from
    harddisk you NEED a little /boot partition (approx. 4MB). This partition
    is automatically changed to type 0x41 PReP/CHRP boot partition.
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Keine Partition ist als /boot eingehangen (gemountet).  Wenn
    Sie von der Festplatte booten wollen, benötigen Sie aber eine kleine
    /boot-Partition (ca. 4 MB).  Diese Partition wird automatisch in den
    Typ 0x41 PReP/CHRP Boot-Partition umgewandelt.
    
    Wollen Sie dies ändern?

en: Warning: Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    Your BIOS seems not to be able to boot partitions over 1024 cylinder,
    With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Ihre Root-Partition (/), die auch als Boot-Partition
    dient, hat einen Endzylinder der über 1024 liegt.
    Mit der gegenwärtigen Auswahl werden Sie Ihre Installation
    von SuSE Linux nicht direkt booten können.
    
    Wollen Sie dies ändern?

en: You have not created and activated a swap partition. There is nothing wrong with that,
    but in common it is highly recommended to create an activate a swap partition.
    Created swap partitions are listed in the main window with the type "Linux Swap".
    An activated swap partition have a mountpoint "swap"
de: Sie haben keine Swap Partition angelegt und aktiviert. Dies ist in
    Ordnung, aber im Allgemeinen wird es dringend empfohlen, eine Swap
    Partition anzulegen.
    Swap Partitionen werden im Hauptfenster mit dem Typ "Linux Swap"
    angezeigt. Eine aktivierte Swap Partition hat den Mountpunkt "swap".

note: popup message
en: 
    You have a swap partition on the first partition of %1
    You have to change this, because this will delete the disk label
de: 
    Sie haben eine Swap-Partition als erste Partition von %1.
    Sie müssen dies ändern, weil dies das Disk-Label beseitigen
    würde.

en: 
    WARNING:
    
    You chose to use an existing partition that will not be formatted.
    YaST2 cannot guarantee a correct installation, particularly in any
    of the following cases:
de: 
    ACHTUNG:
    
    Sie wollen eine bereits angelegte Partition nutzen, die
    YaST2 nicht formatieren soll.
    
    YaST2 kann in diesem Fall nicht garantieren, dass die Installation
    korrekt funktioniert.  Typischerweise wird es z. B. nicht funktionieren
    falls:

en: - if this is an existing ReiserFS partition
    - if this partition contains a Linux distribution that is to be
      overwritten (symlinks, space, ...)
    - if this partition does not contain a file system yet.
de: - es sich um eine vorhandene ReiserFS-Partition handelt.
    - eine andere Distribution auf der Partition quasi überspielt
      werden soll.
    - Die Partition kein Dateisystem enthält.

en: If in doubt, you might want to go back and mark this partition for
    being formatted - especially if it is a standard path like /, /boot,
    /usr, /opt or /var.
de: Im Zweifel sollten Sie die Partition, vor allem wenn es sich um
    einen Standardpfad wie /, /boot, /usr, /opt oder /var handelt,
    unbedingt formatieren.

en: All data on the partition will be lost if you choose to format it.
    
    Do you wish to go back and change your selections?
de: Bei dem Formatieren gehen alle Daten auf dieser Partition verloren!
    
    Wollen Sie zurückgehen und andere Einstellungen vornehmen?

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: <p>First, please choose the type of the new partiton and whether this partition should be formatted or not.</p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie zunächst den Typ für die neue Partition (z. B. "Ext2").
    Weiterhin haben Sie festzulegen, ob diese Partition formatiert werden soll.
    </p>

note: helptext for popup create partition line 2 of 6
en: <p>Then you must enter the mount point ( /, /boot, /usr, /var ... )</p>
de: <p>
    Danach geben Sie bitte den jeweiligen Mountpunkt ( /, /boot, /usr, /var
    ... ) ein.
    </p>

note: helptext for popup create partition line 3 of 6
en: Now you can enter the location of the new partition on your hard disk.
de: <p>
    Geben Sie bitte jetzt die Lage der Partition auf der Platte ein.</p>

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
de: <p>Bitte geben Sie den Startzylinder der Partition ein.

note: helptext for popup create partition line 5 of 6
en: After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
de: Danach geben Sie entweder den Endzylinder oder die Anzahl der Zylinder (z. B. +66) an.

note: helptext for popup create partition line 6 of 6
en: It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +20000K))</p>
de: Sie können auch direkt die Größe (z. B. +100M or +20000K) der Partition angeben.</p>

note: helptext for popup create extended  partition line
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
    After that you can either specify an ending cylinder number or an offset from the first cylinder (e.g +66).
    It is also possible to specify the size of the partition directly (e.g. +2G or +100M or +20000K)</p>
de: <p>Bitte geben Sie die Nummer des Startzylinders der Partition ein.
    Danach geben Sie bitte den Endzylinder oder die Partitionsgröße in Zylindern
    vom ersten Zylinder aus gezählt (z. B. +66) an.
    Sie können die Partitionsgröße auch direkt angeben
    (z. B. +2G oder +100M oder +20000K).</p>

note: helptext for popup edit already existing partition line 1 of 3
en: <p>For an already existing partition you can only change the mount point and format.</p>
de: <p>Bei einer bereits existierenden Partition können Sie nur den Mountpunkt
    zuweisen oder die Methode der Formatierung.</p>

note: helptext line 2 of 3
en: <p>If you want to change the type or the start/end cylinder, you must delete this partition and then create a new one with the new parameters. All data in this partition will be LOST!</p>
de: <p>Wenn Sie den Typ oder die Begrenzungszylinder der Partition
    ändern möchten, müssen Sie die Partition zunächst löschen.
    Danach können Sie eine neue Partition mit den gewünschten
    Parametern anlegen.  Alle Daten der Partition werden
    unwiederbringlich GELÖSCHT werden.</p>

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p> Partition your hard disk(s).. </p>
de: <p>
    Aufteilung der Festplatte(n):
    </p>

note: helptext expert partitioning. 2 of 16
en: <p>
    This is intended for <b>experts</b>.
    If you are not familiar with the concepts of hard disk <b>partitions</b>
    and how to use them, you might want to go back and select <b>automatic</b>
    partitioning.
    </p>
de: <p>
    Dieser Dialog ist für Kenner gedacht.
    Wenn Ihnen der Begriff "Partition"
    nichts sagt, sollten Sie die automatische Installation bevorzugen.
    Klicken Sie in diesem Fall bitte jetzt auf <b>Zurück</b>.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 3 of 16
en: <p>
    Please note that <b>nothing will be written to your hard disk</b>
    until you confirm the entire installation in the last installation dialog.
    Until that point, you can safely abort the installation.
    </p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass <b>keine Änderungen</b> an Ihren Festplatten
    vorgenommen werden, solange Sie nicht später
    das Installieren ausdrücklich freigeben (Button <b>Ja - installieren</b>).
    Bis dahin können Sie alle Änderungen jederzeit verwerfen.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 4 of 16
en: <p>
    The table to the right shows the current partitions of all of your hard disks.
    </p>
de: <p>
    Links sehen Sie die eingerichteten Partitionen auf allen Festplatten.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 5 of 16
en: <p><b>Hard disks</b> are designated like this </p>
    <tt>/dev/hda </tt>1st EIDE disk
    <tt>/dev/hdb </tt>2nd EIDE disk
    <tt>/dev/hdc </tt>3rd EIDE disk
    <p>etc.</p>
    <p>- or - </p>
    <tt>/dev/sda </tt>1st SCSI disk
    <tt>/dev/sdb </tt>2nd SCSI disk
    <tt>/dev/sdc </tt>3rd SCSI disk
de: <p>Festplatten werden wie folgt bezeichnet:</p>
    <tt>/dev/hda</tt> Erste EIDE-Festplatte
    <tt>/dev/hdb</tt> Zweite EIDE-Festplatte
    <tt>/dev/hdc</tt> Dritte EIDE-Festplatte
    <p>etc.</p>
    <p>- oder - </p>
    <tt>/dev/sda</tt> Erste SCSI-Festplatte
    <tt>/dev/sdb</tt> Zweite SCSI-Festplatte
    <tt>/dev/sdc</tt> Dritte SCSI-Festplatte

note: helptext expert partitioning. 6 of 16
en: <p>etc.</p>
    <p>
    This notation always refers to the entire disk.
    </p>
de: <p>etc.</p>
    <p>
    Diese Schreibweise bedeutet, dass jeweils die gesamte Festplatte gemeint ist.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 7 of 16
en: <p>
    <b>Partitions</b> are designated like this:
    </p>
de: <p>
    <b>Partitionen</b> werden so bezeichnet:
    </p>

note: helptext expert partitioning. 8 of 16
en: <p><tt>/dev/hda1 </tt>1st primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>2nd primary partition on the 1st EIDE disk.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>1st logical partition within the extended partition on
    the first EIDE disk. <b>Note:</b> this is always #5, even if there are less than four
    primary partitions.</p>
de: <p><tt>/dev/hda1 </tt>Erste primäre Partition der ersten EIDE Festplatte.</p>
    <p><tt>/dev/hda2 </tt>Zweite primäre Partition der ersten EIDE Festplatte.</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/hda5 </tt>Erste logische Partition in der erweiterten Partition der
    ersten EIDE Festplatte. <b>Bemerkung:</b> Die erste logische Partition ist immer mit 5 gekennzeichnet,
    auch wenn es weniger als 4 primäre Partitionen gibt.</p>

note: helptext expert partitioning. 9 of 16
en: <p><tt>/dev/hda6 </tt>2nd logical partition</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. accordingly for SCSI.</p>
de: <p><tt>/dev/hda6 </tt>Zweite logische Partition</p>
    <p>...</p>
    <p><tt>/dev/sda1 </tt>etc. entsprechend für SCSI.</p>

note: helptext expert partitioning. 10 of 16
en: <p>
    On the i386 platform (i.e. normal PCs), there can be no more than four
    <b>primary partitions</b> on any hard disk (since the respective table in the
    master boot record can hold no more than four entries).
    </p>
de: <p>
    Auf der i386-Plattform (also "normalen" PCs), kann es nur 4 primäre Partitionen geben.
    Das liegt an dem Aufbau des Master-Boot-
    Records.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 11 of 16
en: <p>
    Please note that most PCs have a <b>BIOS</b> limitation that restricts bootable
    partitions to cylinders <b>1024</b> and below.
    </p>
de: <p>
    Manche PC-BIOSe können nur von Zylindern booten, die unter der "magischen" 1024er-Grenze liegen.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 12 of 16
en: <p>
    In order to be able to boot from a partition, make sure it ends below this
    cylinder 1024 boundary. Create a separate partition and mount it as
    <b>/boot</b>, if necessary. A partition consisting of one single cylinder
    (at least 2 MB) is usually sufficient for that.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie ganz sicher von einer Partition booten können möchten, dann achten Sie bitte darauf, dass
    sie <b>komplett unterhalb</b> dieser Grenze liegt. Legen Sie dafür eine eigene Partition an und mounten
    Sie sie unter <b>/boot</b>. Eine Partitionsgröße von 2 MB ist dafür meist
    ausreichend.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 13 of 16
en: <p>
    One of the four primary partitions may be an <b>extended partition</b>.
    This extended partition can contain one or more <b>logical partitions</b>.
    </p>
de: <p>
    Eine der 4 primären Partitionen kann eine <b>erweiterte Partition</b> sein.
    Die erweiterte Partition kann mehrere <b>logische Partitionen</b> enthalten.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 14 of 16
en: <p>
    The extended partition itself cannot hold any data.
    In order to use it, you must create logical partitions within it.
    Those logical partitions may contain any kind of Linux partition (Linux
    file systems or Linux swap partition) as well as partitions for other
    operating systems.
    </p>
de: <p>
    Eine erweiterte Partition kann nur dann Daten enthalten, wenn in ihr logische Partitionen
    angelegt sind. Logische Partitionen können genauso wie primäre Partitionen verschiedenste
    Daten und Dateisysteme enthalten.</p>

note: helptext expert partitioning. 15 of 16
en: <p>
    In connection with advanced boot managers such as <b>LILO</b>, you can even
    boot your computer from a logical partition.
    </p>
de: <p>
    Mit einem modernen Bootmanager wie <b>LILO</b> können Sie auch von
    einer logischen Partition booten.
    </p>

note: helptext expert partitioning. 16 of 16
en: <p>
    Please note that the extended partition will <b>overlap</b> with the logical
    partitions: For an extended partition from cylinder 200 to 500, logical
    partitions could range from (say) 200 to 250, 251 to 400 and 401 to 500.
    </p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass logische Partitionen <b>innerhalb</b> der erweiterten liegen:
    In einer erweiterten Partition von Zylinder 200 bis 500 können
    z. B. 3 logische Partitionen
    von 200 bis 250, 251 bis 400 und 401 bis 500 liegen.
    </p>

en: Error Logging
de: Fehlerprotokoll

en: Error occured while calling %1
de: Fehler beim Aufruf von %1

en: Would you like to see the logging ?
de: Wollen Sie das Protokoll sehen?

en: Shown
de: &Anzeige

en: Not shown
de: &Keine Anzeige

en: &Retry
de: W&iederholen

en: Preparing reboot; one moment please...
de: Neustart vorbereiten; einen Moment bitte...

en: Now booting your system...
    Update will be continued
de: Jetzt wird Ihr System gestartet...
    Das Update geht gleich weiter.

en: There is nothing to be updated.
de: Es gibt nichts für ein Update.

en: Warning:
    
    YaST2 has all information to update SuSE Linux.
    The update will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the update, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start update?
de: Warnung:
    
    YaST2 hat alle Informationen, um ein Update von SuSE Linux
    durchzuführen.  Das Update wird gemäß Ihren Angaben durchgeführt, die
    Sie in den vorangegangenen Dialogen gemacht haben.  Um das Update und
    alle Auswahlpunkte durchzuführen, wählen Sie "Ja".  Wenn Sie
    "Nein" wählen, wird zum vorherigen Bildschirm zurückgeschaltet.
    
    Update starten?

note: all right, start installation *now*
en: &Yes - start
de: &Ja - starten

en: Select the desired kernel:
de: Den gewünschten Kernel markieren:

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>kernel</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie den <b>Kernel</b> für den Installationsvorgang aus.  Dieser
    Kernel wird auch später im installierten System als Standard verwendet.
    </p>

en: <p>
    Select <b>next</b> to start the update.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie <b>Weiter</b>, um das Update zu starten.
    </p>

en: You have to select one Kernel.
de: Sie müssen einen Kernel markieren.

en: Partitions could not be mounted.
    Check log-file : /var/log/y2log.
de: Partitionen konnten nicht eingehangen werden.
    Überprüfen Sie die Protokolldatei: /var/log/y2log.

en: Checking partition
de: Überprüfe Partition

en: No fstab found !!
de: Es wurde keinen fstab (File System Table) gefunden!

en: Evaluate root-partition; One moment please...
de: Erkunde Root-Partition; einen Moment bitte...

en: No LINUX-Root-Partition found.
de: Keine Root-Partition von Linux gefunden.

en: Select your root-partition:
de: Markieren Sie Ihre Root-Partition:

note: helptext for root-partition
en: <p>
    Choose the <b>root-partition</b> to be used during update.
    </p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie die <b>Root-Partition</b>, die während des Updates
    verwendet werden soll.
    </p>

en: Checking package-database; this process can takes some minutes.
de: Überprüfung der Paket-Datenbank; dieser Vorgang kann einige Minuten dauern.

en: Checking package-database has returned an error.
    Please check log-file /var/log/y2log
de: Bei der Überprüfung der Paket-Datenbank ist ein Fehler aufgetreten.
    Bitte schauen Sie in der Protokoll-Datei /var/log/y2log nach.

en: Following package has not been deleted:
de: Folgendes Paket wurde nicht gelöscht:

en: Please check logging at the end of the update.
de: Bitte überprüfen Sie das Protokoll am Ende des Update.

en: RPM-DB-rebuild
de: Neuerstellung der RPM-DB

note: Announce number of packages that will be installed, updated or deleted
en: Updating %1 software packages
de: %1 Software-Pakete werden erneuert.

note: report software will be installed
en: <p>
    The selected software will be updated.
    </p>
    
    <p>
    The software you chose is installed. Depending on your selection, you will be prompted
    to change the CD-ROMs.
    </p>
    
    <p>
    Make use of the time it takes to install the packages to browse the manual a little:
    The appendix is meant to answer <em>frequently asked question</em> or FAQs.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Die ausgewählte Software wird aktualisiert.
    </p>
    
    <p>
    Je nach Software-Auswahl werden
    Sie während der Installation möglicherweise aufgefordert werden, die
    CD-ROMs zu wechseln.
    </p>
    
    <p>
    Nutzen Sie die Zeit während der Installation der Pakete und blättern Sie
    ein wenig in der Dokumentation: Ein Anhang versucht, <em>häufig
    gestellte Fragen</em> (Frequently Asked Questions - FAQ) zu beantworten.
    </p>
    <br>

note: inform user about installation progress
en: %1 packages updated
de: %1 Pakete wurden aktualisiert

en: Reading package information; One moment please...
de: Einlesen der Paket-Informationen; einen Moment bitte...

en: It has not been installed the correct Version of package %1 
    Installed :
     %2 
     %3 
    should installed:
     %4 
     %5
de: Es wurde nicht die richtige Version des Pakets %1 installiert.
    Installiert ist:
     %2 
     %3 
    Installiert werden sollte:
     %4 
     %5

en: Following packages have been installed with errors:
de: Folgende Pakete wurden mit Fehlern installiert:

en: Please check logging at the end of update.
de: Bitte überprüfen Sie das Protokoll am Ende des Updates.

en: Every package has been updated.
de: Alle Pakete wurden aktualisiert.

en: Following packages have not been deleted:
de: Folgende Pakete wurden nicht gelöscht:

en: Closing update; one moment please...
de: Update beenden; einen Moment bitte...

en: Every package has been updated without errors.
de: Alle Pakete wurden ohne Fehler aktualisiert.

en: Closing update; One moment please...
de: Update beenden; einen Moment bitte...

en: Minimum disk space of %1 MB required.
de: Es sind wenigstens %1 MB Plattenplatz erfoderlich.

note: screen title for software selection
en: Backup System Before Update
de: System-Backup vor dem Update

en: create backup
de: Backup erstellen

en: backup-path:
de: Pfad für das Backup:

en: <p>
    It is possible to make a <b>backup</b> of your existing system.
    Please be aware that it will not be a complete backup. Only your
    configuration files will be saved.
    </p>
de: <p>
    Es ist möglich, ein <b>Backup</b> Ihres bestehenden Systems
    durchzuführen.  Bitte machen Sie sich bewusst, dass dies kein
    komplettes Backup ist.  Es werden nur die Konfigurationsdateien
    gesichert.
    </p>

en: The version of installation-medium is too old:
de: Die Version des Installationsmediums ist zu alt:

en:     installed version :
de:    installierte Version:

en:     update version :
de:     Update-Version:

en: Please change CD or cancel update.
de: Wechseln Sie bitte die CD oder brechen Sie das
    Update ab.

en: Old Version
de: Alte Version

en: Please cancel update and choose another install-medium.
de: Bitte brechen Sie das Update ab und wählen
    Sie ein anderes Installationsmedium.

en: &Old Version
de: A&lte Version

en: A broken update has been found.
    Do we have to continue this update?
de: Ein abgebrochenes Update wurde gefunden.
    
    Soll mit diesem Update fortgefahren werden?

note: screen title for software selection
en: Software Update
de: Software-Update

en: yes
de: Ja

en: no
de: nein

en: Installed version:
de: Installierte Version:

en: Update version:
de: Update-Version:

en: Update base packages:
de: Update Basis-Pakete:

en: Packages to update:
de: Pakete, die zu aktualisieren sind:

en: Packages to check manually:
de: Pakete, die manuell zu überprüfen sind:

note: explain choosable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1
en: <p>
    The update process recognize packages which have to be updated.
    Sometimes there are packages recognized where the user have to decide
     by using the button "Detailed selection", if these packages have to be updated.
    </p>
de: <p>
    Vor dem eigentlichen Update wird untersucht, welche Pakete zu
    aktualisieren sind.  Bisweilen werden Pakete angeboten, bei denen der
    Benutzer entscheiden muss, ob ein Update in Frage kommt.  Dabei kann
    der Button "Erweiterte Auswahl" eine Hilfe sein; dort werden detaillierte
    Informationen angeboten.
    </p>

en: There are packages which need a manual decision
    whether to do the update or not.
    We recommend that these packages should be updated too.
    But you should have a look on it.
    
    
    Would you like to edit these packages?
de: Für einige Pakete muss eine manuelle Auswahl getroffen 
    werden, ob ein Update vorgenommen werden soll oder nicht.
    Wir empfehlen, diese Pakete zu aktualisieren.
    Aber Sie sollten zunächst einen Blick darauf werfen.
    
    Wollen Sie diese Pakete bearbeiten?

en: Dummy
de: Testmodul

en: <p>
    This is a dummy test module.
    It does nothing.
    </p>
    <p>
    Should you ever read this text in a real YaST2 environment (even
    during Beta testing), please report it immediately. 
    </p>
de: <p>
    Das ist ein Testmodul.
    Sollten Sie diese Meldung im normalen Betrieb zu sehen bekommen,
    dann geben Sie uns bitte unter feedback@suse.de Bescheid.
    Vielen Dank!
    </p>

note: screen title for software selection
en: Add new features
de: Neue Features hinzufügen

note: frame title for update selection
en: Do you want to add new features ?
de: Möchten Sie neue Features hinzufügen?

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update only installed programs.
de: Nur installierte Programme aktualisieren.

note: radio button label, add a & shortcut !
en: Update and add features, which are new in current version 
    in the following selection:
de: Aktualisieren und Features hinzufügen, die in der aktuellen
    Version bei den folgenden Auswahlmöglichkeiten neu sind:

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    <b>SuSE Linux</b> has got many new features since the last Version.
    </p>
de: <p>
    <b>SuSE Linux</b> ist seit der letzten Version um zahlreiche Features
    bereichert worden.
    </p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you want to install these new features, please select, which kind of software-group do you want
    to have.</p>
de: <p>
    Wenn Sie diese neuen Features installieren möchten, wählen Sie bitte,
    welche Software-Gruppen Sie haben möchten.</p>

note: help part 2 of 3
en: <p>
    If you only want to update your existing system and programs you can
    deselect this option.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie nur ein Update des bestehenden Systems und der Programme durchführen
    möchten, können Sie diese Option abwählen.
    </p>

note: Title for root-password dialogue
en: Password for "root", the system administrator
de: Passwort für den Systemadministrator ("root")

note: advise user to remember his new password
en: Don't forget what you enter here!
de: Bitte vergessen Sie nicht, was Sie hier eingeben!

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for the root user:
de: &Geben Sie das Passwort für "root" ein:

note: Label: get same password again for verification Please use newline if label is longer than 40 characters
en: Re-enter the password for &verification:
de: Pa&sswort zur Überprüfung wiederholen:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Unlike normal users of the system, who for instance write texts, create
    graphics or browse the Internet, the user "root" exists on
    every system and is called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
de: <p>
    Neben den normalen Benutzern des Systems, die z. B. Texte schreiben,
    Bilder herstellen oder das Internet mit einem Webbrowser erkunden
    wollen, gibt es auf jedem System den Benutzer "root".  Der Benutzer
    "root" tritt immer dann in Aktion, wenn Administrator-Aufgaben zu
    erledigen sind.  Anders formuliert: Melden Sie sich als "root" immer dann
    und nur dann an, wenn Sie als System-Administrator tätig werden müssen
    oder wollen.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    Because the root user is equipped with extensive permissions, the password
    for "root" should be carefully chosen . A combination of letters and numbers
    is recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are
    asked to repeat the process in a second field.
    </p>
de: <p>
    Da dieser Administrator mit sehr weitreichenden Rechten ausgestattet ist, ist
    das Passwort für den Benutzer "root" sorgfältig zu wählen.  Eine Kombination aus
    Buchstaben und Zahlen ist empfehlenswert.  Um sicherzustellen, dass das Passwort
    korrekt eingegeben wurde, muss es in einem zweiten Feld zeichengenau wiederholt
    werden.
    </p>

note: help part 3 of 4
en: <p>
    All the rules for the example user password apply to the "root" password:
    you must distinguish between upper and lower case; a password should have at
    least 5 characters, and as a rule, not contain any special characters
    (e.g. accented letters).
    </p>
de: <p>
    Bitte erinnern Sie sich an die Regeln für das Benutzer-Passwort - die
    gleichen Zeichen sind auch für das "root"-Passwort gültig: ein Passwort sollte
    mindestens 5 Zeichen lang sein und darf <em>keine</em> Umlaute oder
    Akzentbuchstaben enthalten.
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
de: <p>
    Erlaubt sind die Zeichen <tt>#*,.;:._-+!</tt>
    <tt>$%&/|?{[()]}</tt>
    und Leerzeichen sowie die Ziffern von 0 bis 9.
    </p>
    
    <p>
    Merken Sie sich auch das "root"-Passwort gut!
    </p>

note: report misspellings of the password
en: The first and the second version
    of the password are different!
    Please try again.
de: Die beiden Eingaben sind nicht gleich.
    Bitte versuchen Sie es nochmal.

note: report if user forgot to enter a password
en: You didn't enter a password
    Please try again.
de: Sie haben kein Passwort angegeben.
    Bitte wählen Sie ein Passwort.

note: explain how a password has to be formed
en: The password must have at least 5 characters
    Please try again.
de: Das Passwort muss mindestens 5 Zeichen lang sein
    Bitte wählen Sie ein längeres.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete The root password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
     0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
de: Das Passwort darf nur die folgenden Zeichen
    enthalten: 0..9, a..z, A..Z 
    und die Zeichen "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: Information about the user.  This info is used to create an initial user account: first name, surname, login name and password.  Data will be written to /etc/passwd. "Personify" is also the name of the dialog.
en: Personalize
de: Benutzer-Informationen

note: User account information, forename or first name
en: &First name:
de: &Vorname:

note: User account information, surname or family name
en: &Last name:
de: &Nachname:

note: input field for login name
en: &User login:
de: &Loginname (Benutzername):

note: push button to generate a login name from first and last name
en: &Suggestion
de: V&orschlagen

note: User account information, first version of user password, both versions must match
en: &Enter a password:
de: &Passwort eingeben:

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can be logged in the
    system at the same time.  In order to avoid confusion, each user must have
    a unique identity if they want to use Linux.
    </p>
de: <p>
    Linux ist ein Multiuser-System (Mehrbenutzer-System); mehrere Benutzer
    können sich gleichzeitig bei dem System anmelden und arbeiten.  Damit es
    zu keinem Durcheinander der Daten kommt, muss sich jeder Benutzer
    eindeutig identifizieren, wenn er mit Linux arbeiten möchte.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>), an
    account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule, not contain any
    special characters (e.g. accented characters).
    </p>
de: <p>
    Indem Sie die Felder ausfüllen (<b>Vorname</b> und <b>Nachname</b>),
    wird ein solcher Benutzer angelegt
    und ein <b>Passwort</b> (Kennwort) hinterlegt.  Achten Sie beim Passwort
    auf Groß-/Kleinschreibung; ein Passwort muss mindestens 5 Zeichen
    lang sein und darf <em>keine</em> Umlaute oder Akzentbuchstaben enthalten.
    </p>

note: help part 3 of 5
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    It's enough to use a password with a length of approximately 8 alpha-numeric
    characters. To ensure that the password was entered correctly, you are asked to
    repeat it exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
de: <p>
    Erlaubt sind jedoch auch die Zeichen <tt>#*,;:._-+!</tt> 
    <tt>$%&/|?{[()]}</tt>
    Leerzeichen und Ziffern von <tt>0</tt> bis <tt>9</tt>. 
    Es ist zweckmäßig, eine Länge von ca. 8 Zeichen zu wählen. 
    Um sicherzustellen, dass das Passwort korrekt eingegeben wurde, muss es in 
    einem zweiten Feld zeichengenau wiederholt werden.
    Merken Sie sich das Passwort gut!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: <p>
    The so-called username is created from components of the full name and
    presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let YaST2
    <tt>suggest</tt> a username.  You're allowed to modify it, but only use
    <em>lower</em> case letters (no accented characters!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, usernames have stricter restrictions than passwords!
    </p>
de: <p>
    Der sog. Benutzername (engl. login oder username) wird aus Komponenten des
    gesamten Namens erzeugt, wenn Sie "Vorschlagen" wählen. Sie können den
    Vorschlag ändern oder selbst einen Namen eingeben. Der Name darf nur
    Kleinbuchstaben (keine Umlaute), Ziffern und die Zeichen <tt>._-</tt> 
    enthalten.
    </p>

note: help part 5 of 5
en: <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie mit Linux arbeiten wollen, melden Sie sich mit diesem
    Benutzernamen und dem Passwort beim System an; dieser Vorgang des
    Anmeldens wird traditionellerweise als <b>Login</b> bezeichnet.
    </p>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The name information is not complete, the user is asked to complete the information
en: Please enter your name.
de: Bitte geben Sie Ihren Namen ein.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a username.
    Please try again.
de: Sie haben keinen Benutzernamen eingegeben.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The username must be between 2 and 8 characters in length.
    Please try again.
de: Der Benutzername muss aus einer Länge von 2 bis 8 Zeichen bestehen.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The username may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
de: Der Benutzername darf nur aus Kleinbuchstaben
    und Ziffern bestehen und muss mit einem Buchstaben
    beginnen.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined username.
    
    Please try another one.
de: Es gibt einen Konflikt zwischen dem eingegebenen
    Benutzernamen und einem vordefinierten Loginnamen
    des Systems.
    
    Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The two user password information do not match
en: The first and the second version
    of the password are different.
    Please try again.
de: Die erste und die zweite Eingabe des
    Passworts sind unterschiedlich!
    Bitte wiederholen Sie die Eingaben.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The first user password information is empty (no user input)
en: You didn't enter a password.
    Please try again.
de: Sie haben kein Passwort eingegeben.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password information must have a minimal size - 5 characters.
en: The password must have at least 5 characters.
    Please try again.
de: Das Passwort muss aus wenigstens 5 Zeichen 
    bestehen. Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The user password may contain only certain characters
en: The password may only contain the following characters:
    0..9, a..z, A..Z, and any of "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Please try again.
de: Das Passwort darf nur die folgenden Zeichen
    enthalten: 0..9, a..z, A..Z 
    und die Zeichen "#* ,.;:._-+!$%&/|?{[()]}".
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the Module to use (e.g. "nvidia").
en: XFree86 4 module: %1
de: XFree86 4 Modul: %1

note: X server information string: %1 will be substituted with the name of the X server to use (e.g. "SVGA").
en: XFree86 3 server: %1
de: XFree86 3 Server: %1

en: 3D support for your graphics adapter is still in an experimental
    state and not recommended for mission critical machines.
    
    Please also notice that this driver is not OpenSource. Therefor we
    can only offer very limited support in case of problems.
    
    If you do not need 3D acceleration please switch it off.
de: Die 3D-Unterstützung für Ihre Grafikkarte befindet sich noch in einer
    experimentellen Entwicklungsphase und ist auf kritischen Produktionssystemen
    nicht zu empfehlen.
    
    Bitte beachten Sie auch, dass dieser Treiber nicht »Open Source« ist.
    Aus diesem Grunde können wir nur eingeschränkten Support bei etwaigen
    Problemen leisten.
    
    Wenn Sie keine 3D-Beschleunigung benötigen, stellen Sie diese bitte ab.

note: Radio button for 8 bit color depth
en: 256 colors (8 bpp)
de: 256 Farben (8 bpp)

note: Radio button for 16 bit color depth
en: 65K colors (16 bpp)
de: 65K Farben (16 bpp)

note: Radio button for 24 bit color depth
en: 16.7M colors (24 bpp)
de: 16.7M Farben (24 bpp)

note: Radio button for 32 bit color depth
en: 16.7M colors (32 bpp)
de: 16.7M Farben (32 bpp)

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No &X11 configuration
de: Kein &X11 konfigurieren

note: Frame title for screen resolution radio box
en: Resolution
de: Auflösung

note: Frame title for color depth radio box
en: Colors
de: Farben

en: Use 3D acceleration
de: 3D-Beschleunigung 
    aktivieren

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please choose the X-Windows <b>Desktop Settings</b>
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie die <b>Desktop-Einstellungen</b>
    für das X Window System (X11), die grafische Oberfläche.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    The video card shown has automatically been detected.
    The appropriate X server for this video card has been chosen accordingly.
    </p>
de: <p>
    Die oben angezeigten Daten der Grafikkarte und der
    passende Treiber (X Server) wurden automatisch erkannt.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can manually configure X11 later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
de: <p>
    Sie können durch die Wahl von <b>Kein X11 konfigurieren</b> die 
    Konfiguration der grafischen Darstellung auf einen späteren Zeitpunkt
    verschieben. Benutzen Sie dazu dann das Programm <b>SaX</b>.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color Depth</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie eine mögliche <b>Bildschirmauflösung</b> aus der linken Liste
    und mögliche Einstellungen der <b>Farbtiefe</b> aus der rechten Liste.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of color depths and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is 
    required.
    </p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass - abhängig von der Grafikkarte - nicht alle
    Kombinationen von Farbtiefe und Auflösung möglich sind.  Das hängt von der
    Menge des Speichers (wie oben angezeigt) auf der Karte ab.  Je höher
    diese Werte für Auflösung und Farben sind, desto mehr Grafikspeicher ist
    notwendig.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable 3D hardware acceleration.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie <b>3D-Beschleunigung aktivieren</b>, um Hardwarebeschleunigung
    zuzuschalten.
    Die Funktion wird nicht von allen Grafikkarten unterstützt.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    When you are satisfied with your selections, make sure to select
    <b>Test</b> to check the settings.
    </p>
de: <p>
    <b>Wichtig:</b> Wenn Sie die Auswahl beendet haben, klicken Sie bitte
    auf <b>Test</b>, um die Einstellungen zu überprüfen.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical size and position
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
de: <p>
    Stellen Sie die horizontale und vertikale Bildschirmgröße und die
    Positionierung des Bildschirms ein, der angezeigt wird, wenn Sie
    auf den Button klicken.
    </p>

note: Headline for X11 configuration screen: The user selects screen resolution and color depth.
en: Desktop Settings
de: Bildschirm-Einstellung

en: Please test your selected video mode first.
de: Bitte testen Sie Ihre Einstellungen des Videomodus,
    indem Sie auf den Button 'Test' klicken.

note: Warning message dialog before starting 'xfine'
en: The selected video mode will now be tested.
    If you do not see the test picture, press the
    ESC key to return to this screen immediately.
de: Die Einstellungen des Videomodus werden jetzt getestet.
    Wenn Sie kein Testbild sehen, drücken Sie bitte sofort
    die ESC-Taste, um zu dieser Bildschirmanzeige zurückzukehren.

en: &No X11 configuration
de: &Kein X11 konfigurieren

en: &Write XF86Config
de: &XF86Config schreiben

note: Special monitor list entry for users who don't want to install X11 at all
en: No X11
de: Kein X11

note: Headline for monitor vendor selection box
en: Vendor
de: Hersteller

note: Headline for monitor model selection box
en: Model
de: Modell

note: Frame title for horizontal frequency input fields
en: Horizontal frequency
de: Horizontalfrequenz

en: min
de: min.

en: max
de: max.

note: Frame title for vertical frequency input fields
en: Vertical frequency
de: Vertikalfrequenz

note: Push button for monitor driver disk
en: Driver disk
de: Treiberdiskette

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    Your monitor type could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply with this standard.
    </p>
de: <p>
    Ihr Monitor wurde nicht automatisch erkannt. Bitte geben Sie den
    <b>Hersteller</b> und das <b>Modell</b> Ihres Monitors an.
    </p>
    
    <p>
    Falls Sie Ihren Bildschirm hier nicht finden, geben Sie bitte <b>VESA</b> an
    - die meisten Monitore sind mit diesem Standard kompatibel.
    </p>

note: help part 2 of 7
en: <p>
    You can use a monitor <b>driver disk</b> to import the monitor's
    technical data. Notice that you do not need a special Linux monitor
    driver disk; most common monitor driver disks will do. Just try the
    floppy that came with your monitor.
    </p>
de: <p>
    Sie können auch eine Diskette mit <b>Informationen zum Monitor</b>
    (Treibern) benutzen, um die technischen Daten Ihres Monitors zu
    importieren. Normalerweise brauchen Sie keine spezielle Info-Diskette für
    Linux. Versuchen Sie einmal die Info-Diskette, die Sie zusammen mit Ihrem
    Monitor erhalten haben.
    </p>

note: help part 3 of 7
en: <p>
    If you do not wish to use the X Window System (X11), select
    <b>no X11</b>.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie das X Window System (X11) nicht installieren möchten, wählen Sie bitte
    <b>Kein X11</b>.
    </p>

note: help part 4 of 7
en: <p>
    You can modify the monitor's frequencies in the respective input
    fields below the selection boxes.
    Refer to your monitor manual for your monitor's maximum
    frequencies. <b><i>Do not exceed</i></b> the values specified there -
    otherwise, there is a serious risk of <b><i>damaging your monitor</i></b>.
    </p>
de: <p>
    Sie können die Ablenkfrequenzen in den jeweiligen Auswahlboxen verändern.
    Bitte beachten Sie die maximalen Frequenzen, die im Handbuch des Monitors
    angegeben sind. <b><i>Überschreiten</i></b> Sie diese Werte keinesfalls -
    sonst besteht ein erhebliches Risiko, Ihren Monitor <b><i>dauerhaft zu
    schädigen.</i></b>.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor, independent of the screen resolution.
    </p>
de: <p>
    Die <b>Horizontalfrequenz</b> (in kHz) gibt an, wie viele horizontale
    Bildzeilen der Monitor pro Sekunde schreiben kann. Dies ist eine
    feste Grenze des Monitors und ist nicht von der Bildschirmauflösung
    abhängig.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how how many times per
    second the image on the screen is refreshed. This value depends on the
    screen resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.
    </p>
de: <p>
    Die <b>Vertikalfrequenz</b> (in Hz) gibt an, wie oft in jeder Sekunde 
    das Bild auf dem Bildschirm neu aufgebaut wird.  Der Wert hängt von der
    Bildschirmauflösung und der maximalen Horizontalfrequenz des Monitors ab.
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
de: <p>
    Falls Ihr Monitor einen lang anhaltenden hohen Pfeifton von sich gibt, 
    wird empfohlen, die Frequenzeinstellungen etwas geringer als lt. Handbuch
    maximal erlaubt zu wählen. Das reduziert den Lärm oft erheblich.
    </p>

note: Title for monitor configuration dialog: The user is prompted for vendor and model of his monitor. He also has the option of entering video frequencies or using a monitor driver disk.
en: Configure Monitor
de: Angaben zum Monitor festlegen

en: Please insert a monitor drivers floppy.
de: Bitte legen Sie die Diskette mit den Monitortreibern ein.

en: Driver disk could not be mounted
de: Die Treiberdiskette konnte nicht gemountet werden.

en: No monitor information file found on this disk
de: Keine Datei mit Monitor-Informationen auf der Diskette gefunden.

en: Minimal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
de: Die minimale Horizontalfrequenz ist kein numerischer Wert.
    Bitte geben Sie den Wert erneut ein.

en: Maximum horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
de: Die maximale Horizontalfrequenz ist kein numerischer Wert.
    Bitte geben Sie den Wert erneut ein.

en: Minimal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
de: Die minimale Vertikalfrequenz ist kein numerischer Wert.
    Bitte geben Sie den Wert erneut ein.

en: Maximum vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
de: Die maximale Vertikalfrequenz ist kein numerischer Wert.
    Bitte geben Sie den Wert erneut ein.

note: we called isax (to generate a XF86Config file), isax failed MsgBox
en: Error creating X11 configuration.
    Please use SaX (sax) to configure XFree86 V3 or SaX2 (sax2) for XFree86 V4 later.
de: Fehler beim Anlegen der X11-Konfiguration.
    
    Bitte verwenden Sie nach dem Ende der Installation
    SaX (sax) zur Konfiguration von XFree86 Version 3 oder
    SaX2 (sax2) zur Konfiguration von XFree86 Version 4.

en: English (US)
de: Englisch (US)

en: English (UK)
de: Englisch (GB)

en: German
de: Deutsch

en: German (Swiss)
de: Deutsch (Schweiz)

en: French
de: Französisch

en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

en: Spanish
de: Spanisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Portugese
de: Portugiesisch

en: Portugese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Greek
de: Griechisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech (qwerty)
de: Tschechisch (qwerty)

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Russian
de: Russisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: PS/2 mouse (Aux-port)
de: PS/2-Maus (Aux-Schnittstelle)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS0 - COM1)
de: Microsoft Maus an erster serieller Schnittstelle - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft compatible serial mouse - (ttyS1 - COM2)
de: Microsoft Maus an zweiter serieller Schnittstelle - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS0 - COM1)
de: Microsoft Intellimouse - 3 Tasten und Rad - (ttyS0 - COM1)

en: Microsoft Intellimouse - 3 buttons and wheel - (ttyS1 - COM2)
de: Microsoft Intellimouse - 3 Tasten und Rad - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS0 - COM1)
de: Mouse Systems serielle Maus - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Systems serial mouse - (ttyS1 - COM2)
de: Mouse Systems serielle Maus - (ttyS1 - COM2)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS0 - COM1)
de: Mouse Man Protokoll (serielle Logitech Maus) - (ttyS0 - COM1)

en: Mouse Man protocol (serial Logitech mouse) - (ttyS1 - COM2)
de: Mouse Man Protokoll (serielle Logitech Maus) - (ttyS1 - COM2)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS0 - COM1)
de: Alte serielle Logitech Maus (Serie 9) - (ttyS0 - COM1)

en: Old Logitech serial mouse (series 9) - (ttyS1 - COM2)
de: Alte serielle Logitech Maus (Serie 9) - (ttyS1 - COM2)

en: Logitech busmouse
de: Logitech Busmaus

en: Sun Mouse - (/dev/sunmouse)
de: Sun Maus - (/dev/sunmouse)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS0 - COM1)
de: Älteste 2-Tasten serielle Maus - (ttyS0 - COM2)

en: Oldest 2-button serial mouse - (ttyS1 - COM2)
de: Älteste 2-Tasten serielle Maus - (ttyS1 - COM2)

en: Microsoft busmouse
de: Microsoft Busmaus

en: ATI XL busmouse
de: ATI XL Busmaus

en: Plug-and-Play mice - (ttyS0 - COM1)
de: Plug&Play-Mäuse - (ttyS0 - COM1)

en: Plug-and-Play mice - (ttyS1 - COM2)
de: Plug&Play-Mäuse - (ttyS1 - COM2)

en: C&T 82C710 mouse
de: C&T 82C710 Maus

en: USB mouse
de: USB-Maus

en: NONE
de: Keine

en: Africa/Abidjan
de: Afrika/Abidjan

en: Africa/Accra
de: Afrika/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
de: Afrika/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
de: Afrika/Algiers

en: Africa/Asmera
de: Afrika/Asmera

en: Africa/Bamako
de: Afrika/Bamako

en: Africa/Bangui
de: Afrika/Bangui

en: Africa/Banjul
de: Afrika/Banjul

en: Africa/Bissau
de: Afrika/Bissau

en: Africa/Blantyre
de: Afrika/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
de: Afrika/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
de: Afrika/Bujumbura

en: Africa/Casablanca
de: Afrika/Casablanca

en: Africa/Ceuta
de: Afrika/Ceuta

en: Africa/Conakry
de: Afrika/Conakry

en: Africa/Dakar
de: Afrika/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
de: Afrika/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
de: Afrika/Djibouti

en: Africa/Douala
de: Afrika/Douala

en: Africa/El_Aaiun
de: Afrika/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
de: Afrika/Freetown

en: Africa/Gaborone
de: Afrika/Gaborone

en: Africa/Harare
de: Afrika/Harare

en: Africa/Johannesburg
de: Afrika/Johannesburg

en: Africa/Kampala
de: Afrika/Kampala

en: Africa/Khartoum
de: Afrika/Khartoum

en: Africa/Kigali
de: Afrika/Kigali

en: Africa/Kinshasa
de: Afrika/Kinshasa

en: Africa/Lagos
de: Afrika/Lagos

en: Africa/Libreville
de: Afrika/Libreville

en: Africa/Lome
de: Afrika/Lome

en: Africa/Luanda
de: Afrika/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
de: Afrika/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
de: Afrika/Lusaka

en: Africa/Malabo
de: Afrika/Malabo

en: Africa/Maputo
de: Afrika/Maputo

en: Africa/Maseru
de: Afrika/Maseru

en: Africa/Mbabane
de: Afrika/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
de: Afrika/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
de: Afrika/Monrovia

en: Africa/Nairobi
de: Afrika/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
de: Afrika/Ndjamena

en: Africa/Niamey
de: Afrika/Niamey

en: Africa/Nouakchott
de: Afrika/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
de: Afrika/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
de: Afrika/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
de: Afrika/Sao_Tome

en: Africa/Timbuktu
de: Afrika/Timbuktu

en: Africa/Tunis
de: Afrika/Tunis

en: Africa/Windhoek
de: Afrika/Windhuk

en: Africa/Cairo
de: Afrika/Kairo

en: Africa/Tripoli
de: Afrika/Tripolis

en: America/Anguilla
de: Amerika/Anguilla

en: America/Antigua
de: Amerika/Antigua

en: America/Araguaina
de: Amerika/Araguaina

en: America/Aruba
de: Amerika/Aruba

en: America/Asuncion
de: Amerika/Asuncion

en: America/Barbados
de: Amerika/Barbados

en: America/Belem
de: Amerika/Belem

en: America/Belize
de: Amerika/Belize

en: America/Bogota
de: Amerika/Bogota

en: America/Boise
de: Amerika/Boise

en: America/Buenos_Aires
de: Amerika/Buenos_Aires

en: America/Cancun
de: Amerika/Cancun

en: America/Caracas
de: Amerika/Caracas

en: America/Catamarca
de: Amerika/Catamarca

en: America/Cayenne
de: Amerika/Cayenne

en: America/Cayman
de: Amerika/Cayman

en: America/Chihuahua
de: Amerika/Chihuahua

en: America/Cordoba
de: Amerika/Cordoba

en: America/Costa_Rica
de: Amerika/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
de: Amerika/Cuiaba

en: America/Curacao
de: Amerika/Curacao

en: America/Dawson
de: Amerika/Dawson

en: America/Dawson_Creek
de: Amerika/Dawson_Creek

en: America/Dominica
de: Amerika/Dominica

en: America/El_Salvador
de: Amerika/El_Salvador

en: America/Ensenada
de: Amerika/Ensenada

en: America/Fortaleza
de: Amerika/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
de: Amerika/Glace_Bay

en: America/Godthab
de: Amerika/Godthab

en: America/Goose_Bay
de: Amerika/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
de: Amerika/Grand_Turk

en: America/Grenada
de: Amerika/Grenada

en: America/Guadeloupe
de: Amerika/Guadeloupe

en: America/Guatemala
de: Amerika/Guatemala

en: America/Guayaquil
de: Amerika/Guayaquil

en: America/Guyana
de: Amerika/Guyana

en: America/Indiana
de: Amerika/Indiana

en: America/Inuvik
de: Amerika/Inuvik

en: America/Iqaluit
de: Amerika/Iqaluit

en: America/Jujuy
de: Amerika/Jujuy

en: America/Juneau
de: Amerika/Juneau

en: America/La_Paz
de: Amerika/La_Paz

en: America/Lima
de: Amerika/Lima

en: America/Louisville
de: Amerika/Louisville

en: America/Maceio
de: Amerika/Maceio

en: America/Managua
de: Amerika/Managua

en: America/Martinique
de: Amerika/Martinique

en: America/Mendoza
de: Amerika/Mendoza

en: America/Menominee
de: Amerika/Menominee

en: America/Miquelon
de: Amerika/Miquelon

en: America/Montevideo
de: Amerika/Montevideo

en: America/Montserrat
de: Amerika/Montserrat

en: America/Nassau
de: Amerika/Nassau

en: America/Nipigon
de: Amerika/Nipigon

en: America/Nome
de: Amerika/Nome

en: America/Panama
de: Amerika/Panama

en: America/Pangnirtung
de: Amerika/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
de: Amerika/Paramaribo

en: America/Port-au-Prince
de: Amerika/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
de: Amerika/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
de: Amerika/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
de: Amerika/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
de: Amerika/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
de: Amerika/Rankin_Inlet

en: America/Rosario
de: Amerika/Rosario

en: America/Santo_Domingo
de: Amerika/Santo_Domingo

en: America/Scoresbysund
de: Amerika/Scoresbysund

en: America/St_Kitts
de: Amerika/St_Kitts

en: America/St_Lucia
de: Amerika/St_Lucia

en: America/St_Vincent
de: Amerika/St_Vincent

en: America/Swift_Current
de: Amerika/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
de: Amerika/Tegucigalpa

en: America/Thule
de: Amerika/Thule

en: America/Thunder_Bay
de: Amerika/Thunder_Bay

en: America/Tortola
de: Amerika/Tortola

en: America/Virgin
de: Amerika/Virgin

en: America/St_Thomas
de: Amerika/St_Thomas

en: America/Yakutat
de: Amerika/Yakutat

en: America/Yellowknife
de: Amerika/Yellowknife

en: America/Porto_Acre
de: Amerika/Porto_Acre

en: America/Noronha
de: Amerika/Noronha

en: America/Sao_Paulo
de: Amerika/Sao_Paulo

en: America/Manaus
de: Amerika/Manaus

en: America/Halifax
de: Amerika/Halifax

en: America/Winnipeg
de: Amerika/Winnipeg

en: America/Montreal
de: Amerika/Montreal

en: America/Edmonton
de: Amerika/Edmonton

en: America/St_Johns
de: Amerika/St_Johns

en: America/Vancouver
de: Amerika/Vancouver

en: America/Regina
de: Amerika/Regina

en: America/Whitehorse
de: Amerika/Whitehorse

en: America/Santiago
de: Amerika/Santiago

en: America/Havana
de: Amerika/Havana

en: America/Jamaica
de: Amerika/Jamaica

en: America/Tijuana
de: Amerika/Tijuana

en: America/Mazatlan
de: Amerika/Mazatlan

en: America/Mexico_City
de: Amerika/Mexico_City

en: America/Anchorage
de: Amerika/Anchorage

en: America/Adak
de: Amerika/Adak

en: America/Atka
de: Amerika/Atka

en: America/Phoenix
de: Amerika/Phoenix

en: America/Chicago
de: Amerika/Chicago

en: America/Fort_Wayne
de: Amerika/Fort_Wayne

en: America/Indianapolis
de: Amerika/Indianapolis

en: America/Knox_IN
de: Amerika/Knox_IN

en: America/Detroit
de: Amerika/Detroit

en: America/Denver
de: Amerika/Denver

en: America/Shiprock
de: Amerika/Shiprock

en: America/Los_Angeles
de: Amerika/Los_Angeles

en: America/New_York
de: Amerika/New_York

en: Antarctica/Casey
de: Antarktis/Casey

en: Antarctica/Davis
de: Antarktis/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
de: Antarktis/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
de: Antarktis/Mawson

en: Antarctica/Palmer
de: Antarktis/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
de: Antarktis/South_Pole

en: Antarctica/McMurdo
de: Antarktis/McMurdo

en: Antarctica/Syowa
de: Antarktis/Syowa

en: Arctic/Longyearbyen
de: Arktis/Longyearbyen

en: Asia/Aden
de: Asien/Aden

en: Asia/Almaty
de: Asien/Almaty

en: Asia/Amman
de: Asien/Amman

en: Asia/Anadyr
de: Asien/Anadyr

en: Asia/Aqtau
de: Asien/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
de: Asien/Aqtobe

en: Asia/Ashkhabad
de: Asien/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
de: Asien/Baghdad

en: Asia/Bahrain
de: Asien/Bahrain

en: Asia/Baku
de: Asien/Baku

en: Asia/Bangkok
de: Asien/Bangkok

en: Asia/Beirut
de: Asien/Beirut

en: Asia/Bishkek
de: Asien/Bishkek

en: Asia/Brunei
de: Asien/Brunei

en: Asia/Calcutta
de: Asien/Calcutta

en: Asia/Chungking
de: Asien/Chungking

en: Asia/Colombo
de: Asien/Colombo

en: Asia/Dacca
de: Asien/Dacca

en: Asia/Damascus
de: Asien/Damascus

en: Asia/Dubai
de: Asien/Dubai

en: Asia/Dushanbe
de: Asien/Dushanbe

en: Asia/Gaza
de: Asien/Gaza

en: Asia/Harbin
de: Asien/Harbin

en: Asia/Irkutsk
de: Asien/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
de: Asien/Jakarta

en: Asia/Jayapura
de: Asien/Jayapura

en: Asia/Kabul
de: Asien/Kabul

en: Asia/Kamchatka
de: Asien/Kamchatka

en: Asia/Karachi
de: Asien/Karachi

en: Asia/Kashgar
de: Asien/Kashgar

en: Asia/Katmandu
de: Asien/Katmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
de: Asien/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
de: Asien/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
de: Asien/Kuching

en: Asia/Kuwait
de: Asien/Kuwait

en: Asia/Macao
de: Asien/Macao

en: Asia/Magadan
de: Asien/Magadan

en: Asia/Manila
de: Asien/Manila

en: Asia/Muscat
de: Asien/Muscat

en: Asia/Nicosia
de: Asien/Nicosia

en: Asia/Novosibirsk
de: Asien/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
de: Asien/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
de: Asien/Phnom_Penh

en: Asia/Pyongyang
de: Asien/Pyongyang

en: Asia/Qatar
de: Asien/Qatar

en: Asia/Rangoon
de: Asien/Rangoon

en: Asia/Riyadh
de: Asien/Riyadh

en: Asia/Saigon
de: Asien/Saigon

en: Asia/Samarkand
de: Asien/Samarkand

en: Asia/Tashkent
de: Asien/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
de: Asien/Tbilisi

en: Asia/Thimbu
de: Asien/Thimbu

en: Asia/Ujung_Pandang
de: Asien/Ujung_Pandang

en: Asia/Ulan_Bator
de: Asien/Ulan_Bator

en: Asia/Urumqi
de: Asien/Urumqi

en: Asia/Vientiane
de: Asien/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
de: Asien/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
de: Asien/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
de: Asien/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
de: Asien/Yerevan

en: Asia/Hong_Kong
de: Asien/Hong_Kong

en: Asia/Tehran
de: Asien/Tehran

en: Asia/Jerusalem
de: Asien/Jerusalem

en: Asia/Tel_Aviv
de: Asien/Tel_Aviv

en: Asia/Tokyo
de: Asien/Tokyo

en: Asia/Riyadh87
de: Asien/Riyadh87

en: Asia/Riyadh88
de: Asien/Riyadh88

en: Asia/Riyadh89
de: Asien/Riyadh89

en: Asia/Shanghai
de: Asien/Shanghai

en: Asia/Taipei
de: Asien/Taipei

en: Asia/Seoul
de: Asien/Seoul

en: Asia/Singapore
de: Asien/Singapore

en: Asia/Istanbul
de: Asien/Istanbul

en: Atlantic/Azores
de: Atlantik/Azores

en: Atlantic/Bermuda
de: Atlantik/Bermuda

en: Atlantic/Canary
de: Atlantik/Canary

en: Atlantic/Cape_Verde
de: Atlantik/Cape_Verde

en: Atlantic/Faeroe
de: Atlantik/Faeroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
de: Atlantik/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
de: Atlantik/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
de: Atlantik/South_Georgia

en: Atlantic/St_Helena
de: Atlantik/St_Helena

en: Atlantic/Stanley
de: Atlantik/Stanley

en: Atlantic/Reykjavik
de: Atlantik/Reykjavik

en: Australia/Lindeman
de: Australien/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
de: Australien/Lord_Howe

en: Australia/LHI
de: Australien/LHI

en: Australia/North
de: Australien/North

en: Australia/Darwin
de: Australien/Darwin

en: Australia/Queensland
de: Australien/Queensland

en: Australia/Brisbane
de: Australien/Brisbane

en: Australia/South
de: Australien/South

en: Australia/Adelaide
de: Australien/Adelaide

en: Australia/Sydney
de: Australien/Sydney

en: Australia/ACT
de: Australien/ACT

en: Australia/Canberra
de: Australien/Canberra

en: Australia/NSW
de: Australien/NSW

en: Australia/Tasmania
de: Australien/Tasmania

en: Australia/Hobart
de: Australien/Hobart

en: Australia/Victoria
de: Australien/Victoria

en: Australia/Melbourne
de: Australien/Melbourne

en: Australia/West
de: Australien/West

en: Australia/Perth
de: Australien/Perth

en: Australia/Yancowinna
de: Australien/Yancowinna

en: Australia/Broken_Hill
de: Australien/Broken_Hill

en: Brazil/Acre
de: Brasilien/Acre

en: Brazil/DeNoronha
de: Brasilien/DeNoronha

en: Brazil/East
de: Brasilien/East

en: Brazil/West
de: Brasilien/West

en: Canada/Atlantic
de: Kanada/Atlantik

en: Canada/Central
de: Kanada/Central

en: Canada/Eastern
de: Kanada/Eastern

en: Canada/Mountain
de: Kanada/Mountain

en: Canada/Newfoundland
de: Kanada/Newfundland

en: Canada/Pacific
de: Kanada/Pacifik

en: Canada/Saskatchewan
de: Kanada/Saskatchewan

en: Canada/East-Saskatchewan
de: Kanada/East-Saskatchewan

en: Canada/Yukon
de: Kanada/Yukon

en: Chile/Continental
de: Chile/Kontinental

en: Global/Cuba
de: Global/Kuba

en: Global/Egypt
de: Global/Ägypten

en: Global/Eire
de: Global/Irland

en: Global/Iceland
de: Global/Island

en: Global/Libya
de: Global/Libyen

en: Global/Singapore
de: Global/Singapur

en: Global/Turkey
de: Global/Turkei

en: Europe/Netherlands
de: Europa/Niederlande

en: Europe/Andorra
de: Europa/Andorra

en: Europe/Greece
de: Europa/Griechenland

en: Europe/Northern-Ireland
de: Europa/Nordirland

en: Europe/Yugoslavia
de: Europa/Jugoslawien

en: Europe/Germany
de: Europa/Deutschland

en: Europe/Slovakia
de: Europa/Slowakei

en: Europe/Belgium
de: Europa/Belgien

en: Europe/Romania
de: Europa/Rumänien

en: Europe/Hungary
de: Europa/Ungarn

en: Europe/Moldova
de: Europa/Moldawien

en: Europe/Denmark
de: Europa/Dänemark

en: Europe/Ireland
de: Europa/Irland

en: Europe/Gibraltar
de: Europa/Gibraltar

en: Europe/Finland
de: Europa/Finland

en: Europe/Turkey
de: Europa/Türkei

en: Europe/Ukraine
de: Europa/Ukraine

en: Europe/Portugal
de: Europa/Portugal

en: Europe/Slovenia
de: Europa/Slowenien

en: Europe/United_Kingdom
de: Europa/Großbritannien

en: Europe/Luxembourg
de: Europa/Luxemburg

en: Europe/Spain
de: Europa/Spanien

en: Europe/Malta
de: Europa/Malta

en: Europe/Monaco
de: Europa/Monaco

en: Europe/Russia
de: Europa/Russland

en: Europe/Norway
de: Europa/Norwegen

en: Europe/France
de: Europa/Frankreich

en: Europe/Czech_Republic
de: Europa/Tschechei

en: Europe/Latvia
de: Europa/Lettland

en: Europe/Italy
de: Europa/Italien

en: Europe/Bosnia & Herzegovina
de: Europa/Bosnien & Herzegowina

en: Europe/Macedonia
de: Europa/Mazedonien

en: Europe/Bulgaria
de: Europa/Bulgarien

en: Europe/Sweden
de: Europa/Schweden

en: Europe/Estonia
de: Europa/Estland

en: Europe/Albania
de: Europa/Albanien

en: Europe/Liechtenstein
de: Europa/Liechtenstein

en: Europe/Vatican
de: Europa/Vatikan

en: Europe/Austria
de: Europa/Österreich

en: Europe/Lithuania
de: Europa/Litauen

en: Europe/Poland
de: Europa/Polen

en: Europe/Croatia
de: Europa/Kroatien

en: Europe/Switzerland
de: Europa/Schweiz

en: Indian/Antananarivo
de: Indischer Ozean/Antananarivo

en: Indian/Chagos
de: Indischer Ozean/Chagos

en: Indian/Christmas
de: Indischer Ozean/Christmas

en: Indian/Cocos
de: Indischer Ozean/Cocos

en: Indian/Comoro
de: Indischer Ozean/Comoro

en: Indian/Kerguelen
de: Indischer Ozean/Kerguelen

en: Indian/Mahe
de: Indischer Ozean/Mahe

en: Indian/Maldives
de: Indischer Ozean/Maldives

en: Indian/Mauritius
de: Indischer Ozean/Mauritius

en: Indian/Mayotte
de: Indischer Ozean/Mayotte

en: Indian/Reunion
de: Indischer Ozean/Reunion

en: Mexico/BajaNorte
de: Mexiko/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
de: Mexiko/BajaSur

en: Mexico/General
de: Mexiko/General

en: Mideast/Riyadh87
de: Mittlerer Osten/Riyadh87

en: Mideast/Riyadh88
de: Mittlerer Osten/Riyadh88

en: Mideast/Riyadh89
de: Mittlerer Osten/Riyadh89

en: Pacific/Apia
de: Pazifik/Apia

en: Pacific/Auckland
de: Pazifik/Auckland

en: Pacific/Chatham
de: Pazifik/Chatham

en: Pacific/Easter
de: Pazifik/Easter

en: Pacific/Efate
de: Pazifik/Efate

en: Pacific/Enderbury
de: Pazifik/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
de: Pazifik/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
de: Pazifik/Fiji

en: Pacific/Funafuti
de: Pazifik/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
de: Pazifik/Galapagos

en: Pacific/Gambier
de: Pazifik/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
de: Pazifik/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
de: Pazifik/Guam

en: Pacific/Johnston
de: Pazifik/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
de: Pazifik/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
de: Pazifik/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
de: Pazifik/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
de: Pazifik/Majuro

en: Pacific/Marquesas
de: Pazifik/Marquesas

en: Pacific/Midway
de: Pazifik/Midway

en: Pacific/Nauru
de: Pazifik/Nauru

en: Pacific/Niue
de: Pazifik/Niue

en: Pacific/Norfolk
de: Pazifik/Norfolk

en: Pacific/Noumea
de: Pazifik/Noumea

en: Pacific/Palau
de: Pazifik/Palau

en: Pacific/Pitcairn
de: Pazifik/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
de: Pazifik/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
de: Pazifik/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
de: Pazifik/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
de: Pazifik/Saipan

en: Pacific/Tahiti
de: Pazifik/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
de: Pazifik/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
de: Pazifik/Tongatapu

en: Pacific/Truk
de: Pazifik/Truk

en: Pacific/Wake
de: Pazifik/Wake

en: Pacific/Wallis
de: Pazifik/Wallis

en: Pacific/Yap
de: Pazifik/Yap

en: Pacific/Honolulu
de: Pazifik/Honolulu

en: Pacific/Pago_Pago
de: Pazifik/Pago_Pago

en: Pacific/Samoa
de: Pazifik/Samoa

en: US/Alaska
de: USA/Alaska

en: US/Aleutian
de: USA/Aleutian

en: US/Arizona
de: USA/Arizona

en: US/Central
de: USA/Central

en: US/East-Indiana
de: USA/East-Indiana

en: US/Hawaii
de: USA/Hawaii

en: US/Indiana-Starke
de: USA/Indiana-Starke

en: US/Michigan
de: USA/Michigan

en: US/Mountain
de: USA/Mountain

en: US/Pacific
de: USA/Pacifik

en: US/Samoa
de: USA/Samoa

en: US/Eastern
de: USA/Eastern

en: No access to source media used on previous installation.
    Continue with choosing new installation source?
de: Es gibt keine Möglichkeit, auf das Quellmedium zuzugreifen,
    das bei der vorangegangenen Installation verwendet wurde.
    
    Soll mit der Auswahl einer neuen Installationsquelle
    fortgefahren werden?

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System Update
de: Update des Systems

en: <P>Launch this module to update existing packages.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
de: <p>
    Starten Sie dieses Modul, um die vorhandenen Pakete zu aktualisieren.
    </p>
    Bitte legen Sie <b>CD 1</b> ein, bevor Sie fortfahren.
    <p>
    Für diesen Vorgang müssen Sie als <i>root</i> angemeldet sein.
    </p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Update your complete system, please insert CD 1 before proceeding
de: Das komplette System aktualisieren; bitte legen Sie zunächst CD 1 ein.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    To install commercial software, launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </p>
de: <p>
    Starten Sie dieses Modul, wenn Sie zusätzliche Pakete installieren
    oder löschen wollen.
    Kommerzielle Pakete bekommen Sie bei Wahl der Serie 'pay' angeboten.
    </p>

en: <p>Please insert <b>CD 1</b> for CD installation.</p>
de: <p>Bitte legen Sie die <b>CD 1</b> für die CD-Installation ein.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation of yast2 menueentry in ncurses menu                            //
en: <p>Launch this module if you want to choose the
    source of installation. It is possible to install packages from CD,
    via the network or from harddisk.</p>
    <p>You can specify the source media and install
    packages with this module.
    </p>
de: <p>
    Starten Sie die Modul, wenn Sie die Installationsquelle auswählen wollen.
    Es ist möglich, Pakete von CD, über das Netzwerk, oder von Festplatte
    zu installieren.
    </p>
    <p>
    Sie können das Quellmedium angeben und Pakete mit diesem Modul installieren.
    </p>

en: <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
de: <p>
    Sie müssen als <i>root</i> angemeldet sein, um die durchführen zu können.
    </p>

en: Package %1 not found.
de: Paket %1 nicht gefunden.

note: Popup informs the user that he/she wants to install an older versions
en: The version of SuSE distribution on source media
    must NOT be older than the installed one.
de: Die Version von SuSE Linux auf dem Quellmedium
    darf nicht älter als die installierte sein.

en: Installed version: %1
de: Installierte Version: %1

en: Version on source media: %1
de: Version auf dem Quellmedium: %1

en: Please insert current CD or specify path of current sources.
de: Bitte legen Sie die aktuelle CD ein oder geben Sie den Pfad
    zu den aktuellen Quellen an.

en: File %1 not found.
de: Datei %1 nicht gefunden.

en: Error while reading configuration-file.
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Install/Remove software
de: Software installieren/löschen

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Install additional software package or remove installed packages.
de: Zusätzliche Software-Pakete installieren oder installierte Pakete entfernen.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Change source of installation
de: Installationsquelle wechseln

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Choose the source for installation/removal of software packages
    It is possible to install packages from CD, via the network or from harddisk.
de: Wählen Sie die Quelle für die Installation oder für das Entfernen
    von Software-Paketen.  Es ist möglich, Pakete von CD, über das Netzwerk
    oder von Festplatte zu installieren.

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be traslated into other languages.
en: Dailing....
de: Wählen...

en: Hang up....
de: Auflegen...

en: Could not dial to internet. Please check your settings.
de: Wählverbindung zum Internet nicht möglich.  Bitte Einstellungen überprüfen.

en: Could not dial to internet. Please connect manually.
de: Wählverbindung zum Internet nicht möglich.  Bitte stellen Sie die Verbindung manuell her.

en: Error occured while closing connection to internet.
de: Beim Beenden der Verbindung zum Internet ist ein Fehler aufgetreten.

en: Do not show this message again.
de: Diese Meldung nicht erneut zeigen.

note: Skip - button label
en: Skip
de: Überspringen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Install
de: Installieren

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Should  I install nevertheless ?
de: Das Paket "%1" ist kein SuSE-Paket.
    Trotzdem installieren?

en: There is no connection to internet. Trying to connect.
de: Es besteht keine Verbindung zum Internet.  Verbindungsversuch.

en: Cannot check the packages cause there has not be found
    any PGP configuration or key. So SuSE cannot guarantee that 
    the packages are created by SuSE
de: Es ist nicht möglich, die Pakete zu überprüfen, weil weder eine
    PGP-Konfiguration noch ein Key gefunden wurde.  Aus diesem Grund kann SuSE
    nicht garantieren, dass die Pakete von SuSE erstellt wurden.

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now,
    no patch will be installed.
    An existing connection to ftp server will be closed.
    Your installation will remain untouched.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    kein Patch installiert.
    Eine bestehende Verbindung zum FTP-Server wird
    abgebrochen. Ihre Festplatte wird im ursprünglichen
    Zustand verbleiben.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: If you abort the installation now,
    the patches are not yet downloaded and installed.
    You will need to do the update again.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, werden
    die Patches noch nicht heruntergeladen und installiert sein.
    
    Sie werden das Update wiederholen müssen.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    mindestens ein Patch nicht korrekt installiert sein.
    
    Sie werden das Update wiederholen müssen.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort Package Update?
de: Wollen Sie das Paket-Update wirklich abbrechen?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
de: Update &abbrechen

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
de: Update &fortsetzen

en: Patch information
de: Patch-Informationen

en: Installed
de: Installiert:

en: New Version
de: Neue Version

en: Package Update information
de: Informationen zum Paket-Update

en: Update is finished.
de: Update beendet.

en: Status of last update:
de: Status des letzten Updates:

en: ALL installed security patches:
de: ALLE installierten Security-Patches:

en: ALL installed recommended patches:
de: ALLE installierten empfohlenen Patches:

en: Remove source-packages after update.
de: &Quellpakete nach dem Update entfernen.

note: helptext  update is finished
en: <p>
    Online Update is finished.
    Your installation is up to date now.
    It is recommended to check if there are
    new patches available in regular periods.<br></p>
de: <p>
    Online-Update beendet.
    Ihre Installation ist nun auf dem neuesten Stand.
    Es wird empfohlen, in regelmäßigen Abständen
    nach neuen verfügbaren Patches zu schauen.<br></p>

en: <p>
    If any error occurs during download or installation
    of the patches, you can check the <b>Details</b>
    for further information.
    </p>
de: <p>
    Falls beim Herunterladen oder Installieren der Patches
    Fehler auftreten, erhalten Sie unter <b>Details</b>
    weitere Informationen.
    </p>

en: <p>
    Please try to do the update again, if important
    patches could not be installed.
    </p>
de: <p>
    Wiederholen Sie bitte das Update, falls wichtige
    Patches nicht installiert werden konnten.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Online Update Confirmation
de: Bestätigung des Online-Updates

note: changing Label to Finish for the last step
en: &Finish
de: &Beenden

en: Days since update:
de: Vergangene Tage seit Update:

en: Status of last update:
de: Status des letzten Updates:

en: Number of recommended patches:
de: Anzahl der empfohlenen Patches:

en: Number of security patches:
de: Anzahl der Security Patches:

en: Last update information
de: Informationen zum letzten Update

en: Data
de: Daten

en: Information about all installed patches
de: Informationen über sämtliche installierte Patches

en: &Show patch information
de: Patch-Informationen &anzeigen

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>
    This dialog shows detailed information about the
    last package update and about all patches
    installed on your system.
    </p>
de: <p>
    In diesem Fenster werden detaillierte Informationen
    über das letzte Paket-Update und alle auf Ihrem
    System installierten Patches angezeigt.
    </p>

en: <p>
    More detailed information about a special patch can
    be obtained. First select the patch from the list and then
    click on the <b>Show Patch Info</b> button.
    </p>
de: <p>
    Es stehen weitere Informationen über die einzelnen
    Patches zur Verfügung. Wählen Sie einen Patch aus der
    Liste und klicken Sie auf <b>Patch-Informationen anzeigen</b>.
    </p>

note: using SetWizardContents (define in online_update.ycp)
en: Detailed Information
de: Detaillierte Informationen

en: Current patch
de: Aktueller Patch

en: Connected to
de: Verbunden mit

en: Status of connection
de: Verbindungsstatus

en: Total progress
de: Fortschritt insgesamt

en: Information about the activities
de: Informationen zu den Aktivitäten

note: helptext  "main dialog online_update"
en: <p>After connecting to SuSE server,
    YaST2 will download all available patches.
    This could take some time. Several details are shown.</p>
de: <p>Nach dem Verbindungsaufbau zum SuSE-Server
    wird YaST2 alle verfügbaren Patches herunterladen.
    Dies kann eine Weile dauern. Informationen werden angezeigt.</p>

en: <p>
    The fields above show information about the connection and
    time of data transfer.
    The box below displays data from ftp logfile. If something
    goes wrong, please check this source of information. 
    </p>
de: <p>
    In den oberen Feldern werden Informationen zur Verbindung
    und zur Dauer des Datentransfers angezeigt.
    Im unteren Feld werden Informationen der FTP-Protokolldatei angezeigt.
    Falls Schwierigkeiten auftreten, sehen Sie bitte dort nach.
    </p>

en: <p>
    If you decide to <b>Abort Update</b>, the download of
    patches will be interrupted. No patch will be installed.
    The ftp connection will be closed. 
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie <b>Update abbrechen</b> wählen, wird das Herunterladen
    der Patches unterbrochen. Kein Patch wird installiert.
    Die FTP-Verbindung wird abgebrochen. 
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Connection and Data transfer
de: Verbindung und Datentransfer

en: closed
de: geschlossen

en: active
de: aktiv

en: Can't get patch "%1" from
    server "%2".
    You may try to download remaining patches or
    go on with installing of already got ones.
    In manual mode click on Next to proceed.
de: Patch "%1" kann nicht von
    Server "%2" geholt werden.
    Sie können versuchen, die restlichen Patches herunterzuladen
    oder Sie installieren bereits heruntergeladene Patches.
    Befinden Sie sich im Modus Manuell, klicken Sie auf Weiter um fortzufahren.

en: &Download
de: &Herunterladen

en: Download of patches will be stopped.
    You may continue with installation of already
    loaded patches or abort update completely.
de: Das Herunterladen der Patches wird gestoppt.
    Sie können nun entweder bereits heruntergeladene Patches installieren
    oder das Update komplett abbrechen.

en: Cannot check the patch %1 cause the PGP key is not installed or is corrupted.
    So SuSE cannot guarantee that the packages has been created by SuSE
de: Es ist nicht möglich, den Patch %1 zu überprüfen, weil kein
    PGP-Key installiert ist oder weil der Key beschädigt ist.
    Aus diesem Grund kann SuSE nicht garantieren, dass die Pakete von SuSE
    erstellt wurden.

en: &Don't install
de: &Nicht installieren

en: The patch %1 will not be installed 
    cause package %2 is corrupted
de: Der Patch %1 wird nicht installiert,
    da das Paket %2 kaputt ist.

en: Error
de: Fehler

en: &ok
de: &OK

en: There is no connection to network; please connect manually.
de: Es besteht keine Verbindung zum Netzwerk; bitte stellen Sie die Verbindung manuell her.

en: Connect error
de: Fehler beim Verbinden

en: &cancel
de: &Abbruch

en: Warning for patch %1
de: Warnung zu Patch %1

en: &Skip patch
de: Patch ü&berspringen

en: Information for patch %1
de: Informationen zu Patch %1

note: Generic buttons
en: &Ok
de: &OK

en: The patch %1 needs the version %2 of YaST2.
    You have installed version %3
de: Der Patch %1 benötigt die Version %2 von YaST2.
    Sie haben Version %3 installiert.

en: Don't install
de: Nicht installieren

en: Connection to ftp server failed.
    Please try to get connection to another SuSE ftp server.
de: Die Verbindung zum FTP-Server konnte nicht aufgebaut werden.
    Versuchen Sie eine Verbindung zu einem anderen SuSE FTP-Server.

en: Can't get patches from server.
    Please try to get patches from another SuSE ftp server.
de: Die Patches können nicht vom Server geholt werden.
    Versuchen Sie, die Patches von einem anderen SuSE FTP-Server zu bekommen.

en: There are %1 patches on ftp. Downloading may take a while.
     Do you really want to download the patches now?
de: Auf dem FTP-Server gibt es %1 Patches.  Der
    Download dieser Patches kann eine Weile dauern.
    
    Wollen Sie die Patches jetzt herunterladen?

en: There is no patch which will have to be installed.
de: Es gibt keinen Patch, der zu installieren ist.

en: No patch will be installed.
de: Es wird kein Patch installiert.

en: Mode
de: Modus

en: &Show description
de: &Beschreibung

en: <p>This dialog shows all patches which are
    available for download on SuSE ftp server.<br>
    Mode "recommended" means you should install the patch.
    "security" is a security patch and it is highly recommended to install it.
    </p>
de: <p>In diesem Dialogfenster werden alle auf dem SuSE FTP-Server
    zum Herunterladen verfügbaren Patches angezeigt.<br>
    Der Modus "empfohlen" bedeutet, sie sollten den Patch installieren.
    "Security" ist ein Security-Patch. Es wird dringend empfohlen,
    diesen zu installieren.
    </p>

en: <p>Meaning of the status flags:</p>
    <p>
    <b>X</b>: Patches concerning your installation are preselected.
    They will be downloaded and installed on your system.
    If you don't want a certain patch, double
    click on line to deselect it (or select line and use Crtl A).
    </p>
de: <p>Bedeutung der Status-Flags:</p>
    <p>
    <b>X</b>: Patches, die Ihre Installation betreffen, sind vorausgewählt.
    Sie werden heruntergeladen und auf Ihrem System installiert.
    Wollen Sie einen bestimmten Patch nicht, deselektieren Sie ihn
    mit einem Doppelklick auf die Zeile; oder Sie markieren die Zeile und
    drücken Strg A (= Ctrl A).
    </p>

en: <p>
    <b>G</b>: patch is available but not relevant for your installation
    (concerns packages which are not installed).
    You can download the patch but it will not be installed.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: you have deselected this patch, it will neither
    be downloaded nor installed.
    </p>
de: <p>
    <b>G</b>: Der Patch ist verfügbar, jedoch irrelevant für Ihre Installation
    (betrifft nicht installierte Pakete).
    Sie können den Patch herunterladen. Er wird jedoch nicht installiert.
    </p>
    <p>
    <b>_</b>: Sie haben diesen Patch deselektiert. Er wird weder
    heruntergeladen noch installiert.
    </p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: List of available patches
de: Liste aller verfügbaren Patches

en: This patch needs the version %1 of YaST2.
    You have installed version %2
de: Dieser Patch benötigt die Version %1 von YaST2.
    Sie haben Version %2 installiert.

note: initialize PKGINFO
en: Initializing for ftp update; One moment please...
de: Initialisierung für FTP-Update... Einen Moment bitte...

note: Popup is shown if the yast2 component responsible for the ftp update cannot be initialised. This does not mean, connection failed to ftp server, but any other error occured.
en: Initialisation of ftp server failed.
    
    Please check www.suse.de
    for further information .
de: Initialisierung des FTP-Servers ist fehlgeschlagen.
    
    Weitere Informationen finden Sie auf
    www.suse.de

en: Last update was executed
     %1 days ago.
de: Letztes Update erfolgte vor
     %1 Tagen.

en: Choice of update mode
de: Update-Modus wählen

en: &Automatic Update
de: &Automatisches Update

en: &Manual Update
de: &Manuelles Update

en: Choice of installation-source
de: Installationsquelle wählen

en: Installation-source
de: Installationsquelle

en: &Expert
de: &Experten

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>
    SuSE online update is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from SuSE ftp server.<br>
    <b>Automatic Update</b> will connect to the server,
    fetch the files and install the patches.</p>
de: <p>
    Das SuSE Online-Update erleichtert das Herunterladen und Installieren
    der empfohlenen Patches und Security-Fixes vom SuSE FTP-Server.<br>
    Mit <b>Automatisches Update</b> wird eine Verbindung zum Server
    aufgebaut. Die Dateien werden geholt und die Patches installiert.</p>

en: <p>
    <b>Manual Update</b> will display all available patches
    and you can choose which patches should be installed.<br>
    Information about the last update will be shown
    if you click on the <b>Details</b> button.
    </p>
de: <p>
    <b>Manuelles Update</b> zeigt alle verfügbaren Patches an
    und Sie können die gewünschten Patches wählen.<br>
    Informationen zum letzten Update erhalten Sie durch Klicken
    auf den Button <b>Details</b>.
    </p>

en: <p>
    If you click on button <b>Expert</b> you can select an local
    installation-source instead of a ftp-server or select another ftp-server.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie den Button <b>Experten</b> wählen, können Sie anstelle des
    FTP-Servers eine lokale Installationsquelle oder einen anderen FTP-Server
    verwenden.
    </p>

en: Welcome to SuSE Package Update
de: Willkommen zum SuSE Paket-Update

en: Initialization failed - please try again.
    If failure continues, please choose
    another SuSE ftp server.
de: Initialisierung fehlgeschlagen - bitte versuchen Sie
    es erneut.
    
    Falls weitere Versuche fehlschlagen, wählen Sie bitte
    einen anderen SuSE FTP-Server.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Online Update
de: Online-Update

en: Launch this module to get patches (online update).
    A patch updates, improves or corrects your existing installation.
de: Starten Sie dieses Modul, um die »Patches« zu holen (Online-Update).
    Ein »Patch« aktualisiert, verbessert oder berichtigt die vorhandene
    Installation.

en: <p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
de: <p>Für diese Aktion müssen Sie als <i>root</i> angemeldet sein.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Get patches, to correct and improve your existing installation
de: Patches holen, um die bestehende Installation zu berichtigen oder verbessern.

note: optional warning dialog text
en: Error code %1
de: Fehlercode %1

note: description of input field
en: &User
de: &Mitbenutzerkennung

note: description of input field
en: &Password
de: Persönliches &Kennwort

note: description of input field
en: &Ethernet card
de: &Ethernetkarte

note: description of Checkbox
en: Configure A&DSL as default for internet connection
de: A&DSL als Standard zur Interneteinwahl konfigurieren

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>This module is used only for
    providers using PPPoE. In the <b>U.S.</b> some providers use PPTP,
    then you only need to configure your ethernet card in the "Network/Base"
    module within YaST2. If you are not shure, ask your provider.</p>
de: <p>
    Dieses Modul ist nur für PPPoE ADSL-Zugänge geeignet, wie dies
    typischerweise
    in Deutschland verwendet wird. In den USA wird zum Teil PPPTP verwendet.
    In diesem Fall brauchen Sie nur Ihre Ethernetkarte zu konfigurieren.
    Falls Sie nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Provider.
    </p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>First</b> you have to configure your ethernet card.</p>
de: 
    <p>
    <b>Achtung:</b>
    Bevor sie diese Konfiguration durchführen, müssen Sie Ihre Netzwerkkarte
    (Ethernet) konfiguriert haben.
    </p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p><b>Second</b> you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>user name</i> and your <i>password</i>.</p>
de: 
    <p>
    <b>Zweitens</b> müssen Sie die Anmeldedaten eingeben.  Sie müssen
    Ihren <i>Benutzernamen</i> und Ihr <i>Passwort</i> angeben.
    </p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: <p>Then you have to enter the device of your ethernet card, e.g. <i>eth0</i>
    or if you have two cards, it could also be <i>eth1</i>.</p>
de: <p>
    Unter <i>Ethernetkarte</i> müssen Sie die Ethernetkarte angeben, an der
    Sie Ihr ADSL-Modem angeschlossen haben.  Dies ist typischerweise <i>eth0</i>.
    Bei zwei in den Rechner eingebauten Ethernetkarten könnte es <i>eth0</i> oder
    <i>eth1</i> sein.
    </p>

note: helptext  main dialog ADSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure ADSL as default</i>, your system uses ADSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
de: 
    <p>Wenn Sie <i>ADSL als Standard konfigurieren</i> wählen, wird Ihr System
    ADSL für die Einwahl in das Internet verwenden.  Nach dem Anmelden
    (Login) erscheint in der Kontrollleiste (KDE-Panel) ein Icon,
    über das Sie die Internetverbindung bequem ein- und ausschalten können. Falls
    Sie KDE nicht verwenden,
    erscheint ein eigenes kleines Fenster mit derselben Funktionalität.</p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for ADSL
de: ADSL-Konfiguration

en: Error: ADSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
de: Fehler: T-DSL bzw. ADSL ist nicht konfiguriert.
    
    Die Konfigurationsdatei /etc/pppoed.conf konnte
    nicht geschrieben werden.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure ADSL, please start this module again
de: 
    Dieses Modul wurde möglicherweise nicht als root gestartet.
    
    Zur Konfiguration von ADSL starten Sie bitte dieses Modul erneut.

en: ADSL is now configured and usable,
    You will get your dial-in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
de: ADSL ist nun konfiguriert und einsatzbereit. Beim nächsten
    Anmelden erscheint das Einwahl-Icon auf der Kontrollleiste, über das
    Sie ADSL ein- und ausschalten können.

en: ADSL is now configured and usable
de: ADSL ist nun konfiguriert und
    einsatzbereit.

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter username and password.
de: Eine Eingabe fehlt.
    
    Bitte tragen Sie den Benutzernamen
    und das Kennwort ein.

en: Launch this module to configure your ADSL internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
de: Starten Sie dieses Modul, um den Internet-Zugang über ADSL
    zu konfigurieren.  Dieses Modul ist NUR für Deutschland geeignet.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ADSL connection with ppp over ethernet
       (ADSL/pppoed is used in germany, but not in the U.S.
de: Konfigurieren Sie Ihre ADSL-Verbindung mit PPP über Ethernet
    (ADSL/pppoed wird in Deutschland, jedoch nicht in den USA verwendet)

note: description of input field
en: &Line ID
de: &Anschlusskennung

note: description of input field
en: &T-Online ID
de: &T-Online-Nummer

note: description of input field
en: &Usercode
de: &Mitbenutzerkennung

note: description of Checkbox
en: Configure T-&DSL as default for internet connection
de: T-&DSL als Standard zur Interneteinwahl konfigurieren

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: <p>This module is ONLY used for the <b>GERMAN T-Online T-DSL</b> service.
    For example, in the U.S. your DSL connection is NOT configured in this dialogue, you only need to
    configure your ethernet card in the "Network/Base" module within YaST2.
    </p>
de: <p>
    Dieses Modul ist NUR für <b>T-Online T-DSL in Deutschland</b> verwendbar.
    Um beispielsweise den Zugang über DSL in den USA zu konfigurieren, dürfen Sie
    diesen Dialog <i>nicht</i> verwenden; in einem solchen Fall ist es ausreichend
    die Netzwerkkarte über das Modul "Netzwerk/Grundeinstellungen" von YaST2 zu
    konfigurieren.
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>First you have to configure your ethernet card.</p>
de: 
    <p>
    <b>Achtung:</b>
    Bevor sie diese Konfiguration durchführen, müssen Sie Ihre Netzwerkkarte
    (Ethernet) konfiguriert haben.
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have to enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
de: 
    <p>
    Übertragen Sie dann die <b>Anmeldedaten</b> Ihres T-DSL Anmeldezettels in die
    rechts stehenden Eingabefelder. Es handelt sich dabei um folgende Daten:
    Ihre <i>Anschlusskennung</i> (z. B. 000567803622), Ihre <i>T-Online Nummer</i>
    (z. B. 870008594732), Ihre <i>Mitbenutzernummer</i> (typischerweise 0001 als
    Hauptnutzer) und Ihr <i>persönliches Kennwort</i> (z. B. 00765222).
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL 
    for 
    dialing into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE 
    panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    Even if you do not use KDE, a little window will appear on your desktop
     with the same functionality</p>
de: 
    <p>In der Checkbox <i>T-DSL als Standard</i> können Sie bestimmen, ob das
    SuSE-Einwahlskript T-DSL als Standard nutzen soll. Falls Sie diese Option
    wählen, erscheint beim Start des Rechners in der Kontrollleiste (KDE-Panel) ein
    Icon, über das Sie die Internetverbindung bequem ein- und ausschalten
    können. Falls Sie KDE nicht verwenden, erscheint ein eigenes kleines Fenster
    mit derselben Funktionalität.
    </p>

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Configuration for GERMAN T-DSL / ADSL
de: T-DSL/ADSL-Konfiguration in Deutschland

en: Error: TDSL is not configured.
    Could not write the configuration file /etc/pppoed.conf.
de: Fehler: T-DSL/ADSL ist nicht konfiguriert.
    Die Konfigurationsdatei /etc/pppoed.conf konnte nicht geschrieben werden.

en: 
    Perhaps this module was not started as root.
    
    To configure TDSL, please start this module again
de: 
    Dieses Modul wurde möglicherweise nicht als root gestartet.
    
    Zur Konfiguration von T-DSL/ADSL starten Sie bitte dieses Modul erneut.

en: T-DSL is now configured and usable,
    You will get your dial in icon at the next login,
    where you can turn on/off your internet connection
de: T-DSL ist nun konfiguriert und einsatzbereit. Beim nächsten
    Anmelden erscheint das Einwahl-Icon auf der Kontrollleiste, über das
    Sie T-DSL ein- und ausschalten können.

en: T-DSL is now configured and usable
de: T-DSL ist nun konfiguriert und einsatzbereit.

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password.
de: Eine Eingabe fehlt.
    Bitte tragen Sie Anschlusskennung, T-Onlinenummer,
    Benutzercode und das Kennwort ein.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: German T-DSL
de: T-DSL in Deutschland

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (TDSL) internet
       connection. This module is ONLY for Germany.
de: Starten Sie dieses Modul, um den Internet-Zugang über T-DSL (ADSL)
    zu konfigurieren.  Dieses Modul ist NUR für Deutschland geeignet.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your T-DSL modem
de: Konfiguration des T-DSL-Modems

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Configure boot mode
de: Boot-Modus konfigurieren

en: <p>Launch this module to configure the boot-loader.
    </p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
de: <p>
    Starten Sie dies Modul, um den Boot-Modus festzulegen.
    </p>
    <p>
    Sie müssen als Systemadministrator <i>root</i> angemeldet sein, um
    diesen Vorgang durchzuführen.
    </p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change your lilo configuration
de: Ändern Sie Ihre LILO-Konfiguration.

en: Enable/disable inetd:
de: inetd ein-/ausschalten:

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: O&ff, don't start inetd
de: &Aus, inetd nicht starten

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with d&efault configuration
de: E&in, mit der Standardkonfiguration

note: main dialog: RasioButton: don't start inetd
en: On with c&ustom configuraton ...
de: Ein, mit &benutzerdefinierter Konfiguration...

note: helptext inetd configuration
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
de: <p>
    Durch das Starten des 'inetd' werden "andere" in die Lage versetzt, sich mit
    Netzwerkdiensten zu verbinden, die auf Ihrem Server installiert sind (z. B.
    telnet, finger, ftp).  Der 'inetd' wird auch für das Drucken benötigt sowie
    für das Aufbereiten der Manual-Pages des SuSE Linux Hilfesystems.  Möchten
    Sie, dass der 'inetd' beim Booten gestartet wird?
    </p>

note: helptext inetd configuration
en: 	
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie den 'inetd' starten möchten, können Sie die bei SuSE Linux angebotene
    Standardkonfiguration wählen.  Wenn Sie benutzerdefinierte Konfiguration
    wählen, können Sie die Standardkonfiguration nach Ihren Bedürfnissen
    verändern.
    </p>

note: Main dialog: Header
en: Network services
de: Netzwerkdienste

note: helptext for popup create inetd-service
en: 
    <p>To create a valid entry i.e. service for the inetd you
    have to enter</p> 
    <ul>
    <li>service name            
    <li>socket type		    
    <li>protocol		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    <p>To specify an Sun-RPC based service, the entry would contain these
    fields:</p>
    <ul>
    <li>service name/version    
    <li>socket type		    
    <li>rpc/protocol	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>user[.group]	    
    <li>server program	    
    <li>server program arguments
    </ul>
    
    <p>Here a short description, for details see <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>The <b>service-name</b> entry is the name of a valid service
    </p>
    
    <p>The <b>socket-type</b> should be one of stream, dgram, raw, rdm,
    or seqpacket, depending on whether the socket is a stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, or sequenced packet socket.
    
    </p>
    <p>The <b>protocol</b> must be a valid protocol as given in /etc/protocols. 
    Examples might be <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>The <b>wait/nowait</b> entry is applicable to datagram sockets only.
    The optional <i>max</i> suffix specifies the maximum number of
    server instances that may be spawned from inetd within an interval of 60
    seconds. 
    </p>
    
    <p>The <b>user</b> entry should contain the user name of the user as whom the 
    server should run.
    </p>
    
    <p>The <b>server-program</b> entry should contain the pathname of the program which
    is to be executed by inetd when a request is found on its socket. 
    
    </p>
    <p>---</p>
de: 
    <p>Zum Erzeugen eines gültigen Eintrags, z.B. einem Dienst für inetd, müssen
    Sie folgendes eingeben</p> 
    <ul>
    <li>Name des Dienstes            
    <li>Sockettyp		    
    <li>Protokoll		    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>Benutzer[.Gruppe]	    
    <li>Serverprogramm	    
    <li>Serverprogramm-Befehle
    </ul>
    <p>Ein Eintrag zur Bestimmung eines Sun-RPC-basierten Dienstes,würde 
    wie folgt aussehen:</p>
    <ul>
    <li>Name des Dienstes/Version    
    <li>Sockettyp		    
    <li>rpc/Protokoll	    
    <li>wait/nowait[.max]	    
    <li>Benutzer[.Gruppe]	    
    <li>Serverprogramm	    
    <li>Serverprogramm-Befehle
    </ul>
    
    <p>Hier folgt eine kurze Beschreibung; Details entnehmen Sie bitte <b>info inetd.conf</b>
    </p>
    
    <p>Der Eintrag <b>Name des Dienstes</b> enthält einen gültigen Dienst
    </p>
    
    <p>Der <b>Sockettyp</b> sollte einer der folgenden sein: stream, dgram, raw, rdm,
    oder seqpacket, abhängig davon, ob der Socket ein stream, datagram,
    raw, reliably delivered message, oder sequenced packet-Socket ist.
    
    </p>
    <p>Das <b>Protokoll</b> muss ein gültiges Protokoll, wie in /etc/protocols angegeben sein, 
    z.B. <i>tcp</i>,<i>udp</i>,<i>rpc/tcp</i> or <i>rpc/udp</i>.
    </p>
    
    <p>Der Eintrag <b>wait/nowait</b> ist nur auf datagram-Sockets anwendbar.
    Die optionale Endung <i>max</i> benennt die maximale Anzahl von
    Serverereignissen die von inetd in einem Intervall von 60 Sekunden
    angestoßen wurden
    </p>
    
    <p>Der Eintrag <b>Benutzer</b> sollte den Namen des Benutzers enthalten, unter dessen
    Namen der Server laufen soll.
    </p>
    
    <p>Der Eintrag <b>Serverprogramm</b> sollte den Pfadnamen des Programms enthalten, das
    von inetd ausgeführt werden soll, wenn eine Anfrage auf diesem Socket vorliegt. 
    
    </p>
    <p>---</p>

note: popup create edit service: Framedescription here values for the inetd service can be set
en: Edit service
de: Dienst bearbeiten

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Service
de: &Dienst

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Type
de: &Art

note: popup create/edit inetd service : Description Inputfield
en: &Protocol
de: &Protokoll

note: popup create
en: &Comment
de: &Kommentar

note: `VWeight( 0,`Frame( _("Previous block comment in inetd.conf"), `Label( previous_comment )))
en: Previous block comment in inetd.conf
de: Der vorherige Block-Kommentar in inetd.conf

note: Column header: minimum = 5 characters   fill with space if needed
en: Service
de: Dienst

note: Column header: minimum = 4 characters   fill with space if needed
en: Type
de: Typ

note: Column header
en: User
de: Benutzer

note: main dialog: Button Edit service
en: &Activate/Inactivate
de: &Aktivieren/Nicht aktivieren

note: helptext  "main dialog edit inetd.conf"
en: <p>In the listbox you see all services preconfigured by SuSE</p>
de: <p>
    In der Listbox sehen Sie alle Dienste, die bei SuSE Linux vorkonfiguriert
    sind.</p>

en: <p>All services marked with "#" are <i>inactive</i> (locked).
    All services marked with "Active!" are <i>active</i> (unlocked).</p>
de: <p>
    Alle Dienste, die mit "#" markiert sind, sind <i>nicht aktiv</i> (gesperrt,
    locked).
    Alle Dienste, die mit "Active!" markiert sind, sind <i>aktiv</i> (nicht
    gesperrt, unlocked).
    </p>

en: <p>Inactive means, that these services are preconfigured in the configuration
    file of inetd (/etc/inetd.conf), but they are locked.</p>
de: <p>
    Nicht aktiv bedeutet, dass diese Dienste in der Konfigurationsdatei
    des inetd (/etc/inetd.conf) vorkonfiguriert sind, aber sie sind
    gesperrt (locked).</p>

en: <p>With a click to this entry, and a second click
    on the button activate/inactivate you can unlock an inactive entry, or
    lock an active entry.</p>
de: <p>
    Mit einem Klick auf diesen Eintrag und einem zweiten Klick auf den
    Button <b>Aktivieren/Nicht aktivieren</b> können Sie einen nicht aktiven
    Eintrag freigeben oder einen aktiven Eintrag sperren.
    </p>

en: <p>With a click to an entry, and a second click
    on the button edit you can change parameters of this service
    </p>
de: <p>
    Mit einem Klick auf diesen Eintrag und einem zweiten Klick auf den
    Button <b>Bearbeiten</b> können Sie die Parameter für diesen Dienst
    ändern.
    </p>

note: using SetContents (define in lan_inetd.ycp)
en: Enable/disable network services
de: Netzwerkdienste ein-/ausschalten

note: ///////////////////////////////////////// - create line and comment - insert line in Database - compute comment
en: Create a new service entry
de: Einen neuen Eintrag erzeugen

note: No line is selcted:
en: To delete a service, you have to select one in main dialog
de: Um einen Eintrag zu löschen, müssen Sie diesen in dem Hauptdialog markieren.

note: No line is selcted:
en: To activate/inactivate a service, you have to select one in main dialog
de: Um einen Dienst ein- oder auszuschalten, müssen Sie diesen in dem Hauptdialog markieren.

note: edit line and comment
en: Edit a service entry
de: Einen Dienst bearbeiten

note: No line is selcted:
en: To edit a service, you have to select one in main dialog
de: Um einen Dienst zu bearbeiten, müssen Sie diesen in dem Hauptdialog markieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Start/stop services (inetd)
de: Start oder Stopp von Systemdiensten

en: Launch this module to configure your network services.
de: Starten Sie dieses Modul, um die Netzwerkdienste zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network services which are started via inetd
de: Netzwerkdienste konfigurieren, die der 'inetd' starten soll

note: mesage label
en: Initializing ...
de: Initialisierung...

note: help text 1/2
en: <p>The network card was
     found. If you want to configure this network card press <b>Next</b>
     use <b>Back</b> button to go back.</p>
de: <p>Die Netzwerkkarte wurde
    gefunden. Wenn Sie diese Netzwerkkarte konfigurieren wollen, drücken Sie <b>Weiter</b>.
    Mit <b>Zurück</b> gehen Sie zurück.</p>

note: help text 2/2
en: <p>Press <b>Skip</b> button to skip the configuration of this card.</p>
de: <p>Mit dem Button <b>Weiter</b> überspringen Sie die Konfiguration der Karte.</p>

note: To translators: label message 1/2 The network card XY will be configured
en: The network card
de: Die Netzwerkkarte

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access as.
de: 
    wird für den Netzzugriff vorbereitet als.

note: dialog title
en: Network card configuration
de: Konfiguration der Netzwerkkarte

note: popup message with confirmation buttons
en: Should the network configuration be saved?
de: Soll die Konfiguration des Netzwerks gespeichert werden?

note: label
en: Network Controller
de: Netzwerkcontroller

note: button label
en: &Card
de: &Karte

note: label
en: Use the unrecognized card if present
de: Nicht erkannte Karte verwenden (falls vorhanden)

note: "Add provider" - label, "Add provider ..." - button label
en: Add provider
de: &Provider hinzufügen

en: Add provider ...
de: Provider hinzufügen ...

note: label
en: Unknown modem
de: Modem unbekannt

note: label
en: Use the unrecognized modem if present
de: Verwenden Sie das nicht erkannte Modem, falls vorhanden

note: dialog title
en: Network device setup
de: Einstellung des Netzwerkgeräts

note: abort confirmation popup
en: Really abort?
de: Wirklich abbrechen?

en: IO address
de: IO-Adresse (PORT)

en: IRQ
de: Interrupt (IRQ)

en: MemBase
de: Memory-Basisadresse

note: help text 1/4
en: <p>Please select ISDN card from the list.</p>
de: <p>Bitte wählen Sie eine ISDN-Karte aus der Liste.</p>

note: help text 2/4
en: <p>You can pass some extra option values to the kernel module.</p>
de: <p>Sie können dem Kernelmodul einige zusätzliche Werte übergeben.</p>

note: help text 3/4
en: <p>IO address, IRQ and MemBase are card hardware attributes which usually should be 
    correctly detected for newer card models, if you have an older card model please have a look into your technical manual 
    or contact your salesman.</p>
de: <p>IO-Adresse, IRQ und MemBase sind Eigenschaften der Kartenhardware, die normalerweise 
    bei neueren Karten korrekt erkannt werden sollten. Falls Sie eine ältere Karte haben, entnehmen 
    Sie weitere Informationen bitte Ihrem technischen Handbuch oder kontaktieren Sie ihren Händler.</p>

note: help text 4/4
en: <b>ISDN protocol: </b>In most cases the protocol is Euro-ISDN especially 
        use this if your ISDN-card is connected directly to the NTBA. 
        1TR6 is only rarely used (e.g. some ISDN-stations 
        use it for the internal ISDN connections and if your 
        ISDN-card is connected to such a ISDN-station you 
        have to use 1TR6.
de: <b>ISDN-Protokoll: </b>In den meisten Fällen ist das Protokoll Euro-ISDN. 
        Verwenden Sie dieses vor allem dann, wenn Ihre ISDN-Karte direkt an NTBA 
        angeschlossen ist. 1TR6 wird nur selten verwendet (z. B. verwenden es. einige 
        ISDN-Stationen für die interne ISDN-Verbindung und falls Ihre ISDN-Karte an 
        eine solche ISDN-Station angeschlossen ist müssen Sie 1TR6 verwenden.

en: Selection of ISDN protocol
de: Auswahl des ISDN-Protokolls

en: Euro-ISDN (EDSS1)
de: &Euro-ISDN (EDSS1)

note: Type of ISDN protocol (1TR6, Euro-ISDN Leased line)
en: 1TR6
de: 1&TR6

en: Leased line
de: &Standleitung

en: NI1
de: &NI1

en: Options for '%1' card
de: Optionen für '%1' Karte

en: Select your ISDN card
de: Wählen Sie die ISDN-Karte

en: ISDN module options (only needed in special cases!!)
de: &ISDN-Modul-Optionen (nur in besonderen Fällen notwendig!!)

en: ISDN low level configuration
de: Low-Level-Konfiguration für ISDN

note: help text 1/7
en: <p>My phone number -  As your own telephone number (MSN) you 
             put in your telephone number (without area code!), if your ISDN-card is connected 
             directly to the NTBA. If it is connected to an ISDN-station, 
             put in the MSN which is stored in the ISDN-station (e.g. your phone extension or 
             the last digit or digits of your phone extension) or - if this fails - try 
             to use just 0 (which normally causes that the  default MSN is actually used).</p>
de: <p><b>Meine Telefonnummer</b> -Für Ihre eigene Telefonnummer (MSN) tragen Sie, falls Ihre 
               ISDN-Karte angeschlossen ist, Ihre Telefonnummer (ohne Code!) direkt in das NTBA ein.
               Falls sie an eine ISDN-Station angeschlossen ist, tragen Sie die MSN ein, die in der 
               ISDN-Station gespeichert ist (z. B. Ihre Durchwahl oder die letzte/n Ziffer/n Ihrer 
               Durchwahl) oder - falls dies nicht funktioniert - versuchen Sie die 0 (was normalerweise
               bewirkt, dass die Standard-MSN verwendet wird).</p>

note: help text 2/7
en: <p><b>Dial mode - Off</b> means no connections at all are possible.</p>
de: <p><b>Wahlmodus - Aus</b> bedeutet, es sind keine Verbindungen möglich.</p>

note: help text 3/7
en: <p><b>Manual</b> - only outgoing connections made manually are possible. 
             Incoming connections can be made. Incoming callback connections are not possible 
             If you select <b>Manually</b> in the dial mode, you can build or 
             close a connection using the tool <b>kimon</b> or <b>kinternet</b> 
             or (as user root) with the commands: 
             <br>isdnctrl dial ippp0  <br>isdnctrl hangup ippp0</p>
de: <p><b>Manuell</b> - es sind nur manuell vorgenommene Verbindungen nach außen möglich. 
              Eingehende Verbindungen sind möglich. Eingehende Rückrufverbindungen sind nicht möglich 
              Wenn Sie im Wählmodus <b>Manuell</b> selektieren, können Sie eine Verbindung aufbauen 
              und beenden, indem Sie das Tool<b>kimon</b> oder <b>kinternet</b> verwenden oder (als 
              Benutzer root) folgende Befehle ausführen: <br>isdnctrl dial ippp0 und <br>isdnctrl hangup ippp0</p>

note: help text 4/7
en: <p><b>Automatic</b> - when necessary, a connection will be made 
    automatically; this is also the only mode where incoming callback calls will succeed 
    (i.e. connections that you call back).  It will also hangup after the specified hup-timeout</p>
de: <p><b>Automatisch</b> - falls nötig, wird eine Verbindung automatisch hergestellt; dies ist auch 
    der einzige Modus, mit dem eingehende Rückrufaufrufe möglich sind (z. B. Verbindungen die Sie 
    zurückrufen). Es wird außerdem nach dem festgelegten hup-timeout die Verbindung beenden</p>

note: help text 5/7
en: <p>Automatic hang-up -you can set that 
      the line will be hang up automatically after 'IDLE timeout'. The checkbox Chargehup tells that the line stays connected 
      after 'IDLE timeout', and it will be hung up immediately before the next counting pulse 
      (this only works, if your isdn-provider transmits the charge-info during and after the connection)</p>
de: <p>Automatisch auflegen -hier können Sie festlegen, dass 
      nach der 'IDLE timeout' automatisch aufgelegt wird. Die Checkbox Chargehup bewirkt, dass die Verbindung 
      nach 'IDLE timeout' bestehen bleibt, und dass vor dem nächsten Zeittakt aufgelegt wird.
      (funktioniert nur, wenn Ihr ISDN-Provider die Gebühreninformation während und nach der Verbindung übermittelt.)</p>

note: help text 5/7
en: <p>If you want to start-up the connection during the 
    system boot, please press the appropriate button. If not, you have to use (as user root) the following commands: 
     <br> rci4l_hardware start 
     <br> rci4l start 
     <br> rcroute start 
     <br>  to start ISDN.</p>
de: <p>Wenn Sie während des Systemstarts die Verbindung aufbauen wollen, 
    aktivieren Sie bitte den passenden Button. Falls nicht, müssen Sie (als Benutzer root) folgende Befehle ausführen: 
     <br> rci4l_hardware start
     <br> rci4l start
     <br> rcroute start
     <br>  um ISDN zu starten.</p>

note: help text 5/7
en: <p>Selecting <b>activate firewall</b> will block all incoming
    connections; choosing this option will make dialup connections to
    the internet save for attacks from the outside.</p>
de: <p>Wenn Sie <b>Firewall aktivieren</b> auswählen, werden alle eingehenden
    Verbindungen blockiert.  Auf diese Art und Weise ist es möglich, eine
    Einwahlverbindung in das Internet sicher vor Angriffe von außerhalb zu
    machen.</p>

en: My phone number
de: &Eigene Telefonnummer

note: Dial mode selection
en: Dial mode
de: Wählmodus

note: Automatic dial mode
en: Automatic
de: Automatisch

note: Manual dial mode
en: Manual
de: Manuell

note: Dial mode off
en: Off
de: Aus

en: Automatic hang-up
de: Automatisch auflegen

en: IDLE timeout
de: IDLE-Timeout

en: Start ISDN during system boot
de: &ISDN-System beim Booten initialisieren

en: IP settings
de: I&P-Einstellungen

en: Callback settings
de: &Rückruf-Einstellungen

en: ISDN connection parameters
de: Parameter für eine ISDN-Verbindung

en: You have to fill in Local and Remote IP addresses correctly
de: Sie müssen die korrekten IP-Adressen (lokale und entfernte) eingeben

note: help text 1/3
en: <p>Please fill-in the IP addresses. If you have syncppp connection, 
    normally do you have to keep the pre-selected values 192.168.x.99 and 192.168.x.1. 
    In rawip case you must obtain these numbers from your provider. 
    If you have a local ethernet please check, that the IP-adresses 
    are not in the same subnet like your local ethernet. </p>
de: <p>Bitte tragen Sie die IP-Adressen ein. Falls Sie eine syncppp-Verbindung haben, können Sie 
    normalerweise die voreingestellten Werte 192.168.0.99 und 192.168.0.1 übernehmen. Für rawip 
    müssen Sie die Werte bei Ihrem Provider erfragen. Falls Sie ein lokales Ethernet haben, stellen Sie 
    bitte sicher, dass sich die IP-Adressen nicht im selben Subnetz wie Ihr lokales Ethernet befinden.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic IP address</b> if you plan to use 
    diald (demand dialing daemon), where the outgoing address is unknown at the moment the link is going up.</p>
de: <p>Aktivieren Sie den Button <b>Dynamische IP-Adresse</b> falls Sie diald 
    (demand dialing daemon) verwenden wollen. Dadurch ist die nach außen gehende IP-Adresse nicht mehr einsehbar.</p>

en: IP address settings
de: Einstellungen für die IP-Adresse

en: Local IP address of your machine
de: Lokale IP-Adresse

note: IP address of Peer for Point-to-Point connection
en: Remote IP address
de: Entfernte IP-Adresse

en: Dynamic IP address
de: Dynamische IP-Adressenvergabe

note: help text 3/3
en: <p>Check the button for <b>dynamic DNS assignment</b> 
    if you want to change your domain name servers after the connection is up. (This replace your static DNS 
    configuraton with obtain DNS servers IP addreses) Today almost all providers 
    use <b>Dynamic DNS assignment</b></p>
de: <p>Aktivieren Sie den Button für <b>Dynamische DNS-Vergabe</b>, wenn Sie Ihre 
    Domain-Nameserver nach dem Aufbau der Verbindung ändern wollen. (Dies ersetzt Ihre 
    statische DNS-Konfiguraton und sie erhalten die IP-Adressen von DNS-Servern). 
    Derzeit verwenden fast alle Provider <b>Dynamische DNS-Vergabe</b>.</p>

en: Dynamic DNS assignment
de: Dynamische DNS-Vergabe

en: ISDN IP address settings
de: Einstellungen für die ISDN IP-Adresse

note: help text 1/3
en: <p>If callback mode is off,  calls  are handled normally without special processing.</p>
de: <p>Falls der Rückrufmodus ausgeschaltet ist, werden  Anrufe  ganz normal behandelt.</p>

note: help text 2/3
en: <p>If callback mode  is  server,  then  after  getting  an incoming call, a callback is triggered.</p>
de: <p>Ist der Rückrufmodus auf Server, dann wird nach einem eingehenden Anruf ein Rückruf ausgelöst.</p>

note: help text 3/3
en: If callback mode is client, then the local system does the initial call  and  then  waits  for  callback of the remote machine.
de: Ist der Rückrufmodus auf Client, dann geht der Anruf vom lokalen System aus und es wird auf einen Rückruf vom entfernten Rechner gewartet.

en: Callback functions
de: Rückruf-Funktionen

note: ISDN callback mode selection - Callback Off
en: Callback Off
de: Rückruf nicht konfiguriert

note: ISDN callback mode selection - Callback Server
en: Callback Server
de: Rechner ruft zurück (Server)

note: ISDN callback mode selection - Callback Client
en: Callback Client
de: Rechner wird zurückgerufen (Client)

en: ISDN callback settings
de: ISDN-Rückrufeinstellungen

en: Can't delete all ISDN card configuration while you have configure some connections.
de: Es ist nicht möglich, die gesamte Konfiguration der ISDN-Karte zu löschen,
    da Sie noch Verbindungen konfiguriert haben.

note: help text for ip address setup dialog part 1 of 9
en: <p>This dialog allows you to configure your IP address.</p>
de: <p>
    Hier wird die IP-Adresse konfiguriert.
    </p>

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, 
    if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
de: <p>Sie können dynamische Adressenvergabe auswählen, 
    wenn Sie in Ihrem lokalen Netz einen <b>DHCP-Server</b> konfiguriert haben.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address 
    assigned to you by your cable or DSL provider.
de:  Sie sollten diese Möglichkeit
    auch wählen, wenn keine statische IP-Adresse von Ihrem Internet-Provider
    zugewiesen wurde.

note: part 4 of 9, keep the leading space
en:  Network addresses will then be obtained <b>automatically</b> from the server.
de:  IP-Adressen werden dann automatisch von diesem Server vergeben.

note: part 5 of 9
en: Configuration will be finished by clicking the <b>Next</b> button.</p>
de: <p>Die Konfiguration wird abgeschlossen, wenn Sie <b>Weiter</b> wählen.</p>

note: part 6 of 9
en: <p>Otherwise, you must assign the network addresses <b>manually</b>.
de: <p>
    Andernfalls müssen Sie die IP-Nummer Ihres Netzes von Hand vergeben.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, 
    the network mask (usually 255.255.255.0) and, optionally, the default gateway IP address.
de:  Geben Sie die IP-Nummer Ihres Rechners (z. B. 192.168.100.99),
    die Netzwerkmaske (üblicherweise 255.255.255.0) und eventuell das
    Standardgateway ein.

note: part 8 of 9, keep the leading space
en:  The name server setup dialog follows.</p>
de:  Der Nameserver wird im nächsten Dialog konfiguriert.</p>

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> 
    for more information about the network configuration.</p>
de: <p>Bitte fragen Sie Ihren Netzwerk-Administrator nach den genauen Angaben
    zur Konfiguration des Netzwerks.</p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Network device
de: Typ des Netzwerks

note: frame label
en: Dynamic address
de: Dynamische Adressvergabe

note: radio button label
en: Automatic address setup (via DHCP)
de: &Automatische Adressvergabe (mit DHCP)

note: frame label
en: Choose the setup method
de: Wählen Sie die Methode der Netzwerkkonfiguration

note: radio button label
en: Static address setup
de: &Konfiguration der statischen Adresse

note: text entry label for ip address
en: IP Address
de: IP-Adresse

note: text entry label for network mask
en: Subnet mask
de: &Subnetzmaske

en: Detailed settings
de: Besondere Einstellungen

en: &Hostname and nameserver
de: &Rechnername und Nameserver

en: &Routing
de: R&outing

note: main dialog label
en: Network address setup
de: Konfiguration der Netzwerkadresse

note: warning dialog message
en: You need to install the dhclient or dhcpcd package for dynamic IP address setup. It's located in the series 'n'
de: Für die dynamische IP-Adressenvergabe muss eines der Pakete "dhclient" 
    oder "dhcpcd" (aus der Serie 'n') installiert werden.

note: warning dialog message
en: The default gateway is incorrect
de: Die Adresse des Standardgateways ist falsch.

note: warning dialog message
en: The subnet mask is incorrect
de: Die Subnetzmaske ist falsch.

note: warning dialog message
en: The IP address is incorrect
de: Die IP-Adresse ist falsch.

note: ip address overlaps network or broadcast address bug #4644, message fix, orig: err_msg = UI(_("IP Address is out of range."))
en: Invalid netmask.
de: Ungültige Netzmaske.

note: error message
en: The subnet mask is incorrect.
de: Die Subnetzmaske ist falsch.

note: error message
en: The IP address is incorrect.
de: Die IP-Adresse ist falsch.

note: warning popup
en: Deleting hardware will also erase you interface configuration, proceed?
de: Durch das Löschen von Hardware wird auch Ihre Schnittstellenkonfiguration gelöscht. Fortfahren?

en: Unknown provider
de: Provider unbekannt

note: number table entry - card is running
en: Active
de: Aktiv

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:     Yes
de:     Ja

en:      No
de:      Nein

note: ipaddr table entry - card is/is not PCMCIA
en:      Yes
de:      Ja

note: not_configured = create_table (not_configured, ["sub_vendor"]); help text 1/4
en: <p>Please select what kind of card you want to configure.</p>
de: <p>Bitte wählen Sie einen zu konfigurierenden Kartentyp</p>

note: help text 2/4
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
de: <p>Falls die Liste <b>automatisch erkannte</b> (und noch nicht konfigurierte) Karten enthält, wählen Sie bitte eine und fahren Sie fort.

note: help text 3/4
en: Choose <b>compiled in the kernel</b> if you know that your network card has support included in your Linux kernel.
de: Wählen Sie <b>in den Kernel kompiliert</b> wenn Sie wissen, dass Ihre Netzwerkkarte von Ihrem Linux-Kernel unterstützt wird.

note: help text 4/4
en: Otherwise use <b>manual selection</b>.</p>
de: Andernfalls wählen Sie <b>manuelle Auswahl</b>.</p>

note: frame label
en: Configure
de: Konfigurieren

note: selection box label
en: List of autodetected
de: Liste der automatisch erkannten

note: dialog title
en: Network configuration
de: Netzwerkkonfiguration

note: help text 1/4
en: <p>The base configuration of your network devices is set here. Use <b>Edit</b> button to 
    edit the network device address, <b>Delete</b> button to remove the entry.</p>
de: <p>Hier wird die Basiskonfiguration Ihres Netzwerkgeräts festgelegt.Verwenden Sie den Button <b>Bearbeiten</b>, um 
    die Netzwerkadresse zu bearbeiten. Mit dem Button <b>Löschen</b> können Sie den Eintrag löschen.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Add</b> button to configure your hardware and 
    set-up device address.</p>
de: <p>Mit dem Button <b>Hinzufügen</b> können Sie Ihre Hardware konfigurieren 
    und Geräteadressen einrichten.</p>

note: help text 3/4
en: <p>With the <b>Hardware</b> button you get a list of hardware 
    that you can change</p>
de: <p>Mit dem Button <b>Hardware</b> erhalten Sie ein Liste der Hardware, 
    die Sie bearbeiten können</p>

note: help text 4/4
en: <p>If you configure modem or ISDN for connect you can use 
       <b>kinternet</b>.
de: <p>Für die Konfiguration Ihres Modems oder ISDN für eine Verbindung 
         können Sie <b>kinternet</b> verwenden.

en: &Interface
de: &Schnittstelle

en: No.
de: Nr.

en: Device name
de: Gerätename

note: button label
en: &Add
de: &Hinzufügen

en: This entry can not be edited!
de: Dieser Eintrag kann nicht bearbeitet werden!

en: Network complex configuration
de: Komplexe Netzwerkkonfiguration

en: Network base configuration
de: Grundlegende Netzwerkkonfiguration

en: Network modem configuration
de: Netzwerk-Modemkonfiguration

en: Network isdn configuration
de: Netzwerk-ISDN-Konfiguration

en: ISDN Sync PPP
de: I&SDN Sync PPP

en: ISDN Raw IP
de: ISDN &Raw IP

note: help text 1/3
en: <p>Please select the appropriate <b>provider</b>.</p>
de: <p>Bitte wählen Sie einen passenden <b>Provider</b>.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Choose the country or region where you are located and than choose one of the listed providers.</p>
de: <p>Wählen Sie Ihr Land oder Ihre Region und dann einen der aufgelisteten Provider.</p>

note: help text 3/3
en: <p>Use the <b>New</b> button to add provider that cannot be found in the list.</p>
de: <p>Mit dem Button <b>Neu</b> können Sie Provider, die nicht in der Liste zu finden sind, hinzufügen.</p>

en: Country
de: &Land

en: Provider
de: &Provider

en: New
de: &Neu

en: ISP selection
de: ISP-Auswahl

en: You have to choose one provider!
de: Sie müssen einen Provider wählen!

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b> or call the hotline <b>%3</b>.</p>
de: <p>Zur Registration für <b>%1</b> und um die beste Einwählnummer herauszufinden, gehen Sie bitte zur Homepage <b>%2</b> oder wählen Sie die Hotline <b>%3</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please connect to the homepage <b>%2</b>.</p>
de: <p>Zur Registration für <b>%1</b> und um die beste Einwählnummer herauszufinden, gehen Sie bitte zur Homepage <b>%2</b>.</p>

en: <p>To register for <b>%1</b> and to find the best dialing number please call the hotline <b>%2</b>.</p>
de: <p>Zur Registration für <b>%1</b> und um die beste Einwählnummer herauszufinden, wählen Sie bitte die Hotline <b>%2</b>.</p>

note: help text 1/4
en: <p>Access to your internet provider. If you have selected your provider from the list these values are already pre-filled.</p>
de: <p>Zugang zu Ihrem Internet-Provider. Wenn Sie einen Provider aus der Liste gewählt haben, werden diese Werte automatisch eingetragen.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Please select the type of packet-encapsulation. <b>RawIP</b> means that MAC-headers are stripped off, <b>SyncPPP</b> stands for Synchronous PPP.</p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie den Typ der Übertragungsart (sog. "Packet Encapsulation"). Bei
    <b>RawIP</b> wird der MAC-Vorspann herausgefiltert, bei <b>SyncPPP</b> wird
    "Synchrones PPP" verwendet.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Please enter a <b>name</b> of the connection  and a <b>phone number</b> to access your provider.</p>
de: <p>Bitte geben Sie einen <b>Namen</b> für die Verbindung ein sowie eine <b>Telefonnummer</b> für den Zugang zu Ihrem Provider.</p>

note: help text 4/4
en: <p>Enter the <b>user name</b> and the <b>password</b> that will be used for logging in (ask your provider if you are not sure).</p>
de: <p>Geben Sie den <b>Benutzernamen</b> und das <b>Passwort</b> für das Login an (im Zweifel fragen Sie bitte Ihren Provider).</p>

en: ISDN type
de: ISDN-Typ

en: Connection Name
de: N&ame für die Verbindung

note: providers Phone number
en: Phone number
de: &Telefonnummer

en: Info
de: &Info

en: User name
de: &Benutzername

en: Password
de: &Passwort

en: Name for dialing
de: &Name für die Einwahl

en: Request for password
de: Passwortabfrage

en: Always ask me
de: Bitt&e immer fragen

note: help text 4/4
en: <p>Check the <b>Ask</b> button to always ask for the password.</p>
de: <p>Markieren Sie den Button <b>Fragen</b> falls immer eine Passwortabfrage vorgenommen werden soll.</p>

en: ISP parameters
de: ISP-Parameter

en: Name for dialing can't contains spaces
de: Der Name für die Einwahl darf keine Leerzeichen enthalten

en: Name %1 already exist
de: Der Name %1 existiert bereits

en: Connection Name %1 already exist
de: Der Verbindungsname %1 existiert bereits

en: You have to fill in all input boxes
de: Sie müssen alle Eingabefelder ausfüllen

note: help text for dns setup part 1 of 6
en: <p>Insert the host name and domain 
     name for your computer. Name server list and domain search list are 
     optional.</p>
de: <p>Bitte geben Sie den Rechner- und Domainnamen des Rechners ein. Die Liste
    der Nameserver ist optional; ebenso die Domain-Suchliste.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 6
en: <p>A name server is a computer 
     which translates host names into IP addresses. This value must be 
     entered as an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host 
     name.</p>
de: <p>
    Der Nameserver ist ein Rechner, der die Umsetzung von Rechnernamen nach
    IP-Adressen vornimmt.  Der Wert für den Nameserver muss als IP-Adresse
    (z. B. 10.10.0.1) eingegeben werden, nicht als Rechnername.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 6
en: <p>Search domain is the domain 
     name where host name searching is started. The primary search domain 
     is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., 
     suse.de). There may be additional search domains (e.g., 
     suse.com).</p>
de: <p>
    Die Domain-Suchliste ist die Bereichsangabe (Domain), von der ausgehend die
    Auflösung der Rechnernamen begonnen wird.  Die primäre Domain-Suchliste ist
    in der Regel mit dem <b>Domainnamen</b> Ihres Rechners identisch (z. B. suse.de).
    Weitere Suchlisten (z. B. suse.com) sind möglich.
    </p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you are using DHCP to get 
     an IP address, you can check whether to get hostname via DHCP or leave it unchanged.</p>
de: <p>Wenn Sie DHCP verwenden, um eine IP-Adresse zu bekommen, 
    haben Sie die Auswahl, den Hostnamen entweder über DHCP zu bekommen oder 
    die Option unverändert zu lassen.</p>

note: help text for dns setup part 4 of 6
en: <p>If you plan to use dialup internet connection 
    and have set up your connection to use dynamic DNS assignment these values will be temporally 
    disabled during the connection.</p>
de: <p>Wenn Sie eine Einwahlverbindung ins Internet verwenden wollen
    und wenn Sie Ihre Verbindung mit dynamischer DNS-Vergabe eingerichtet haben,
    dann werden diese Werte während der Verbindung zeitweise deaktiviert.</p>

note: help text for dns setup part 5 of 6
en: <p>Select the <b>Finish</b> button to <b>save</b> your changes and 
    <b>finish</b> the network configuration.</p>
de: <p>Wählen Sie <b>Weiter</b>, um die Änderungen abzuspeichern und
    um so die Netzwerkkonfiguration zu beenden (Button <b>Beenden</b>).</p>

note: text entry label
en: &Host name
de: &Hostname

note: text entry label
en: &Domain name
de: &Domainname

en: &Change hostname via DHCP
de: Hostname über DHCP &ändern

note: common label for more text entries
en: &Name server list
de: Liste der &Nameserver

note: common label for more text entries
en: Domain &search list
de: Domain-&Suchliste

note: main dialog label
en: Hostname & name server configuration
de: Konfiguration des Hostnamens und Nameservers

note: error label message
en: The tertiary search domain is not correct
de: Die dritte Suchdomain ist nicht richtig

note: error label message
en: The secondary search domain is not correct
de: Die zweite Suchdomain ist nicht richtig

note: error label message
en: The primary search domain is not correct
de: Die erste Suchdomain ist nicht richtig

note: error label message
en: The tertiary nameserver is not correct
de: Der dritte Nameserver ist nicht richtig

note: error label message
en: The secondary nameserver is not correct
de: Der zweite Nameserver ist nicht richtig

note: error label message
en: The primary nameserver is not correct
de: Der erste Nameserver ist nicht richtig

note: error label message
en: The domain name is not correct
de: Der Domainname ist nicht korrekt

note: error label message
en: The host name is not correct
de: Der Hostname ist nicht richtig

en: The values were not saved correctly.
de: Die Werte wurden nicht korrekt gespeichert.

en: The values were saved.
de: Die Werte wurden gespeichert.

en: Warning: all devices are configured to use DHCP.
de: Warnung: Alle Geräte wurden dahingehend konfiguriert, DHCP zu verwenden.

note: help text 1/2
en: <p>In this dialog you can modify your hardware settings.</p>
de: <p>
    Hier können Sie Ihre Hardwareeinstellungen ändern.
    </p>

note: help text 2/2
en: <p>Use the <b>Edit</b> button to modify existing hardware setting, use the <b>Delete</b> button to remove it.</p>
de: <p>Mit dem Button <b>Bearbeiten</b> können Sie vorhandene Hardwareeinstellungen ändern. Mit dem Button <b>Löschen</b> können sie entfernt werden.</p>

en: name
de: Name

en: Edit
de: Bearbeiten

note: Delete - button label
en: Delete
de: Entfernen

en: Network hardware settings
de: Hardwareeinstellungen des Netzwerks

note: help text 1/3
en: <p>Here you can set-up your networking device. The values will be written into <i>/etc/modules.conf</i>.</p>
de: <p>Hier können Sie Ihr Netzwerkgerät einrichten. Die Werte werden in <i>/etc/modules.conf</i> eingetragen.</p>

note: help text 2/3
en: <p>Options for the module should be written in format 
    <i>option</i>=<i>value</i> and each entry should be space separated, 
    e.g. <i>io=220 irq=5</i>. <b>Note:</b> If you will configure two cards with 
    the same module name, options will be merged during saving.</p>
de: <p>Optionen für das Modul sollten im Format 
    <i>option</i>=<i>value</i> geschrieben werden, wobei jeder Eintrag
    durch ein Leerzeichen getrennt werden sollte, z. B.  <i>io=220 irq=5</i>.
    <b>Hinweis:</b> Wenn Sie zwei Karten mit demselben Modulnamen 
    konfigurieren, werden die Optionen beim Speichern gemischt.</p>

note: help text 3/3
en: <p>You can get a list of available network cards by pressing the <b>List</b> button.</p>
de: <p>Sie erhalten eine Liste mit verfügbaren Netzwerkkarten, indem Sie den Button <b>Liste</b> wählen.</p>

note: frame label
en: Network interface
de: Netzwerkschnittstelle

note: combo box label
en: Device number
de: Gerätenummer

note: frame label
en: Kernel module
de: Kernelmodul

note: text entry label
en: Name of the module
de: &Modulname

note: textentry label
en: Options
de: &Optionen

note: "Select from list" - button label
en: Select from list
de: &Treffen Sie eine Auswahl aus der Liste

note: dialog title
en: Manual network configuration
de: Manuelle Netzwerkkonfiguration

note: error popup
en: Empty module name!
de: Leerer Modulname!

note: error popup
en: Database can not found.
de: Datenbank kann nicht gefunden werden.

note: selection box label
en: Select network card
de: &Netzwerkkarte wählen

note: text entry field
en: Search
de: &Suchen

note: help text 1/2
en: <p>Please select the network card you want to configure. 
    You can search for a particular network card by entering the name in the search entry.</p>
de: <p>Bitte wählen Sie die zu konfigurierende Netzwerkkarte. 
    Sie können nach einer bestimmten Netzwerkkarte suchen, indem Sie den Namen im Suchfeld eingeben.</p>

note: cancel - button label
en: Cancel
de: &Abbrechen

note: dialog title
en: Network manual setup
de: Manuelle Netzwerkkonfiguration

en: First serial port
de: Erster serieller Anschluss

en: Second serial port
de: Zweiter serieller Anschluss

en: Third serial port
de: Dritter serieller Anschluss

en: Fourth serial port
de: Vierter serieller Anschluss

en: First USB port
de: Erster USB-Anschluss

en: Second USB port
de: Zweiter USB-Anschluss

en: Third USB port
de: Dritter USB-Anschluss

en: Fourth USB port
de: Vierter USB-Anschluss

note: help text 1/5
en: <p>Please enter all modem configuration values.</p>
de: <p>Bitte geben Sie alle Werte für die Modemkonfiguration ein.</p>

note: help text 2/5
en: <p>Modem <b>name</b> is an arbitrary string to identify your modem.</p>
de: <p>Der <b>Modemname</b> ist eine willkürliche Zeichenkette zur Identifikation
    Ihres Modems.</p>

note: help text 3/5
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>. Often this is <I>9</I>.</P>
de: <p>
    Wenn Sie an einer Telefonanlage hängen, müssen Sie wahrscheinlich eine
    Vorwahl zur <b>Amtsholung</b> eingeben. Dies ist oft <i>0</i>.</p>

note: help text 4/5
en: <P>The field <b>device</b> says to which port your modem is attached (ttyS0, ttyS1, etc refers to serial 
    ports and usually correspond to COM1, COM2, etc. in DOS/Windows; ttyACM0, ttyACM1 refers to USB ports)</p>
de: <P>Das Feld <b>Gerät</b> gibt an, an welchem Port Ihr Modem angeschlossen ist 
    (/dev/ttyS0, /dev/ttyS1 usw. sind serielle Anschlüsse und beziehen sich
    normalerweise auf COM1, COM2 usw. Unter DOS/Windows, beziehen sich
    /dev/ttyACM0, /dev/ttyACM1 auf USB-Anschlüsse.)</p>

note: help text 5/5
en: <p>Choose dial mode according to your phone link 
    (Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>). Check the additional check boxes if you want 
    to <i>turn on your modem speaker</i> and if you want your modem to wait until it detects dialtone.</p>
de: <p>Wählen Sie den Wählmodus entsprechend Ihres Telefonanschlusses; meistens
    wird <I>Tonwahl</I> als <B>Wählmodus</B>) verwendet. Markieren Sie 
    <b>spezielle Einstellungen</b>, falls Sie Ihren <i>Modemlautsprecher
    anschalten</i> wollen und falls Ihr Modem auf den Wahlton warten soll
    (<i>Wahlton abwarten</i>).</p>

en: Modem name
de: &Modemname

note: Area Code prefix
en: Dial prefix(if needed)
de: &Amtsholung

en: Tone dialing
de: &Tonwahl

en: Pulse dialing
de: &Impulswahl

en: Special settings
de: Spezielle Einstellungen

en: Speaker on
de: &Lautsprecher an

en: Detect Dialtone
de: Wa&hlton abwarten

en: Modem parameters
de: Modemparameter

en: Modem Name can't contains spaces
de: Modemname darf keine Leerzeichen enthalten

en: This modem name already exist
de: Dieser Modemname existiert bereits

note: help text 1/2
en: <p>The item BaudRate is a transmition speed which tells how 
    many bits per second your computer communicate with your modem.</p>
de: <p>Die <b>Baudrate</b> bezeichnet die Geschwindigkeit der Übertragung, die Ihnen
    mitteilt, mit wie vielen Bits pro Sekunde Ihr Rechner mit dem Modem
    kommuniziert.</p>

note: help text 2/2
en: <p>You should find all the relevant information about <b>init strings</b> in your modem manual.</p>
de: <p>Sie sollten alle wichtigen Informationen über
    <b>Initialisierungs-Strings</b> (init strings) in Ihrem Modemhandbuch finden.</p>

note: Modem BaudRate
en: BaudRate
de: B&audrate

en: Modem initialization strings
de: Initialisierungs-Strings für das Modem

note: Modem initialization strings 1
en: Init 1
de: Init &1

note: Modem initialization strings 2
en: Init 2
de: Init &2

note: Modem initialization strings 3
en: Init 3
de: Init &3

en: Modem parameters details
de: Details zu den Modemparametern

note: help text 1/4
en: <p>If you have more than one modem, you can set one as the default for this provider.</p>
de: <p>Falls Sie mehr als ein Modem haben, können Sie eines als Standardmodem für diesen Provider einrichten.</p>

note: help text 2/4
en: <p>If you plan to use more than one provider, you can set one as <b>default</b>. 
    (This one will be used if you won't explicitly use another.)</p>
de: <p>Wollen Sie mehr als einen Provider haben, dann können Sie einen als <b>Standard</b> einrichten. 
    (Dieser wird verwendet, wenn Sie nicht ausdrücklich einen anderen bestimmen.)</p>

note: help text 3/4
en: <p>Choose the appropriate radio button if you want to 
    start-up some program after the connection is established.</p>
de: <p>Markieren Sie den entsprechenden Radiobutton, wenn Sie nach dem 
    Verbindungsaufbau ein bestimmtes Programm starten möchten.</p>

en: Profile for selected provider:
de: Profil des gewählten Providers:

en: Default modem for this provider
de: Standardmodem für diesen Provider

en: Set this provider as default
de: &Diesen Provider als Standard festlegen

en: Execute after connect
de: Nach Verbindung ausführen

en: Nothing
de: &Nichts

en: Netscape
de: N&etscape

en: A command line for your program
de: &Befehl für eigenes Programm

en: Connection parameters
de: Verbindungsparameter

en: <p>Check the buttons for reestablishing connection and modifying DNS according to your wish.</p>
de: <p>Selektieren Sie, je nach Wunsch, die Buttons zum Wiederaufbau der Verbindung und zum Ändern des DNS.</p>

en: Other settings
de: Andere Einstellungen

en: Reconnect when the connection is lost
de: &Unterbrochene Verbindung wieder aufbauen

en: Modify DNS when connected
de: &Während Verbindung DNS ändern

en: Disconnect after (seconds)
de: &Verbindung abbrechen nach (Sekunden)

en: Connection parameters details
de: Details zu den Verbindungsparametern

en: You have to set Idle seconds field
de: Sie müssen Sekunden für die IDLE-Zeit angeben

en: Can't delete all modems, delete providers first
de: Es können nicht alle Modems gelöscht werden, zuerst Provider löschen

en: The entered values will be written now.
    Do you really want to use the new settings?
de: Die eingegebenen Werte werden nun geschrieben.
    
    Sind Sie damit einverstanden?

en: All the settings were written
    and are ready to use.
de: Alle Angaben wurden gespeichert und
    können nun benutzt werden.

en: <P><B>Mount NFS directories</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local file-system.</P>
de: <p>
    Mit <b>NFS-Verzeichnisse einhängen</B> können Sie angeben, welcher NFS-Server
    verwendet werden soll und wo Verzeichnisse in Ihrem lokalen Dateisystem eingehangen
    werden sollen (mounten).
    </p>

en: <P>A special configuration dialog will be opened for it after pressing
    <B>Next</B>.</P>
de: <p>
    Ein eigener Konfigurationsdialog wird angezeigt werden, wenn Sie
    <b>Weiter</b> wählen.</p>

note: frame label
en: NFS client
de: NFS-Client

note: radio button label
en: &Mount NFS directories
de: &NFS-Verzeichnisse einhängen

note: radio button label
en: &Remove all NFS mounts from fstab
de: &Alle NFS-Einträge aus der /etc/fstab entfernen

en: Configuration of the NFS client
de: Konfiguration des NFS-Clients

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The upper box contains all the directories which will be exported.
    If a directory is selected, the lower box shows the hosts allowed to
    mount this directory.</P>
de: <p>
    Die Auswahlbox <b>Verzeichnisse</b> beinhaltet all die Verzeichnisse,
    die exportiert werden.  Wenn ein Verzeichnis markiert ist, zeigt die untere
    Box, welche Rechner dieses Verzeichnis einhängen (mounten) dürfen.
    </p>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.</P>
de: <p>
    Rechner (Wildcard) legt fest, welche Rechner auf die ausgewählten
    Verzeichnisse zugreifen können.  Folgende Einstellungen sind
    möglich: <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> oder
    <I>IP networks</I>.
    </p>

note: Help, part 3 of 3
en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.</P>
de: <p>
    Bitte ziehen Sie die Manual-Page zu 'exports' (<B>man exports</B>) zu Rate.
    </p>

en: Directories
de: Verzeichnisse

note: error popup message
en: You entered a wrong path. It must be
    shorter than 70 characters, it must begin
    with a / and it must not contain spaces.
de: Sie haben einen falschen Pfad eingetragen.  Der
    Pfad muss kürzer als 70 Zeichen sein und er muss
    mit / beginnen und darf keine Leerzeichen
    enthalten.

note: error popup message
en: You entered a wrong wildcard or options string.
    It must be shorter than 70 characters and it
    must not contain spaces.
de: Sie haben eine falsche Wildcard oder eine falsche
    Option gesetzt.  Diese Angabe muss kürzer als
    70 Zeichen sein und darf keine Leerzeichen
    enthalten.

en: &Directory to export:
de: Zu exportierendes &Verzeichnis:

note: error popup message
en: The exports table already
    contains this directory.
de: Die Tabelle Export enthält
    dieses Verzeichnis bereits.

note: text entry label
en: &Hosts wildcard:
de: &Rechner (Wildcard):

note: text entry label
en: &Options:
de: &Optionen:

note: error popup message
en: Options for this wildcard
    are already set.
de: Optionen für diese Wildcard
    sind bereits festgelegt.

note: push button label
en: Ne&w
de: Ne&u

note: push button label
en: Ed&it
de: Be&arbeiten

note: push button label
en: De&lete
de: En&tfernen

note: table headers "Host wildcards", "Options"
en: Hosts wildcard
de: Rechner (Wildcard)

note: button label
en: &New
de: &Neu

note: dialog title
en: Directories to export to the others
de: Für andere zu exportierende Verzeichnisse

note: Help, part 1 of 3
en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    For changing the configuration please use the <B>New</B>, <B>Edit</B> and
    <B>Delete</B> buttons.</P>
de: <p>
    Die Tabelle enthält alle NFS-Einträge, die in der Datei /etc/fstab eingetragen
    werden.  Mit den Buttons <b>Neu</b>, <b>Bearbeiten</b> und <b>Löschen</b>.
    können Sie die Konfiguration ändern.</p>

note: Help, part 2 of 3
en: <P>To confirm the changes, please use the <B>Next</B> button. To dismiss them,
    use <B>Back</B>.</P>
de: <P>Bestätigen Sie diese Änderungen bitte mit dem Button <B>Weiter</B>. 
    Wollen Sie sie verwerfen, verwenden Sie bitte den Button <B>Zurück</B>.</P>

note: Help, part 3 of 3
en: <P>For further information about fstab please type <B>man fstab</B>
    in a terminal.</P>
de: <p>
    Weitere Informationen sind der Manual-Page zu fstab (<b>man fstab</b>)
    zu entnehmen.
    </p>

note: error popup message
en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can use
    just 0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
de: Sie haben einen ungültigen Rechnernamen
    angegeben.  Der Name muss kürzer als
    50 Zeichen sein und darf nur 0..9, A..Z,
    a..z, Punkte, - und _ aufweisen.

note: error popup message
en: You entered a wrong options string.
    It must be shorter than 70 characters 
    and it must not contain spaces.
de: Sie haben eine falsche Option gesetzt.
    Diese Angabe muss kürzer als 70 Zeichen
    sein und darf keine Leerzeichen enthalten.

note: error popup message
en: The fstab already contains an entry
    with mount-point '%1'.
de: Die 'fstab' hat schon einen Eintrag mit
    dem Einhängepunkt (Mountpoint) '%1'.

note: selection box label
en: &Remote hosts
de: &Entfernte Rechner

en: &Hostname of the NFS server:
de: &Rechnername des NFS-Servers:

note: pushbutton label
en: &Choose
de: &Vorschlagen

note: textentry label
en: &Remote filesystem:
de: &Entferntes Dateisystem:

note: textentry label
en: &Mountpoint (local):
de: &Mountpunkt (lokal):

note: label message
en: Scanning for hosts on this LAN...
de: Suche nach Rechnern in diesem LAN...

en: Remote filesystem
de: Entferntes Dateisystem

en: Mountpoint
de: Mountpunkt

note: dialog title
en: NFS related entries in /etc/fstab
de: Einträge in der 'fstab', die zu NFS gehören

en: <P>Here you can choose whether you want to start NFS server on your computer
    and export some of your directories to the others.
de: <p>
    Hier können Sie wählen, ob Sie einen NFS-Server auf Ihrem Rechner
    starten und einige Verzeichnisse für andere Rechner exportieren möchten.</p>
    </p>

en: <P>If you choose <B>Start NFS server</B>, the <B>Next</B> button will open
    a configuration dialog where you can specify the directories to export.
de: <p>
    Wenn Sie <B>NFS-Server starten</B> wählen, dann wird der Button
    <B>Weiter</B> einen Konfigurationsdialog anzeigen, in dem Sie die
    zu exportierenden Verzeichnisse eintragen können.
    </p>

note: frame label
en: NFS server
de: NFS-Server

note: radio button label
en: &Start NFS server
de: NF&S-Server starten

note: radio button label
en: Do &not start NFS server
de: &NFS-Server nicht starten

note: dialog title
en: Configuration of the NFS server
de: Konfiguration des NFS-Servers

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/exports.
    There will be no changes in the exported
    directories.
de: Die Datei /etc/exports konnte nicht geschrieben
    werden.
    
    Bei den exportierten Verzeichnissen wird es keine
    Änderungen geben.

note: error popup message
en: I was unable to restart the NFS server.
    Your changes will be active after reboot.
de: Der NFS-Server konnte nicht gestartet werden.
    
    Ihre Änderungen werden nach einem Neustart
    des Rechners aktiv sein.

note: Perform the write error popup message
en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected behavior.
de: In die Datei /etc/rc.config konnte nicht geschrieben
    werden.
    
    Möglicherweise wird der NFS-Server nach einem
    Neustart des Rechners nicht richtig funktionieren.

note: error popup message
en: I was unable to create
    directory '%1'.
de: Das Verzeichnis '%1' konnte
    nicht angelegt werden.

note: error popup message
en: I was unable to write to /etc/fstab.
    There will be no changes in the
    configuration of the NFS client.
de: Die Datei /etc/fstab konnte nicht geschrieben
    werden.
    
    Bei der Konfiguration des Clients wird es keine\n"
    Änderungen geben.

note: error popup message
en: I was unable to mount the NFS
    entries from /etc/fstab.
de: Die NFS-Verzeichnisse, die in der Datei /etc/fstab
    eingetragen sind, konnten nicht eingehangen (gemountet)
    werden.

en: Destination
de: Ziel

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Device (optional)
de: Gerät (optional)

en: Destination IP is incorrect.
de: Die Ziel-IP ist falsch

en: Gateway IP is incorrect.
de: Die Adresse des Standardgateways ist falsch.

en: Netmask IP is incorrect.
de: Die Adresse der Netzmaske ist falsch.

en: The configuration was successfully saved.
de: Die Konfiguration wurde erfolgreich gespeichert.

en: Error while saving %1
de: Fehler beim Speichern von %1

en: <p>The routing can be set up in this dialog. The
     default route matches every possible destination, but poorly, so that
     if any other entry exists that matches the required address it will be
     used instead of the default route. The idea of the default route is
     simply to enable you to say "and everything else should go here".</p>
de: <p>In diesem Dialog kann das Routing eingestellt werden.  Die Standard-Route
    (Default-Route) betrifft jedes mögliche Ziel; jedoch mit der Einschränkung,
    dass wenn ein anderer Eintrag existiert, der auf eine gewünschte Adresse passt,
    dass dieser anstelle der Standard-Route verwendet wird.  Durch die Angabe einer
    Standard-Route will man einfach erreichen, dass man sagen kann, "und über
    diese  soll alles andere verschickt werden".

note: text entry label
en: Default gateway
de: &Standardgateway

en: Routing table
de: Routing-Tabelle

en: E&xpert configuration
de: Konfiguration für E&xperten

en: Route configuration
de: Konfiguration des Internetzugangs

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The default route configuration will now be saved.
de: Die Standard-Route (Default-Route) wird jetzt gespeichert.

note: help text 1/2 for sendmail configuration
en: <p>Sendmail needs a configuration file (/etc/sendmail.cf). You will probably find one of the configurations below suits your needs.</p>
de: <p>
    Sendmail benötigt die Konfigurationsdatei /etc/sendmail.cf.
    Bei den angeführten Dateien werden Sie wahrscheinlich eine finden, die
    Ihren Erfordernissen entspricht.
    </p>

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create your own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
de: <p>
    Sollten Sie ganz spezielle Erfordernisse haben, die von diesen Dateien nicht
    abgedeckt werden, dann können Sie eine eigene Datei erstellen.
    Bitte orientieren Sie sich an den Beispielen in dem Verzeichnis /usr/share/sendmail,
    eine dieser Dateien mag geeignet sein.
    <b>ACHTUNG:</b>
    Wenn Sie beabsichtigen, eine eigene modifizierte sendmail.cf zu nehmen, dann
    sollten Sie den letzten Punkt markieren und die Datei selbstständig installieren.
    Falls Sie diesen Hinweis nicht beachten, wird SuSEconfig die gewählte Datei nach
    sendmail.cf kopieren und Ihre eigenen Änderungen werden verloren gehen.</p>

note: frame label
en: Sendmail Configuration
de: Konfiguration von Sendmail

note: radio button label
en: Host with permanent network connection (SMTP)
de: Rechner mit permanenter Netzverbindung (SMTP)

note: radio button label
en: Single user machine without network connection
de: Einzelplatzrechner ohne Netzverbindung

note: radio button label
en: Host with temporarily network connection (Modem or ISDN).
de: Rechner mit temporärer Netzverbindung (Modem oder ISDN)

note: radio button label
en: Use UUCP to send mail
de: UUCP zur Mail-Übertragung benutzen

note: radio button label
en: Expert mode for sendmail configuration
de: Expertenmodus für die Konfiguration von Sendmail

note: radio button label
en: Do not install /etc/sendmail.cf
de: Keine Modifikation von /etc/sendmail.cf

note: dialog title
en: Configuration of sendmail
de: Konfiguration von Sendmail

note: help text 1/1, expert settings
en: <p>In this dialog you can view and modify all variables in /etc/rc.config which are relevant for sendmail.</p>
de: <p>
    Mit diesem Dialog können Sie alle Variablen in der Datei /etc/rc.config ansehen
    oder verändern, die zu Sendmail gehören.
    </p>

note: text entry label
en: Domain names for local delivery
de: Domain-Namen für lokale Zustellung

note: text entry label
en: Host for all outward E-Mail
de: Rechner für die ausgehende E-Mail

note: text entry label
en: Host for all E-Mail
de: Rechner für gesamte E-Mail

note: check box label
en: Only place mail in queue
de: Mail nur in die Queue stellen

note: check box label
en: No canonify of the host names
de: Rechnernamen nicht kanonifizieren

note: check box label
en: Start sendmail as an smtp daemon
de: Sendmail als SMTP-Daemon starten

note: text entry label
en: Command line parameters for sendmail
de: Parameter für den Sendmail-Aufruf

note: text entry label
en: Domains which can be modified in the generics table
de: Domains, die über die "generics table" verändert werden können

note: dialog title
en: Configuration of sendmail - Expert
de: Konfiguration von Sendmail - Experten

note: popup dialog message
en: The configuration of sendmail will be saved.
de: Die Konfiguration von Sendmail wird gespeichert.

en: The configuration was written
    and sendmail was restarted.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.
    und Sendmail neu gestartet.

en: The configuration of sendmail
    was not successful.
de: Die Konfiguration von Sendmail
    ist fehlgeschlagen.

en: Unknown sendmail configuration.
de: Fehlerhafte Konfiguration von Sendmail

note: error popup message
en: Error while writing to /etc/rc.config.
de: Fehler beim Schreiben in /etc/rc.config.

note: error popup message
en: Error while writing to
    /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.
de: Fheler beim Schreiben in
    /etc/rc.config.d/sendmail.rc.config.

note: warning dialog message
en: Error while running SuSEconfig
de: Fehler während der Ausführung von SuSEconfig.

note: error popup message
en: I was unable to restart sendmail.
    Your changes will be active after reboot.
de: Sendmail konnte nicht neu gestartet werden.
    
    Ihre Änderungen werden nach einem Neustart
    des Rechners aktiv sein.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/modules.conf
de: Fehler beim Speichern von /etc/modules.conf.

note: error mesage
en: Error while saving /etc/rc.config
de: Fehler beim Speichern von /etc/rc.config

note: error message
en: Error while saving /etc/route.conf
de: Fehler beim Speichern von /etc/route.conf

note: error message
en: Error while saving DNS
de: Fehler beim Speichern von DNS

note: error message
en: No IP address were assigned.
de: Keine IP-Adresse wurde zugeordnet.

note: cofirmation dialog
en: Try again?
de: Erneut versuchen?

note: error message
en: Running DHCP client failed.
de: Das Starten des DHCP-Client ist fehlgeschlagen.

note: error message
en: Device %1 is not running.
de: Das Gerät %1 ist nicht aktiv.

note: help text 1/1
en: <p>Please wait until the configuration is saved.</p>
de: <p>Bitte warten Sie, bis die Konfiguration gespeichert ist.</p>

note: label message
en: Stopping network...
de: Das Netzwerk wird angehalten...

note: label message
en: Saving file %1...
de: Die Datei %1 wird gespeichert...

note: label message
en: Saving modem configuration...
de: Konfiguration des Modems wird gespeichert...

note: label message
en: Saving ISDN configuration...
de: ISDN-Konfiguration wird gespeichert...

note: label message
en: Saving DNS
de: DNS wird gespeichert...

note: label message
en: Running SuSEconfig...
de: SuSEconfig wird gestartet...

note: label message
en: Starting network...
de: Netzwerk wird gestartet...

note: label message
en: Restarting ISDN...
de: ISDN wird neu gestartet...

en: Finished
de: Abgeschlossen

note: final message
en: These errors occurred during saving configuration:
    %1
de: Folgende Fehler traten beim Speichern der Konfiguration auf:
    %1

note: final message
en: The network configuration was successfully saved.
de: Die Konfiguration des Netzwerks wurde erfolgreich gespeichert.

note: just for test mode
en: (TEST MODE)
de: (TEST-MODUS)

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a 
     <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) as the 
     first entry and the NIS server's IP address (e.g., 10.20.0.2) as the second. To
     deactivate NIS services, select the <b>Do not use NIS</b> button.</p>
de: <p>Hiermit können Sie Ihren Rechner als <b>NIS-Client</b> einrichten.
    Bitte geben Sie Ihre NIS-Domain (z. B. sonne.de) im ersten Feld und
    Ihre IP-Adresse (z. B. 192.168.0.10) im zweiten Feld ein.
    Um NIS abzuschalten, wählen Sie den Button
    <b>NIS nicht verwenden</b>.</p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) 
     was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow 
     Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British 
     Telecommunications plc, and may not be used without 
     permission.</p>
de: <p>
    Der "Network Information Service" (NIS) war früher unter dem Namen
    Sun <b>Yellow Pages</b> (YP) bekannt.  Der Name Yellow Pages ist eingetragenes
    Handelszeichen im United Kingdom of British Telecommunications plc und
    darf ohne Erlaubnis nicht benutzt werden.
    </p>

note: frame label
en: NIS client
de: NIS-Client

note: radio button label
en: Do &not use NIS
de: NIS &nicht verwenden

note: radio button label
en: &Use NIS
de: NIS &verwenden

note: text entry label
en: NIS &domain
de: NIS-&Domain

note: test entry label
en: &IP address of the NIS server
de: &IP-Adresse des NIS-Servers

note: dialog title
en: Configuration of NIS client
de: Konfiguration des NIS-Client

note: error popup label
en: The domain name is not correct.
de: Der Domainname ist nicht korrekt

note: error popup label
en: The IP address is not correct.
de: Die IP-Adresse ist nicht korrekt

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The configuration of the NIS client will be saved
    and the client will be restarted.
de: Die Konfiguration des NIS-Clients wird gespeichert
    und der Client wird neu gestartet.

note: error popup message
en: Error while saving /etc/rc.config.
    Please check out that you are running this as a "root"
de: Fehler beim Speichern von /etc/rc.config.
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie dies als "root"
    ausführen.

note: error popup message
en: Error while running portmapper.
de: Fehler während der Ausführung des Portmappers.

note: error popup message
en: Error while running ypclient.
de: Fehler während der Ausführung des ypclient.

note: error popup message
en: NIS server not found.
de: NIS-Server wurde nicht gefunden

note: ISP country to translate
en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

note: ISP country to translate
en: Germany
de: Deutschland

note: ISP country to translate
en: UK
de: Großbritannien

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Expert network configuration
de: Konfiguration des Netzwerks für Experten

en: Launch this module to configure your network device and local network.
de: Laden Sie dieses Modul zur Konfiguration Ihres Netzwerkgeräts und Ihres lokalen Netzwerks.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your network device and local network
de: Konfigurieren Sie Ihr Netzwerkgerät und Ihr lokales Netzwerk

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Hostname & DNS
de: Rechnername & DNS

en: Launch this module to configure your hostname and DNS.
de: Dieses Modul starten, um Ihren Hostnamen und DNS zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your hostname and DNS
de: Konfigurieren Sie Ihren Rechnernamen und DNS

en: Launch this module to configure NFS client and server.
de: Dieses Modul starten, um einen NFS-Client und -Server zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure NFS client and server
de: NFS-Client und -Server konfigurieren.

en: Launch this module to configure routing.
de: Starten Sie dieses Modul, um das Routing zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure routing
de: Routing konfigurieren

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Sendmail configuration
de: Konfiguration von Sendmail

en: Launch this module to configure sendmail.
de: Dieses Modul starten, um sendmail zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure sendmail
de: Konfiguration von Sendmail

en: Launch this module to configure the NIS client.
de: Starten Sie dieses Modul, um den NIS-Client zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your NIS client (the same as YP client)
de: Konfigurieren Sie Ihren NIS-Client (wie YP-Client)

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: ISDN configuration
de: Konfiguration von ISDN

en: Launch this module to configure your ISDN.
de: Starten Sie dieses Modul, um ISDN zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your ISDN
de: Konfigurieren Sie ISDN

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Modem configuration
de: Konfiguration des Modems

en: Launch this module to configure your modem.
de: Starten Sie dieses Modul, um das Modem zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your modem
de: Konfigurieren Sie Ihr Modem

en: Launch this module to configure your Network card.
de: Dieses Modul starten, um Ihre Netzwerkkarte zu konfigurieren.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your Network card
de: Konfigurieren Sie Ihre Netzwerkkarte

en: YaST2 System Configuration and Administration
de: YaST2 Systemkonfiguration und -administration

en: Available modules
de: Verfügbare Module

en: &Launch module
de: &Modul starten

en: &Quit
de: &Ende

en:  WELCOME
de:  Willkommen

en: Welcome to YaST2!
de: Willkommen zu YaST2

en: YaST2/Remote Administration
de: YaST2/Verwaltung entfernter Rechner

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a different
    user. Several protocols are supported.
de: Mit diesem Modul können Sie YaST2-Komponenten auf einem
    entfernten Rechner (remote) über eine Netzverbindung oder
    auf dem lokalen Rechner als ein anderer Benutzer starten.
    
    Verschiedene Protokolle stehen zur Verfügung.

en: remote host
de: Entfernter Rechner (remote)

en: Host
de: Rechner

en: Login name
de: Benutzername (Login)

en: Module to start
de: Zu startendes Modul

en: &Do it now
de: &Jetzt anfangen

en: YaST2/Remote Install
de: YaST2/Remote-Installation

en: Launch this module, if you want to install a
    computer with YaST2 that is connected to this computer
    via serial null modem cable.
de: Starten Sie dieses Modul, wenn Sie einen entfernten
    Rechner (remote host) installieren wollen, der über ein
    serielles Nullmodemkabel mit diesem lokalen Rechner
    hier verbunden ist.

en: Choose the serial interface to use
de: Wählen Sie die serielle Schnittstelle

en: &Other:
de: &Andere:

en: Misc
de: Sonstiges

en: Network
de: Netzwerk

en: YaST2 Control Center
de: YaST2-Kontrollzentrum

en: Please enter keywords:
de: Bitte Suchwörter eingeben:

en: Reading module list...
de: Modulliste einlesen...

en: *** Reading module list failed ***
de: *** Modulliste einlesen fehlgeschlagen ***

en: Quit
de: Ende

en: calling module %1 ...
de: Modul %1 aufrufen...

en: Ok
de: OK

en: By clicking on icons on the left side, you can choose the type
    of the displayed configuration modules (e.g. Hardware or Software).
de: Durch Klicken auf die Icons links, können Sie den Typ der angezeigten
    Konfigurationsmodule wählen (z. B. Hardware oder Software).

en: To run one of the modules on the right side, simply click once on it's icon.
    Be patient, starting of modules can take some seconds.
de: Zum Starten der Module auf der rechten Seite, klicken Sie einfach auf das entsprechende Icon.
    Dies kann eine Weile dauern. Bitte haben Sie Geduld.

en: You can also search for keywords (e.g. internet) by clicking on the "Search" button
de: Sie können nach Schlüsselwörtern (z. B. Internet) auch suchen, indem Sie auf den Button "Suche" klicken.

en: YaST2 was unable to create the list of available sections.
    
    This means that either YaST2 or this Control Center are
    not correctly installed, or that you don't have sufficient
    permissions.
de: YaST2 konnte die Liste der verfügbaren Sektionen nicht erstellen.
    
    Das bedeutet, dass entweder YaST2 oder dieses Kontrollzentrum
    nicht korrekt installiert wurden oder dass Sie nicht genügend Rechte
    besitzen.

en: For the first case reinstall all YaST2 components,
    for the latter try to run the Control Center as root.
    Also make sure that you did not run out of disk space.
de: Im ersten Fall müssen Sie alle YaST2-Komponenten neu installieren.
    Im letzteren Fall sollten Sie versuchen, das Kontrollzentrum als root zu starten.
    Stellen Sie außerdem sicher, dass Sie über genügend Speicherplatz verfügen.

en: It was not possible to open the file %1
    
    Please make sure that you have read and write permissions for this file
de: Die Datei %1 konnte nicht geöffnet werden.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass Sie für diese Datei Lese- und Schreibberechtigung haben.

en: YaST2
    Load rc.config database ...
de: YaST2
    rc.config-Datenbank laden ...

note: message on top of the progress bar
en: Read /etc/rc.config and additional describing data ...
de: /etc/rc.config und weitere Beschreibungsdateien lesen...

en: <p></p><p><b>Subdialog for %1</b></p>
                           <p>The configurations in this section are not yet organized.</p>
de: <p></p><p><b>Subdialog für %1</b></p>
    <p>Die Konfigurationen dieses Abschnitts sind bislang nicht vorsortiert.</p>

en: Edit rc_config
de: rc.config bearbeiten

note: Initial Settings:
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in /etc/rc.config,
    the central configuration file of your SuSE Linux</p>
de: <p>Dieser Editor ermöglicht das Bearbeiten der Variablen in /etc/rc.config,
    der zentralen Konfigurationsdatei Ihres SuSE Linux.</p>

en: <p>Please note, that many of these variables are
    set by specialized YaST2 configuration modules like the "Network configuration"</p>
de: <p>Bitte beachten Sie, dass viele dieser Variablen von speziellen
    YaST2-Konfigurationsmodulen festgelegt werden, wie z. B.:
    "Netzwerkkonfiguration".
    </p>

en: &Save
de: &Speichern

en: No entrys found
de: Keine Einträge gefunden

note: helptext for popup
en: <p>With this Editor, you can edit the variables in <b>/etc/rc.config,
    the central configuration file</b> of your SuSE Linux</p>
de: <p>Dieser Editor ermöglicht das Bearbeiten der Variablen in <b>/etc/rc.config,
    der zentralen Konfigurationsdatei</b> Ihres SuSE Linux.</p>

note: helptext for popup
en: <p>After you save your changes, this editor changes the variables in the
    corresponding  rc.config file, in /etc/rc.config or /etc/rc.config.d/ *. Then it runs
    SuSEconfig, which changes the underlying configuration files, resp. stops/starts deamons,
    runs  low level configuration tools, so that your configuration in rc.config take affect.</p>
de: <p>Nachdem Sie Ihre Änderungen gespeichert haben, ändert dieser Editor die
    Variablen in der entsprechenden rc.config-Datei, in /etc/rc.config oder
    /etc/rc.config.d/ *. Dann wird SuSEconfig gestartet, welches die zugrunde
    liegenden Konfigurationsdateien ändert, sowie die Daemonen stoppt/startet und
    die Low Level-Konfigurationstools startet, so dass Ihre Konfiguration aus
    rc.config übernommen wird.</p>

en: <p><b>Important:</b> You still can edit each individual configuration file manually.
de: <p><b>Achtung:</b> Sie können natürlich jede Konfigurationsdatei auch manuell bearbeiten.

en: <p> SuSEconfig saves a checksum of each configuration file, so that it can detect if
     you have manually changed any of them.  If you have changed a configuration file manually,
     it will not touch it.</p>
de: <p>
    SuSEconfig speichert von jeder Konfigurationsdatei eine Prüfsumme,
    so dass manuelle Änderungen erkannt werden.  Haben Sie eine
    Konfigurationsdatei manuell geändert, wird diese so belassen.
    </p>

en: <p> This concept was choosen, because:
    <ul><li>now you have your basic configuration in "one" central file, which is easy to read
     and to edit.</li>
    <li>you can easily copy the rc.config to another computer, run SuSEconfig and this system is
     nearly ready to work, without having to edit up to twenty individual configuration files
     manually.</li></ul></p>
de: <p>
    Dieses Vorgehen wurde gewählt, da:
    <ul><li>sich Ihre grundlegende Konfiguration nun in "einer" zentralen Datei
    befindet, die leicht zu lesen und zu bearbeiten ist.</li>
    <li>Sie rc.config leicht auf einen anderen Rechner kopieren können. Sie müssen
    danach nur SuSEconfig starten und haben so ein nahezu funktionierendes System,
    ohne dass Sie bis zu zwanzig einzelne Konfigurationsdateien manuell bearbeiten
    müssen.</li></ul></p>

note: helptext for popup
en: <p>Please note, that many of these variables are set by specialized YaST2
     configuration modules like the "Network configuration</p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass viele dieser Variablen von speziellen
    YaST2-Konfigurationsmodulen festgelegt werden, wie z. B.
    "Netzwerkkonfiguration".
    </p>

en: An error occured, during execution SuSEconfig
    Probably "/sbin/SuSEconfig" is missing or the module has no root permission
de: Fehler beim Ausführen von SuSEconfig
    Möglicherweise fehlt "/sbin/SuSEconfig" oder das Modul hat keine root-Berechtigung

en: &OK and Exit
de: &OK und Verlassen

en: SuSEConfig Logging
de: SuSEConfig-Protokolldatei

note: e.g. `Richtext()
en: OK and Exit
de: OK und Verlassen

en: Your changes are set, and SuSEconfig was run.
    Would now you like to see the logging of SuSEConfig?
de: Ihre Änderungen wurden vorgenommen und SuSEconfig wurde ausgeführt.
    Soll nun die Protokolldatei von SuSEConfig angezeigt werden?

en: Show Logfile
de: Protokolldatei anzeigen

en: Don't show logfile and exit
de: Protokolldatei nicht anzeigen und Verlassen

en: SuSEConfig is running ...
de: SuSEConfig wird ausgeführt ...

en: Depending on  the CPU and the amount of memory,
    this procedure can take some time.
de: Abhängig von der CPU und dem Speicherplatz,
    kann dieser Vorgang einige Zeit dauern.

note: Main dialog edit rc_config
en: Config options
de: Konfigurationsoptionen

note: helptext for popup search
en: Type the word related to the information you are looking for
de: Geben Sie einen verwandten Suchbegriff für die gewünschte Information ein

note: heading of popup
en: Search for a rc.config variable
de: Nach einer rc.config-Variablen suchen

en: &Search for:
de: &Suchen nach:

en: abg matches AbG
de: abg entspricht AbG

en: Search keyname
de: Schlüsselwort suchen

en: Search description
de: Beschreibung suchen

en: Search value
de: Wert suchen

en: Help
de: Hilfe

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the values, YaST2 will change.
    Choose "OK" and YaST2 will save these changes.
    Choose "Cancel" to edit the values again
de: Hier werden die Werte angezeigt, die von YaST2 geändert werden.
    Wählen Sie "OK" und die Änderungen werden von YaST2 gespeichert.
    Zum erneuten Bearbeiten der Werte wählen Sie "Abbrechen"

note: heading of popup
en: Save rc.config variables
de: rc.config-Variablen speichern

en: NEW VALUE
de: NEUER WERT

note: helptext for popup create partition line 1 of 6
en: Here you see the results of your search. If you see your item you have searched for, click at this item and then click "OK", else click "Cancel" to quit the search.
de: Hier sehen Sie Ihre Suchergebnisse. Wenn Sie den gewünschten Begriff sehen, klicken Sie darauf und wählen Sie dann "OK", andernfalls beenden Sie die Suche mit "Abbrechen".

en: Value
de: Wert

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: RC-Config Editor
de: RC.Config-Editor

note: helptext for menuentry
en: Launch this module to configure rc_config.
de: Starten Sie dies Modul, um die rc.config zu bearbeiten.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Change settings in /etc/rc.config, the main SuSE Linux configuration file
de: Einstellungen in der /etc/rc.config ändern, der Hauptkonfigurationsdatei
    von SuSE Linux.

note: ycc menu help
en: Configure all local security settings.
    <p>You need to be logged in as <i>root</i>
    in order to do this.</p>
de: Konfigurieren Sie alle lokalen Sicherheitseinstellungen.
    <p>Für diese Aktion müssen Sie als <i>root</i>
    angemeldet sein.</p>

note: info text show at end of module
en: Please wait while updating configuration files.
de: Bitte warten Sie, bis die Konfigurationsdateien
    aktualisiert sind.

note: main screen caption
en: Local security configuration
de: Lokale Sicherheitskonfiguration

en: <p>With this module you can change the local security settings.</p>
de: <p>Mit diesem Modul können Sie Einstellungen zur lokalen Sicherheit ändern.
    </p>

en: <p>The local security settings consists of the boot configuration, login
    settings, password settings, some user adding settings, file permissions
    and some other settings.</p>
de: <p>Die Einstellungen zur lokalen Sicherheit beinhalten die Boot-Konfiguration
    Login-Einstellungen, Passwort-Einstellungen, Einstellungen zur Benutzerverwaltung,
    Dateirechte und einige andere Einstellungen.</p>

en: <p>All particular settings are described in the respective dialogs.</p>
de: <p>Alle einzelnen Einstellungen sind bei dem jeweiligen Dialog beschrieben.</p>

en: <p>You can choose one of the preset configurations or you can make your
    own settings.</p>
de: <p>Sie können eine der vorgegebenen Konfigurationen wählen oder
    selbstständig eigene Einstellungen treffen.</p>

en: <p>Use <b>Home workstation</b> for the computer at home, not connected
    to any type of a network.</p>
de: <p>Verwenden Sie <b>Home workstation</b> für einen Rechner zuhause, der
    mit keiner Art von Netzwerk verbunden ist.</p>

en: <p>Use <b>Networked workstation</b> for the computer at home, connected
    to any type of a network or internet.</p>
de: <p>Verwenden Sie <b>Networked workstation</b> für einen Rechner zuhause, der
    auf irgendeine Weise mit einem Netzwerk verbunden ist.</p>

en: <p>Use <b>Network server</b> for the computer which will be serving
    any kind of service, either network or any other.</p>
de: <p>Verwenden Sie <b>Network server</b> für einen Rechner, der als Server
    Dienste anbietet, entweder in Bezug auf ein Netzwerk oder überhaupt.</p>

en: <p>Or use <b>Custom settings</b> if you want your own configuration.</p>
de: <p>Oder verwenden Sie <b>Custom settings</b>, wenn Sie eigene Einstellungen
    vornehmen wollen.</p>

note: caption for screen
en: Boot settings
de: Einstellungen für den Systemstart

en: <p>In this dialog you can change various boot settings.</p>
de: <p>Hier können Sie verschiedene Einstellungen für den Systemstart vornehmen.</p>

en: <p><b>How to interpret Ctrl-Alt-Del</b><br>
    When someone at the console has pressed the CTRL-ALT-DEL key
    combination, the system usually reboots. Sometimes it is
    desirable to ignore this event, for example when the system
    serves as both workstation and server.</p>
de: <p><b>Interpretation von Ctrl-Alt-Del</b><br>
    Normalerweise bewirkt die Eingabe der Tastenkombination CTRL-ALT-DEL 
    auf der Konsole einen Neustart des Systems. Manchmal sollte dieser
    Befehl jedoch besser ignoriert werden, z. B. wenn das System sowohl
    als Arbeitsrechner als auch als Server eingesetzt wird.</p>

en: <p><b>Shutdown behaviour of KDM</b><br>
    With KDM you can control who is allowed to shutdown the machine from KDM.
de: <p><b>Einstellungen für das Herunterfahren des Systems unter KDM</b><br>
    Wenn Sie KDM verwenden, können Sie entscheiden, wer zum Herunterfahren des 
    Systems berechtigt ist.
    </p>

note: caption for screen
en: Login settings
de: Einstellungen für das Anmelden

en: <p>In this dialog you can change various login settings. These
    settings are mainly stored in the '/etc/login.defs' file.</p>
de: <p>In diesem Dialogfenster können Sie verschiedene Einstellungen für das Anmelden
    vornehmen. Diese Einstellungen sind vorwiegend in der Datei '/etc/login.defs' gespeichert.</p>

en: <p><b>Seconds to wait after an incorrect login attempt</b><br>
    It is advisable to wait some time after an incorrect login attempt
    to prevent password guessing. On the other hand, make the
    time so small that if a password is mistyped, you do not need
    to wait to retry. A sensible value is '3' seconds.</p>
de: <p><b>Zu wartende Sekunden nach einem fehlerhaften Anmeldeversuch</b><br>
    Nach einem fehlerhaften Anmeldeversuch sollte eine Weile gewartet werden,
    um zu verhindern, dass Passwörter erraten werden. Jedoch sollte der Zeitraum
    auch nicht zu lange sein, damit man nach einfachen Tippfehlern nicht zu lange 
    warten muss. Ein vernünftiger Wert wäre '3'.</p>

en: <p><b>Record failed login attempts</b><br>
    It is useful to know if somebody is trying to log in and failed.
    For example if someone is trying to guess the password of other users.
    By checking this option, you control if the failed login attempts
    will be logged in the system logfile.</p>
de: <p><b>Aufzeichnung fehlgeschlagener Anmeldeversuche</b><br>
    Es ist nützlich zu wissen, ob eine Anmeldung fehlgeschlagen ist,
    z. B. falls jemand versucht, ein Benutzerpasswort zu erraten.
    Durch Anwählen dieser Option kontrollieren Sie, ob die fehlgeschlagenen
    Anmeldeversuche in die Systemprotokolldatei geschrieben werden.</p>

en: <p><b>Record successful login attempts</b><br>
    Logging succesful login attempts is useful.  It can help to warn
     you of unauthorised access to the sysem (for
    example, a user logging in from a different location than usual).</p>
de: <p><b>Aufzeichnung erfolgreicher Anmeldungen</b><br>
    Sogar die Aufzeichnung erfolgreicher Anmeldungen kann nützlich sein,
    wenn jemand sich ohne Berechtigung anmeldet (z. B. wenn sich ein
    Benutzer von einer anderen Stelle als gewöhnlich anmeldet).</p>

note: caption for screen
en: Password settings
de: Passworteinstellungen

en: <p>In this dialog you can change various password settings. These
    settings are mainly stored in the "/etc/login.defs" file.</p>
de: <p>In diesem Dialogfenster können Sie verschiedene Passworteinstellungen vornehmen.
    Diese Einstellungen sind vorwiegend in der Datei "/etc/login.defs" gespeichert.</p>

en: <b>Checks for new passwords</b><br>
    It is wise to choose a password that cannot be found in a dictionary,
    names or other simple, common words. By checking the box you enforce password checking
    with regards to the above rules.</p>
de: <b>Überprüfung neuer Passwörter</b><br>
    Es sollten keine Begriffe aus Wörterbüchern, keine bekannten Namen 
    oder andere einfache Wörter verwendet werden. Durch Anwählen der Box
    werden die Passwörter daraufhin überprüft, dass sie keine leicht zu erratenden 
    Wörter gemäß der genannten Regeln enthalten.</p>

en: <p><b>Plausibility test for passwords</b><br>
    Sometimes it is required that passwords are constructed using a mixture of characters. This makes 
    the guessing of passwords very difficult. Check this box to enable additional
    checks.</p>
de: <p><b>Plausibilitätstest für Passwörter</b><br>
    Manchmal ist es sogar erwünscht, dass Passwörter so ungewöhnlich sind, 
    dass es noch schwerer ist, sie zu erraten. Markieren Sie diese Box, um 
    zusätzliche Überprüfungen zu aktivieren.</p>

en: <p><b>Password length</b><br>
    Set the minimum and maximum password length.</p>
de: <p><b>Länge des Passworts</b><br>
    Bestimmen Sie die minimale und maximale Anzahl der Zeichen.</p>

en: <p><b>Days of password change warning</b><br>
    Set the minimum and maximum time for warning if the password must
    be changed.</p>
de: <p><b>Wie Viele Tage vor dem Ablauf des Passworts soll gewarnt werden</b><br>
    Bestimmen Sie wie viele Tage vor dem Ablauf eines Passworts eine Warnung
    erscheinen soll, dass das Passwort geändert werden muss.</p>

en: <p><b>Days before password expiry warning?</b><br>
    This entry sets the number of days the user is warned before their password
     expiry. The longer the time, the less likely it is that a user can guess passwords.</p>
de: <p><b>Wie Viele Tage vor dem Ablauf des Passworts soll gewarnt werden?</b><br>
    Dieser Eintrag legt die Anzahl der Tage fest, ab der der Benutzer vor dem
    Ablauf des Passworts gewarnt werden soll.  Je länger die Zeit ist, umso weniger
    ist es wahrscheinlich, dass ein Benutzer Passwörter erraten kann.</p>

note: caption for screen
en: Adduser settings
de: Einstellungen für das Anlegen neuer Benutzer

en: <p>In this dialog you can change various adduser settings.</p>
de: <p>In diesem Dialogfenster können Sie verschiedene Einstellungen für das Anlegen neuer Benutzer vornehmen.</p>

en: <p><b>User ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible user ID.</p>
de: <p><b>Beschränkung der Anzahl der Benutzer-IDs</b><br>
    Bestimmen Sie die minimal und maximal mögliche Anzahl der Benutzer-IDs.</p>

en: <p><b>Group ID limitations</b><br>
    Set the minimum and maximum possible Group ID.</p>
de: <p><b>Beschränkung der Anzahl der Gruppen-IDs</b><br>
    Bestimmen Sie die minimal und maximal mögliche Anzahl von Gruppen-IDs.</p>

note: caption for screen
en: Miscellaneous settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: <p>In this dialog you can change miscellaneous settings.</p>
de: <p>In diesem Dialogfenster können Sie verschiedene Einstellungen ändern.</p>

en: <p><b>Setting of files premissions</b><br>
    Settings for the permissions of certain system files are set
    according to the data in /etc/permissions.secure or
    /etc/permissions.easy. Which file is used depends upon this
    selection. Launching SuSEconfig sets these permissions
    according to /etc/permissions.*. This fixes files with
    incorrect permissions, whether this occured accidentally or
    by intruders.
    </p><p>
    "easy": Most of the system files that are only readable
      by root (via secure) are modified so that other users can
      also read these files.
    </p><p>
    "secure": Certain system files (e.g. /var/log/messages) can
      only be viewed by the user root. Some programs can only be
      launched by root or by daemons, not by an ordinary user.
    </p><p>
    "paranoid":  If you are really paranoid, use this setting.
      You must decide which users will be able to
      run X applications and set-uid programs.
    </p>
de: <p><b>Rechte für Dateien festlegen</b><br>
    Einstellungen für die Rechte bestimmter Systemdateien werden
    entsprechend der Daten in permissions.secure oder
    permissions.easy im Verzeichnis /etc festgelegt. Von dieser Wahl hängt es ab,
    welche Datei verwendet wird. Beim Starten von SuSEconfig werden
    diese Rechte entsprechend zu /etc/permissions.* festgelegt. Dadurch
    werden inkorrekte Rechte behoben, egal ob diese unabsichtlich
    oder absichtlich durch Einbrecher falsch gesetzt wurden.
    </p><p>
    "easy": Die meisten Systemdateien, die nur für den Benutzer root
      (via secure) lesbar sind, werden dahingehend geändert, dass andere
      Benutzer auch Leseberechtigung dafür erhalten.
    </p><p>
    "secure": Bestimmte Systemdateien (z. B. /var/log/messages) können
      nur vom Benutzer root eingesehen werden. Einige Programme können
      nur als root oder von Daemons gestartet werden und nicht von einem
      normalen Benutzer.
    </p><p>
    "paranoid": Wenn Sie wirklich paranoid sind, verwenden Sie diese Einstellung.
      Danach müssen Sie entscheiden, welche Benutzer
      X-Applikationen und set-UID-Programme verwenden dürfen.
    </p>

en: <p><b>User launching updatedb</b><br>
    The program updatedb runs regularly, once a day. It scans
    your whole filesystem and creates a database (locatedb)
    where the location of EVERY file is stored. The database can
    be searched by the program "locate".
    </p><p>
    By setting this entry, you can select the user to run this
    command:
    </p><p>
    "nobody": only files which the user "nobody" can access
      are added into the database. All users can choose if the
      file will be in the database or not.
    </p><p>
    "root": all files in the system are added into the
      database
    </p>
de: <p><b>Festlegen des Benutzers der updatedb startet</b><br>
    Das Programm updatedb läuft regelmäßig einmal am Tag. Es liest Ihr
    komplettes Dateisystem und erzeugt eine Datenbank (locatedb)
    in der der Ort <em>jeder</em> Datei gespeichert wird. Die Datenbank
    kann mit "locate" durchsucht werden.
    </p><p>
    Mit diesem Eintrag bestimmen Sie den Benutzer, der diesen Befehl
    ausführt:
    </p><p>
    "nobody": Es werden nur Dateien, auf die der Benutzer "nobody" 
      Zufgriff hat, in die Datenbank eingetragen. Jeder Benutzer kann wählen,
      ob die Datei in die Datenbank eingetragen wird oder nicht.
    </p><p>
    "root": Alle Dateien im System werden in die Datenbank
      eingetragen.
    </p>

en: <p><b>Omit current directory from the path of user root</b><br>
    On a DOS system, executable files (programs), are first
    searched for in the current directory, and in the current
    path variable afterwards. In contrast, on a UNIX system they
    are exclusively searched for via the search path (variable
    PATH).
    </p><p>
    Some systems set up a 'workaround' by adding the dot (".")
    to the search path, thus enabling files in the current path
    to be found and executed. This is highly dangerous since you
    may accidentally launch unknown programs in the current
    directory instead of the usual system-wide files. As a
    result, creating 'Trojan Horses' which exploit this weakness
    and intrude your system is rather easy if you set this
    option.
    </p><p>
    "yes": the user root always has to launch programs in the
      current directory prefixed with a "./". Example: "./configure".
    </p><p>
    "no": the dot (".") is attached to the end of the search
      path of root, making it the last to be searched.
    </p>
de: <p><b>Aktuelles Verzeichnis aus dem Pfad des Benutzers root nehmen</b><br>
    In einem DOS-System wird nach ausführbaren Dateien (Programmen)
    zuerst im aktuellen Verzeichnis gesucht und danach in der aktuellen
    Pfadvariablen. Im Gegensatz dazu wird auf einem UNIX-System 
    immer über den Suchpfad (Variable PATH) nach ihnen gesucht.
    </p><p>
    Einige Systeme stellen einen 'workaround' bereit, indem in dem Suchpfad
    ein Punkt eingetragen wird ("."). Dies ermöglicht die Suche nach und
    das Ausführen von Dateien im aktuellen Pfad. Dies ist nicht ungefährlich,
    da es passieren kann ,dass aus Versehen unbekannte Programme im
    aktuellen Verzeichnis gestartet werden, anstelle der normalen Systemdateien.
    Diese Option erleichtert das Erzeugen von 'Trojanischen Pferden', die 
    diese Schwäche ausnutzen und Ihr System gefährden
    </p><p>
    "yes": Der Benutzer root muss Dateien im aktuellen Verzeichnis starten
      die von einem "./" angeführt werden. Beispiel: "./configure".
    </p><p>
    "no": Der Punkt (".") wird an das Ende des Suchpfads von root angehängt
      und dieser wird somit als letztes durchsucht.
    </p>

en: <p><b>Disable telnet for user root</b><br>
    It is not very wise to allow telnet for the user root. During
    the telnet session the passwords are sent in the plain form,
    so they can be stolen by the third-party. Check this box to
    disable telnet for root.
    <\p>
de: <p><b>Telnet für den Benutzer root deaktivieren</b><br>
    Es ist abzuraten, dem Benutzer root telnet zu erlauben. Während
    einer Sitzung mit  telnet werden die Passwörter unverschlüsselt 
    übertragen, so dass sie von Dritten eingesehen werden können.
    Markieren Sie diese Box, um telnet für den Benutzer root zu deaktivieren.
    <\p>

note: radio button label
en: Level &3 (Network/Server)
de: Level &3 (Server mit Netzwerk)

note: radio button label
en: Level &1 (Home workstation)
de: Level &1 (Einzelplatz)

note: radio button label
en: Level &2 (Networked workstation)
de: Level &2 (Workstation mit Netzwerk)

note: Boot options combo box caption
en: How to interpret Ctrl-Alt-Del:
de: Interpretation von Ctrl-Alt-Del:

note: Boot options combo box options
en: Ignore
de: Ignorieren

en: Reboot
de: Neustart

en: Halt
de: Stopp

note: Boot options combo box caption
en: Shutdown behaviour of KDM:
de: Einstellung für das Herunterfahren unter KDM:

note: Boot options combo box options
en: Only root
de: Nur Root

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Local users
de: Lokale Benutzer

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record failed login attempts
de: Aufzeichnung fehlgeschlagener Anmeldeversuche

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Seconds to wait after an incorrect login attempt:
de: Zu wartende Sekunden
    nach einer fehlerhaften Anmeldung:

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Record successful login attempts
de: Aufzeichnung erfolgreicher Anmeldeversuche

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Disable telnet login for user root
de: Telnet-Anmeldung für den Benutzer root deaktivieren

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Checks for new passwords
de: Überprüfung neuer Passwörter

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Plausibility test for password
de: Plausibilitätstest für Passwörter

note: login options (please, stick to 50 characters per line)
en: Days before password expires warning:
de: Wie viele Tage vor dem Ablauf
    des Passworts gewarnt werden soll:

note: perms options combo box caption
en: Setting of file permissions:
de: Einstellung für Dateirechte:

en: Secure
de: Sicher

note: Other options (please, stick to 50 characters per line)
en: Omit current directory from the path of user root
de: Das aktuelle Verzeichnis aus dem Pfad
    des Benutzers root entfernen

note: label for updatedb (please, stick to 50 characters per line)
en: User launching updatedb:
de: Benutzer, der updatedb starten soll:

note: popup message
en: Do you really want to abort the security configuration?
    All changes you made will be lost.
de: Wollen Sie die Sicherheitskonfiguration wirklich abbrechen?
    Alle vorgenommenen Änderungen gehen dann verloren.

en: &Custom settings
de: &Benutzerdefiniert

note: frame caption
en: Current security settings:
de: Sicherheitseinstellungen:

note: popup if level 3 is choosen
en: You have chosen 'Level 3'. This setup
    provides a basic configuration for network servers
    but not a completed 'full security' setting.
    
    You need expert knowledge to make a
    network server secure.
de: Sie haben 'Level 3' gewählt. Diese Einstellung
    stellt eine Basiskonfiguration für Netzwerkserver
    bereit, jedoch keine komplett sichere Einstellung.
    
    Sie müssen über umfangreiches Wissen verfügen,
    wenn Sie einen Netzwerkserver sicher machen wollen.

en: User and group ID settings
de: Verschiedene Einstellungen

note: SecurityBootDialog caption
en: Boot permissions
de: Einstellungen für den Systemstart

note: `HVCenter(`HVSquash(`HBox(`HSpacing(5),`VBox(`VSpacing(2),T,`VSpacing(2)),`HSpacing(5)))), SecurityLoginDialog caption
en: Login
de: Anmelden

note: VSeparator(), `VSpacing(-0.2), SecurityPasswdDialog caption
en: Checks
de: Überprüfung

note: SecurityPasswdDialog
en: Password length
de: Länge des Passworts

note: SecurityPasswdDialog
en: Days of password change warning
de: Tage bis Ablauf des Passworts

note: bad password data
en: The minimum password length cannot be larger than maximum
de: Die minimale Länge des Passworts kann nicht länger sein als das Maximum

note: bad password data
en: The minimum number of days cannot be larger than maximum
de: Die minimale Anzahl der Tage kann nicht größer sein als das Maximum

note: SecurityAdduserDialog caption
en: User ID limitations
de: Beschränkungen für die Benutzer-ID

note: SecurityAdduserDialog caption
en: Group ID limitations
de: Beschränkungen für die Gruppen-ID

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum user ID cannot be larger than maximum
de: Die niedrigste Benutzer-ID kann nicht höher sein als das Maximum

note: SecurityAdduserDialog error
en: The minimum group IDs cannot be larger than maximum
de: Die niedrigste Gruppen-ID kann nicht höher sein als das Maximum

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shown in curses menu and ycc                             //
en: Security settings
de: Einstellungen zur Sicherheit

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure all local security settings
de: Konfiguration aller lokalen Sicherheitseinstellungen

en: Launch this module to configure your sound card.
de: Starten Sie dieses Modul zur Konfiguration Ihrer Soundkarte

note: To translators: label message 1/2 The sound card XY will be configured.
en: The sound card
de: Die Soundkarte

note: dialog title
en: Sound card configuration
de: Konfiguration der Soundkarte

en: A sound card cannot be found!
de: Eine Soundkarte konnte nicht gefunden werden!

en: More then one SPARC onboard sound card found?
de: Mehr als eine SPARC Onboard-Soundkarte gefunden?

note: help text 2/3
en: <p>If the list contains <b>autodetected</b> (and not yet configured) cards, select one and go ahead.
de: <p>Falls die Liste <b>automatisch erkannte</b> (und nicht bereits konfigurierte) Karten enthält, selektieren Sie bitte eine und fahren Sie fort.

note: frame label
en: Select
de: Wählen

note: label of radiobutton
en: &Autodetected
de: &Automatisch erkannt

note: dialog title
en: Sound configuration
de: Soundkonfiguration

note: help text 1/4
en: <p>The complete sound cards list. Use the <b>Finish</b> button to save sound card information.</p>
de: <p>Komplette Liste der Soundkarten. Speichern Sie die Informationen zu den
    Soundkarten mit dem Button <b>Beenden</b>.</p>

note: help text 2/4
en: <p>Use <b>Delete</b> button to remove configured sound card. <b>Add soundcard</b> button can be used for adding sound card.</p>
de: <p>Mit dem Button <b>Löschen</b> können Sie konfigurierte Soundkarten
    entfernen. Mit dem Button <b>Soundkarte hinzufügen</b> können Sie
    Soundkarten hinzufügen.</p>

note: help text 3/4
en: <p>Use the <b>start ALSA</b> check button to enable (resp. disable) ALSA start-up during boot time. Check the <b>start sequencer</b> if you want to load modules for playing MIDI files during boot-time (these modules can be loaded on demand).</p>
de: <p>Mit dem Checkbutton <b>ALSA starten</b> können Sie das Starten
    von ALSA beim Rechnerstart (de-)aktivieren. Überprüfen Sie die Einstellung
    <b>Sequencer starten</b>, falls Sie Module zur Wiedergabe von MIDI-Dateien
    laden wollen (diese Module können bei Bedarf geladen werden).</p>

note: table header labels
en: Number
de: Anzahl

en: Card name
de: Kartenname

note: Add soundcard ... - button label
en: Add soundcard ...
de: Soundkarte &hinzufügen ...

note: check button label
en: Start ALSA
de: &ALSA starten

note: check button label
en: Start sequencer
de: &Sequenzer starten

note: To translators: To reset the sound configuration these programs must be terminated To translators: label message
en: There are programs running that are currently using the audio device.
de: Einige laufende Programme greifen gerade auf die Soundschnittstellen zu.

note: To translators: label message
en: To reset the configuration these programs must be terminated. Proceed?
de: Diese Programme müssen beendet werden, um die Soundkonfiguration
    neu zu starten. Möchten Sie fortfahren?

note: error popup message
en: Cannot delete this entry!
de: Der Eintrag kann nicht gelöscht werden!

note: in the modules/cards list - to see all available cards
en: All
de: Alle

note: Help text - manual configuration 1/2
en: <p>Please <b>manually</b> choose the sound card, you want to configure. You can search for a particular sound card by entering the name in the search box.</p>
de: <p>
    Nennen Sie die Soundkarte, die Sie <b>von Hand</b> konfigurieren möchten.
    Unten können Sie einen Freitext zum Suchen der Karte eingeben.
    </p>

note: Help text - manual configuration 2/2
en: <p>Select <b>All</b> if you want to see the whole list of supported sound card models.</p>
de: <p>
    Wählen Sie <b>Alle</b>, wenn Sie die komplette Liste der unterstützten
    Soundkarten sehen wollen.</p>

note: label if no module name found
en: Unknown module name
de: Ungültiger Modulname.

note: To translators: selection box title
en: Sound card driver
de: Soundkartentreiber

note: To translators: selection box title
en: Sound card model
de: Modell der Soundkarte

note: To translators: text entry label con = add (con, `TextEntry (`id(`search), `opt(`notify), _("Search"))); dialog title
en: Sound manual configuration
de: Manuelle Soundkonfiguration

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value: %1 must be a number
de: Der Wert "%1" muss eine Zahl sein.

note: To translators: "space" means blank character
en: (space)
de: (Leerzeichen)

note: To translators: popup message, wrong value
en: String cannot contain: %1
de: Die Zeichenkette darf nicht "%1" enthalten.

note: To translators: popup message, wrong value
en: The value must be one of %1
de: Der Wert muss einer von %1 sein.

note: Help text for options 1/4
en: Here, you can modify the options for the sound modules.
de: Hier können Sie die Optionen der (Sound-)Module anpassen.

note: Help text for options 2/4
en: If you are not <b>absolutely sure</b> what you are doing, please leave this dialog untouched.
de: Verändern Sie die Standardwerte nur, wenn Sie <b>absolut sicher</b> sind,
    was diese Änderungen bewirken.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <b>Set</b> button to enable new value. You can reset all values by pressing <b>Reset</b>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
de: <p>
    Wählen Sie die Option, die Sie ändern möchten, und aktivieren Sie die neue
    Einstellung mit dem Button <i>Anwenden</i>. Mit <i>Zurücksetzen</i> stellen
    Sie den ursprünglichen Zustand wieder her. Die Werte können dezimal oder
    hexadezimal angegeben werden.
    Im letzteren Fall müssen Sie dem Wert <b>0x</b> voranstellen.</p>

note: if no option name is available
en: No name available
de: Kein Name verfügbar

note: "set" button: Sets the option value
en: &Set
de: &Anwenden

note: "reset" button: Resets all values
en: &Reset
de: Zu&rücksetzen

note: To translators: label message
en: There are no options for this module
de: Es gibt keine Optionen für dieses Modul.

note: dialog title
en: Sound cards
de: Soundkarten

note: Error message
en: Error while saving '/etc/modules.conf'.
de: Fehler beim Speichern von '/etc/modules.conf'.

note: Error message
en: Error while setting volume.
de: Fehler beim Einstellen der Lautstärke.

note: Error message
en: Error while saving file: %1
de: Fehler beim Speichern der Datei: %1

note: label message
en: Saving ...
de: Speichern...

note: final success message
en: The sound card was successfully configured.
    You can now use it immediately.
de: Die Soundkarte wurde erfolgreich konfiguriert
    und kann nun sofort benutzt werden.

note: final success message
en: The sound configuration was saved.
de: Konfiguration erfolgreich gespeichert

note: To translators: just one file will be displayed To translators: if the test audio file can not be found this message is displayed To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find file:
     %1
    
    (test audio file)
de: Die Audio-Test-Datei %1 konnte
    nicht gefunden werden.

note: To translators: error message
en: Invalid module name.
de: Ungültiger Modulname.

note: To translators: label to error popup
en: The kernel module %1 for sound support
    could not be loaded.
de: Das Kernel-Modul %1 für die Soundunterstützung
    konnte nicht geladen werden.

note: Help text - adjusting volume 1/4
en: <p>Please adjust the volume.</p>
de: <p>
    Bitte stellen Sie die Lautstärke ein.
    </p>

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <b>Test</b> button.</p>
de: <p>
    Sie können die Karte durch einen Klick auf <i>Test</i> prüfen.
    </p>

note: Help text - adjusting volume 3/4
en: <p>After the configuration is done you can use <b>amixer</b> (or any program of your choice) for adjusting the volume.</p>
de: <p>
    Nach der Konfiguration können Sie <b>amixer</b> oder ein anderes Programm
    Ihrer Wahl verwenden, um die Lautstärke zu ändern.
    </p>

note: Help text - adjusting volume 4/4
en: <p><b>WARNING/SPECIAL NOTE:</b>Please start testing your sound card with <b>very</b> low volume settings to prevent an accident with too much loud noise.</p>
de: <p>
    <b>SPEZIELLER WARNHINWEIS:</b><br>
    Bitte testen Sie Ihre Soundkarte mit einer <b>sehr</b> niedrigen
    Lautstärke, damit es nicht zu einem Unglück wegen einer lauten
    Einstellung kommen kann.
    </p>

note: slider label
en: Volume
de: Lautstärke

note: dialog title
en: Settings for sound card
de: Soundkarteneinstellungen

note: To translators keep backlash here
en: Volume adjust and test
de: Lautstärke anpassen und testen

note: message label
en: Press 'Test' to start playing sound sample
de: Klicken Sie auf 'Test' für einen Klangtest

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: Sound volume and the configuration
    for the sound card will be saved now.
de: Lautstärke und die Konfiguration der Soundkarte
    werden jetzt gespeichert.

note: Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occurred. </p>
de: <p>
    Ein Fehler ist aufgetreten.
    </p>

note: Help text - intenal YaST2 error 2/3
en: <p>You should check that you have correctly installed the <b>ALSA</b> package (from the series 'snd') and that you are running this as a root.</p>
de: <p>
    Für die Konfiguration müssen Sie als "root" angemeldet sein.
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie die richtige Version von 'alsa' (Serie 'snd')
    installiert haben, und
    ob die Installation vollständig ist.</p>

note: Help text - intenal YaST2 error 3/3
en: <p>If the the problem persists, you can try to pass some <b>options</b> to the ALSA module. If you still can't get your sound card working, you can try <i>OSS/Free</i> or another module.</p> <p>However, <b>YaST2</b> sound configuration currently only supports ALSA.</p>
de: <p>
    Wenn es weiterhin nicht will, können Sie versuchen, an das ALSA-Soundmodul
    Optionen zu übergeben. Sollten Sie anschließend immer
    noch Sound-Probleme haben, versuchen Sie es mit alternativen Treibern,
    z. B. mit <i>OSS/Free</i> oder mit anderen, momentan nicht von YaST2
    unterstützten Modulen.</p>

note: error message
en: An error occured during installing
de: Während der Installation trat ein Fehler auf.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center
en: Configure your sound card
de: Konfigurieren Sie Ihre Soundkarte

note: description of an checkbox option in system tuning
en: This option can improve your hard disk performance, but beware.
    Some buggy hardware (chipsets, disks) can destroy your data with
    this option turned on.
de: Diese Option kann die Leistung Ihrer Festplatte steigern -
    aber Vorsicht! Manch fehlerhafte Hardware (Chipsätze,
    Festplatten) sind in der Lage, Ihre Daten zu zerstören,
    wenn diese Option eingeschaltet ist.

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
de: 
    
    Auch wenn der Kernel eine interne 'Blacklist' der Treiber und
    Chipsätze hat, die diese Option von vornherein nicht unterstützen,
    so sollten Sie diese Option doch nur mit äußerster Vorsicht
    verwenden.  Sie müssen sich absolut sicher sein, dass Ihre Hardware
    Ultra DMA unter Linux unterstützt.

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    This dialog provides some tuning options that may or may not improve
    system performance - depending on your hardware.
    </p>
de: <p>
    Dieser Dialog stellt einige Optionen zum Tuning bereit, die Ihre
    Systemleistung verbessern können (oder auch nicht).  Das hängt von
    der jeweiligen Hardware ab.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    Some hardware may even be incompatible with certain tuning options, so
    please make sure you know what you are doing.
    </p>
de: <p>
    Es gibt Hardware, die mit einigen Optionen zum Tuning nicht kompatibel ist.
    Vergewissern Sie sich also bitte genau, wenn Sie diese Optionen verwenden
    möchten.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    The default settings are always on the safe side, so if you are
    unsure, leave them as they are.
    </p>
de: <p>
    Die Standard-Einstellungen sind immer sichere Einstellungen; wenn
    Sie sich unsicher sind, sollten Sie alles so lassen wie es ist.
    </p>

note: helptext  "main dialog tuneing options"
en: <p>
    And always remember to have fun!
    </p>
de: <p>
    Und verlieren Sie nicht den Spaß an der Freude!
    </p>

note: Checkbox description: Want to use
en: &Ultra DMA support for IDE-disks
de: &Ultra DMA-Unterstützung für IDE-Festplatten

note: Description of the textenty field, where the user have list devices he wants to use for UDMA
en: &Activate UDMA for the following devices:
de: UDM&A für die folgenden Geräte aktivieren:

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Module for tuning the system
de: Modul zum Tunig des Systems

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA
en: ENABLE THE FOLLOWING TUNING OPTIONS:
    
    - Ultra DMA support for
de: DIE FOLGENDEN OPTIONEN ZUM TUNING AKTIVIEREN:
    
    - Ultra DMA-Unterstützung für

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (second part)
en: 			
    
    Caution:
    
    This option will take effect after you reboot your system.
de: 			
    
    Vorsicht:
    
    Diese Einstellung wird wirksam, nachdem Sie das System neu gebootet haben.

note: Acknowledgment popup, when the user has choosen UDMA (third part)
en: 
    In order to start the DMA support immediately, enter
    "rcidedma start" as root user. 
    
    If there are any problems with DMA support, it is much easier to fix them at boot time.
    This is why DMA support is not automatically started right here.
de: 
    Wenn Sie DMA-Support sofort starten möchten, geben Sie bitte als
    Benutzer root "rcidedma start" ein.
    
    Wenn es Probleme mit der DMA-Unterstützung gibt, ist es viel einfacher,
    diese zur Bootzeit zu beheben.  Aus diesem Grund wird DMA-Unterstützung
    nicht sofort eingeschaltet.

note: Acknowledgment popup, when the user has not choosen UDMA
en: 
    Tuning options:
    
    Ultra DMA is disabled
de: 
    Optionen zum Tuning:
    
    Ultra DMA ist nicht aktiviert

note: Failure popup
en: Turning on UltraDMA for IDE disks has failed
de: Das Aktivieren von Ultra DMA für IDE-Festplatten ist fehlgeschlagen.

note: Failure popup
en: Turning off UltraDMA for IDE disks has failed
de: Das Abschalten von Ultra DMA für IDE-Festplatten ist fehlgeschlagen.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: System tuning
de: Tuning des Systems

en: Launch this module to tune your system.
de: Starten Sie dieses Modul, um das System zu tunen.

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Tune your system. At the moment, only EIDE harddisk tuning is possible
de: Das System tunen.  Zur Zeit ist es nur möglich, EIDE-Festplatten zu tunen.

note: header
en: YaST2 Printconf
    Initializing ...
de: YaST2 Printconf
    Initialisierung...

note: ===== help text ================================================ Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manage printers in your system. The upper
    box contains the current configuration. To delete a printer, select it
    and press <B>Delete</B>. You can modify settings of your printers
    configured using YaST2 with the help of the <B>Edit</B> button.</P>
de: <p>
    In diesem Dialogfenster können Sie die Drucker in Ihrem System verwalten.
    Der obere Kasten enthält die aktuelle Konfiguration. Zum Löschen eines
    Druckers, markieren Sie diesen und drücken Sie <B>Löschen</B>. Sie können die
    Einstellungen für Ihre mit YaST2 konfigurierten Drucker mithilfe des Buttons
    <B>Bearbeiten</B> ändern.
    </p>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The lower box allows you to configure a printer manually.
    Please choose the type of your printer and push the <B>Add</B> button.</P>
de: <p>
    In dem unteren Kasten können Sie eine manuelle Druckerkonfiguration
    durchführen.  Bitte wählen Sie Ihren Druckertyp und gehen Sie auf
    <b>Hinzufügen</b>.
    </p>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to save your changes to the printing system, press the
    <B>Finish</B> button, if you want to discard them, use <B>Cancel</B>.
de: <p>
    Falls Sie Ihre Änderungen am Drucksystem speichern wollen, drücken Sie
    bitte den Button <b>Beenden</b>.  Wollen Sie sie verwerfen, drücken Sie bitte
    <b>Abbrechen</b>.

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for printing:
de: Name für den Druck:

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for ascii printing:
de: Name für ASCII-Druck:

note: up to 40 chars
en: Parallel printer
de: Drucker am Parallel-Port

note: up to 40 chars
en: Serial printer
de: Drucker am seriellen Anschluss

note: up to 40 chars
en: USB printer
de: Drucker am USB-Anschluss

note: up to 40 chars
en: TCP/IP forwarding queue
de: TCP/IP-Warteschlange

note: up to 40 chars
en: Samba/Windows printer
de: Samba/Windows-Drucker

note: up to 40 chars
en: Novell printer
de: Novell-Drucker

note: up to 40 chars
en: Prefilter queue for remote printers
de: Prefilter Warteschlange für entfernte Drucker

note: Label. Up to one line of text in std. yast2 screen.
en: Name for TCP/IP forwarding queue
de: Name für die TCP/IP-Warteschlange

note: Names of devices. Items in list.
en: First parallel port (/dev/lp0)
de: Erster paralleler Anschluss (/dev/lp0)

en: Second parallel port (/dev/lp1)
de: Zweiter paralleler Anschluss (/dev/lp1)

en: Third parallel port (/dev/lp2)
de: Dritter paralleler Anschluss (/dev/lp2)

en: Fourth parallel port (/dev/lp3)
de: Vierter paralleler Anschluss (/dev/lp3)

en: First serial port (/dev/ttyS0)
de: Erster serieller Anschluss (/dev/lp0)

en: Second serial port (/dev/ttyS1)
de: Zweiter serieller Anschluss (/dev/lp1)

en: Third serial port (/dev/ttyS2)
de: Dritter serieller Anschluss (/dev/lp2)

en: Fourth serial port (/dev/ttyS3)
de: Vierter serieller Anschluss (/dev/lp3)

en: First USB printer (/dev/usblp0)
de: Erster USB-Anschluss (/dev/usblp0)

en: Second USB printer (/dev/usblp1)
de: Zweiter USB-Anschluss (/dev/usblp1)

en: Third USB printer (/dev/usblp2)
de: Dritter USB-Anschluss (/dev/usblp2)

en: Fourth USB printer (/dev/usblp3)
de: Vierter USB-Anschluss (/dev/usblp3)

note: This printer was not configured using YaST2. Item in table. SHORT!
en: - not YaST2 -
de: - nicht YaST2 -

note: Do not do the translation longer than this text. It is a label of a selection box.
en: Select the printer type you want to add:
de: Druckertyp, der hinzugefügt werden soll:

note: Header of the table with all the printers in the system
en: Default
de: Standard

note: pushbutton
en: &Set as default
de: &Als Standard festlegen

note: Header of the dilag with all the printers
en: Printer administration
de: Druckerverwaltung

note: message box
en: I tried to autodetect parallel and USB printers,
    but I haven't found any on your computer.
de: Bei der automatischen Hardwareprobe wurden keine Parallel-Port-
    oder USB-Drucker an Ihrem Rechner erkannt.

note: message box
en: FATAL: I am unable to find the printer database!
de: Fehler: Die Druckerdatenbank wurde nicht gefunden.

note: message box
en: FATAL: I am unable to restart the lpd daemon!
     Maybe, you haven't installed lpd (one of
     the lprold, plp or lprng packages) or
     you are not user 'root'.
de: Fehler: Der lpd-Daemon kann nicht erneut gestartet werden.
    Hinweis: Entweder Sie haben keinen lpd installiert (enthalten
    in einem der Pakete 'lprold', 'plp' oder 'lprng'), oder Sie
    sind möglicherweise nicht als 'root' eingeloggt.

note: message box
en: It seems that you do not have GhostScript
    installed on your computer. It is necessary 
    in order to print.
de: Offensichtlich haben Sie 'Ghostscript' auf Ihrem Rechner
    nicht installiert.  'Ghostscript' ist zum Drucken
    notwendig.

note: message box
en: ERROR: I was unable to read
    the current configuration!
de: FEHLER: Aktuelle Konfiguration
    konnte nicht gelesen werden!

note: message box
en: There were no changes in
    the printer configuration.
de: Es wurden keine Änderungen an der
    Einrichtung der Drucker vorgenommen.

en: Do you really want to delete
    the "%1" printer?
de: Wollen Sie den Drucker
    "%1" wirklich löschen?

en: Now the changes to your printing
    system are going to be saved.
de: Die Änderungen an Ihrem Drucksystem
    werden nun gespeichert.

en: The new configuration
    was successfully stored.
de: Die Speicherung der neuen
    Konfiguration war erfolgreich.

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please choose the parallel port to 
    which your printer is attached.</P>
de: <p>
    Falls Ihr Rechner mehrere parallele Anschlüsse hat, wählen Sie bitte den Port,
    an dem der Drucker angeschlossen ist.
    </p>

note: Help, USB printer part
en: <P>Please select the device for your USB printer.</P>
de: <p>
    Bitte wählen Sie den Gerätenamen Ihres USB-Druckers.
    </p>

note: Help, serial printer part
en: <P>Please select the device for your serial printer.
    You can also set the baud rate.</P>
de: <p>
    Bitte wählen Sie den Gerätenamen Ihres USB-Druckers.
    Sie können auch die Baudrate bestimmen.</p>

note: Help, common part
en: <P>If you want to be sure that the printer is properly connected, try the <B>Test</B> button.</P>
de: <p>
    Wenn Sie kontrollieren möchten, ob der Drucker korrekt angeschlossen ist,
    klicken Sie auf den Button <b>Test</b>.
    </p>

note: Dialog label - parallel
en: Parallel printer connection
de: Drucker am Parallel-Port

note: Dialog label - serial
en: Serial printer connection
de: Drucker am seriellen Anschluss

note: Dialog label - USB
en: USB printer connection
de: Drucker am USB-Anschluss

note: Text describing what is happening
en: Please connect your printer to the computer,
    switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
    the previously selected device. If the operation
    fails, it will be timed out in %1 seconds.
de: Bitte schließen Sie den Drucker an den Computer an,
    schalten Sie ihn ein und - falls nötig - stellen Sie
    ihn in den Online-Modus.
    
    YaST2 wird jetzt als Probeausdruck 'Hello, world'
    zu dem ausgewählten Drucker schicken.
    Nach %1 Sekunden wird der Versuch abgebrochen.

en: It seems that there are no problems with the device
    you chose.
    
    If your printer has reacted somehow (printed message,
    formfeed or at least blinking leds), the hardware 
    connection should be functioning correctly.
de: Der Drucker scheint korrekt installiert zu sein.
    
    Jede Reaktion des Druckers (ein Ausdruck, ein Papiervorschub,
    ein blinkendes Licht, etc.) ist ein gutes Zeichen; in einem
    solchen Fall sollte sich der Drucker einrichten lassen.

en: There was a problem while sending the message
    to the printer--The operation has timed out.
    
    Please, verify that your printer is connected to
    the computer, that the printer power is on and 
    that it is ONLINE. It is also possible that you
    have a cabling problem.
de: Der Drucker wurde nicht erkannt. Der Probedruck wurde abgebrochen.
    
    Bitte kontrollieren Sie, ob der Drucker richtig angeschlossen und
    eingeschaltet ist und ob er sich im Online-Modus befindet.
    Es könnte auch ein Problem mit dem Druckerkabel vorliegen.

en: There was a problem while printing.
    
    It seems that the device is not properly configured
    or you do not have permissions to write to it.
    Did you run the configuration program as user 'root'?
de: Der Probedruck ist fehlgeschlagen.
    
    Vermutlich ist der Drucker nicht richtig konfiguriert
    oder Sie haben keine Schreibrechte für dieses Gerät.
    Haben Sie das Programm als 'root' aufgerufen?

en: FATAL: I was not able to run 
    the 'test_device' script.
    I am sorry.
de: Fehler: Das 'test_device'-Skript konnte
    nicht ausgeführt werden.

en: The baud rate should not be 0!
de: Die Baudrate sollte nicht O sein!

note: CAUTION: "device" here means /dev/lp0, /dev/lp1, ...
en: I have not found any parallel devices (/dev/lp?)! It seems
    that your parallel port is not properly configured.
de: Es wurden keine parallelen Schnittstellen (/dev/lp?) gefunden.
    Möglicherweise sind die Schnittstellen falsch konfiguriert.

note: CAUTION: "device" here means /dev/usblp0, /dev/usblp1, ...
en: I have not found any USB devices (/dev/usblp?)! It seems
    that your USB bus is not properly configured.
de: Es wurden keine USB-Schnittstellen (/dev/usblp?) gefunden.
    Möglicherweise ist der USB falsch konfiguriert.

note: CAUTION: "device" here means /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, ...
en: I have not found any serial devices (/dev/ttyS?)! It seems
    that your serial ports are not properly configured.
de: Es wurden keine seriellen Schnittstellen (/dev/ttyS?) gefunden.
    Möglicherweise sind die Schnittstellen falsch konfiguriert.

en: Baud rate:
de: Baudrate

en: Connection
de: Verbindung

note: Unix device /dev/(lp|usblp|ttyS)*
en: Select the device:
de: Wählen Sie das Gerät:

note: Help, 1 of 3
en: <P>Please enter the hostname of your print server and the name of its printer.</P>
de: <p>
    Bitte geben Sie den Rechnernamen des Druckservers ein und den
    Namen des dortigen Druckers.
    </p>

note: Help, 2 of 3
en: <P>If it's a local server, you can select it from the list.</P>
de: <p>Wenn es ein lokaler Server ist, können Sie einen aus der Liste wählen</p>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you want to be sure that you have entered the right name, try the <B>Test</B> button.</P>
de: <p>
    Wenn Sie sicher gehen wollen, dass Sie den richtigen Namen gewählt haben,
    drücken Sie bitte auf den Button <b>Test</b>.
    </p>

en: <P>Alternatively you can use an already configured forwarding queue.</P>
de: <P>Alternativ können Sie eine bereits konfigurierte
    Druckerwarteschlange verwenden.</P>

en: You entered a wrong host name. It must be
    shorter than 50 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, dots, - and _.
de: Sie haben einen ungültigen Rechnernamen eingegeben.  Der
    Name darf nicht länger als 50 Zeichen sein und es dürfen
    nur die folgenden Zeichen vorkommen: 0..9, A..Z, a..z,
    Punkte, - und _.

en: You entered a wrong remote name. It must be
    shorter than 30 characters and you can only use
    0..9, A..Z, a..z, spaces, - and _.
de: Sie haben einen ungültigen entfernten Namen eingegeben.  Der
    Name darf nicht länger als 30 Zeichen sein und es dürfen nur
    die folgenden Zeichen vorkommen: 0..9, A..Z, a..z,
    Leerzeichen, - und _.

en: Please choose which forwarding
    queue do you want to use.
de: Bitte wählen Sie eine
    Druckerwarteschlange.

note: Text describing what is happening
en: I will run 'ping -c 1 %1'.
de: ´ping -c 1 %1' wird ausgeführt.

en: I will try if %1
    accepts printing jobs.
de: Es wird überprüft, ob %1
    Druckaufträge akzeptiert.

note: And the common part
en: 
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
de: 
    
    Wenn dieser Aufruf fehl schlägt,
    wird in wenigen Sekunden abgebrochen.

en: The printer server is accessible.
de: Der Druckserver ist erreichbar.

en: There was a problem.
    
    Your network access is not properly configured
    or the printer server is unknown or unreachable.
    Please check the hostname of the print
    server or contact your network administrator.
de: Ein Problem ist aufgetreten.
    
    Ihr Netzwerkzugang ist nicht richtig konfiguriert
    oder der Druckserver ist unbekannt oder nicht
    erreichbar.  Bitte überprüfen Sie den Namen des
    Druckers (hostname) oder fragen Sie Ihren
    Netzwerk-Administrator.

en: There was a problem.
    
    You specified a wrong name of the queue
    on the printer server or the printer server
    does not accept print jobs.
de: Ein Fehler trat auf.
    
    Sie haben einen falschen Namen für die Warteschlange
    auf dem Druckserver angegeben oder der Druckserver
    akzeptiert keine Druckaufträge.

en: FATAL: I was not able to
    run the test. I am sorry.
de: Fehler: Der Test konnte nicht
    durchgeführt werden.

en: &User:
de: &Benutzer:

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Hostname of the printer server:
de: &Rechnername des Druckservers:

en: Hostname of the printer:
de: Rechnername des Druckservers:

en: Use already configured TCP/IP forwarding queue:
de: Bereits konfigurierte TCP/IP-Warteschlange verwenden :

en: Queues:
de: Warteschlangen:

en: Create a new one:
de: Neue anlegen:

note: Frame around hostname, queue, (user, passwd)
en: Connection information
de: Verbindungsinformationen

en: Name of the remote &queue:
de: Name der ent&fernten Warteschlange:

note: Help, part 1 of 4
en: <P>Printer autoprobing was successful.</P>
de: <p>
    Die automatische Erkennung des Druckers war erfolgreich:
    YaST2 hat einen Drucker gefunden.</p>

note: Help, part 2 of 4
en: <P>If the printer is in the database of supported printers, the name and the manufacturer of it should be shown.</P>
de: <p>
    Wenn der Drucker in der Datenbank der unterstützten Drucker enthalten ist,
    werden Modell und Hersteller automatisch zugeordnet.
    </p>

note: Help, part 3 of 4
en: <P>If it is not, you have to choose a similar printer or a generic one in an additional dialog.</P>
de: <p>
    Wenn nicht, können Sie einen ähnlichen Drucker oder einen generischen
    Drucker in einem folgenden Dialog wählen.
    </p>

note: Help, part 4 of 4
en: <P>Use <B>Skip</B> button if you do not want to configure this printer now or if you have already configured it before.</P>
de: <P>
    Nehmen Sie den Button <b>Überspringen</b>, wenn Sie diesen Drucker nicht
    jetzt konfigurieren möchten oder wenn Sie diesen bereits zuvor konfiguriert
    haben.
    </p>

note: Manufacturer
en: Unknown
de: unbekannt

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 has found a parallel printer:
de: YaST2 hat einen Drucker am Parallel-Port gefunden:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 has found a USB printer:
de: YaST2 Printconf hat einen USB-Drucker gefunden:

note: Dialog, sentence 2 of 3 This means: Printer model '%1' by '%2'.
en: %1 by %2
de: %1 von %2

note: Dialog, sentence 3 of 3 (e.g. /dev/lp0)
en: On device:
de: An Schnittstelle:

en: This printer was not found in the database
    of the printers.
    
    Please try the manual configuration.
de: Der Drucker konnte in der Druckerdatenbank
    nicht automatisch identifiziert werden.
    
    Bitte versuchen Sie eine manuelle Konfiguration.

note: "Manual" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list
en: &Manual
de: &Manuell

en: Autodetected printer
de: Drucker automatisch erkannt

note: Help, 1 of
en: <P>In this dialog you can adjust how printout of ascii files should look 
    like.
    Please choose how many pages you want to have on one sheet of paper.</P>
de: <p>In diesem Dialog können Sie das Aussehen des Ausdrucks von
    ASCII-Dateien festlegen.
    Bitte wählen Sie, wieviele Seiten auf einem Blatt gedruckt werden sollen.
    </p>

note: Help, 2 of
en: <P>Additionally you can set encoding of the documents you print. For some
    languages this choice is important to get correct output from 
    <I>netscape</I>
    and some other programs. By default, the encoding is set to fit the 
    language
    you chose at the time of the installation.</P>
de: <p>Zusätzlich können Sie die Kodierung des zu druckenden Dokuments bestimmen.
    Diese Wahl ist bei einigen Sprachen wichtig, um einen korrekten Ausdruck von 
    <i>netscape</i> und einigen anderen Programmen zu erhalten.
    Standardmäßig wird die Kodierung passend zur bei der Installation verwendeten
    Sprache eingestellt.</p>

en: Printing of ascii text
de: ASCII-Text drucken

en: One page per sheet
de: Eine Seite pro Blatt

en: Two pages per sheet
de: Zwei Seiten pro Blatt

en: Print header
de: Druckkopfzeile

en: Landscape orientation
de: Querformat

note: ComboBox
en: Encoding of the printed documents
de: Kodierung der gedruckten Dokumente

en: Use the system default
de: Verwenden Sie den Systemstandard

note: Label of the dialog
en: Hardware independent settings
de: Hardware-unabhängige Einstellungen

note: Help, 1 of 8
en: <P>This dialog allows you to customize printing.
de: <p>
    Hier in diesem Dialog können Sie das Drucken anpassen.

note: help 2 of 8, keep the leading space
en:  The options you may change depend on the type of printer you have.
de:  Welche Änderungen möglich sind, hängt von Ihrem Drucker ab.

note: help 3 of 8, keep the leading space
en:  Some printers support many options, while with others you may only be able to change the paper size.</P>
de:  Bei einigen Modellen kann nur die Papiergröße geändert werden.</p>

note: Help, 4 of 8
en: <P>You can see the current configuration of your printer in the upper box.
de: <p>
    Die aktuelle Konfiguration Ihres Druckers können Sie in der oberen Box
    sehen.

note: help 5 of 8, keep the leading space
en:  If you click on an item, the possible values are shown in the lower box.
de:  Wenn Sie einen Eintrag anklicken, erscheinen unten die möglichen Werte.

note: help 6 of 8, keep the leading space
en:  Clicking on one of the options in the lower box will select it.</P>
de:  Durch Anklicken einer Option in der unteren Box wird diese ausgewählt.</p>

note: Help, 7 of 8
en: <P>Some of the settings may not work together properly.
de: <p>Manche Einstellungen schließen sich gegenseitig aus.

note: Help 8 of 8, keep the leading space
en:  If you want to try printing with the current configuration, click the <B>Test</B> button.
de:  Um die aktuelle
    Konfiguration zu testen, drücken Sie bitte den Button <B>Test</B>.</p>

note: There is an error in the database. This should not happen, but for case...
en: FATAL: An error occured.
    I have no information how to manage your printer.
    Broken database? Contact SuSE support, please.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    YaST2 fehlen die  Informationen, um Ihren Drucker
    zu konfigurieren. Möglicherweise ist die
    Druckerdatenbank kaputt? Bitte nehmen Sie Kontakt
    zu SuSE auf.

en: Current printer's settings:
de: Aktuelle Druckereinstellungen:

en: Printer's settings
de: Druckereinstellungen

note: Help, 1 of 2
en: <P>Please choose the manufacturer and model of your printer.</P>
de: <P>Bitte nennen Sie das Modell und den Hersteller Ihres Druckers.</P>

note: Help, 2 of 2
en: <P>If you cannot find your printer in this database, see the <B>Generic
    printers</B> section. There you can select from a list of common printing
    protocols. If you do not know which protocol your printer uses,
    consult the printer's manual or contact the manufacturer's technical 
    support.</P>
de: <p>
    Falls Sie den Drucker in der Datenbank nicht finden, wählen Sie bitte
    als Hersteller <b>Generischer Drucker</b> an. Dort können Sie ein 
    standardisiertes Druckerprotokoll auswählen. Welche 'Sprachen' Ihr Drucker
    spricht, entnehmen Sie bitte dem Druckerhandbuch oder fragen Sie beim
    Hersteller des Druckers nach.</p>

en: Select manufacturer:
de: Hersteller:

en: Select model:
de: Modell:

en: Manufacturer and model of the printer
de: Hersteller und Modell des Druckers

en: Please select at least a manufacturer.
de: Bitte wählen Sie wenigstens den Hersteller.

en: No info available.
de: Es stehen keine Informationen zur Verfügung.

en: <P><B>Manufacturer:</B></P> %1 <P><B>Model:</B></P> %2
de: <p>
    <b>Hersteller:</b></p> %1 <p><b>Modell:</b></p> %2

note: Help, 1 of 3
en: <P>A printer name is required for printing.</P>
de: <p>Ein Name für den Drucker ist zum Drucken unbedingt nötig.</p>

note: Help, 2 of 3
en: <P>Your first local printer will be called 'lp',
    your first remote printer will be 'remote'.
    You must provide a unique name for each additional printer. The 
    configuration program will assign additional names to each printer. Please 
    refer to the manual for more information.</P>
de: <P>Der Standarddrucker heißt "lp" und der erste Netzwerkdrucker "remote".
    Für jeden weiteren Drucker
    - wenn Sie mehr als einen ansteuern möchten - müssen Sie einen eindeutigen
    Namen wählen. Mit Hilfe dieses Namens werden neue (Spezial-)Namen erzeugt.
    Bitte entnehmen Sie weitere Informationen dazu dem Handbuch.</P>

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it. Use a short
    but meaningful name.</P>
de: <P>Wenn Sie den Standardnamen nicht mögen, können Sie ihn auch 
    <B>Ändern</B>. Verwenden Sie einen kurzen, eindeutigen Namen.</P>

en: Invalid name! The name should be less than 20 characters long and
    can only use the characters 0..9, A..Z, a..z and _. Additionally,
    you cannot use the names 'lp', 'ascii', 'raw' and 'remote' because
    of their special function.
    
    The name must not be used for another printer.
de: Der gewählte Name ist ungültig! Er muss kürzer als 20 Zeichen sein
    und darf nur aus den Zeichen 0..9, A..Z, a..z und _ bestehen. Zusätzlich
    müssen die Bezeichnungen 'lp', 'ascii', 'raw' und 'remote' vermieden werden,
    weil diese Namen reserviert sind.
    
    Und es darf kein Name zweimal vergeben werden.

note: The end of the definitions
en: Printer's name
de: Druckername

note: message box, keep line with (%1) as short as possible
en: The test page was sent to the printer using
    the command '%1'.
    Printing should start in few seconds.
    
    If the printer is not producing appropriate
    output, use the 'Stop!' button.
    
    When the whole page is printed, press 'OK'.
de: Die Testseite wurde mit dem Kommando '%1'
    an den Drucker gesendet. Der Druck sollte
    in wenigen Sekunden beginnen.
    
    Sollte der Drucker "Unsinn" ausgeben, drücken
    Sie bitte den Button 'Stopp!'.
    
    Wenn die gesamte Seite gedruckt ist, bestätigen
    Sie mit 'OK'.

en: &Stop!
de: &Stopp!

en: ERROR: I am unable to find the test
    page %1.
de: Die Testseite konnte nicht gedruckt werden.
    Bitte überprüfen Sie %1.

en: YaST2 is ready to print a sample page.
    
    Please make sure that the printer is turned
    on and ONLINE, then press the 'OK' button.
de: YaST2 kann jetzt einen Probeausdruck starten.
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass der Drucker eingeschaltet ist
    und sich im Online-Modus befindet.
    Drücken Sie dann den Button 'OK'.

en: I was unable to print the testpage.
    Check %1.
de: Die Testseite konnte nicht gedruckt werden.
    Bitte überprüfen Sie %1.

note: remove all jobs restart lpd
en: Printing was stopped.
    
    If the printer is still printing, push the reset button
    on the printer or remove all the paper from its tray.
    After it stops printing, switch off the printer power,
    wait 10 seconds and switch it on again.
    
    Recheck the manufacturer and printer model entries
    you made previously.
de: Der Ausdruck wurde gestoppt.
    
    Sollte der Drucker noch aktiv sein, setzen Sie bitte den Drucker zurück
    oder nehmen Sie das Papier aus dem Schacht. Wenn der Druckvorgang
    angehalten hat, schalten Sie den Drucker aus, warten Sie 10 Sekunden
    und schalten Sie ihn dann wieder ein.
    
    Bitte überprüfen Sie danach die Hersteller- und Modellangabe des
    Druckers.

en: Call of apsfilter.setup (%1) was not successful.
de: Das Skript "apsfilter.setup" (%1) ist nicht erfolgreich aufgerufen worden.

en: I cannot write %1.
    Please, check that you are
    logged in as the user root.
de: %1 kann nicht geschrieben werden.
    Sie müssen als Benutzer
    root angemeldet sein.

en: I cannot configure a remote
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
de: Eine entfernte Warteschlange kann
    nicht konfiguriert werden. Die interne
    Struktur ist nicht richtig ausgefüllt.

en: I cannot configure a printer
    queue. The internal structure
    is not filled properly.
de: Eine Druckwarteschlange kann
    nicht konfiguriert werden.
    Die interne Struktur ist nicht richtig ausgefüllt.

en: Can't create directory '%1'!
de: Kann Verzeichnis '%1' nicht anlegen!

en: <P>Launch this module to configure your printer.
     If you turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.</P>
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</P>
de: <p>
    Starten Sie dieses Modul, um den Drucker einzurichten.
    Bitten schalten Sie den Drucker ein; YaST2 wird versuchen, den Drucker
    automatisch zu erkennen.</p>
    <p>
    Um diese Einrichtung durchzuführen, müssen Sie sich als der Benutzer
    <i>root</i> einloggen.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Configure your printer. Turn your printer on, YaST2 will try to autodetect it.
de: Drucker konfigurieren.  Schalten Sie Ihren Drucker ein, YaST2 wird eine automatische Erkennung versuchen.

en: Ghostscript devices
de: Ausgabe-Geräte von Ghostscript

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
de: <P>Hier können Sie alle Ausgabe-Geräte von Ghostscript wählen und
    konfigurieren.<BR>
    Es gibt zwar viele Fehlermöglichkeiten, aber durch 
    Ausdrucken der Testseite kann jede Konfiguration getestet werden.<BR>
    Informationen zu den Parametereinstellungen 
    finden sich in folgender Datei:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: <P>Apple Imagewriter in high-resolution mode 120x144 dpi</P>
de: <P>Apple Imagewriter im High-Resolution-Modus 120x144 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter in low-resolution mode 120x72 dpi</P>
de: <P>Apple Imagewriter im Low-Resolution-Modus 120x72 dpi</P>

en: <P>Apple Imagewriter LQ in 320x216 dpi mode</P>
de: <P>Apple Imagewriter LQ im 320x216 dpi Modus</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 2 bits per R/G/B component</P>
de: <P>Tektronix 4693d Farbdrucker, 2 Bits pro R/G/B Komponente</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 4 bits per R/G/B component</P>
de: <P>Tektronix 4693d Farbdrucker, 4 Bits pro R/G/B Komponente</P>

en: <P>Tektronix 4693d color printer, 8 bits per RGB component</P>
de: <P>Tektronix 4693d Farbdrucker, 8 Bits pro RGB Komponente</P>

en: <P>Tektronix 4695/4696 inkjet plotter</P>
de: <P>Tektronix 4695/4696 Tintenstrahl-Plotter</P>

en: resolution
de: Auflösung

en: <P>Epson AP3250 printer</P>
de: <P>Epson AP3250 Drucker</P>

en: <P>Epson-compatible dot matrix printers (9 or 24 pin)</P>
de: <P>Epson-kompatibler Matrixdrucker (9 oder 24 Nadeln)</P>

en: <P>Epson compatible 9 pin, interleaved lines (intermediate resolution)</P>
de: <P>Epson-kompatibler 9-Nadel-Drucker, Interleaved, (mittlere Auflösung)</P>

en: <P>Epson compatible 9 pin, interleaved lines (triple resolution)</P>
de: <P>Epson-kompatibler 9-Nadel-Drucker, Interleaved, (hohe 3-fach Auflösung)</P>

en: <P>Epson LQ-2550 and Fujitsu 3400/2400/1200 color printers</P>
de: <P>Epson LQ-2550 und Fujitsu 3400/2400/1200 Farbdrucker</P>

en: <P>Epson LP-8000 laser printer</P>
de: <P>Epson LP-8000 Laserdrucker</P>

en: <P>Epson LQ850 printer at 360x360 dpi</P>
de: <P>Epson LQ850 Drucker mit 360x360 dpi</P>

en: not set (use the driver default)
de: nicht gesetzt (verwendet die Treiber-Voreinstellung)

en: standard monochrome printing
de: standard Schwarzweißdruck

en: CMYK color printing
de: CMYK Farbdruck

en: RGB color printing
de: RGB Farbdruck

en: Floyd-Steinberg monochrome printing
de: Floyd-Steinberg Schwarzweißdruck

en: Floyd-Steinberg RGB color printing
de: Floyd-Steinberg RGB Farbdruck

en: Floyd-Steinberg CMYK color printing
de: Floyd-Steinberg CMYK Farbdruck

en: faster Floyd-Steinberg CMYK color printing
de: schnellerer Floyd-Steinberg CMYK Farbdruck

en: no Weaving
de: kein Weaving

en: enable the printers microeaving
de: Microweaving des Druckers einschalten

en: enable weaving of the driver
de: Weaving des Treibers einschalten

en: <P>Brother HL720 and HL730 (but not HL760 which works with ljet4)</P>
de: <P>Brother HL720 und HL730 (nicht der HL760 der mit ljet4 funktioniert)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C (1 bit per pixel color)</P>
de: <P>HP DeskJet 500C (1 Bit pro Pixel Farbdruck)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C (24 bits per pixel color , Floyd-Steinberg dithering)</P>
de: <P>HP DeskJet 500C (24 Bits pro Pixel Farbdruck , Floyd-Steinberg Dithering)</P>

en: <P>HP DeskJets (monochrome)</P>
de: <P>HP DeskJets (Schwarzweißdruck)</P>

en: print quality
de: Druckqualität

en: papertype
de: Papierart

en: 0 (normal plain paper)
de: 0 (Normalpapier)

en: 1 (bond paper)
de: 1 (Strukturpapier)

en: 2 (special inkjet paper)
de: 2 (Spezialpapier für Tintenstrahl Drucker)

en: 3 (glossy film)
de: 3 (glänzende Folie)

en: 4 (transparency film)
de: 4 (Folie)

en: 1 (C-RET on)
de: 1 (C-RET ein)

en: 0 (C-RET off)
de: 0 (C-RET aus)

en: <P>HP DeskJet 890C (for the 895C better use cdj880)</P>
de: <P>HP DeskJet 890C (für den 895C ist cdj880 besser)</P>

en: <P>H-P 970Cxi Driver under development</P>
de: <P>H-P 970Cxi Treiber</P>

en: duplex mode
de: Duplex Modus

en: 0 (no duplex)
de: 0 (kein Duplex)

en: 1 (block duplex)
de: 1 (Block-Duplex)

en: 2 (book duplex)
de: 2 (Buch-Duplex)

en: <P>HP DeskJet 820C (experimental, no color, hardcoded paper sizes A4, letter)</P>
de: <P>HP DeskJet 820C (experimentell, keine Farbe, feste Papiergrößen A4, letter)</P>

en: <P>HP DeskJet and DeskJet Plus</P>
de: <P>HP DeskJet und DeskJet Plus</P>

en: <P>HP DeskJet 500 (for DJ 600 series 600x600 dpi may work)</P>
de: <P>HP DeskJet 500 (für die DJ 600 Serie könnte auch 600x600 dpi funktionieren)</P>

en: <P>HP DeskJet 500C alternate driver (does not work on 550C or 560C)</P>
de: <P>HP DeskJet 500C Alternativ-Treiber (nicht für 550C oder 560C)</P>

en: <P>alternate HP PaintJet XL driver</P>
de: <P>alternativer HP PaintJet XL Treiber</P>

en: <P>HP PaintJet XL color driver</P>
de: <P>HP PaintJet XL Farbtreiber</P>

en: <P>monochrome and color PCL-3 printers (e.g. HP DeskJets)</P>
de: <P>PCL-3 Schwarzweiß- und Farbdrucker (z. B. HP DeskJets)</P>

en: model
de: Modell

en: PCL 3 printer
de: PCL 3 Drucker

en: color mode
de: Farbmodus

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  print in black<BR>
    CMY   print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)</P>
de: <P>Farbmodi für den Treiber hpdj:<BR>
    mono:   druckt nur mit schwarz<BR>
    CMY:    druckt nur mit cyan, magenta und gelb (yellow)<BR>
    CMY+K:  druckt mit allen vier Farben, aber mischt nie schwarz mit einer der anderen Farben<BR>
    CMYK:   druckt mit allen vier Farben (nicht for den HP DeskJet 550C aber für moderne Tintenstrahl-Drucker)</P>

en: media type
de: Papierart

en: plain paper
de: Normalpapier

en: bond paper
de: Strukturpapier

en: HP Premium paper
de: HP Premium Papier

en: glossy paper
de: Glanzpapier

en: transparency film
de: Folie

en: photo paper
de: Fotopapier

en: compression method
de: Datenkompression

en: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (modern DeskJets)
de: 9 , Compressed Replacement Delta Row Encoding (moderne DeskJets)

en: <P>HP LaserJet (for modern LaserJets ljet4 may work much better)</P>
de: <P>HP LaserJet (für moderne LaserJets sollte ljet4 viel besser funktionieren)</P>

en: <P>HP LaserJet IId , IIp , III* with TIFF compression</P>
de: <P>HP LaserJet IId , IIp , III* mit TIFF Kompression</P>

en: <P>HP LaserJet III* with Delta Row compression</P>
de: <P>HP LaserJet III* mit Delta Row Kompression</P>

en: <P>HP LaserJet IIID with duplex capability</P>
de: <P>HP LaserJet IIID mit Duplex-Fähigkeit</P>

en: <P>PCL5e or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>
de: <P>PCL5e oder PCL6 Drucker (z. B. HP LaserJet 4)</P>

en: <P>HP LaserJet 4 with Floyd-Steinberg dithering</P>
de: <P>HP LaserJet 4 mit Floyd-Steinberg Dithering</P>

en: <P>HP LaserJet 5 & 6 family (PCL XL) bitmap</P>
de: <P>HP LaserJet 5 & 6 Familie (PCL XL) Bitmap</P>

en: <P>HP LaserJet 5 & 6 family, gray-scale bitmap</P>
de: <P>HP LaserJet 5 & 6 Familie, Graustufen Bitmap</P>

en: <P>HP 2563B line printer</P>
de: <P>HP 2563B Line-Printer</P>

en: <P>Canon BJC-600 , BJC-4000 , BJC-70 and Apple StyleWriter 2x00</P>
de: <P>Canon BJC-600 , BJC-4000 , BJC-70 und Apple StyleWriter 2x00</P>

en: bits per pixel
de: Bits pro Pixel

en: monochrome printing (using -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweißdruck (verwendet -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using -dBitsPerPixel=8)
de: Ghostscript Farbdruck (verwendet -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using -dBitsPerPixel=16)
de: Ghostscript Farbdruck (verwendet -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=24)
de: Floyd-Steinberg Farbdruck (verwendet -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using -dBitsPerPixel=32)
de: Floyd-Steinberg Farbdruck (verwendet -dBitsPerPixel=32)

en: coated paper
de: beschichtetes Papier

en: envelope
de: Briefumschlag

en: card
de: Postkartenkarton

en: other
de: andere

en: high
de: hoch

en: <P>A resolution of 720x720 or 600x600 may not work all printers.<BR>
    For the Canon BJC800 360x360 or 720x720 should work but the 
    Canon BJC7000 and compatible printers need 300x300 or 600x600.</P>
de: <P>Eine Auflösung von 720x720 oder 600x600 funktioniert nicht mit jedem Drucker.<BR>
    Für den Canon BJC800 sollte 360x360 oder 720x720 funktionieren, aber der 
    Canon BJC7000 und kompatible Drucker brauchen 300x300 oder 600x600.</P>

en: low
de: niedrig

en: <P>Canon LBP-8II laser printer</P>
de: <P>Canon LBP-8II Laserdrucker</P>

en: <P>Canon LIPS III laser printer in English (CaPSL) mode</P>
de: <P>Canon LIPS III Laserdrucker inm English (CaPSL) Modus</P>

en: <P>alternate DEC LJ250 driver</P>
de: <P>alternativer DEC LJ250 Treiber</P>

en: <P>DEC DEClaser 2100 printer</P>
de: <P>DEC DEClaser 2100 Drucker</P>

en: <P>DEC LA50 printer 144x72 dpi</P>
de: <P>DEC LA50 Drucker 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA70 printer 144x72 dpi</P>
de: <P>DEC LA70 Drucker 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA75 printer 144x72 dpi</P>
de: <P>DEC LA75 Drucker 144x72 dpi</P>

en: <P>DEC LA75plus printer 180x180 dpi</P>
de: <P>DEC LA75plus Drucker 180x180 dpi</P>

en: <P>DEC LN03 printer 300x300 dpi</P>
de: <P>DEC LN03 Drucker 300x300 dpi</P>

en: <P>DEC LJ250 Companion color printer</P>
de: <P>DEC LJ250 Companion Farbdrucker</P>

en: <P>Mitsubishi CP50 color printer 154x187 dpi</P>
de: <P>Mitsubishi CP50 Farbdrucker 154x187 dpi</P>

en: <P>IBM 9-pin Proprinter</P>
de: <P>IBM 9-Nadel Proprinter</P>

en: <P>Imagen ImPress printers 300x300 dpi</P>
de: <P>Imagen ImPress Drucker 300x300 dpi</P>

en: <P>IBM Jetprinter ink-jet color printer (Model #3852)</P>
de: <P>IBM Jetprinter Tintenstrahl Farbdrucker (Model #3852)</P>

en: <P>C.Itoh M8510 printer 100x100 dpi</P>
de: <P>C.Itoh M8510 Drucker 100x100 dpi</P>

en: <P>NEC P6/P6+/P60 printers 360x360 dpi</P>
de: <P>NEC P6/P6+/P60 Drucker 360x360 dpi</P>

en: <P>Okidata OkiPage 4w+ LED printer</P>
de: <P>Okidata OkiPage 4w+ LED Drucker</P>

en: <P>Okidata MicroLine IBM-compatible printers</P>
de: <P>Okidata MicroLine IBM-kompatibler Drucker</P>

en: <P>Ricoh 4081 laser printer 300x300 dpi</P>
de: <P>Ricoh 4081 Laserdrucker 300x300 dpi</P>

en: <P>StarJet 48 inkjet printer 360x360 dpi</P>
de: <P>StarJet 48 Tintenstrahl-Drucker 360x360 dpi</P>

en: <P>Xerox XES printers (2700, 3700, 4045, etc.) 300x300 dpi</P>
de: <P>Xerox XES Drucker (2700, 3700, 4045, etc.) 300x300 dpi</P>

en: <P>Black-and-white PCL XL (1200x1200 dpi)</P>
de: <P>Schwarzweiß PCL XL (1200x1200 dpi)</P>

en: <P>unified configurable ESC/P , ESC/P2 , HP-RTL/PCL driver</P>
de: <P>vereinheitlichter konfigurierbarer ESC/P , ESC/P2 , HP-RTL/PCL Treiber</P>

en: Driver
de: Treiber

en: stcany.upp , Any Epson Stylus Color, 360x360DpI
de: stcany.upp , jeglicher Epson Stylus Color, 360x360DpI

en: stc.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI
de: stc.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 360x360DpI

en: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 360x360DpI, noWeave
de: stc_l.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 360x360DpI, kein Weaving

en: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (and PRO Series), 720x720DpI
de: stc_h.upp , Epson Stylus Color I (und PRO Serie), 720x720DpI

en: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, not Weaved
de: stc500p.upp , Epson Stylus Color 500, 360x360DpI, kein Weaving

en: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, not Weaved
de: stc500ph.upp , Epson Stylus Color 500, 720x720DpI, kein Weaving

en: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper, high speed
de: bjc610a0.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Normalpapier, hohe Druckgeschwindigkeit

en: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, plain paper
de: bjc610a1.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Normalpapier

en: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, coated paper
de: bjc610a2.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, beschichtetes Papier

en: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, transparency film
de: bjc610a3.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Folie

en: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, fabric sheet
de: bjc610a5.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, strukturiertes Papier

en: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glossy paper
de: bjc610a6.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, glänzendes Papier

en: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high gloss film
de: bjc610a7.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Hochglanzfolie

en: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, high resolution paper
de: bjc610a8.upp , Canon BJC 610, 360x360DpI, Papier für hohe Auflösungen

en: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, plain paper
de: bjc610b1.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Normalpapier

en: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, coated paper
de: bjc610b2.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, beschichtetes Papier

en: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, transparency film
de: bjc610b3.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Folie

en: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glossy paper
de: bjc610b6.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, glänzendes Papier

en: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high gloss paper
de: bjc610b7.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Hochglanzpapier

en: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, high resolution paper
de: bjc610b8.upp , Canon BJC 610, 720x720DpI, Papier für hohe Auflösungen

en: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, plain paper
de: bjc6000a1.upp , Canon BJC 6000, 360x360DpI, Normalpapier

en: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, plain paper
de: bjc6000b1.upp , Canon BJC 6000, 720x720DpI, Normalpapier

en: <P>general ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL driver<BR>
    see "man gs-stp" for more information</P>
de: <P>Einheitlicher ESC/P , ESC/P2 , RTL/PCL Treiber<BR>
    Siehe "man gs-stp" für weitere Informationen</P>

en: monochrome or color printing
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck

en: color
de: Farbdruck

en: mono
de: Schwarzweißdruck

en: Ghostscript resolution
de: Ghostscript-Auflösung

en: <P>This resolution is the resolution of the image calculated by 
    Ghostscript and is not bound to the resolution of the printer output.<BR>
    It is for example possible to specify 360x360 as Ghostscript resolution 
    and print the output in 1440x720 dpi (see below for printer resolution).<BR>
    The result is a somewhat faster operation of the driver.</P>
de: <P>Diese Auflösung ist die Auflösung, die Ghostscript berechnet und diese ist 
    unabhängig von der Auflösung mit der die eigentliche Druckausgabe erfolgt.<BR>
    Es ist z. B. möglich 360x360 als Ghostscript-Auflösung anzugeben, aber den Ausdruck 
    selbst mit 1440x720 dpi zu drucken (siehe unten bzgl. der Drucker-Auflösung).<BR>
    Das Ergebnis is eine etwas schnellere Verarbeitung durch den Treiber.</P>

en: HP DeskJet 600/600C with single cartridge (pcl-600)
de: HP DeskJet 600/600C mit einer Tintenpatrone (pcl-600)

en: HP DeskJet 600 series with 2 cartridges (pcl-601)
de: HP DeskJet 600 Serie mit zwei Tintenpatronen (pcl-601)

en: HP DeskJet 690 series - Photo-Ink capable (pcl-690)
de: HP DeskJet 690 Serie - mit Photo-Tinte (pcl-690)

en: HP DeskJet 900 series (pcl-900)
de: HP DeskJet 900 Serie (pcl-900)

en: HP DeskJet 2000 series (pcl-2000)
de: HP DeskJet 2000 Serie (pcl-2000)

en: HP DeskJet 2500 series (pcl-2500)
de: HP DeskJet 2500 Serie (pcl-2500)

en: HP LaserJet II series (pcl-2)
de: HP LaserJet II Serie (pcl-2)

en: HP LaserJet III series (pcl-3)
de: HP LaserJet III Serie (pcl-3)

en: HP LaserJet 4 series (pcl-4)
de: HP LaserJet 4 Serie (pcl-4)

en: HP LaserJet 5 series (pcl-5)
de: HP LaserJet 5 Serie (pcl-5)

en: HP LaserJet 6 series (pcl-6)
de: HP LaserJet 6 Serie (pcl-6)

en: Canon BJC 4400 photo (bjc-4400)
de: Canon BJC 4400 Photo (bjc-4400)

en: Lexmark 4076 PCL printer (lexmark-4076)
de: Lexmark 4076 PCL Drucker (lexmark-4076)

en: printer resolution
de: Drucker-Auflösung

en: for Epson Stylus printers
de: für Epson Stylus Drucker

en: printer resolution for Epson Stylus printers
de: Drucker-Auflösung für Epson Stylus Drucker

en: <P>'180 dpi' and '720 dpi microweave' works on older printers<BR>
    '360 dpi' works on all printers<BR>
    '360 dpi softweave' and '360 dpi high quality' 
    works on printers that support variable dot sizes, 
    such as the Epson Stylus Color 740 and newer<BR>
    '720 dpi softweave' works on all printers except for Stylus Color, 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi high quality' and '720 dpi highest quality' 
    works on all printers except above and Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' works on older 1440x720 dpi printers<BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi highest quality' , 
    '1440x1440 dpi emulated' and '1440x2880 dpi emulated' 
    works on all 1440x720 dpi printers except for 
    Stylus Color 1520 and Stylus Color 3000<BR>
    The last two modes use oversampling to emulate higher resolutions 
    than the  printers  actually  support.</P>
de: <P>'180 dpi' und '720 dpi microweave' funktioniert für ältere Drucker<BR>
    '360 dpi' funktioniert für alle Drucker<BR>
    '360 dpi softweave' und '360 dpi high quality' 
    funktioniert für Drucker, die variable Tröpfchengröße unterstützen, 
    wie z. B. der Epson Stylus Color 740 und neuere Modelle<BR>
    '720 dpi softweave' funktioniert für alle Drucker außer Stylus Color, 
    Stylus Color 1500, Stylus Color 1520 und Stylus Color 3000<BR>
    '720 dpi high quality' und '720 dpi highest quality' 
    funktioniert für alle Drucker außer den obigen und Epson Stylus Color 440/460/480<BR>
    '1440x720 dpi microweave' funktioniert für ältere 1440x720 dpi Drucker<BR>
    '1440x720 dpi softweave' , '1440x720 dpi highest quality' , 
    '1440x1440 dpi emulated' und '1440x2880 dpi emulated' 
    funktioniert für alle 1440x720 dpi Drucker außer 
    Stylus Color 1520 und Stylus Color 3000<BR>
    Die letzen beiden Modi verwenden Oversampling um höhere Auflösungen zu emulieren 
    als die Drucker tatsächlich unterstützen.</P>

en: for PCL printers (HP and Lexmark)
de: für PCL Drucker (HP and Lexmark)

en: printer resolution for PCL printers
de: Drucker-Auflösung für PCL Drucker

en: <P>'150x150 dpi' should work on all printers<BR>
    '300x300 dpi' should work on all printers, C-RET on DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (except 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>
de: <P>'150x150 dpi' sollte für alle Drucker funktionieren<BR>
    '300x300 dpi' sollte für alle Drucker funktionieren, C-RET für DeskJet 850/855/870/890<BR>
    '600x300 dpi' DeskJet 6xx/810/812/840/842/895<BR>
    '600x600 dpi' monochrome' DeskJet 6xx (außer 69x) /8xx/1100/1120<BR>
    '600x600 dpi' DeskJet 69x/9xx/1220/2000/2500, PhotoSmart P1000 P1100, 
    LaserJet 5/5Si/6</P>

en: for Canon 1200 dpi printers (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)
de: für Canon 1200 dpi Drucker (BJC 7000, 7100, 8200, 8500)

en: printer resolution for Canon 1200 dpi printers
de: Drucker-Auflösung für Canon 1200 dpi Drucker

en: for Canon 1440 dpi printers (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)
de: für Canon 1440 dpi Drucker (BJC 1000, 2000, 3000, 4300, 4400, 5100, 5500, 6000, 6100, 6500)

en: printer resolution for Canon 1440 dpi printers
de: Drucker-Auflösung für Canon 1440 dpi Drucker

en: image type
de: Typ der Abbildung

en: <P>For mixed documents, options 0 or 1 will probably work 
    best. Option 0 will dither faster and yield sharper text, 
    but images will be grainier. Option 1 will yield smoother 
    images, but text will not be as sharp and the dither process 
    will be slower. Option 2 will yield the best natural images, 
    but is quite slow. Option 3 is very fast and accurate, but 
    should not be used if there are any tones other than pure black 
    and white (or you want absolute black and white contrast).</P>
de: <P>Für gemischte Dokumente funktioniert Option 0 oder 1 wahrscheinlich 
    am besten. Option 0 ergibt schnelleres Dithering und schärferen Text, 
    aber grobkörnigere Bilder. Option 1 ergibt weichere Bilder, aber 
    Text ist unschärfer und das Dithering ist langsamer. 
    Option 2 ergibt die besten natürlichen Bilder, ist aber recht langsam. 
    Option 3 ist serh schnell und exakt, aber es sollte nicht verwendet werden, 
    wenn außer Schwarz und Weiß noch Zwischentöne vorkommen 
    (es sei denn, absoluter Schwarzweiß-Kontrast ist gewünscht).</P>

en: 0 , line art (color or gray scale)
de: 0 , Line-Art (Farbe oder Graustufen)

en: 1 , primarily solid colors or smooth gradients (color or gray scale)
de: 1 , hauptsächlich flächige Farben oder weiche Verläufe (Farbe oder Graustufen)

en: 2 , continuous-tone photographs (color or gray scale)
de: 2 , Photos mit gleichmäßigen Farbtönen (Farbe oder Graustufen)

en: 3 , pure black and white or pre-screened (currently black only)
de: 3 , reines Schwarzweiß oder vorgerastert (derzeit nur Schwarzweiß)

en: ink type
de: Art der Tinte

en: ink type for Epson Stylus printers
de: Art der Tinte für Epson Stylus Drucker

en: four color standard
de: Vierfarben standard

en: six color photo
de: Sechsfarben Photo

en: ink type for PCL printers
de: Art der Tinte für PCL Drucker

en: color + black cartridges
de: Schwarzweiß + Farbpatrone

en: color + photo cartridges
de: Farb + Photopatrone

en: for Canon printers
de: für Canon Drucker

en: ink type for Canon printers
de: Art der Tinte für Canon Drucker

en: black
de: Schwarz

en: black/color
de: Schwarz/Farbe

en: photo/color
de: Photo/Farbe

en: photo
de: Photo

en: media type for Epson Stylus printers
de: Druckmedien für Epson Stylus Drucker

en: plain paper fast load
de: Normalpapier (fast load)

en: postcard
de: Postkartenkarton

en: glossy film
de: glänzende Folie

en: transparencies
de: Folie

en: envelopes
de: Briefumschlag

en: inkjet paper
de: Papier für Tintenstrahl Drucker

en: photo quality inkjet paper
de: Photopapier für Tintenstrahl Drucker

en: media type for PCL printers
de: Druckmedien für PCL Drucker

en: plain
de: Normalpapier

en: bond
de: Strukturpapier

en: premium
de: Premium Papier

en: glossy/photo
de: glänzendes oder Photopapier

en: transparency
de: Folie

en: quick-dry photo
de: quick-dry Photopapier

en: quick-dry transparency
de: quick-dry Folie

en: media type for Canon printers
de: Druckmedien für Canon Drucker

en: fabric sheets
de: strukturiertes Papier

en: high resolution paper
de: Papier für hohe Auflösungen

en: t-shirt transfers
de: Medium um den Ausdruck auf T-Shirts zu übertragen

en: high gloss film
de: Hochglanzfolie

en: glossy photo paper
de: glänzendes Photopapier

en: glossy photo cards
de: glänzender Photokarton

en: photo paper pro
de: Photopapier Pro

en: media source
de: Papierzuführung

en: <P>No media sources are currently defined for Epson printers. 
    At present, only the single sheet feeder can be used.</P>
de: <P>Derzeit gibt es keine Papierschacht-Einstellungen für Epson Drucker. 
    Derzeit kann nur der Einzelblatteinzug benutzt werden.</P>

en: media source for PCL printers
de: Papierzuführung für PCL Drucker

en: standard (feed from printer defined source)
de: Standard

en: manual
de: manuell

en: tray 1
de: Schacht 1

en: tray 2
de: Schacht 2

en: tray 3
de: Schacht 3

en: tray 4
de: Schacht 4

en: portable sheet feeder
de: Portable Sheet Feeder

en: desktop sheet feeder
de: Desktop Sheet Feeder

en: tray
de: Schacht

en: optional source
de: Optionale Papierzuführung

en: autoselect
de: Autoselect

en: media source for Canon printers
de: Papierzuführung für Canon Drucker

en: auto sheet feeder
de: automatische Papierzuführung

en: manual with pause
de: manuell mit Pause

en: manual without pause
de: manuell ohne Pause

en: dithering algorithmus
de: Dithering Algorithmus

en: color balancing: cyan
de: Farbabgleich: Cyan

en: color balancing: magenta
de: Farbabgleich: Magenta

en: color balancing: yellow
de: Farbabgleich: Gelb

en: color balancing: brightness
de: Farbabgleich: Helligkeit

en: color balancing: contrast
de: Farbabgleich: Kontrast

en: color balancing: gamma
de: Farbabgleich: Gamma

en: color balancing: density
de: Farbabgleich: Dichte

en: color balancing: saturation
de: Farbabgleich: Sättigung

en: Generic printers
de: Generische Drucker

en: PostScript (level 2) printer
de: PostScript (Level 2) Drucker

en: ESC/P , ESC/P 2 printer (monochrome)
de: ESC/P , ESC/P 2 Drucker (schwarzweiß)

en: <P>using the stcolor driver</P>
de: <P>verwendet den stcolor Treiber</P>

en: 1 , standard monochrome printing
de: 1 , standard Schwarzweißdruck

en: 8 , Floyd-Steinberg monochrome printing
de: 8 , Floyd-Steinberg Schwarzweißdruck

en: dithering
de: Dithering

en: weaving
de: Weaving

en: <P>using the hpdj driver</P>
de: <P>verwendet den hpdj Treiber</P>

en: driver
de: Treiber

en: monochrome (using -sModel=500 -sColorMode=mono)
de: Schwarzweißdruck (verwendet -sModel=500 -sColorMode=mono)

en: CMY color (using -sModel=500C -sColorMode=CMY)
de: CMY Farbdruck (verwendet -sModel=500C -sColorMode=CMY)

en: CMY+K color (using -sModel=550C -sColorMode=CMY+K)
de: CMY+K Farbdruck (verwendet -sModel=550C -sColorMode=CMY+K)

en: CMYK color (using -sModel=unspec -sColorMode=CMYK)
de: CMYK Farbdruck (verwendet -sModel=unspec -sColorMode=CMYK)

en: PCL 4 printer (monochrome 300x300 dpi)
de: PCL 4 Drucker (schwarzweiß 300x300 dpi)

en: PCL 5e or PCL 6 printer (monochrome)
de: PCL 5e oder PCL 6 Drucker (schwarzweiß)

en: <P>using the ljet4 driver</P>
de: <P>verwendet den ljet4 Treiber</P>

en: any Epson Stylus Color and compatible printers
de: jeglicher Epson Stylus Color und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color I and  PRO series and compatible printers
de: Epson Stylus Color I und  PRO Serie und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color II and IIs and compatible printers
de: Epson Stylus Color II und IIs und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color 500 and compatible printers
de: Epson Stylus Color 500 und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color 600 and compatible printers
de: Epson Stylus Color 600 und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color 740 and compatible printers
de: Epson Stylus Color 740 und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color 800 and compatible printers
de: Epson Stylus Color 800 und kompatible Drucker

en: Epson Stylus Color 1520 and compatible printers
de: Epson Stylus Color 1520 und kompatible Drucker

en: HP DeskJet and DeskJet Plus and compatible printers
de: HP DeskJet und DeskJet Plus und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 500 and compatible printers
de: HP DeskJet 500 und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 500C and compatible printers
de: HP DeskJet 500C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 550C and compatible printers
de: HP DeskJet 550C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 670C and compatible printers
de: HP DeskJet 670C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 850C and compatible printers
de: HP DeskJet 850C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 890C and compatible printers
de: HP DeskJet 890C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 1600C and compatible printers
de: HP DeskJet 1600C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 880C and compatible printers
de: HP DeskJet 880C und kompatible Drucker

en: HP DeskJet 970C and compatible printers
de: HP DeskJet 970C und kompatible Drucker

en: Canon BubbleJet BJ10e and compatible printers
de: Canon BubbleJet BJ10e und kompatible Drucker

en: Canon BubbleJet BJ200 and compatible printers
de: Canon BubbleJet BJ200 und kompatible Drucker

en: Canon BubbleJet BJC600 and compatible printers
de: Canon BubbleJet BJC600 und kompatible Drucker

en: Canon BubbleJet BJC800 and compatible printers
de: Canon BubbleJet BJC800 und kompatible Drucker

en: Canon BubbleJet BJC610 and compatible printers
de: Canon BubbleJet BJC610 und kompatible Drucker

en: Canon BubbleJet BJC6000 and compatible printers
de: Canon BubbleJet BJC6000 und kompatible Drucker

en: <P> This so called GDI printer is not supported by SuSE Linux.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual.</P>
de: <P> Dieser sog. GDI Drucker wird nicht von SuSE Linux unterstützt.<BR>
    Informationen zu GDI Druckern finden Sie im Handbuch.</P>

en: <P>At least some Epson Stylus Color USB printers need a special 
    command sequence in order to accept printer data via USB.<BR>
    Please follow the instructions in the support database article<BR>
    "Installing an Epson Stylus Color Printer on USB"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/en/sdb/html/jsmeix_print-stcXXXusb.html<BR>
    To avoid USB problems connect the printer to the Parallelport.</P>
de: <P>Zumindest einige Epson Stylus Color USB Drucker brauchen eine spezielle 
    Initialisierungssequenz um Daten über USB überhaupt anzunehmen.<BR>
    Gehen Sie gemäß dem folgenden Support-Datenbank-Artikel vor<BR>
    "Epson Stylus Color Drucker am USB einrichten"<BR>
    der auch im Internet erhältlich ist unter<BR>
    http://sdb.suse.de/de/sdb/html/jsmeix_print-stcXXXusb.html<BR>
    Um USB Probleme zu vermeiden schließen Sie den Drucker am Parallelport an.</P>

en: <P>You have to turn off the so-called "D4" mode of the parallel interface 
    of this printer to get it to work.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=96288</P>
de: <P>Sie müssen des sog. "D4" Modus am Drucker ausschalten 
    damit er funktioniert.<BR>
    Gehen Sie gemäß der folgenden Anleitung vor:<BR>
    http://www.linuxprinting.org/show_printer.cgi?recnum=96288</P>

en: <P>If this printer stops printing with blinking LEDs 
    you have to adjust the offsets in the file<BR>
    /etc/pnm2ppa.conf<BR>
    Please follow the instructions in the support database article<BR>
    "GDI printer"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
de: <P>Wenn dieser Drucker mit blinkenden LEDs den Ausdruck stoppt, 
    müssen die Offsets in der folgenden Datei angepasst werden:<BR>
    /etc/pnm2ppa.conf<BR>
    Gehen Sie gemäß dem folgenden Support-Datenbank-Artikel vor<BR>
    "GDI Drucker"<BR>
    der auch im Internet erhältlich ist unter<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/de/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: <P> If a PostScript (level 2) module is installed in this printer 
    it is recommended to configure it as PostScript printer.<BR>
    For that select "Generic printers" and "PostScript (level 2) printer".</P>
de: <P> Wenn ein PostScript (Level 2) Modul im Drucker installiert ist, 
    sollte der Drucker als PostScript Drucker konfiguriert werden.<BR>
    Wählen Sie dazu "Generische Drucker" und "PostScript (Level 2) Drucker".</P>

en: driver ljet3 at 300x300 dpi
de: Treiber ljet3 mit 300x300 dpi

en: duplex driver ljet3d at 300x300 dpi
de: Duplex Treiber ljet3d mit 300x300 dpi

en: FS-3750
de: FS-3750+

en: <P>A lot of the Lexmark inkjet printers are so called GDI printers.<BR>
    Normally such printers are not supported by Linux.<BR>
    For some Lexmark GDI printers Linux printer drivers are available.<BR>
    Recently there are printer drivers available directly from Lexmark.<BR>
    See<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    for more information.</P>
de: <P>Viele Lexmark Tintenstrahldrucker sind sog. GDI Drucker.<BR>
    Normalerweise werden solche Drucker nicht durch Linux unterstützt.<BR>
    Für einige Lexmark GDI Drucker sind Linux Druckertreiber vorhanden.<BR>
    Neuerdings sind Linux Druckertreiber direkt von Lexmark erhältlich.<BR>
    Siehe<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    für weitere Informationen.</P>

en: <P> This so called GDI printer is not supported directly by SuSE Linux.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual.<BR>
    There may be a chance that this model works with the driver for 
    another Lexmark printer.<BR>
    There are printer drivers available directly from Lexmark - see<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    for more information.</P>
de: <P> Dieser sog. GDI Drucker wird nicht von SuSE Linux unterstützt.<BR>
    Informationen zu GDI Druckern finden Sie im Handbuch.<BR>
    Es könnte sein, daß dieses Modell mit dem Druckertreiber eines 
    anderen Lexmark Druckers funktioniert.<BR>
    Es gibt Linux-Druckertreiber auch direkt bei Lexmark - siehe<BR>
    http://www.lexmark.com/printers/linuxprinters.html<BR>
    für weitere Informationen.</P>

en: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration.<BR>
    Please find informations regarding GDI printers in your manual 
    or in the support database article "GDI printer"<BR>
    which is also online available under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
de: <P> Dieser sog. GDI Drucker ist nicht von der YaST2 
    Druckerkonfiguration unterstützt.<BR>
    Informationen zu GDI Druckern finden Sie im Handbuch 
    oder im Supportdatenbank-Artikel "GDI printer"<BR>
    der auch im Internet verfügbar ist unter<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: mono (needs a monochrome driver)
de: Schwarzweißdruck (Schwarzweiß-Treiber nötig)

en: color (needs a color driver)
de: Farbdruck (Farbdruck-Treiber nötig)

en: paper size
de: Papierformat

en: a4 for inkjet printers (a4dj using bigger margins)
de: a4 für Tintenstrahl-Drucker (a4dj hat größere Ränder)

en: letter for inkjet printers (letterdj using bigger margins)
de: letter für Tintenstrahl-Drucker (letterdj hat größere Ränder)

en: 60x72 (lowest on a 9-pin printer)
de: 60x72 (geringste für einen 9-Nadel-Drucker)

en: 240x72 (highest on a 9-pin printer)
de: 240x72 (höchste für einen 9-Nadel-Drucker)

en: 60x60 (lowest on a 24-pin printer)
de: 60x60 (geringste für einen 24-Nadel-Drucker)

en: 360x180 (highest on a 24-pin printer)
de: 360x180 (höchste für einen 24-Nadel-Drucker)

en: 300x300 (normal for HP DeskJet printers)
de: 300x300 (normal für HP DeskJet Drucker)

en: 600x600 (for some HP DeskJet printers)
de: 600x600 (für manche HP DeskJet Drucker)

en: 360x360 (normal for Epson inkjet printers)
de: 360x360 (normal für Epson Tintenstrahl-Drucker)

en: 720x720 (for some Epson inkjet printers)
de: 720x720 (für manche Epson Tintenstrahl-Drucker)

en: not set
de: nicht gesetzt

en: 1 (standard monochrome printing)
de: 1 (standard Schwarzweißdruck)

en: 3 (standard color printing)
de: 3 (standard Farbdruck)

en: 8 (Floyd-Steinberg monochrome printing)
de: 8 (Floyd-Steinberg Schwarzweißdruck)

en: 16 (normal Floyd-Steinberg color printing)
de: 16 (normaler Floyd-Steinberg Farbdruck)

en: 24 (best Floyd-Steinberg CMY color printing)
de: 24 (bester Floyd-Steinberg CMY Farbdruck)

en: 32 (best Floyd-Steinberg CMYK color printing)
de: 32 (bester Floyd-Steinberg CMYK Farbdruck)

en: drivers (stcany)
de: Treiber (stcany)

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using stcolor -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweißdruck mit 360x360 dpi (verwendet stcolor -dBitsPerPixel=1)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stcany.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stcany.upp)

en: drivers (stc)
de: Treiber (stc)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi , no Weave (using stc_l.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi , kein Weave (verwendet stc_l.upp)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stc.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc_h.upp)

en: color driver stp at 360x360 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 360x360 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 360x360 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 360x360 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp at 720x720 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 720x720 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 720x720 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 720x720 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: drivers (stcpro)
de: Treiber (stcpro)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (kein Weave , verwendet stc_l.upp)

en: drivers (stcproxl)
de: Treiber (stcproxl)

en: drivers (stc2)
de: Treiber (stc2)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc2.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stc2.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc2_h.upp)

en: drivers (stc2s)
de: Treiber (stc2s)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc2s.upp)

en: drivers (stc400)
de: Treiber (stc400)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stc500p.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc500ph.upp)

en: drivers (stc440)
de: Treiber (stc440)

en: drivers (stc460)
de: Treiber (stc460)

en: drivers (stc500)
de: Treiber (stc500)

en: drivers (stc600)
de: Treiber (stc600)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stc600pl.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc600p.upp)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 1440x720 dpi (verwendet stc600ih.upp)

en: color driver stp at 1440x720 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 1440x720 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 1440x720 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 1440x720 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: drivers (stc640)
de: Treiber (stc640)

en: drivers (stc660)
de: Treiber (stc660)

en: drivers (stc670)
de: Treiber (stc670)

en: drivers (stc740)
de: Treiber (stc740)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stc740pl.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc740p.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc740p.upp)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc740ih.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 1440x720 dpi (verwendet stc740ih.upp)

en: drivers (stc760)
de: Treiber (stc760)

en: drivers (stc800)
de: Treiber (stc800)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using stc800pl.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet stc800pl.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using stc800p.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet stc800p.upp)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc800ih.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 1440x720 dpi (verwendet stc800ih.upp)

en: drivers (stc850)
de: Treiber (stc850)

en: drivers (stc860)
de: Treiber (stc860)

en: drivers (stc880)
de: Treiber (stc880)

en: drivers (stc900)
de: Treiber (stc900)

en: drivers (stc980)
de: Treiber (stc980)

en: drivers (stc1160)
de: Treiber (stc1160)

en: drivers (stc1500)
de: Treiber (stc1500)

en: drivers (stc1520)
de: Treiber (stc1520)

en: color driver uniprint at 1440x720 dpi (using stc1520h.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 1440x720 dpi (verwendet stc1520ih.upp)

en: drivers (stc3000)
de: Treiber (stc3000)

en: drivers (stp)
de: Treiber (stp)

en: drivers (stpex)
de: Treiber (stpex)

en: drivers (stp700)
de: Treiber (stp700)

en: drivers (stp720)
de: Treiber (stp720)

en: drivers (stp750)
de: Treiber (stp750)

en: drivers (stp870)
de: Treiber (stp870)

en: drivers (stp1200)
de: Treiber (stp1200)

en: drivers (stp1270)
de: Treiber (stp1270)

en: drivers (stp2000p)
de: Treiber (stp2000p)

en: driver (deskjet)
de: Treiber (deskjet)

en: monochrome driver deskjet at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber deskjet mit 300x300 dpi

en: drivers (dj340)
de: Treiber (dj340)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using hpdj -sColorMode=mono)
de: Schwarzweißdruck mit 300x300 dpi (verwendet hpdj -sColorMode=mono)

en: color driver stp at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: drivers (dj400)
de: Treiber (dj400)

en: color driver cdj500 at 300x300 dpi
de: Farbdruck-Treiber cdj500 mit 300x300 dpi

en: drivers (dj500)
de: Treiber (dj500)

en: monochrome driver djet500 at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber djet500 mit 300x300 dpi

en: driver stp at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Treiber stp mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: drivers (dj520)
de: Treiber (dj520)

en: drivers (dj500c)
de: Treiber (dj500c)

en: monochrome or color driver hpdj at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck-Treiber hpdj mit 300x300 dpi

en: settings for the driver hpdj at 300x300 dpi
de: Einstellungen für den Treiber hpdj mit 300x300 dpi

en: monochrome printing (using hpdj -sColorMode=mono)
de: Schwarzweißdruck (verwendet hpdj -sColorMode=mono)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY)
de: Farbdruck (verwendet hpdj -sColorMode=CMY)

en: monochrome driver cdjmono at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber cdjmono mit 300x300 dpi

en: driver cdj500 at 300x300 dpi
de: Treiber cdj500 mit 300x300 dpi

en: bits per pixel settings for the driver cdj500 at 300x300 dpi
de: Bits pro Pixel Einstellung für den Treiber cdj500 mit 300x300 dpi

en: drivers (dj540)
de: Treiber (dj540)

en: drivers (dj550c)
de: Treiber (dj550c)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMY+K)
de: Farbdruck (verwendet hpdj -sColorMode=CMY+K)

en: color printing (using hpdj -sColorMode=CMYK)
de: Farbdruck (verwendet hpdj -sColorMode=CMYK)

en: monochrome or color driver cdj550 at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck-Treiber cdj550 mit 300x300 dpi

en: bits per pixel settings for the driver cdj550 at 300x300 dpi
de: Bits pro Pixel Einstellung für den Treiber cdj550 mit 300x300 dpi

en: color driver uniprint at 300x300 dpi (using cdj550.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 300x300 dpi (verwendet cdj550.upp)

en: drivers (dj560c)
de: Treiber (dj560c)

en: monochrome or color driver cdj550 300x300 dpi
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck-Treiber cdj550 mit 300x300 dpi

en: bits per pixel settings for the driver cdj550
de: Bits pro Pixel Einstellung für den Treiber cdj550

en: drivers (dj600)
de: Treiber (dj600)

en: monochrome or color driver hpdj
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck-Treiber hpdj

en: settings for the driver hpdj
de: Einstellungen für den Treiber hpdj

en: monochrome driver cdjmono
de: Schwarzweiß-Treiber cdjmono

en: monochrome or color driver cdj550
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck-Treiber cdj550

en: color driver stp at 600x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: <P>A resolution of 600x600 may only work with the monochrome driver cdjmono</P>
de: <P>Die Auflösung von 600x600 funktioniert evtl. nur mit dem Schwarzweiß-Treiber cdjmono</P>

en: drivers (dj600c)
de: Treiber (dj600c)

en: color driver cdj670
de: Farbdruck-Treiber cdj670

en: print quality settings for the driver cdj670
de: Einstellung der Druckqualität für den Treiber cdj670

en: papertype settings for the driver cdj670
de: Papiertyp-Einstellung für den Treiber cdj670

en: C-RET settings for the driver cdj670
de: C-RET-Einstellung für den Treiber cdj670

en: drivers (dj690c)
de: Treiber (dj690c)

en: color driver stp at 600x600 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 600x600 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 600x600 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 600x600 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: <P>A resolution of 600x600 may not work with all the drivers</P>
de: <P>Die Auflösung von 600x600 funktioniert evtl. nicht mit allen Treibern</P>

en: drivers (dj810c)
de: Treiber (dj810c)

en: color driver cdj880
de: Farbdruck-Treiber cdj880

en: print quality settings for the driver cdj880
de: Einstellung der Druckqualität für den Treiber cdj880

en: papertype settings for the driver cdj880
de: Papiertyp-Einstellung für den Treiber cdj880

en: 3 (photo paper)
de: 3 (Fotopapier)

en: color driver stp for model 810 at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 810 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 810 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 810 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp for model 810 at 600x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 810 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 810 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 810 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp for model 812 at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 812 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 812 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 812 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp for model 812 at 600x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 812 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 812 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 812 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: drivers (dj840c)
de: Treiber (dj840c)

en: color driver stp for model 840 at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 840 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 840 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 840 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp for model 840 at 600x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 840 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 840 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 840 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp for model 842 at 300x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 842 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 842 at 300x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 842 mit 300x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: color driver stp for model 842 at 600x300 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp für das Modell 842 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp for model 842 at 600x300 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp für das Modell 842 mit 600x300 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: drivers (dj850c)
de: Treiber (dj850c)

en: color driver cdj850
de: Farbdruck-Treiber cdj850

en: print quality settings for the driver cdj850
de: Einstellung der Druckqualität für den Treiber cdj850

en: papertype settings for the driver cdj850
de: Papiertyp-Einstellung für den Treiber cdj850

en: C-RET settings for the driver cdj850
de: C-RET Einstellung für den Treiber cdj850

en: drivers (dj855c)
de: Treiber (dj855c)

en: drivers (dj870c)
de: Treiber (dj870c)

en: drivers (dj880c)
de: Treiber (dj880c)

en: drivers (dj890c)
de: Treiber (dj890c)

en: color driver cdj890
de: Farbdruck-Treiber cdj890

en: print quality settings for the driver cdj890
de: Einstellung der Druckqualität für den Treiber cdj890

en: papertype settings for the driver cdj890
de: Papiertyp-Einstellung für den Treiber cdj890

en: C-RET settings for the driver cdj890
de: C-RET-Einstellung für den Treiber cdj890

en: drivers (dj895c)
de: Treiber (dj895c)

en: drivers (dj900c)
de: Treiber (dj900c)

en: drivers (dj970c)
de: Treiber (dj970c)

en: color driver cdj970
de: Farbdruck-Treiber cdj970

en: print quality settings for the driver cdj970
de: Einstellung der Druckqualität für den Treiber cdj970

en: papertype settings for the driver cdj970
de: Papiertyp-Einstellung für den Treiber cdj970

en: duplex mode settings for the driver cdj970
de: Duplex-Einstellung für den Treiber cdj970

en: drivers (dj1100c)
de: Treiber (dj1100c)

en: drivers (dj1120c)
de: Treiber (dj1120c)

en: drivers (dj1200c)
de: Treiber (dj1200c)

en: color driver pjxl300
de: Farbdruck-Treiber pjxl300

en: drivers (dj1220c)
de: Treiber (dj1220c)

en: drivers (dj1600c)
de: Treiber (dj1600c)

en: color driver : cdj1600
de: Farbdruck-Treiber cdj1600

en: print quality settings for the driver cdj1600
de: Einstellung der Druckqualität für den Treiber cdj1600

en: papertype settings for the driver cdj1600
de: Papiertyp-Einstellung für den Treiber cdj1600

en: C-RET settings for the driver cdj1600
de: C-RET-Einstellung für den Treiber cdj1600

en: drivers (dj2000c)
de: Treiber (dj2000c)

en: drivers (dj2500c)
de: Treiber (dj2500c)

en: drivers (photosmartp1000)
de: Treiber (photosmartp1000)

en: drivers (photosmartp1100)
de: Treiber (photosmartp1100)

en: driver (dj710c)
de: Treiber (dj710c)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 710)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pnm2ppa -v 710)

en: driver (dj712c)
de: Treiber (dj712c)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 712)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pnm2ppa -v 712)

en: driver (dj720c)
de: Treiber (dj720c)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 720)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pnm2ppa -v 720)

en: driver (dj722c)
de: Treiber (dj722c)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 722)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pnm2ppa -v 722)

en: driver (dj820c)
de: Treiber (dj820c)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 820)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pnm2ppa -v 820)

en: driver (dj1000c)
de: Treiber (dj1000c)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter pnm2ppa -v 1000)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pnm2ppa -v 1000)

en: driver (pcl4)
de: Treiber (pcl4)

en: driver ljet2p at 300x300 dpi
de: Treiber ljet2p mit 300x300 dpi

en: driver ljetplus at 300x300 dpi
de: Treiber ljetplus mit 300x300 dpi

en: driver laserjet at 300x300 dpi
de: Treiber laserjet mit 300x300 dpi

en: driver (pcl5e)
de: Treiber (pcl5e)

en: driver ljet4 at 300x300 dpi
de: Treiber ljet4 mit 300x300 dpi

en: driver ljet4 at 600x600 dpi
de: Treiber ljet4 mit 600x600 dpi

en: driver (lj2)
de: Treiber (lj2)

en: driver (lj3)
de: Treiber (lj3)

en: driver (lj4)
de: Treiber (lj4)

en: driver (lj4v)
de: Treiber (lj4v)

en: driver (lj5)
de: Treiber (lj5)

en: driver stp at 600x600 dpi (using -dImageType=1)
de: Treiber stp mit 600x600 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: driver (lj5si)
de: Treiber (lj5si)

en: driver (lj6)
de: Treiber (lj6)

en: driver (bj10e)
de: Treiber (bj10e)

en: monochrome driver : bj10e at 360x360 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber bj10e mit 360x360 dpi

en: driver (bj200)
de: Treiber (bj200)

en: monochrome driver : bj200 at 360x360 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber bj200 mit 360x360 dpi

en: driver (bjc600)
de: Treiber (bjc600)

en: monochrome or color driver : bjc600
de: Schwarzweiß- oder Farbdruck-Treiber bjc600

en: settings for the driver bjc600
de: Einstellungen für den Treiber bjc600

en: monochrome printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweißdruck (verwendet bjc600 -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=8)
de: Ghostscript Farbdruck (verwendet bjc600 -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=16)
de: Ghostscript Farbdruck (verwendet bjc600 -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=24)
de: Floyd-Steinberg Farbdruck (verwendet bjc600 -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc600 -dBitsPerPixel=32)
de: Floyd-Steinberg Farbdruck (verwendet bjc600 -dBitsPerPixel=32)

en: <P>A resolution of 720x720 may work only on some special printers.</P>
de: <P>Die Auflösung von 720x720 funktioniert nur mit einigen speziellen Druckern.</P>

en: driver (bjc800)
de: Treiber (bjc800)

en: monochrome or color driver : bjc800
de: Schwarzweiß- oder Farbtreiber : bjc800

en: settings for the driver bjc800
de: Einstellungen für den Treiber bjc800

en: monochrome printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweißdruck (verwendet bjc800 -dBitsPerPixel=1)

en: Ghostscript color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=8)
de: Ghostscript Farbdruck (verwendet bjc800 -dBitsPerPixel=8)

en: Ghostscript color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=16)
de: Ghostscript Farbdruck (verwendet bjc800 -dBitsPerPixel=16)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=24)
de: Floyd-Steinberg Farbdruck (verwendet bjc800 -dBitsPerPixel=24)

en: Floyd-Steinberg color printing (using bjc800 -dBitsPerPixel=32)
de: Floyd-Steinberg Farbdruck (verwendet bjc800 -dBitsPerPixel=32)

en: drivers (bjc610)
de: Treiber (bjc610)

en: monochrome driver : bjc600 at 360x360 dpi (using -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweiß-Treiber bjc600 mit 360x360 dpi (verwendet -dBitsPerPixel=1)

en: high speed color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc610a0.upp)
de: schneller Farbdruck auf Normalpapier mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a0.upp)

en: color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc610a1.upp)
de: Farbdruck auf Normalpapier mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a1.upp)

en: color printing on coated paper at 360x360 dpi (using bjc610a2.upp)
de: Farbdruck auf beschichtetem Papier mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a2.upp)

en: color printing on transparency film at 360x360 dpi (using bjc610a3.upp)
de: Farbdruck auf Folie mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a3.upp)

en: color printing on back print film at 360x360 dpi (using bjc610a4.upp)
de: Farbdruck auf Back-Print-Folie mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a4.upp)

en: color printing on fabric sheet at 360x360 dpi (using bjc610a5.upp)
de: Farbdruck auf Strukturpapier mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a5.upp)

en: color printing on glossy paper at 360x360 dpi (using bjc610a6.upp)
de: Farbdruck auf Glanzpapier mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a6.upp)

en: color printing on high gloss film at 360x360 dpi (using bjc610a7.upp)
de: Farbdruck auf Hochglanz-Folie mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a7.upp)

en: color printing on high resolution paper at 360x360 dpi (using bjc610a8.upp)
de: Farbdruck auf High-Resolution Papier mit 360x360 dpi (verwendet bjc610a8.upp)

en: color printing on plain paper at 720x720 dpi (using bjc610b1.upp)
de: Farbdruck auf Normalpapier mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b1.upp)

en: color printing on coated paper at 720x720 dpi (using bjc610b2.upp)
de: Farbdruck auf beschichtetem Papier mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b2.upp)

en: color printing on transparency film at 720x720 dpi (using bjc610b3.upp)
de: Farbdruck auf Folie mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b3.upp)

en: color printing on back print film at 720x720 dpi (using bjc610b4.upp)
de: Farbdruck auf Back-Print-Folie mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b4.upp)

en: color printing on glossy paper at 720x720 dpi (using bjc610b6.upp)
de: Farbdruck auf Glanzpapier mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b6.upp)

en: color printing on high gloss paper at 720x720 dpi (using bjc610b7.upp)
de: Farbdruck auf Hochglanzpapier mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b7.upp)

en: color printing on high resolution paper at 720x720 dpi (using bjc610b8.upp)
de: Farbdruck auf High-Resolution Papier mit 720x720 dpi (verwendet bjc610b8.upp)

en: drivers (bjc1000)
de: Treiber (bjc1000)

en: monochrome printing at 360x360 dpi (using bjc600 -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweißdruck mit 360x360 dpi (verwendet bjc600 -dBitsPerPixel=1)

en: color driver bjc600 at 360x360 dpi
de: Farbdruck-Treiber bjc600 mit 360x360 dpi

en: color driver stp at 1440x1440 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 1440x1440 dpi (verwendet -dImageType=1)

en: photo driver stp at 1440x1440 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 1440x1440 dpi (verwendet -dImageType=2)

en: drivers (bjc2000)
de: Treiber (bjc2000)

en: drivers (bjc3000)
de: Treiber (bjc3000)

en: drivers (bjc4300)
de: Treiber (bjc4300)

en: drivers (bjc4400)
de: Treiber (bjc4400)

en: drivers (bjc6000)
de: Treiber (bjc6000)

en: color driver uniprint at 360x360 dpi (using bjc6000a1.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 360x360 dpi (verwendet bjc6000a1.upp)

en: color driver uniprint at 720x720 dpi (using bjc6000b1.upp)
de: Farbdruck-Treiber uniprint mit 720x720 dpi (verwendet bjc6000b1.upp)

en: drivers (bjc6100)
de: Treiber (bjc6100)

en: drivers (bjc7000)
de: Treiber (bjc7000)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using bjc800 -dBitsPerPixel=1)
de: Schwarzweißdruck mit 360x360 dpi (verwendet bjc800 -dBitsPerPixel=1)

en: color driver bjc800 at 300x300 dpi
de: Farbdruck-Treiber bjc800 mit 300x300 dpi

en: color driver stp at 1200x1200 dpi (using -dImageType=1)
de: Farbdruck-Treiber stp mit 1200x1200 dpi (using -dImageType=1)

en: photo driver stp at 1200x1200 dpi (using -dImageType=2)
de: Photodruck-Treiber stp mit 1200x1200 dpi (using -dImageType=2)

en: drivers (bjc7100)
de: Treiber (bjc7100)

en: drivers (bjc8200)
de: Treiber (bjc8200)

en: driver (lex1100)
de: Treiber (lex1100)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using filter lm1100 -bw)
de: Schwarzweißdruck mit 300x300 dpi (verwendet den Post-Filter lm1100 -bw)

en: color printing at 300x300 dpi (using post-filter lm1100)
de: Farbdruck mit 300x300 dpi (verwendet den Post-Filter lm1100 -bw)

en: driver (lex2030)
de: Treiber (lex2030)

en: monochrome printing at 300x300 dpi (using post-filter pbm2l2030)
de: Schwarzweißdruck mit 300x300 dpi (verwendet den Post-Filter pbm2l2030)

en: driver (lex2050)
de: Treiber (lex2050)

en: monochrome driver lex2050 at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber lex2050 mit 300x300 dpi

en: driver (lex2070)
de: Treiber (lex2070)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter c2070)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter c2070)

en: driver (lex3200)
de: Treiber (lex3200)

en: monochrome driver lex3200 at 600x600 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber lex3200 mit 600x600 dpi

en: drivers (lex5700)
de: Treiber (lex5700)

en: monochrome driver lxm5700m
de: Schwarzweiß-Treiber lxm5700m

en: driver lex5700 at 600x600 dpi
de: Treiber lex5700 mit 600x600 dpi

en: monochrome printing at 600x600 dpi (using post-filter pbm2l7k -m 1)
de: Schwarzweißdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pbm2l7k -m 1)

en: driver (lex7000)
de: Treiber (lex7000)

en: driver lex7000 at 600x600 dpi
de: Treiber lex7000 mit 600x600 dpi

en: monochrome printing at 600x600 dpi (using post-filter pbm2l7k)
de: Schwarzweißdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter pbm2l7k)

en: driver (lexcZ11)
de: Treiber (lexcZ11)

en: color printing at 600x600 dpi (using post-filter cZ11)
de: Farbdruck mit 600x600 dpi (verwendet den Post-Filter cZ11)

en: Index value for %1 soundcard.
de: Index-Wert für die Soundkarte %1.

en: ID string for %1 soundcard.
de: Kennung (ID) für die Soundkarte %1.

en: Port # for %1 driver.
de: Port # für den %1-Treiber.

en: MPU-401 port # for %1 driver.
de: MPU-401 Port # für den %1-Treiber.

en: FM port # for %1 driver.
de: FM Port # für den %1-Treiber.

en: IRQ # for %1 driver.
de: IRQ # für den %1-Treiber.

en: MPU-401 IRQ # for %1 driver.
de: MPU-401 IRQ # für den %1-Treiber.

en: 1st DMA # for %1 driver.
de: 1. DMA # für den %1-Treiber.

en: Size of 1st DMA for %1 driver.
de: Größe des 1. DMA für den %1-Treiber.

en: 2nd DMA # for %1 driver.
de: 2. DMA # für den %1-Treiber.

en: Size of 2nd DMA for %1 driver.
de: Größe des 2. DMA für den %1-Treiber.

en: Size of 1st DMA # for %1 driver.
de: Größe des 1. DMA # für den %1-Treiber.

en: 8-bit DMA # for %1 driver.
de: 8-bit DMA # für den %1-Treiber.

en: 16-bit DMA # for %1 driver.
de: 16-bit DMA # für den %1-Treiber

en: Size of 8-bit DMA # for %1 driver.
de: Größe der 8-bit DMA # für den %1-Treiber.

en: Size of 16-bit DMA # for %1 driver.
de: Größe der 16-bit DMA # für den Treiber %1.

en: SB port # for %1 driver.
de: SB Port # für den %1-Treiber.

en: Game port # for %1 driver.
de: Game-Port # für den Treiber %1.

en: DAC frame size for %1 soundcard.
de: Größe des DAC-Bereiches für die Soundkarte %1

en: ADC frame size for %1 soundcard.
de: Größe des ADC-Bereiches für die Soundkarte %1.

en: Index value for %1 driver.
de: Index-Wert für den Soundtreiber %1.

en: ID string for %1 driver.
de: Kennung (ID) für den Soundtreiber %1.

en: Enable this soundcard.
de: Diese Soundkarte aktivieren.

en: DAC frame size in kB for %1 driver.
de: Größe der DAC in KB für den Treiber %1.

en: ADC frame size in kB for %1 driver.
de: Größe des ADC-Bereiches in KB für den Treiber %1.

en: Enable beep using PCM.
de: Beep aktivieren unter Verwendung von PCM

en: WSS Port # for %1 driver.
de: WSS Port # für den %1-Treiber.

en: ID string  for %1 soundcard.
de: Kennung (ID) für die Soundkarte %1.

en: 8-bit DMA for %1 driver.
de: 8-bit DMA für den %1-Treiber.

en: Size of 8-bit DMA in kB for %1 driver.
de: Größe der 8-bit DMA in KB für den %1-Treiber.

en: 16-bit DMA for %1 driver.
de: 16-bit DMA für den %1-Treiber.

en: Size of 16-bit DMA in kB for %1 driver.
de: Größe der 16-bit DMA in KB für den %1-Treiber.

en: DMA for %1 driver.
de: DMA für den %1-Treiber.

en: Size of DMA in kB for %1 driver.
de: Größe der 8-bit DMA in KB für den %1-Treiber.

en: DAC frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des DAC-Bereiches in KB für die Soundkarte %1

en: ADC frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des ADC-Bereiches in KB für die Soundkarte %1.

en: Enable MPU-401 port.
de: MPU-401 Port aktivieren.

en: Enable FM OPL-3 synth.
de: FM OPL-3 Synth aktivieren.

en: Size of 2nd DMA # for %1 driver.
de: Größe des 2. DMA # für den %1-Treiber.

en: Control port # for %1 driver.
de: Control-Port # für den %1-Treiber.

en: SB port # for %1 driver.(optional).
de: SB Port # für den %1-Treiber (optional).

en: ISA PnP detection for %1 soundcard.
de: ISA-PnP Erkennung für die Soundkarte %1.

en: Activate PCI bus power management for %1 soundcard.
de: PCI Bus Power-Management für die Soundkarte %1 aktivieren.

en: Mixer devices # (0-1) for %1 driver.
de: Soundmixer # (0-1) für den %1-Treiber.

en: PCM devices # (0-4) for %1 driver.
de: PCM-Geräte # (0-4) für den %1-Treiber.

en: PCM subchannels # (1-16) for %1 driver.
de: PCM-Subkanäle # (1-16) für den %1-Treiber.

en: MIDI devices # (0-2) for %1 driver.
de: MIDI-Kanäle # (0-2) für den %1-Treiber.

en: Number of sequencer ports for Emu10k1 WaveTable synth.
de: Anzahl der Sequenzer Ports für den EMU10K1 WaveTable-Synthesizer.

en: Maximum number of voices for WaveTable
de: Maximale Anzahl der Stimmen für die WaveTable.

en: DAC1 frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des DAC1-Bereiches in KB für die Soundkarte %1

en: DAC2 frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des DAC2-Bereiches in KB für die Soundkarte %1

en: FM port # for %1 driver.(optional).
de: FM Port # für den %1-Treiber (optional).

en: total buffer size in kB.
de: gesamte Puffergröße in KB.

en: Enable MIDI MPU-401 for %1 driver.
de: MIDI MPU-401 für den %1-Treiber aktivieren.

en: PCM Playback subchannels for %1 soundcard.
de: PCM Playback-Subkanäle für die Soundkarte %1.

en: PCM Capture subchannels for %1 soundcard.
de: PCM Subkanäle für die Aufnahme der Soundkarte %1.

en: Size of 8-bit DMA for %1 driver.
de: Größe der 8-bit DMA für den %1-Treiber.

en: Size of 1st DMA in kB for %1 driver.
de: Größe der 1. DMA in KB für den %1-Treiber.

en: Size of 2nd DMA in kB for %1 driver.
de: Größe der 2. DMA in KB für den %1-Treiber.

en: Joystick DAC level 0.59V-4.52V or 0.389V-2.98V for %1 driver.
de: Joystick DAC Level 0.59V-4.52V oder 0.389V-2.98V für den %1-Treiber.

en: GF1 voices for %1 driver.
de: GF1-Stimmen für den %1-Treiber.

en: Reserved PCM voices for %1 driver.
de: Reservierte PCM-Stimmen für den %1-Treiber.

en: GF1 port # for %1 driver.(optional).
de: GF1 Port # für den %1-Treiber (optional).

en: GF1 IRQ # for %1 driver.
de: GF1 IRQ # für den %1-Treiber.

en: GF1 DMA # for %1 driver.
de: GF1 DMA # für den %1-Treiber.

en: Used GF1 voices for %1 driver.
de: Benutzte GF1-Stimmen für den %1-Treiber.

en: Consumer playback frame size in kB.
de: Größe des Playbackspeichers in KB

en: Consumer capture frame size in kB.
de: Größe des Datenspeichers in KB

en: Professional playback frame size in kB.
de: Größe des professionellen Playbackspeichers in KB

en: Professional capture frame size in kB.
de: Größe des professionellen Datenspeichers in KB

en: Playback frame size in kB.
de: Größe des Playbackspeichers in KB

en: Capture frame size in kB.
de: Größe des Datenspeichers in KB

en: MIC capture frame size in kB.
de: Größe des MIC-Datenspeichers in KB

en: AC'97 codec clock (default 48000Hz).
de: AC'97 codec-Frequenz (Standard 48000Hz).

en: Tone control (TEA6330T - i2c bus) port # for %1 driver.
de: Ton-Kontrollport (TEA6330T - i2c bus) # für den %1-Treiber.

en: Effects enable for %1 driver.
de: Effekte aktivieren für den %1-Treiber.

en: Enable external amp for %1 soundcard.
de: Externen Verstärker für die Soundkarte %1 aktivieren.

en: Index value for %1 MIDI.
de: Index-Wert für die %1 MIDI.

en: ID string for %1 MIDI.
de: Kennung (ID) für %1 MIDI.

en: Parallel port # for %1 MIDI.
de: Parallel Port # für %1 MIDI.

en: Parallel IRQ # for %1 MIDI.
de: Parallel IRQ # für %1 MIDI.

en: Force to use AC97 codec for %1 soundcard.
de: Einsatz von AC97 codec für die Soundkarte %1 erzwingen.

en: Set the top address of audio buffer for %1 soundcard.
de: Erste Audio-Pufferadresse für die Soundkarte %1 festlegen.

en: Enable the cache for coefficient table access.
de: Zwischenspeicher für den Zugriff auf die Koeffiziententabelle aktivieren.

en: Enable workaround for Sony VAIO notebooks.
de: Workaround fü Sony VAIO Notebooks aktivieren.

en: WSS port # for %1 driver.
de: WSS Port # für den %1-Treiber.

en: MIDI port # for %1 driver.
de: MIDI Port # für den %1-Treiber.

en: Speaker size selection for 3D Enhancement mode: Desktop/Large Notebook/Small Notebook/HiFi.
de: Auswahl des Speakerformates für den 3D-Erweiterungsmodus: Desktop/Groß Notebook/Klein Notebook/HiFi.

en: WSS irq # for %1 driver.
de: WSS IRQ # für den %1-Treiber.

en: MPU-401 irq # for %1 driver.
de: MPU-401 IRQ # für den %1-Treiber.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards. Use a list like "0,1" to specify on (1) or off (0) for up to 8 cards
de: De/aktivieren spezifischer RME96{52,36}-Soundkarten. Verwenden Sie eine Liste wie "0,1" zur Spezifizierung von an (1) oder aus (0) für bis zu 8 Karten.

en: Mic Auto-Gain-Control switch.
de: Mic Auto-Gain-Control-Schalter.

en: ASP/CSP chip support.
de: ASP/CSP Chip-Unterstützung.

en: AWE port # for %1 driver.
de: AWE Port # für den %1-Treiber.

en: Number of sequencer ports for WaveTable synth
de: Anzahl der Sequenzer Ports für den WaveTable-Synthesizer.

en: Divisor of rate.
de: Divisor des Verhältnisses.

en: Number of MIDI ports.
de: Adressen der MIDI-Ports.

en: Enable this share soundcard.
de: Aktivieren einer virtuellen Soundkarte ("shared").

en: PCM card # for %1 driver.
de: PCM Karte # für den %1-Treiber.

en: PCM device # for %1 driver.
de: PCM Gerät # für den %1-Treiber.

en: PCM subchannel # for %1 driver.
de: PCM Subkanäle # für den %1-Treiber.

en: Max number of contemporary open.
de: Maximale Anzahl der aktuellen Funktionen

en: DDMA-A size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des DDMA-A in KB für die Soundkarte %1

en: DDMA-C size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des DDMA-A in KB für die Soundkarte %1

en: Enable reverb (SRAM is present) for %1 soundcard.
de: Aktivieren des Reverb (SRAM) für die Soundkarte %1.

en: MIC Gain Enable for %1 soundcard.
de: MIC Gain aktivieren für die Soundkarte %1.

en: DDMA i/o base address for %1 soundcard.
de: DDMA i/o Basis-Adresse für die Soundkarte %1.

en: Foldback frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des Aufnahme -Bereiches in KB für die Soundkarte %1

en: S/PDIF frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des Aufnahme-Bereiches in KB für die Soundkarte %1

en: Number of hardware channels assigned for PCM.
de: Anzahl der zugeteilten Hardware-Kanäle für PCM.

en: Maximum memory size in kB for wavetable synth.
de: Maximaler Speicher in KB für den Wavetable-Synthesizer.

en: MPU-401 port.
de: MPU-401 Port.

en: FM playback frame size in kB.
de: Größe des FM-Playbackbereiches in KB

en: Joystick support.
de: Joystick-Unterstützung.

en: MIDI devices # (0-4)
de: MIDI-Geräte # (0-4).

en: Port # for %1 interface.
de: Port # für die %1-Schnittstelle.

en: IRQ # for %1 interface.
de: IRQ # für die %1-Schnittstelle.

en: 1st DMA # for %1 interface.
de: 1. DMA # für die %1-Schnittstelle.

en: Size of 1st DMA # for %1 interface.
de: Größe der 1. DMA # für die %1-Schnittstelle.

en: 2nd DMA # for %1 interface.
de: 2. DMA # für die %1-Schnittstelle.

en: Size of 2nd DMA # for %1 interface.
de: Größe des 2. DMA für den %1-Treiber.

en: port # for %1 interface.
de: Port # für die %1-Schnittstelle.

en: IRQ # for ICS2115.
de: IRQ # für ICS2115.

en: Port # for ICS2115.
de: Port # für ICS2115.

en: FM port #.
de: FM Port #.

en: Windows Sound System port #.
de: Windows Sound System Port #.

en: ISA PnP detection for %1 soundcard..
de: ISA-PnP Erkennung für die Soundkarte %1.

en: ISA PnP Device ID (0x7532 or 0x7632)
de: ISA-PnP Geräte-ID (0x7532 or 0x7632).

en: Direct AC'97 frame size in kB for %1 soundcard.
de: Größe des Direct AC'97-Bereiches in kB für die Soundkarte %1

en: Launch this module to configure your SuSE eMail Server.
de: Starten Sie dieses Modul, um den SuSE eMail Server zu konfigurieren.

note: warning dialog message
en: You have to configure your network, first!
de: Bitte konfigurieren Sie zuerst Ihr Netzwerk!

note: warning dialog message
en: unable to modify IMP config!
de: Es ist nicht möglich, die IMP-Konfiguration zu ändern!

en: Part 1/2
de: Schritt 1/2

en: Setup a DNS Server
de: DNS-Server einrichten

en: Enter Admin Password:
de: Administrator-Passwort eingeben:

en: Retype Password:
de: Passwort wiederholen:

note: help text SuSE eMail Server configuration part 1 of 3
en: <p>
    To complete the setup of your <b>SuSE eMail Server</b>
    you have to provide some additional information.
    If you want to use your Server as DNS Server, leave the Checkbox <i>"Setup a DNS Server"</i>
    selected. If you do not know, what a DNS Server is, or if you are unsure, leave it
    also selected, because it will not harm anything.
    </p>
de: <p>
    Um die Einrichtung des <b>SuSE eMail Server</b> abzuschließen, müssen
    Sie einige weitere Informationen angeben.
    Wenn Sie den Server als DNS-Server verwenden wollen, lassen Sie bitte die
    Checkbox "<i>DNS-Server einrichten</i>" markiert.  Wenn Sie nicht wissen, was ein
    DNS-Server ist, oder wenn Sie sich unsicher sind, lassen die diesen Punkt
    gleichfalls markiert; es wird dadurch kein Schaden entstehen.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    If you do not know, what a <b>BaseDN</b> is, don't touch the default.  It was 
    determined to be a
    valid value from your currently configured Domainname.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie nicht wissen, was ein <b>BaseDN</b> ist, ändern Sie bitte nicht die
    Standardvorgabe.  Die Standardvorgabe wurde aus Ihrem konfigurierten
    Domainnamen gebildet.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    Please also choose a safe password and <b>don't forget it</b>. It will be required 
    to
    administer your <b>SuSE eMail Server</b>.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie bitte auch ein sicheres Passwort und <b>merken Sie es sich bitte
    gut</b>.  Sie werden es benötigen, wenn Sie den <b>SuSE eMail Server</b>
    administrieren möchten.
    </p>

note: warning dialog message
en: Please enter a password with at least 5 characters
de: Bitte verwenden Sie ein Passwort mit wenigstens 5 Zeichen.

note: warning dialog message
en: Password have to be identical
de: Das Passwort muss identisch sein.

en: Select your Country
de: Ihr Land auswählen

en: Part 2/2
de: Schritt 2/2

en: &Company / Organization
de: &Firma / Organisation

note: help text SuSE eMail Server configuration part 1 of 3
en: <p>
    In this last step, please enter the name of your Company and select
    a country from the list.
    </p>
de: <p>
    Bei diesem letzten Schritt geben Sie bitte den Namen Ihrer Firma ein
    und wählen Sie das Land aus der Liste aus.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    The name of your Company will be used at many different parts of your server,
    e.g. in the global Addressbook.
    </p>
de: <p>
    Der Name Ihrer Firma
    wird an verschiedenen Stellen Ihres Servers verwendet werden, z. B. im
    globalen Adressbuch.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    The country code is a two letter code defined by ISO 3166. It will be needed later to
    create certificates.
    </p>
de: <p>
    Das Länderkürzel ("Country Code") besteht aus zwei Buchstaben, die im
    Standard ISO 3166 festgelegt sind.  Es wird später beim Erzeugen der
    Zertifikate benötigt.
    </p>

note: warning dialog message
en: Unable to make a backup of /etc/postfix/main.cf!
    You won't be able to use the restore function of the Expert Postfix Configuration!
de: Es konnte keine Sicherungskopie von /etc/postfix/main.cf erstellt werden!
    Sie werden die Wiederherstellungsfunktion der Postfix-Konfiguration (Experten)
    nicht verwenden können!

note: warning dialog message
en: starting LDAP server failed, maybe it is already running...
de: Das Starten des LDAP-Servers ist fehlgeschlagen;
    möglicherweise läuft er bereits...

note: warning dialog message
en: starting INETD failed, maybe it is already running...
de: Das Starten des `inetd' ist fehlgeschlagen;
    möglicherweise läuft er bereits...

note: warning dialog message
en: Adding base entries to LDAP server failed
de: Hinzufügen von Basiseinträgen zum LDAP-Server ist fehlgeschlagen.

note: warning dialog message
en: Adding mailadmin to LDAP server failed
de: Hinzufügen des `mailadmin' zum LDAP-Server ist fehlgeschlagen.

note: warning dialog message
en: Adding mailadmin to IMAP server failed
de: Hinzufügen des `mailadmin' zum IMAP-Server ist fehlgeschlagen.

note: warning dialog message
en: Error creating subfolders folder for mailadmin
de: Fehler beim Anlegen von Unterordnern für den `mailadmin'.

note: warning dialog message
en: Unable to generate master key for the fetch mail interface
de: Es ist nicht möglich, den Master-Key für das Fetch Mail Interface zu generieren.

note: propagate rc.config data to system
en: One moment please...
de: Einen Moment bitte...

note: Error msg
en: The password of user cyrus could not be set!
    You won't be able to login!
de: Das Passwort für den Benutzer `cyrus' konnte nicht
    eingetragen werden.
    
    Sie werden sich nicht anmelden können!

en: The installation of your SuSE eMail Server has finished successfully!
    Have a lot of fun!
de: Ihr SuSE eMail Server ist nun fertig installiert!
    Have a lot of fun!

note: warning message
en: Please check either Mrs or Mr
de: Bitte entweder 'Herr' oder 'Frau' auswählen

note: warning message
en: Please enter your first name
de: Bitte den Vornamen angeben

note: warning message
en: Please enter your last name
de: Bitte den Nachnamen angeben

note: warning message
en: Please enter your email address
de: Bitte die E-Mail-Adresse angeben

note: warning message
en: Please enter your registration code
de: Bitte den Registrierungscode angeben

note: warning message
en: Please enter a valid email address
de: Die E-Mail-Adresse ist nicht gültig

note: popup when saving data
en: Saving new registration data
de: Sichere neue Registrierungsdaten

note: popup when saving failed
en: Saving of registration data failed !
de: Speichern der Registrierungsdaten fehlgeschlagen!

note: just a final text to give user a 'good' fealing
en: Thank you for using SuSE support
de: Danke für Ihre Anfrage an den SuSE-Support

note: frame heading
en: Current registration data
de: Aktuelle Registriegungsdaten

note: label for regcode field
en: Registration Code:
de: Reg-Code:

note: push button for changeing registration data
en: &Change
de: &Bearbeiten

note: checkbox for sending hardware data
en: &Send hardware data
de: &Hardwaredaten senden

note: checkbox for sending software data
en: &Send software data
de: S&oftwaredaten senden

note: label for multi line edit widget where user can describe the problem
en: &Your question for SuSE support:
de: Ihre &Anfrage an den SuSE-Support:

note: helptext 1 of 4
en: <p><b>Support Question</b></p>
de: <p><b>Support-Anfrage</b></p>

note: helptext 2 of 4
en: <p>Please describe your problem briefly here, but still 
    as thoroughly as you can. Exact error messages and previous action you have taken 
    are especially important for us to know.</p>
de: <p>Bitte beschreiben Sie Ihr Problem kurz aber ausführlich. 
    Genaue Fehlermeldungen und Ihr genaues Vorgehen bis zum Auftreten des Fehlers 
    sind für uns sehr wichtig.</p>

note: helptext 3 of 4
en: <p>Please do not include more than one question in a mail. 
    In other words, separate multiple requests, if that is the case, under different 
    subject blocks, and write a specific request corresponding to each topic. This makes 
    them easier to process and thus accelerates our response.</p>
de: <p>Bitte stellen Sie nur eine Anfrage pro Mail. 
    Wenn Sie mehrere Fragen haben teilen Sie diese bitte auf mehrere Mails auf. So 
    können die Anfragen von uns schneller bearbeitet werden.</p>

note: helptext 4 of 4
en: <p>The hard- and software information serves to determine 
    the basic system information and configuration on your computer. In case of doubt, 
    this information can be helpful for support and should therefore only be de-activated 
    with good reason.</p>
de: <p>Die Hard- und Softwareinformationen dienen dazu, Informationen über die Hardware und die 
    Konfiguration Ihres Computers und Ihrer Linux-Installation zu erfahren. Im Zweifelsfall kann nur 
    damit die Lösung eines bestehenden Problems gefunden werden; daher sollten dieses <b>nicht</b> deaktiviert werden.</p>

note: screen title
en: SuSE Support
de: SuSE-Support

note: frame for registration data screen
en: Enter registration data
de: Regisrierdaten eingeben

note: `CheckBox (`id(`male), _("&Mr")), `CheckBox (`id(`female), _("Mr&s")), radion button
en: Mr
de: Herr

note: radion button
en: Mrs
de: Frau

note: text entry
en: &Company:
de: &Firma:

note: text entry
en: &Street:
de: &Straße:

note: text entry
en: &ZIP:
de: &PLZ:

note: text entry
en: &City:
de: S&tadt:

note: text entry
en: &State:
de: &Bundesland:

note: text entry
en: &Country:
de: &Staat

note: text entry
en: &E-Mail:
de: &E-Mail

note: text entry
en: &Registration Code:
de: &Registrierungscode:

note: helptext 1 of 4
en: <p><b>Support Module</b></p>
de: <p><b>Support Modul</b></p>

note: helptext 2 of 4
en: <p>Please enter your personal information as completely as possible 
    in this form. For one reason, this allows us to be able to reach you if, for instance, it 
    is not possible to e-mail you. Secondly, this will enable us to enter your information during 
    the registration process necessary for support.</p>
de: <p>Bitte geben Sie Ihre persönlichen Daten so komplett wie möglich an, Sie dienen 
    dazu, dass wir Sie möglichst gut bei Problemen erreichen können; anderweitige Verwendung 
    findet nicht statt. Ihre Daten werden außerden benötigt, um Support in Anspruch nehmen zu können.</p>

note: helptext 3 of 4
en: <p>To avoid additional inquiries, you should in any case review 
    the registration number you entered.</p>
de: <p>Bitte prüfen Sie genau den Registrierungscode, da bei falsch angegebenem 
    Registrierungscode Probleme auftreten.</p>

note: helptext 4 of 4
en: <p>You can find further information on installation support and 
    what it has to offer in the appendix at the end of your manual.</p>
de: <p>Sie können nähere Informationen zur Erreichbarkeit und zum Umfang 
    des Installations-Support dem Handbuch entnehmen.</p>

note: caption above view window
en: Hardware data
de: Hardwaredaten

note: caption above view window
en: Software data
de: Softwaredaten

note: radio button
en: transmission via Internet to SuSE Support
de: Übertragung via Internet zu SuSE

note: radio button
en: save to disk
de: auf Datenträger speichern

note: helptext 1 of 3
en: <p><b>Support Data</b></p>
de: <p><b>Supportdaten</b></p>

note: helptext 2 of 3
en: <p>Here you will see an overview of the information you 
    transmitted. The transfer takes place by HTTP uploading.</p>
de: <p>Hier sehen Sie eine Übersicht über die Daten, die an SuSE geschickt werden. 
    Die Daten werden via HTTP übertragen.</p>

note: helptext 3 of 3
en: <p>If you do not have Internet access on your Linux system, 
    you can save the data instead to the hard drive (save to disk) and from there 
    transfer the data to another computer by floppy disk.</p>
de: <p>Wenn Sie keinen Zugriff aufs Internet haben, können Sie die Daten auf Platte speichern und anschließend z.B. auf Diskette kopieren, um Sie von woanders zu verschicken.</p>

note: cant connect to server, popup message 1 of 3
en: Can't connect to SuSE support server.
de: Kontakt zum SuSE-Support-Server nicht möglich.

note: cant connect to server, popup message 2 of 3
en: Please check your internet connection
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung

note: cant connect to server, popup message 3 of 3
en: or choose 'save to disk' and send a printed copy by mail.
de: oder wählen Sie 'auf Datenträger speichern' und verschicken
    Sie eine ausgedruckte Fassung mit der Post.

note: popup message, about to connect to support server
en: Sending data via Internet
de: Senden der Daten via Internet

note: failed to upload data to server, popup message 3 of 3
en: or try again later.
de: oder versuchen Sie es später noch einmal.

note: popup message about where the "saving to disk" file resides
en: Saving data to %1
de: Speichern der Daten nach %1

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// name of the entry, shon in curses menu and ycc                             //
en: Post a support query
de: Eine Support-Anfrage stellen

en: <P>Launch this module to post a support query.</P>
de: <p>Benutzen Sie dieses Modul für Support-Anfragen.</p>

note: ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// explanation in YaST2 Control Center                                         //
en: Send a online query to the SuSE support portal
de: Eine Support-Anfrage 'online' an das SuSE Support-Portal schicken

note: boot write to floppy failed
en: Couldn't write LILO boot sector to the floppy.
    Please check that the floppy disk is formatted
    and that the write protection is removed.
    Do you want to try again?
de: Der LILO-Bootsektor konnte nicht auf die Diskette
    geschrieben werden.  Bitte überprüfen Sie, ob die
    Diskette formatiert und ob der Schreibschutz
    aufgehoben ist.
    Möchten Sie es noch einmal versuchen?

note: help text for monitor configuration dialog help part 1 of 7
en: <p>
    The type of your monitor could not be determined automatically.
    Please select your monitor's <b>vendor</b> and <b>model</b>.
    </p>
    
    <p>
    If your monitor is not listed here, use <b>VESA</b>
    - most monitors comply to that standard.
    </p>
de: <p>
    Ihr Monitor wurde nicht automatisch erkannt. Bitte geben Sie den
    <b>Hersteller</b> und das <b>Modell</b> Ihres Monitors an.
    </p>
    
    <p>
    Falls Sie Ihren Bildschirm hier nicht finden, geben Sie bitte <b>VESA</b> an
    - die meisten Monitore sind mit diesem Standard kompatibel.
    </p>

note: help part 5 of 7
en: <p>
    The <b>horizontal frequency</b> (in kHz) specifies how many times
    per second the monitor can write a horizontal scan line. This is a
    hard limit of the monitor independent of the screen resolution.
    </p>
de: <p>
    Die <b>Horizontalfrequenz</b> (in kHz) gibt an, wieviele horizontale
    Bildzeilen der Monitor pro Sekunde schreiben kann. Dies ist eine
    feste Grenze des Monitors und ist nicht von der Bildschirmauflösung
    abhängig.
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how often in a second the
    image on the screen is refreshed. This value depends on the screen
    resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.  
    </p>
de: <p>
    Die <b>Vertikalfrequenz</b> (in Hz) gibt an, wie oft in jeder Sekunde 
    das Bild neu aufgebaut wird. Das Maximum dieses Wertes hängt von der Bildschirmauflösung
    und der maximalen Horizontalfrequenz ab.
    </p>

note: help part 7 of 7
en: <p>
    If you experience a constant high frequency beep from your monitor,
    you might wish to use slightly lower frequency values than the maximum 
    specified in your monitor's manual. This usually helps a lot to reduce
    the noise.
    </p>
de: <p>
    Falls Ihr Monitor einen lang anhaltenden hohen Pfeifton von sich gibt, 
    wird empfohlen, die Frequenzeinstellungen etwas geringer als maximal 
    erlaubt zu wählen. Das reduziert den Lärm oft erheblich.
    </p>

en: Drivers disk could not be mounted
de: Die Informationsdiskette konnte nicht gemountet werden.

en: Maximal horizontal frequency is not a numerical value.
    Please try again.
de: Die maximale Horizontalfrequenz ist kein numerischer Wert.
    Bitte geben Sie den Wert erneut ein.

en: Maximal vertical frequency is not a numerical value.
    Please try again.
de: Die maximale Vertikalfrequenz ist kein numerischer Wert.
    Bitte geben Sie den Wert erneut ein.

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can log in on the system
    and work there. In order to avoid confusion of data, each user must identify
    himself uniquely if he wants to use Linux.
    </p>
de: <p>
    Linux ist ein Multiuser-System (Mehrbenutzer-System); mehrere Benutzer
    können sich gleichzeitig bei dem System anmelden und arbeiten.  Damit es
    zu keinem Durcheinander der Daten kommt, muss sich jeder Benutzer
    eindeutig identifizieren, wenn er mit Linux arbeiten möchte.
    </p>

note: help part 2 of 5
en: <p>
    If you fill out the fields (<b>First Name</b> and <b>Last Name</b>),
    an account is created for an user with this name and a <b>Password</b> is stored.
    When entering a password, you must distinguish between upper and lower case; a
    password should have at least 5 characters, and as a rule,
    not contain any umlauts.
de: <p>
    Indem Sie die Felder ausfüllen (<b>Vorname</b> und <b>Nachname</b>),
    wird ein solcher Benutzer angelegt
    und ein <b>Passwort</b> (Kennwort) hinterlegt.  Achten Sie beim Passwort
    auf Groß-/Kleinschreibung; ein Passwort muss mindestens 5 Zeichen
    lang sein und darf <em>keine</em> Umlaute enthalten.

note: help part 3 of 5
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    Often it's enough to use a length of approx. 8 signs for the password.
    To ensure that the password was entered correctly, you are asked to repeat it
    exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
de: 
    Erlaubt sind jedoch auch die Zeichen <tt>#*,;:._-+!</tt> 
    <tt>$%&/|?{[()]}</tt>
    Leerzeichen und Ziffern von <tt>0</tt> bis <tt>9</tt>. 
    Es ist zweckmäßig, eine Länge von ca. 8 Zeichen zu wählen. 
    Um sicherzustellen, dass das Passwort korrekt eingegeben wurde, muss es in 
    einem zweiten Feld zeichengenau wiederholt werden.
    Merken Sie sich das Passwort gut!
    </p>

note: help part 4 of 5
en: 
    <p>
    The so-called username is created from components of the full name
    and presented to you in one of the following dialogs.  If unsure, let
    YaST2 <tt>suggest</tt> an username.  You're allowed to modify it, but
    only use <em>lower</em> case letters (no umlauts!), digits and <tt>._-</tt>
    - yes, for usernames there's a closer restriction than for passwords!
    </p>
de: 
    <p>
    Der sog. Benutzername (engl. login oder username) wird aus Komponenten des
    gesamten Namens erzeugt, wenn Sie "Vorschlagen" wählen. Sie können den
    Vorschlag ändern oder selbst einen Namen eingeben. Der Name darf nur
    Kleinbuchstaben (keine Umlaute), Ziffern und die Zeichen <tt>._-</tt> 
    enthalten.
    </p>

note: help part 5 of 5
en: 
     <p>
    If you want to work with Linux, you must first enter the username and
    the password; this starting procedure is traditionally known as the
    <b>Login</b>.
    </p>
    <br>
de: 
    <p>
    Wenn Sie mit Linux arbeiten wollen,
    melden Sie sich mit diesem Benutzernamen beim System an; dieser Vorgang des
    Anmeldens wird traditionellerweise als <b>Login</b> bezeichnet.
    </p>
    <br>

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname is empty (no user input).
en: You didn't enter a loginname.
    Please try again.
de: Sie haben keinen Benutzernamen eingegeben.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The loginname must have a size between 2 and 8 characters.
en: The login name must have a size between 2 and 8 characters.
    Please try again.
de: Der Benutzername muss aus einer Länge von 2 bis 8 Zeichen bestehen.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: There is a check whether the information from the UI is correct and complete.  The login name may contain only certain characters and must begin with a letter.
en: The login name may contain only
    lower case letters and digits
    and must begin with a letter.
    Please try again.
de: Der Benutzername darf nur aus Kleinbuchstaben
    und Ziffern bestehen und muss mit einem Buchstaben
    beginnen.
    Bitte wiederholen Sie die Eingabe.

note: Tell the user that the login he entered conflicts with predefined logins in the passwd file.
en: There is a conflict between the entered
    login name and a predefined login name.
    
    Please try another one.
de: Es gibt einen Konflikt zwischen dem eingegebenen
    Benutzernamen und einem vordefinierten Loginnamen
    des Systems.
    
    Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

note: help part 2 of 3
en: 
    <p>
    Under certain conditions not all of your hard disks might be
    auto-detected properly. If you wish to install SuSE Linux on such a
    hard disk, you might want to use <b>YaST1</b> as described in the manual.
    </p>
de: 
    <p>
    Unter bestimmten Umständen werden nicht alle Platten in Ihrem
    System erkannt. Wenn Sie SuSE Linux auf einer nicht erkannten Platte
    installieren möchten, benutzen Sie bitte das traditionelle <b>YaST</b>
    (textorientiert), welches im Handbuch ausführlich beschrieben ist.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: 
    <p>
    For experts, there is the <b>custom partitioning</b> option for full
    control about how to partition your hard disk(s) and assigning
    partitions to your SuSE Linux installation.
    </p>
    <br>
de: 
    <p>
    Für Experten gibt es die Option <b>manuelle Aufteilung</b> (Partitionierung).
    So wird die vollständige Kontrolle über die Plattenaufteilung(en) und die
    Zuweisungen der Partitionen gewährleistet.
    </p>
    <br>

note: helptext, part 2 of 5
en: <p>
    You can either use the <b>entire hard disk</b> or one or more of the
    partitions or free regions shown. The selected space needs to be contiguous.
    </p>
de: <p>
    Sie können entweder die <b>gesamte Festplatte</b> oder eine oder mehrere
    der angezeigten Partitionen aussuchen. Die ausgewählten Bereiche müssen
    benachbart sein.
    </p>

note: This popup is shown if packages cannot installed together
en: Package "%1" interferes with:
de: Das Paket "%1" verträgt sich nicht mit:

note: question to user: install package anyway or not?
en: Do you want to install package "%1"
de: Möchten Sie das Paket "%1" installieren?

note: the user doesnt want a package from list
en: None
de: Keines

en: Install it anyway
de: Paket dennoch installieren!

en: No installation
de: Nicht installieren

en: This is an automatically selected package,
    that means another package depends on it.
    Do you really want to deselect it?
de: Dieses Paket wurde automatisch angewählt. Es wird von einem
    anderen Paket benötigt.
    Möchten Sie das Paket wirklich deinstallieren?

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install package selection help part1
en: <p>
    This dialog is devided into two sections:
    <br>
    on the left a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space, on the
    right a list with <b>every package</b>
    belonging to selected set. 
    </p>
de: <p>
    Dieser Dialog ist in zwei Bereiche aufgeteilt: 
    
    Links ist eine Übersicht über alle <b>Paketserien</b>
    und den verfügbaren Speicherplatz. Rechts finden Sie 
    die <b>Liste aller Pakete</b>, die zur jeweils ausgewählten
    Serie gehören. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>Almost everything</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages is preselected.
    Now you have the possibility to make your
    own decision about installing a certain
    package or not.
    YaST2 will show you the totally <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partitions with
    every change. 
    </p>
de: <p>
    Durch Ihre Vorauswahl der Konfiguration <i>Minimal</i>, <i>Standard</i>
    oder <i>Fast alles</i> und der erweiterten Auswahl aus
    <i>Multimedia</i>, <i>Spiele</i> usw. ist eine Anzahl von Paketen 
    vorausgewählt.
    Sie haben jetzt die Möglichkeit, die Einzelauswahl selbst zu bestimmen.
    YaST2 zeigt den gesamten benötigten Festplattenplatz für alle
    gewählten Pakete und den freien Platz auf jeder Partition
    nach jeder Änderung an.
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How to do:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set in list on
    left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
de: <p>
    So gehen Sie vor:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Wählen Sie links eine Paketserie aus und
    Sie sehen die Liste der zugehörigen Pakete mit der 
    Statusinformation.
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : Paket ist zur Installation ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : Paket ist nicht ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 hat das Paket automatisch zur Installation
               vorgeschlagen, weil es von anderen Paketen benötigt wird.
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation double click on corresponding line or
    select line and use the <b>Apply</b> Button or
    shortcut. You can also remove a selected package from
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, that means
    all needed packages will automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded will be deselected.
    </p>
de: <p>
    <tt>2.</tt> Ein weiteres Paket für die Installation kann auf folgende Weise
    hinzugewählt werden: Entweder mit einem Doppelklick auf die entsprechende
    Zeile oder durch Markierung der Zeile und durch Drücken des Knopfes
    <b>Übernehmen</b> oder mit Tastenkürzel.  Ebenso können Sie auch Pakete von
    der Liste der zu installierenden Pakete abwählen.
    YaST2 kontrolliert permanent die Abhängigkeiten.
    Das heißt, dass alle benötigten Pakete automatisch mit einem <b>a</b>
    markiert und dass alle nicht benötigten Pakete abgewählt werden.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In that case you can choose
    from a list in popup <em>Additional package required</em>.
    Other packages cannot be installed together. They 
    are shown in <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
    <p>
    Please note: The package shown in popup is possibly
    not the selected one, but an automatically needed one.
    </p>
de: <p>
    <tt>3.</tt> Einige Pakete benötigen mindestens ein weiteres Paket von
    meheren.  In diesem Fall wählen Sie bitte eines aus der jeweils angezeigten
    Liste im Fenster <em>Ein weiteres Paket wird benötigt</em> aus.
    </p>
    <p>
    Andere Pakete können nicht gleichzeitig installiert werden. Sie 
    werden im Fenster <em>Paketkonflikt</em> angezeigt und Sie
    können entscheiden, welches Paket installiert werden soll.
    </p>
    <p>
    Bitte beachten Sie: Das Paket, das im Fenster angezeigt wird, ist 
    möglicherweise nicht das Ausgewählte, sondern eines, das automatisch 
    benötigt wird.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>Detailed Software Selection</b> without saving
    any of your choices, <b>OK</b> will save your selection.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Um eine genaue Paketbeschreibung zu erhalten, wählen Sie bitte
    <b>Paketbeschreibung</b>.
    Mit <b>Abbrechen</b> kehren Sie, ohne Ihre Auswahl zu speichern,
    zum vorherigen Dialog zurück.
    <b>OK</b> speichert Ihre Auswahl.
    </p>
    <br>

note: additional help pay selection
en: <p>
    Here you can choose which commercial packages should
     be installed.
    </p>
    <p>
    Beware: Not all packages are full-featured versions, some require a
    registration, some are time-limited.
    </p>
    <p>
    You can select an package by clicking on corresponding line or
    deselect a marked one.
    </p>
de: <p>
    Hier können Sie wählen, welche kommerziellen Pakete installiert werden sollen.
    </p>
    <p>
    Beachten Sie bitte: Nicht alle Pakete enthalten voll ausgestattete 
    Versionen, einige verlangen eine Registrierung, für andere ist die Nutzung zeitlich begrenzt.
    </p>
    <p>
    Sie können ein Paket auswählen, indem Sie auf die entsprechende Zeile klicken
    bzw. ein zur Installation markiertes wieder abwählen.
    </p>

note: additional help for post install
en: <p>
    For getting a detailed description for each package
    press button <b>Description</b>.
    With button <b>Cancel</b> you will return to
    <b>YaST2 System Configuration and Administration</b>
    without saving any of your choices. Pressing <b>OK</b>
    will start the installation or removing of packages.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Um eine genaue Beschreibung zu jedem Paket zu erhalten, wählen Sie bitte
    <b>Paketbeschreibung</b>.
    Mit <b>Abbrechen</b> kehren Sie, ohne Ihre Auswahl zu speichern,
    zum Dialog <b>Systemkomponenten konfigurieren</b> zurück.
    Mit <b>OK</b> werden die ausgewählten Pakete installiert oder entfernt.
    </p>
    <br>

note: Warning popup if user pressed Cancel
en: WARNING
    
    Your individual selection of packages and any of
    your choices will be lost when exiting with Cancel!
    
    Do you really want to exit?
de: WARNUNG
    
    Ihre spezielle Paketauswahl und all Ihre Markierungen
    werden verloren gehen, wenn Sie diesen Dialog mit
    Abbrechen beenden!
    
    Wollen Sie den Dialog wirklich so beenden?

note: explain chooseable system configurations but beware: some of the text in <b>'s, e.g. Default comes from the index file, translations must be consistent with po/index/index.??.po help part 1 of 3
en: <p>
    The SuSE Linux <b>Default</b> system is a good software
    base for most systems. You will not need to insert all of the CDs that 
    come with SuSE Linux for this selection. Further software from the
    other CDs can always be added later. 
    </p>
de: <p>
    Das SuSE Linux <b>Standard-System</b> ist eine gute Ausgangsbasis für
    die meisten Systeme. Sie benötigen für die Installation des Standard-Systems 
    nicht alle CDs. Weitere Pakete von anderen CDs können
    jederzeit nachinstalliert werden. 
    </p>

note: help part 4 of 4
en: <p>
    <b>Almost everything</b> includes every software package that comes
    with SuSE  Linux except the sources. Please make sure you have a lot of
    disk space available when you select this option.
    </p>
    
    <p>
    For more control about what software to install select
    <b>Detailed selection</b>.
    </p>
    <br>
de: <p>
    <b>Fast alles</b> beinhaltet alle Softwarepakete ausser
    den Quellen. Sie brauchen viel Plattenplatz,
    wenn Sie diese Option wählen.
    </p>
    
    <p>
    Um die Auswahl detaillierter treffen zu können, gehen Sie bitte zur
    <b>Erweiterten Auswahl</b>.
    </p>
    <br>

en: %1 remaining free space on hard disk
de: %1 sind noch auf der Festplatte verfügbar

note: Explain additional software categories (E.g. Multimedia, Games, Development, ...). help part 1 of 3
en: <p>
    Select categories of software to install.
    </p>
    
    <p>
    The basic system will always be installed. The software categories
    automatically include other system components as required,
    i.e. if you select a desktop like <i>KDE</i> or <i>GNOME</i>, the X
    Window System will automatically be installed.
    </p>
de: <p>
    Auswahl der Software nach Gruppen.
    </p>
    
    <p>
    Das Basissystem wird immer installiert. Abhängig von den Software-Gruppen
    werden weiter notwendige Pakete automatisch installiert,
    z. B. wird nach der Auswahl eines Desktops wie <i>KDE</i> oder <i>GNOME</i>
    automatisch das X Window System installiert.
    </p>

note: help part 3 of 3
en: <p>
    SuSE Linux comes with all free sources, so you have the option to
    <b>install available sources</b> for selected components.  Please
    note: Sources are not available for commercial software.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Die Software-Pakete von SuSE Linux werden mit allen frei <b>verfügbaren
    Quellen</b> ausgeliefert. Sie haben die Möglichkeit, die verfügbaren Quellen
    der ausgewählten Pakete zu installieren. Diese Option ist eigentlich nur für
    Programmierer interessant. Bitte beachten Sie, dass für kommerzielle
    (Demo-)Pakete keine Quellen verfügbar sind.
    </p>
    <br>

en: <p>
    Normally, this will take a couple of minutes. Please wait...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> has to initialize your SuSE Linux system.  Depending on
    the CPU and the amount of memory, this procedure can take some time.
    </p>
    <br>
de: <p>
    In der Regel dauert dies einige Minuten.  Bitte ein wenig Geduld...
    </p>
    <p>
    <tt>SuSEconfig</tt> muss das neu installierte SuSE Linux System
    initialisieren.  Je nach Leistung der CPU und verfügbarem
    Arbeitsspeicher kann dieser Vorgang einige
    Zeit in Anspruch nehmen.  Es ist normal, dass nun die Festplatte sehr
    aktiv wird.
    </p>
    <br>

note: somehow, we couldn't find any harddisks for installation. This is a fatal error, we can't do anything about it
en: No disks found for installation
    Please check your hardware
de: Es wurden keine Festplatten für die Installation gefunden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Hardware.

note: helptext (help1) reports packages will be installed or removed (module called in running system) help1 part 1 of 2
en: <p>
    On first run all additional selected software packages will be installed.
    After that packages marked for deletion in previous dialog will be
    removed from your installation.
    </p>
de: <p>
    Im ersten Durchgang werden alle zusätzlich markierten Software-Pakete
    installiert werden.  Danach werden alle in vorherigen Dialog zum Löschen
    markierten Pakete entfernt werden.
    <p>

note: help1 part 2 of 2
en: <p>
    Whole procedure could take some time. If you want to know more
    about the software coming with <b>SuSE Linux</b>
    don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de)
    </p>
    <br>
de: <p>
    Der gesamte Vorgang kann einige Zeit in Anspruch nehmen.  Wenn Sie mehr zu
    der Software wissen möchten, die mit <b>SuSE Linux</b> ausgeliefert wird,
    schauen Sie sich doch einmal in der <em>SuSE Support Datenbank</em> 
    (http://sdb.suse.de) um.
    </p>
    <br>

note: Label: get password for user root Please use newline if label is longer than 40 characters
en: &Enter a password for user root:
de: &Geben Sie das Passwort für "root" ein:

note: help text ( explain what the user "root" is and does ) help part 1 of 4
en: <p>
    Apart from normal users of the system, who write texts, for instance, create
    graphics or look for information on the Internet, the user "root" exists on
    every system. The user "root" is always called into action whenever
    administrative tasks need to be performed. In other words: login as root
    whenever you need, or want, to be the system administrator, and only then.
    </p>
de: <p>
    Neben den normalen Benutzern des Systems, die z. B. Texte schreiben,
    Bilder herstellen oder das Internet mit einem Webbrowser erkunden
    wollen, gibt es auf jedem System den Benutzer "root".  Der Benutzer
    "root" tritt immer dann in Aktion, wenn Administrator-Aufgaben zu
    erledigen sind.  Anders formuliert: Melden Sie sich als "root" immer dann
    und nur dann an, wenn Sie als System-Administrator tätig werden müssen
    oder wollen.
    </p>

note: help part 2 of 4
en: <p>
    As this administrator is equipped with extensive permissions, the password for
    "root" should be chosen carefully. A combination of letters and numbers is
    recommended. To ensure that the password was entered correctly, you are asked
    to repeat the process in a second field.
de: <p>
    Da dieser Administrator mit sehr weitreichenden Rechten ausgestattet ist, ist
    das Passwort für den Benutzer "root" sorgfältig zu wählen.  Eine Kombination aus
    Buchstaben und Zahlen ist empfehlenswert.  Um sicherzustellen, dass das Passwort
    korrekt eingegeben wurde, muss es in einem zweiten Feld zeichengenau wiederholt
    werden.

note: help part 3 of 4
en: 
    Remember the rules for the user
    password - the same signs are valid for the "root" password: you must
    distinguish between upper and lower case; a password should have at least 5
    characters, and as a rule, 
    not contain any umlauts.
de: 
    Bitte erinnern Sie sich an die Regeln für das Benutzer-Passwort - die
    gleichen Zeichen sind auch für das "root"-Passwort gültig: ein Passwort sollte
    mindestens 5 Zeichen lang sein und darf <em>keine</em> Umlaute
    enthalten.

note: help part 3 of 4
en: 
    Possible characters in addition are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
    <br>
de: 
    Erlaubt sind zusätzlich die Zeichen <tt>#*,.;:._-+!</tt>
    <tt>$%&/|?{[()]}</tt>
    und Leerzeichen sowie die Ziffern von 0 bis 9.
    </p>
    
    <p>
    Merken Sie sich auch das "root"-Passwort gut!
    </p>
    <br>

note: html-format advise the user to wait for completion part 1 of 2
en: <p>
    Please stand by while your hard disk is prepared.</p>
de: <p>
    Bitte warten Sie. Die Festplatte wird vorbereitet.
    </p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unusal for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks.	</p><br>
de: <p>
    Abhängig von der Größe Ihrer Festplatte und von der Geschwindigkeit Ihres
    Prozessors kann dieser Vorgang einige Zeit in Anspruch nehmen.  5 Minuten sind
    nicht ungewöhnlich bei Festplatten, die größer als 4 GB sind.  Oftmals wird
    kein linearer Fortschritt angezeigt; auch wenn es gegen Ende langsam
    ("95 %") aussieht, bleiben Sie bitte geduldig: das Programm für die
    Formatierung muss verschiedene Überprüfungen durchführen.
    </p>
    <br>

note: Help text for mouse settings dialog - START: The user chooses a mouse type (e.g. Logitech MouseMan, PS/2, Microsoft serial) from a list. He can apply the settings with a "Test" button or just leave this dialog with "next" (this will also apply the settings). Special care needs to be taken to explain
en: <p>
    YaST2 could not identify your type of mouse.
    Choose the <b>mouse type</b> attached to your computer.
    </p>
de: <p>
    YaST2 konnte den Typ Ihrer Maus nicht identifizieren.
    Bitte vergewissern Sie sich, was für eine <b>Maus</b> an
    Ihrem Rechner angeschlossen ist und wählen Sie den
    richtigen Typ aus.
    </p>

note: label for radiobutton 2, update
en: &Update YaST2 ( only beta-version !!! )
de: U&pdate mit YaST2 (nur Beta-Version!)

note: help text for installation method
en: <p>
    Select <b>new installation</b> if there is no existing SuSE Linux
    system on your machine or if you want to completely replace an
    existing SuSE Linux system, abandoning all its configuration settings.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Wählen Sie <b>Neuinstallation</b>, wenn auf Ihrem Rechner noch kein
    SuSE Linux installiert ist oder wenn Sie ein bestehendes System
    vollständig ersetzen und keine Einstellungen übernehmen möchten.
    </p>
    <br>

note: Information about suggested LILO installation: Some other system present (MS Windows etc.) - LILO will be installed on floppy just to play safe
en: Another operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed on a floppy disk in order to make sure
    this operating system can safely be started.
de: Es wurde noch ein anderes Betriebssystem auf Ihrem Computer
    festgestellt.
    
    Damit dieses Betriebssystem weiterhin sicher starten kann,
    wird der LInux LOader (LILO) auf eine Diskette installiert.

note: Information about suggested LILO installation: The /boot partition is not accessible (e.g. above cylinder 1024). LILO and the kernel files need to be installed on a floppy.
en: With the current hard disk partitioning Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed on a floppy disk.
    Another configuration is not recommended.
de: Bei der gewählten Plattenaufteilung kann Linux nicht direkt
    von der Festplatte gestartet werden.
    Der LInux LOader (LILO) und alle notwendigen Daten werden
    daher auf eine Diskette installiert.
    
    Die Wahl einer anderen Konfiguration ist nicht zu empfehlen.

note: Information about suggested LILO installation: The best case: No other OS on the machine, /boot can be reached, no doubts about the boot device. Everything perfect. LILO will be installed in the MBR of the boot disk.
en: No other operating system has been detected on your computer.
    
    LILO will be installed in the start sector of the first hard disk.
de: Es wurde kein weiteres Betriebssystem auf Ihrem Computer
    festgestellt.
    Der LInux LOader (LILO) wird daher im Startsektor
    der ersten Festplatte installiert.

note: lilo == "custom" Information about suggested LILO installation: We have a mixed IDE / SCSI system and made an educated guess (but just a guess! We are not sure!) about the most likely boot disk. The name of that disk is shown along with the message. LILO will be installed in the MBR of this disk.
en: There are several hard disks installed in your computer.
    Most likely the following disk is being used for system start:
    
    %1
    
    LILO will be installed in the start sector of this disk.
de: Es gibt mehrere Festplatten auf Ihrem Computer.
    Sehr wahrscheinlich wird
    
    %1
    
    zum Systemstart verwendet.
    Der LInux LOader (LILO) wird in den Startsektor
    dieser Festplatte installiert.

note: help text system start configuration, boot manager, lilo and so on help part 1 of 6
en: <p>
    SuSE Linux comes with a boot manager, <b><i>LILO</i></b>, that is capable of
    starting Linux as well as other operating systems. 
    </p>
de: <p>
    SuSE Linux wird mit dem Bootmanager <b><i>LILO</i></b> ausgeliefert. Der
    LInux LOader kann Linux
    und einige weitere Betriebssysteme starten. 
    </p>

note: help part 3 of 6
en:   <p>
    SuSE Linux may be installed on just about any hard disk on your system.
    </p>
    <p>
    LILO itself needs to be installed in a location that is accessible as
    a boot device from your system's BIOS (Basic Input Output System).
    </p>
de:   <p>
    Sie können SuSE Linux auf jeder Festplatte in Ihrem Rechner installieren.
    </p>
    <p>
    LILO muss an einer Stelle installiert sein, auf die das BIOS Ihres Rechners
    Zugriff hat.
    </p>

note: help part 4 of 6
en: <p>
    For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot
    Record) or on a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
de: <p>
    In vielen Fällen bedeutet das, dass LILO unterhalb des 1024ten Zylinders
    der ersten Festplatte plaziert wird, entweder im MBR (Master Boot
    Record) oder in einer bootfähigen primären Partition - oder auf einer
    Diskette (wenn Sie ein Diskettenlaufwerk haben).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy. This makes
    sure there will be no conflict with the other operating system(s) on
    your computer.
    </p>
de: <p>
    Sollten andere Betriebssysteme installiert sein, wird YaST2 immer
    die sicherste Option vorschlagen: LILO wird auf Diskette installiert. 
    Dadurch werden Probleme mit anderen Betriebsystemen ausgeschlossen.
    </p>

note: help part 6 of 6
en: <p>
    Please notice that LILO is capable of booting other operating
    systems, too. But to make use of that feature requires additional
    skills and knowledge. Please read the manual for details.
    </p>
    <br>
de: <p>
    LILO kann andere Betriebssysteme neben Linux booten. Um von dieser
    Möglichkeit Gebrauch zu machen, ist jedoch ein wenig technisches Wissen
    erforderlich. Bitte lesen Sie dazu die entsprechenden Seiten im Handbuch.
    </p>
    <br>

note: Suggested LILO installation - can be overridden with expert mode.
en: System Start Configuration
de: Systemstart konfigurieren

note: Radio button for LILO installation on /dev/hda or /dev/sda MBR
en: Install LILO in the boot disk ('&MBR')
de: Auf C: (im &MBR der ersten Festplatte)

note: Radio button for LILO installation: Have other boot manager, install in partition /boot only
en: Install LILO on partition /&boot (have other boot manager)
de: LILO nicht installieren (&Anderer Bootmanager)

note: Radio button for LILO installation: Other partition (enter name in text input field)
en: Install LILO on &other partition:
de: In andere &Partition:

note: helptext for the customized LILO installation part 1 of 7
en: <p>
    LILO (the LInux LOader) can be installed in different places:</p>
de: <p>
    LILO (der LInux LOader) kann an mehreren Stellen installiert werden:</p>

note: part 4 of 7
en: <p>
    - In the <b>/boot</b> partition.  This option can always be used
    if you have a number of operating systems on the hard drive, and if you want to
    boot with your own boot manager, or <tt>loadlin</tt>, for example. The
    advantage of this method is that the MBR is left alone.
    </p>
de: <p>
    - <b>LILO nicht installieren</b> (anderer Bootmanager): Diese Option können Sie
    immer wählen, wenn Sie mehrere Betriebssysteme auf Ihrer Festplatte installiert
    haben, und wenn Sie weiterhin Ihren alten Bootmanager, oder beispielsweise
    <tt>loadlin</tt>, benutzen möchten. Der Vorteil
    dieser Methode ist, dass der bereits vorhandene MBR nicht verändert wird.
    Die LILO-Maschinerie wird bereits in der <b>/boot</b>-Partition vorbereitet;
    konfigurieren Sie Ihren <b>anderen Bootmanager</b>, dass er von dort aus LILO
    startet.
    </p>

note: part 5 of 7
en: <p>
    Notice: If you use this method, you will also need to configure
    this other boot manager (e.g. <tt>loadlin</tt>) accordingly.
    </p>
de: <p>
    <em>Bitte beachten Sie:</em> Wenn Sie diese Variante wählen, müssen Sie den
    alten Bootmanager (z. B. <tt>loadlin</tt>) entsprechend konfigurieren.
    </p>

note: part 6 of 7
en: <p>
    - In some <b>other</b> partition. You need to know your system's
    restrictions when you select this option. Most PCs for example have a
    BIOS limit that restricts booting to hard disk cylinders below
     1024. Depending on what boot manager to use, you may or you may not
     be able to boot with LILO in a logical partition.
    </p>
de: <p>
    - In eine <b>andere Partition</b>. Sie sollten sich möglicher Systemeinschränkungen
    bewusst sein, wenn Sie diese Variante wählen. Viele PCs haben z. B. ein
    BIOS, dass das Booten von Partitionen mit über 1024 Zylindern nicht zulässt.
    Abhängig vom gewählten Bootmanager ist es manchmal unmöglich, mit LILO
    von einer logischen Partition zu booten.
    </p>

note: part 7 of 7
en: <p>
    Enter the partition's device name (e.g. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) in the input field.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Bitte geben Sie die genaue Bezeichnung der Partition (z. B. <tt>/dev/hda3</tt>,
    <tt>/dev/sdb</tt>) im Eingabefeld ein.  Wählen Sie diese Experten-Option nur,
    wenn Sie genau wissen, was sich wo auf Ihren Festplatten befindet!  Auch in
    diesem Fall benötigen Sie zwingend einen anderen Bootmanager (beispielsweise
    <tt>loadlin</tt> oder spezielle BIOS-Einstellungen, um Linux zu starten zu
    können.
    </p>
    <p>
    <b>Bootparameter</b> müssen Sie nur eintragen, wenn Sie diese bereits beim
    Booten an der Eingabeaufforderung des Kernels anzugeben hatten (vgl. das
    Handbuch).  In der Regel bleibt dieses Feld leer.
    </p>
    <p>
    Die Option <b>linear</b> ist nur für den Fall gedacht, wenn bei manchen
    Plattencontrollern das BIOS beim Systemstart eine andere Geometrie erkennt
    als das laufende Linux-System. Nur selten erforderlich!
    </p>
    <br>

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the Id `next, `back, and `help helptext for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>language</b> to be used during installation and later in
    the installed system.
    </p>
de: <p>
    Bitte wählen Sie die <b>Sprache</b> für den Installationsvorgang aus.  Diese
    Sprache wird auch später im installierten System als Standard verwendet.
    </p>

en: YaST2 needs at least 48 MB of memory to run.
    
    Please use the text based YaST1 for the
    installation of SuSE Linux on your PC.
    A detailed description of the installation
    procedure can be found in the manual.
de: YaST2 benötigt wenigstens 48 MB Arbeitsspeicher.
    
    Bitte weichen Sie zur Installation von SuSE Linux
    auf das textbasierte YaST1 aus; eine ausführliche
    Anleitung zum Installationsvorgang finden Sie
    im Handbuch.

note: Show a Wizardwindow with  that contents. Don't use the IDs `next, `back, and `help. help text for language,keyboard,timezone screen
en: <p>
    Choose the <b>keyboard layout</b> you want to use now during
    installation and later in the installed system.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie bitte die <b>Tastaturlayout</b>, die während der
    Installation und im laufenden System benutzt wird.
    </p>

en: <p>
    Then select the appropriate <b>timezone</b>. Choose the country or
    region where you are located.
    </p>
de: <p>
    Danach wählen Sie bitte die <b>Zeitzone</b>. Wählen Sie das Land 
    oder die Region, wo Sie sich befinden.
    </p>

note: show where lilo will be installed, this means MBR
en: The Linux boot manager will be written on your hard disk.
de: Der Linux Bootmanager wird auf Ihre Festplatte geschrieben.

note: show where lilo will be installed, this means just on floppy
en: The Linux boot manager will be written on a floppy disk.
de: Der Linux Bootmanager wird auf eine Diskette geschrieben.

note: show where lilo will be installed, this means just on the boot record of the partition
en: The Linux boot manager will only be written on the linux partition.
de: Der Linux Bootmanager wird nur in die Linux-Partition geschrieben.

note: show where lilo will be installed, this means the user-selected partition
en: The Linux boot manager will only be written to %1
de: Der Linux Bootmanager wird nur in die Partition %1 geschrieben.

note: Push button: Do not install Linux at all (this will reboot) `Abort' will abort the whole config and perform a clean shutdown.
en: &Abort installation
de: Installation &abbrechen!

note: helptext (html-format) part 1 of 6
en: <p>
    YaST2 now has all the required information.
    <b><i>Please read all the data carefully</i></b> before you continue.
    </p>
de: <p>
    YaST2 hat jetzt alle notwendigen Informationen.
    <b><i>Bitte überprüfen Sie die Daten genau</i></b>, bevor Sie weitermachen.
    </p>

note: part 2 of 6
en: <p>
    You will need your <b>user name</b>, your <b>user password</b> and -
    most importantly - the <b>root password</b> to work with the installed
    system. Do not forget those values! (But do not write them to a sticky
    note on your screen, either - this is a common security hole).
    </p>
de: <p>
    Sie benötigen Ihren <b>Benutzernamen</b>, Ihr <b>Passwort</b> und - 
    ganz besonders - das <b>Root-Passwort</b>, um im installierten System 
    arbeiten zu können. Vergessen Sie diese Informationen nie! (Und bitte
    schreiben Sie diese Informationen auch nicht auf einen Zettel, der am Monitor
    klebt - dies ist eine der beliebtesten Sicherheitslücken.)
    </p>

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This is when things actually
    will happen: Your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie mit der Konfiguration zufrieden sind, klicken Sie bitte auf <b>Weiter</b>, um die
    Installation zu starten. Die Festplatte wird wie angegeben für die
    Installation vorbereitet und die Software wird installiert.
    </p>

note: part 4 of 6
en: <p>
    If you wish to change any of the settings, use <b>back</b> to move back
    to the respective dialog(s), change them accordingly and then use
    <b>next</b> to move to this screen again.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie Einstellungen ändern möchten, können Sie mit <b>Zurück</b> zum
    entsprechenden Dialog zurückgehen, die Einstellungen ändern und danach mit
    <b>Weiter</b> wieder zu diesem Fenster zurückkehren.
    </p>

note: part 5 of 6
en: <p>
    <b>Save settings to floppy disk</b> if you want to re-use these
    settings later.  Please use a fresh floppy disk - <em>not</em> the
    supplied SuSE "Boot disk" or the SuSE "Modules" disk. You might
    need those some day.
    </p>
de: <p>
    Speichern Sie die Einstellungen auf einer <b>Diskette</b>, wenn Sie später einen
    anderen Rechner mit der gleichen Konfiguration installieren möchten.
    Bitte benutzen Sie eine leere Diskette - insbesondere <em>nicht</em> die
    SuSE "Bootdisk" und die SuSE "Modules"-Diskette.  Sie könnten eine dieser
    Disketten vielleicht eines Tages benötigen.
    </p>

note: configuration was confirmed, pop-up text if we *really* should go on. `Yes' will prepare the disk and install the sotware. `No' will go back; further config steps are possible. "Now we mean business. There is no going back after this point!" Warning MsgBox.  line length < 48 chars.
en: Warning:
    
    YaST2 has all information to install SuSE Linux.
    The installation will be done according to your
    settings done by the previous dialogs.
    To commit the installation, and all choices made
    so far, choose "yes".  Choose "no" to go back
    to the previous dialog.
    
    Start installation?
de: Warnung: Nun passiert es wirklich...
    
    YaST2 hat alle Informationen, um SuSE Linux zu installieren.
    Die Installation wird gemäß Ihren Angaben durchgeführt, die
    Sie in den vorangegangenen Dialogen gemacht haben.  Wenn Sie
    "Nein" wählen, wird zum vorherigen Bildschirm
    zurückgeschaltet.
    
    Installation starten?

note: configuration was aborted, pop-up text to inform user about possibilities `yes' will reboot the system `no' will go back; further config steps are possible.
en: All right, the installation will be aborted.
de: Na gut, die Installation wird abgebrochen.

note: user wont abort installation, pushbutton "no continue" Not longer than 30-35 chars
en: &No, continue the installation
de: &Nein, Installation fortführen

note: user really want to abort the installation, pushbutton "yes" Not longer than 30-35 chars
en: &Yes, abort the installation
de: &Ja, Installation abbrechen

note: Just for safety Yes/No MsgBox; default: Yes
en: The selected configuration and settings will be saved
    on a floppy disk.  Please insert a formatted floppy.
    
    Write data to floppy disk now?
de: Die ausgewählte Konfiguration und die Einstellungen werden
    auf einer Diskette gespeichert.
    Bitte legen Sie eine formatierte Diskette ein.
    
    Sollen die Daten jetzt auf die Diskette geschrieben werden?

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Is it formatted and is the write protection removed?
de: Ihre Einstellungen konnten nicht auf die Diskette
    gespeichert werden.  Ist die Diskette formatiert und
    ist der Schreibschutz entfernt?

note: helptext for popup create partition line 4 of 6
en: <p>Please enter the starting cylinder number of the partition.
de: Bitte geben Sie den Startzylinder der Partition ein.

note: popup create partition: Description Inputfield +9M means add 9 MB
en: E&nd: ( 9 or +9M or +9G )
de: &Ende: (z. B. 9 or +9M or +9G)

en: Your partition is too small, to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem, and the storage
    of the journal needs already about 30 MB space.
    So please use ReiserFS only with bigger partitions.
de: Ihre Partition ist zu klein, um ReiserFS verwenden zu können!
    ReiserFS ist ein "Journaling Filesystem"; es braucht etwa
    30 MB Plattenplatz, um sein Journal abspeichern zu können.
    Bitte benutzen Sie ReiserFS deshalb nur bei größeren Partitionen.

en: The start cylinder is not valid. Please check again
de: Der Startzylinder ist ungültig. Bitte überprüfen Sie die Angaben

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    st enter the endcylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +1GB )
de: Falsche Angabe für das Ende der Partition.
    
    Geben Sie bitte den Endzylinder (z. B. 77) oder die Anzahl der
    Zylinder (z. B. +122) ein; alternativ können Sie auch die Größe
    der Partition direkt angeben (z. B. +100M oder +1G).

note: //////////////// STEP E ////////////////////////////////////////////////
en: CAUTION: The value of the end cylinder was not valid. 
    YaST2 had inserted the maximum 
    possible value
de: Achtung: Der Wert für den Endzylinder ist ungültig.
    YaST2 nimmt den höchsten erlaubten Wert.

en: You have entered an invalid mountpoint. For a swap partition, only
    two mountpoints are permitted.
     - If you leave this field empty, the swap partition will NOT be used.
     - The entry "swap" means, that the swap partition will be used.
de: Sie haben einen ungültigen Mountpunkt eingegeben. Für eine Swap
    Partition gibt es nur zwei gültige Möglichkeiten:
    - wenn Sie das Feld leerlassen, wird die Swap Partition nicht benutzt,
    - der Eintrag "swap" bedeutet, dass die Swap Partition benutzt wird.

en: There exists already four primary/extended partitions.
de: Es sind bereits vier primäre/erweiterte Partitionen vorhanden.

en: No space left in the extended partition.
de: In der erweiterten Partition ist kein Platz mehr vorhanden.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    delete those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To delete pdisk partitions, switch to a virtual console and
    delete those partitions manually.
de: Achtung: Die Festplatte hat 'pdisk'-Partitionen.
    
    Das ist so durchaus in Ordnung, aber z. Zt. kann YaST2 solche
    Partitionen noch nicht löschen; YaST2 kann 'pdisk'-Partitionen
    nur einhängen (mounten).  Um 'pdisk'-Partitionen zu löschen,
    schalten Sie bitte auf eine virtuelle Konsole um, und löschen
    Sie diese dort von Hand.

en: Caution: This disk has pdisk partitions
    
    There is nothing wrong with that, but at the moment YaST2 cannot
    create those partitions. It can only mount pdisk partitions.
    To create new pdisk partitions, switch to a virtual console and
    create those partitions manually.
    
    The other way is to use an empty disk, without any partitions.
    Then YaST2 can also create and delete partitions.
de: Achtung: Die Festplatte hat 'pdisk'-Partitionen.
    
    Das ist so durchaus in Ordnung, aber z. Zt. kann YaST2 solche
    Partitionen noch nicht anlegen; YaST2 kann 'pdisk'-Partitionen
    nur einhängen (mounten).  Um 'pdisk'-Partitionen anzulegen,
    schalten Sie bitte auf eine virtuelle Konsole um, und legen
    Sie diese dort von Hand an.
    
    Eine andere Möglichkeit besteht darin, eine leere Festplatte
    ohne irgendwelche Partitionen zu verwenden; dann ist YaST2 in
    der Lage, Partitionen selbständig anzulegen und zu löschen.

note: Main dialog: Header
en: Expert Partitioner --
de: Festplatte vorbereiten: Expertenmodus

note: ------pel--------
en: It is not possible, to create a partition on %1
    
    %2
de: Sie können auf %1 keine Partition anlegen.
    
    %2

note: Popup Create Partition: Description of partition %1 and %3 are many spaces,  %2 is for example "/dev/hda3"
en: %1 Create a extended partition on %2 %3
de: %1 Lege erweiterte Partition auf %2 an %3

note: %1 is a disk device, example: You have selected the disk /dev/hda, but can only edit a partition like /dev/hda11, /dev/hda2,
en: 
     You have selected the disk %1, but can 
      only edit a partition like %11, %12, ...
de: 
     Sie haben die Festplatte %1 gewählt. Sie können 
     jedoch nur Partitionen auf dieser Festplatte (z. B. %11, %12, ...)
     angegeben.

note: No line is selcted:
en: To edit a partition, you have to select one in main dialog
de: Um eine Partition zu bearbeiten, müssen Sie diese
    im Hauptdialog auswählen.

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Bei der gegenwärtigen Auswahl werden Sie
    Ihr installiertes SuSE Linux nicht direkt booten können.
    Das Ende der Boot-Partition befindet sich oberhalb der
    1024-Zylinder-Grenze.
    
    Möchten Sie dies ändern?

en: In the current version, LILO cannot per default boot a boot-partition with Reiser
    Filesystem. Please choose Ext2 as the filesystem for the with /boot
    mounted partition
de: In der aktuellen Version kann LILO keine
    Boot-Partition mit dem Dateisystem "ReiserFS" booten.
    
    Bitte wählen Sie "Ext2" als Dateisystem für die
    Partition mit Mountpunkt "/boot".

en: In the current version, LILO cannot per default boot partition with ReiserFS.
    Please choose Ext2 as the filesystem for your root partition
    or create a small boot-partition (10MB) with Ext2, and mount it as /boot
de: In der aktuellen Version kann LILO keine Partition
    mit dem Dateisystem "ReiserFS" booten.
    
    Bitte wählen Sie "Ext2" als Dateisystem für die
    Root-Partition "/" oder erzeugen Sie eine kleine
    Boot-Partition (ca. 10 MB) mit "Ext2" und dem
    Mountpunkt "/boot".

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    installation will not be directly bootable. 
    Your boot partition root has a end cylinder over 1024.
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Bei der gegenwärtigen Auswahl werden Sie
    Ihr installiertes SuSE Linux nicht direkt booten können.
    Das Ende der Boot-Partition, die auf der Root-Partition
    "/" liegt, befindet sich oberhalb der 1024-Zylinder-Grenze.
    
    Möchten Sie dies ändern?

note: Check box to skip X configuration alltogether (will disable all other settings in this dialog when checked)
en: No X11 configuration
de: Kein X11 konfigurieren

note: ******************** End of GUI elements *********************************************************************************** help texts *********** Help text for inst_config_x11.ycp: The user selects video resulution and color depth. Window layout: <Information about automatically detected video car
en: <p>
    Please select the <b>Desktop Settings</b> to use for the X Window System (X11).
    </p>
de: <p>
    Stellen Sie hier die gewünschte Auflösung und die Anzahl der möglichen Farben
    für das X Window System (X11), die grafische Oberfläche, ein.
     </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>No X11 configuration</b> to skip X Window configuration.
    You can configure X11 manually later (using <b><i>sax</i></b>) if you wish.
    </p>
de: <p>
    Sie können durch die Wahl von <b>Kein X11 konfigurieren</b> die 
    Konfiguration der grafischen Darstellung auf einen späteren Zeitpunkt
    verschieben. Benutzen Sie dazu dann das Programm <b>SaX</b>.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select one of the possible screen <b>Resolutions</b> from the box on
    the left side and one of the possible <b>Color</b> settings from the
    box on the right side.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie eine mögliche <b>Bildschirmauflösung</b> aus der linken Liste
    und mögliche Einstellungen der Farbtiefe aus der rechten Liste.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Please notice that not all combinations of colors and resolution may
    be valid with your video card; this depends on the amount of memory
    (shown above) on  the card.
    The higher the resolution and the number of colors, the more memory is required.
    </p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass - abhängig von der Grafikkarte - nicht alle
    Kombinationen von Farbtiefe und Auflösung möglich sind. Je höher
    diese Werte sind, desto mehr Grafikspeicher ist notwendig.
    <p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Select <b>Use 3D acceleration</b> to enable hardware accelerated 3D graphics.
    Not all video cards are capable of using this feature.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie <b>3D Beschleunigung aktivieren</b>, um Hardwarebeschleunigung
    zuzuschalten.
    Die Funktion wird nicht von allen Grafikkarten unterstützt.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END The screen that is being referred to is 'xfine' - a tool that displays a full screen image and some arrow buttons to adjust image sizes and position.
en: <p>
    Adjust the horizontal and vertical sizes and positions
    of the screen image that is displayed when you press that button.
    </p>
de: <p>
    Stellen Sie die horizontale und vertikale Bildschirmgröße und die
    Positionierung der Bildschirms ein, der angezeigt wird, wenn Sie
    auf den Button klicken.
    </p>

note: default text below "Detected:" for printer
en: no printer detected
de: Keinen Drucker gefunden.

note: default text below "Detected:" for sound cards
en: no sound card detected
de: Keine Soundkarte gefunden.

note: default text below "Detected:" for dialup internet
en: no modem or isdn card detected
de: Kein Modem und keine ISDN-Karte gefunden.

note: default text below "Detected:" for network
en: no ethernet card detected
de: Keine Netzwerkkarte gefunden.

note: PushButton: Branch to printer configuration dialog
en: Configure &Printer...
de: &Drucker konfigurieren...

note: PushButton: Branch to sound configuration dialog
en: Configure &Sound...
de: &Sound konfigurieren...

note: PushButton: Branch to internet configuration dialog
en: Configure &Internet...
de: &Internet konfigurieren...

note: PushButton: Branch to network configuration dialog
en: Configure &Network...
de: &Netzwerk konfigurieren...

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    If you wish, you can <b><i>skip those configurations now and instead finish the installaton</i></b>.
    You can perform those configurations later at any time.
    </p>
de: <p>
    Sie können diese Konfigurationen auch <b><i>später durchführen und
    stattdessen jetzt die Installation abschließen</i></b>. Diese
    Konfigurationen können später jederzeit nachgeholt werden.
    </p>

note: Help text (HTML-like) continued
en: <p>
    Any of the configuration dialogs will take you back to this screen here after they are finished.
    </p>
de: <p>
    Nach jedem einzelnen Konfigurationsdialog werden Sie wieder zu diesem
    Bildschirm gelangen.
    </p>

note: Help text (HTML-like) END
en: <p>
    Please notice that not all kinds of hardware can be detected automatically.
    If your hardware is not shown here, you may still be able to configure it manually.
    Just press the appropriate configuration button in this dialog.
    </p>
de: <p>
    Bitte beachten Sie, dass nicht jede Hardware automatisch erkannnt werden kann.
    Wenn Ihre Hardware nicht hier erscheint, könnte es dennoch möglich sein,
    dass Sie sie manuell konfigurieren können. Verwenden Sie dazu einfach die
    entsprechenden Buttons.
    </p>

note: Popup window that is displayed after successful installation
en: Your system is now installed.
    Now you can log in as `%1'.
de: Ihr System ist fertig installiert.
    Sie können sich nun als '%1' einloggen.

en: With the current hard disk partitioning, Linux cannot be started
    directly from hard disk.
    
    LILO and all necessary start files need to be installed on a floppy disk.
    Another configuration is not recommended.
de: Bei der gewählten Plattenaufteilung kann Linux nicht direkt
    von der Festplatte gestartet werden.
    Der LInux LOader (LILO) und alle notwendigen Daten werden
    daher auf eine Diskette installiert.
    
    Die Wahl einer anderen Konfiguration ist nicht zu empfehlen.

note: help part 4 of 6
en: <p>
    For most PC BIOSes, this means LILO has to be installed on the first
    hard disk below cylinder 1024, either in the MBR (the Master Boot Record),
    a bootable primary partition - or on a boot floppy
    (if you have a floppy disk drive).
    </p>
de: <p>
    In vielen Fällen bedeutet das, dass LILO unterhalb des 1024ten Zylinders
    der ersten Festplatte platziert wird, entweder im MBR (Master Boot
    Record) oder in einer bootfähigen primären Partition - oder auf einer
    Diskette (wenn Sie ein Diskettenlaufwerk haben).
    </p>

note: help part 5 of 6
en: <p>
    When other operating systems are installed, YaST2 will always suggest
    the safest possible option: Install LILO on a boot floppy.
    This ensures there will be no conflict with the other operating system(s)
    onyour computer.
    </p>
de: <p>
    Sollten andere Betriebssysteme installiert sein, wird YaST2 immer
    die sicherste Option vorschlagen: LILO wird auf Diskette installiert. 
    Dadurch werden Probleme mit anderen Betriebsystemen ausgeschlossen.
    </p>

en: Test Case Selection
de: Testauswahl

note: default text below "Detected:" for dialup internet
en: No modem or isdn card detected
de: Kein Modem und keine ISDN-Karte gefunden.

note: default text below "Detected:" for network
en: No ethernet card detected
de: Keine Netzwerkkarte gefunden.

note: part 3 of 6
en: <p>
    If you are satisfied with the settings, select <b>next</b> in this dialog
    to <b><i>start the installation</i></b>. This is when things will actually
    happen: Your hard disk will be prepared according to your
    selections, and the software will be installed.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie mit der Konfiguration zufrieden sind, klicken Sie bitte auf <b>Weiter</b>, um die
    Installation zu starten. Die Festplatte wird wie angegeben für die
    Installation vorbereitet und die Software wird installiert.
    </p>

en: Couldn't write your settings to the floppy.
    Please check to make sure that the floppy is
    formatted and that the write protection removed.
de: Ihre Einstellungen konnten nicht auf die Diskette
    gespeichert werden.  Ist die Diskette formatiert und
    ist der Schreibschutz entfernt?

en: Would you like to see the installation logging?
de: Wollen Sie das Protokoll der Installation sehen?

en: YaST2 needs at least 32 MB of memory to run.
    
    Please use the text based YaST1 for the
    installation of SuSE Linux on your PC.
    A detailed description of the installation
    procedure can be found in the manual.
de: YaST2 benötigt wenigstens 32 MB Arbeitsspeicher.
    
    Bitte weichen Sie zur Installation von SuSE Linux
    auf das textbasierte YaST1 aus; eine ausführliche
    Anleitung zum Installationsvorgang finden Sie
    im Handbuch.

en: <p>
    <b>Network</b> installation requires a working network connection
    (possibly you have to do YaST2 "Network/Base"
    configuration first). 
    Specify the directory where the packages of the first CD are
    located, e.g. /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>. Only the base path is
    required if packages are not splitted, e.g. /usr/full-i386.
    The directory must be listed in file <i>/etc/exports</i>
    on NFS server.  
    </p>
de: <p>
    <b>Netzwerk</b>-Installation verlangt eine funktionstüchtige Netzwerkverbindung
    (möglicherweise müssen Sie zuerst die YaST2-Konfiguration "Network/Base"
    durchführen).
    Geben Sie das Verzeichnis an, wo sich die Pakete der ersten CD befinden; z. B.
    /usr/SuSE7-1/<b>CD1</b>.  Nur der Basisname ist notwendig, wenn die Pakete nicht
    verteilt sind; z. B. /usr/full-i386.
    Das Verzeichnis muss in der Datei <i>/etc/exports</i> des  NFS-Servers eingetragen
    sein.  
    </p>

en: &Save \&  Exit
de: &Speichern \&  Beenden

note: Intermediate contents of the software selection screen
en: Reading package data base...
de: Einlesen der Paketdatenbank...

note: package is already installed, give some more user informations
en: This package conflict cannot be solved
    automatically.
de: Dieser Paket-Konflikt kann nicht automatisch
    aufgelöst werden.

note: list2: containing packages selected for update
en: <p>The list shows all packages which are automatically
    selected for Update as well as packages you manually
    decided to do the update. They are signed with "u".
    Double click on package line to change status to "i",
    i.e. do not update the package, let the installed one.</p>
de: <p>
    In der Liste werden alle Pakete angezeigt, die automatisch
    für das Update ausgewählt wurden sowie die, die Sie manuell
    hinzugenommen haben.  Sie sind mit "u" gekennzeichnet.
    Mit einem Doppelklick auf die Paket-Zeile ändern Sie den
    Status auf "i", um anzugeben, dass das Paket nicht aktualisiert,
    sondern dass die installierte Version beihalten werden soll.</p>

note: list 3: packages don't need an update
en: <p>There is no necessity or possibility to do
    an update for this installed packages. Packages are signed with "i".
    Double click on a package changes the status to "u", if
    the package is available.</p>
de: <p>
    Es gibt keine Notwendigkeit oder Möglichkeit, ein Update dieses
    installierten Pakets durchzuführen.  Pakete sind mit "i" gekennzeichnet.
    Mit einem Doppelklick auf das Paket ändern Sie den
    Status auf "u", um das Pakete zu aktualisieren.</p>

note: helptext is splitted into components which are added to get the different text for single / pay / post install / update package selection help part1
en: <p>
    This dialog is divided into two sections: 
    
    on the left is a list with all available <b>package
    sets</b> and information about disk space. On the
    right is a list with <b>every package</b>
    belonging to selected set. 
    </p>
de: <p>
    Dieser Dialog ist in zwei Bereiche aufgeteilt: 
    
    Links ist eine Übersicht über alle <b>Paketserien</b>
    und den verfügbaren Speicherplatz. Rechts finden Sie 
    die <b>Liste aller Pakete</b>, die zur jeweils ausgewählten
    Serie gehören. 
    </p>

note: help part2
en: <p>
    With your basic selection <i>Minimal</i>,<i>Default</i>
    or <i>Almost everything</i> and your choice from
    categories <i>Multimedia</i>, <i>Games</i> and so on, a number
    of packages are already preselected.
    You now have the option to make your
    own decision about installing a particular
    package or not.
    YaST2 will show you the total <b>required space</b>
    for all selected packages and
    <b>free</b> space on every partition with
    each change. 
    </p>
de: <p>
    Durch Ihre Vorauswahl der Konfiguration <i>Minimal</i>, <i>Standard</i>
    oder <i>Fast alles</i> und der erweiterten Auswahl aus
    <i>Multimedia</i>, <i>Spiele</i> usw. ist eine Anzahl von Paketen 
    vorausgewählt.
    Sie haben jetzt die Möglichkeit, die Einzelauswahl selbst zu bestimmen.
    YaST2 zeigt den gesamten benötigten Festplattenplatz für alle
    gewählten Pakete und den freien Platz auf jeder Partition
    nach jeder Änderung an.
    </p>

note: help part3
en: <p>
    How it works:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Select a package set in list on
    left and YaST2 will show the corresponding
    packages with status information:
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : package is selected for installation
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : package is not selected
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 has automatically selected this
               package because another selected package
               depends on it
    </p>
de: <p>
    So gehen Sie vor:
    </p>
    <p>
    <tt>1.</tt> Wählen Sie links eine Paketserie aus und
    Sie sehen die Liste der zugehörigen Pakete mit der 
    Statusinformation.
    </p>
    <p>
    <b>X</b> : Paket ist zur Installation ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>_</b> : Paket ist nicht ausgewählt
    </p>
    <p>
    <b>a</b> : YaST2 hat das Paket automatisch zur Installation
               vorgeschlagen, weil es von anderen Paketen benötigt wird.
    </p>

note: help part4
en: <p>
    <tt>2.</tt> To select an additional package for
    installation double click on the corresponding line of the package
    list. You can also remove a selected package from the
    installation list.
    YaST2 will always check the dependencies, meaning that
    all needed packages will be automatically marked with
    an <b>a</b> and all unneeded will be deselected.
    </p>
de: <p>
    <tt>2.</tt> Ein weiteres Paket für die Installation kann auf folgende Weise
    hinzugewählt werden: Entweder mit einem Doppelklick auf die entsprechende
    Zeile oder durch Markierung der Zeile und durch Drücken des Knopfes
    <b>Übernehmen</b> oder mit Tastenkürzel.  Ebenso können Sie auch Pakete von
    der Liste der zu installierenden Pakete abwählen.
    YaST2 kontrolliert permanent die Abhängigkeiten.
    Das heißt, dass alle benötigten Pakete automatisch mit einem <b>a</b>
    markiert und dass alle nicht benötigten Pakete abgewählt werden.
    </p>

note: help part5 of 6
en: <p>
    <tt>3.</tt> For some packages you need at least one of
    several other packages. In this case, you can choose
    from a list in the <em>Additional package required</em> popup.
    Please note: The package shown in the popup is possibly
    not the selected one, but an automatically needed one.
    
    On the other hand some packages cannot be installed together. They 
    are shown in the <em>Package conflict</em> popup and you
    can decide whether to install the package or not.
    </p>
de: <p>
    <tt>3.</tt> Einige Pakete benötigen mindestens ein weiteres Paket von
    meheren.  In diesem Fall wählen Sie bitte eines aus der jeweils angezeigten
    Liste im Fenster <em>Ein weiteres Paket wird benötigt</em> aus.
    </p>
    <p>
    Andere Pakete können nicht gleichzeitig installiert werden. Sie 
    werden im Fenster <em>Paketkonflikt</em> angezeigt und Sie
    können entscheiden, welches Paket installiert werden soll.
    </p>
    <p>
    Bitte beachten Sie: Das Paket, das im Fenster angezeigt wird, ist 
    möglicherweise nicht das Ausgewählte, sondern eines, das automatisch 
    benötigt wird.
    </p>

note: additional help for update
en: <p>
    YaST2 Single Update Selection shows 3 list of packages.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: this packages should be checked manually
    whether to do the update or not. Double click once to
    change the status to "u" (update the package), double
    click again to get status "i" (let the installed one).
    </p>
de: <p>
    Die Einzelpaketauswahl von YaST2 zeigt 3 Paketlisten an.
    </p>
    <p>
    <b>"m"</b>: Bei diesen Pakete muss manuell überprüft werden,
    ob sie aktualisiert werden sollen oder nicht.
    Mit einem Doppelklick ändern Sie den Status auf "u" (Update des Pakets), mit
    dem nächsten Doppelklick ändern Sie den Status wieder auf "i" (installiertes
    Paket beibehalten).
    </p>

en: <p>
    <b>"u"</b>: all packages automatically selected for update
    (newer version is available) and packages for which was
    manually decided to do the update.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: contains installed packages which
    don't need to be updated (already up to date) and
    packages for which a newer version is not available.
    </p>
de: <p>
    <b>"u"</b>: Alle automatisch für das Update ausgewählte Pakete
    (eine neuere Version ist jeweils verfügbar) sowie die Pakete,
    für die eine Aktualisierung manuell festgelegt wurde.
    </p>
    <p>
    <b>"i"</b>: Die installierten Pakete, die nicht aktualisiert werden müssen, da sie bereits
    aktuell sind, und da es keine neuere Version gibt.
    </p>

en: Please insert the directory, where
    the packages from CD %1 are located.
de: Bitte tragen Sie das Verzeichnis ein, wo die Pakete von der CD %1
    abgelegt sind.

en: Your partition is too small to use ReiserFS!
    ReiserFS is a journaling filesystem which requires
    at least 30 MB space for the jornal alone.
    Please use ReiserFS with a larger partitions.
de: Ihre Partition ist zu klein, um ReiserFS verwenden zu können!
    ReiserFS ist ein "Journaling Filesystem"; es braucht etwa
    30 MB Plattenplatz, um sein Journal abspeichern zu können.
    Bitte benutzen Sie ReiserFS deshalb nur bei größeren Partitionen.

en: Wrong input for the end of the partition.
    
    Enter the end cylinder (e.g. 77) or an offset (e.g.+122)
    Or specify the size of the partition directly (e.g. +100M or +1GB )
de: Falsche Angabe für das Ende der Partition.
    
    Geben Sie bitte den Endzylinder (z. B. 77) oder die Anzahl der
    Zylinder (z. B. +122) ein; alternativ können Sie auch die Größe
    der Partition direkt angeben (z. B. +100M oder +1G).

en: There already exists four primary/extended partitions.
de: Es sind bereits vier primäre/erweiterte Partitionen vorhanden.

note: help text, continued
en: 
    <p>
    Depending on the size of your partition and your processor speed, this	action
    might take some time. Often, the progress meter doesn't show a linear progress;
    even if it stops sometimes, please be patient: The resizing tool has to perform
    various actions. When the directory tree on your partition is reorganized you
    can follow this process in the direcory window.
    </p>
de: 
    <p>
    Abhängig von der Größe Ihrer Festplatte und von der Geschwindigkeit Ihres
    Prozessors kann dieser Vorgang einige Zeit in Anspruch nehmen.  5 Minuten sind
    nicht ungewöhnlich bei Festplatten, die größer als 4 GB sind.  Oftmals wird
    kein linearer Fortschritt angezeigt; auch wenn es gegen Ende langsam
    ("95 %") aussieht, bleiben Sie bitte geduldig: das Programm für die
    Formatierung muss verschiedene Überprüfungen durchführen.
    Wenn die Verzeichnisstruktur auf Ihrer Partition geändert wird, können Sie
    diesen Vorgang im Verzeichnisfenster verfolgen.
    </p>
    <br>

note: help text, continued
en: 
    <p>
    If the resizing tool delivers any diagnostic messages these are displayed in
    the diagnostics window.
    </p>
de: 
    <p>
    Falls das Tool zur Größenanpassung Analysemeldungen ausgibt, werden diese
    im Analyse-Fenster angezeigt.
    </p>

note: set initial message in diagnostic window to indicate that everything is alright up to now.
en: Everything OK so far.
de: Soweit alles ok.

en: *** *** *** An internal error has occured! *** *** ***
    The resizing of your windows partition is not possible.
    The installation will be terminated now. Your partition
    has not been altered yet. Please resize your windows
    partition by other means and skip this step next time.
de: *** *** *** Ein interner Fehler trat auf! *** *** ***
    Die Größe Ihrer Windows-Partition kann nicht geändert werden.
    Die Installation wird nun beendet. Ihre Partition wurde noch
    nicht verändert. Bitte verwenden Sie ein anderes Tool, um die
    Größe Ihrer Windows-Partition zu ändern und überspringen Sie
    nächstes Mal diesen Schritt.

en: **** An error with respect to resizing has occured! ****
    The resizing of your windows partition was not successful.
    The installation will be terminated now. The partition
    has probably not been altered yet. Please reboot to check
    your windows partition and possibly resize the partition
    by other means. Please skip this step next time.
de: **** Beim Ändern der Größe trat ein Fehler auf! ****
    Die Größe Ihrer Windows-Partition konnte nicht geändert werden.
    Die Installation wird nun beendet. Die Partition wurde
    möglicherweise noch nicht geändert. Bitte nehmen Sie einen Neustart zum
    Überprüfen Ihrer Windows-Partition vor und ändern Sie gegebenenfalls. die
    Größe Ihrer Partition mithilfe eines anderen Tools.
    Bitte überspringen Sie nächstes Mal diesen Schritt.

note: part 2 of 2
en: <p>
    Depending on the size of your hard disk and your processor speed, this	action
    might take some time.  5 minutes are not unusal for disks larger than 4 GB.  
    Often, the progress meter doesn't show a linear progress; even if it looks 
    slow near the end ("95 %"), please be patient: the formatting	tool has to 
    perform various checks. </p><br>
de: <p>
    Abhängig von der Größe Ihrer Festplatte und von der Geschwindigkeit Ihres
    Prozessors kann dieser Vorgang einige Zeit in Anspruch nehmen.  5 Minuten sind
    nicht ungewöhnlich bei Festplatten, die größer als 4 GB sind.  Oftmals wird
    kein linearer Fortschritt angezeigt; auch wenn es gegen Ende langsam
    ("95 %") aussieht, bleiben Sie bitte geduldig: das Programm für die
    Formatierung muss verschiedene Überprüfungen durchführen.
    </p>
    <br>

note: Radio button for using an entire (Windows) partition for Linux
en: Use &entire partition
de: &Gesamte Partition verwenden

note: Radio button for resizing a (Windows) parition
en: &Resize partition
de: &Partitionsgröße ändern

en: Your partition table on %1 is corrupt. The extended partition contains invalid data.
    To sane your partition table, you have to save your data and delete the extended partition.
    
    Now you have to abort the installation
de: Ihre Partitionstabelle auf %1 ist zerstört.  Die erweiterte Partition
    enthält ungültige Daten.  Um Ihre Partitionstabelle wieder herzustellen,
    müssen Sie Ihre Daten sichern und die erweiterte Partition löschen.
    
    Jetzt ist die Installation abzubrechen.

en: *** *** *** *** An error has occured! *** *** *** ***
    Your Windows partition has not enough free space for
    Linux. If you want to install Linux anyway please boot
    Windows and uninstall some applications or delete some
    data. You need at least %1 megabytes of free space on
    the device including Windows work space and Linux space.
    The installation will be terminated now
de: *** *** *** *** Ein Fehler trat auf! *** *** *** ***
    Auf Ihrer Windows-Partition ist nicht genug Platz für
    Linux. Wollen Sie Linux dennoch installieren, starten Sie bitte
    Windows und deinstallieren Sie einige Programme oder löschen
    ein paar Daten. Sie benötigen mindestens %1 Megabyte freien
    Speicherplatz auf der Partition, die Arbeitsspeicher für Windows
    und Speicherplatz für Linux enthalten soll
    Die Installation wird nun beendet.

en: *** *** *** *** *** *** Hint *** *** *** *** *** ***
    The file sytem on your windows partition is being
    checked for consistency. Depending on the size of
    your Windows partition and the amount of used
    space this my take a while. Please be patient.
de: *** *** *** *** *** *** Tip *** *** *** *** *** ***
    Das Dateisystem auf Ihrer Windows-Partition wird
    auf Konsistenzen überprüft. Abhängig von der Größe
    Ihrer Windows-Partition und dem benutzten Speicherplatz
    kann dies eine Weile dauern. Bitte haben Sie Geduld.

en: *** *** *** *** An error has occured! *** *** *** ***
    Your Windows partition has errors in the file system.
    Please boot Windows and clear those errors by running
    "scandisk" and "defrag". If the problem occurs again
    next time please resize your Windows partition by other
    means and skip this step. The installation will be
    terminated now.
de: *** *** *** *** Ein Fehler trat auf! *** *** *** ***
    Das Dateisystem Ihrer Windows-Partition enthält Fehler.
    Bitte starten Sie Windows und beheben Sie diese Fehler, indem
    Sie "scandisk" und "defrag" laufen lassen. Tritt das Problem
    erneut auf, verwenden Sie nächstes Mal bitte ein anderes Tool zum
    Ändern der Größe Ihrer Windows-Partition und überspringen Sie
    diesen Schritt. Die Installation wird nun beendet.

en: Error occured while calling
de: Fehler beim Aufruf von

en: Partitions have not been able to mount.
    Check log-file : /var/log/y2log.
de: Partitionen konnten nicht eingehangen werden.
    Überprüfen Sie die Protokolldatei: /var/log/y2log.

note: report software will be installed
en: <p>
    The selected software will be updated.
    </p>
    
    <p>
    And if you're feeling bored watching this screen take the time to
    browse through appendix F of
    the manual; this appendix tries to answer <em>Frequently Asked
    Questions</em> (FAQ).
    </p>
    
    <p>
    Don't hesitate to have a look at the <em>SuSE Support Database</em> 
    (http://sdb.suse.de) if you want to know more about the
    software coming with <b>SuSE Linux</b>.
    </p>
    <br>
de: <p>
    Die ausgewählte Software wird installiert.  Je nach Software-Auswahl werden
    Sie nach einiger Zeit aufgefordert werden, die CD-ROMs zu wechseln; wenn Sie
    die Minimal-Konfiguration gewählt haben, werden <em>nicht</em> alle CD-ROMs
    angefordert werden.
    </p>
    
    <p>
    Nutzen Sie die Zeit während der Installation der Pakete und blättern Sie
    ein wenig in der Dokumentation: Ein Anhang versucht, <em>häufig
    gestellte Fragen</em> (Frequently Asked Questions - FAQ) zu beantworten.
    </p>

en: It has not been installed the correct
de: Es wurde nicht korrekt installiert die

en: Version of package
de: Version des Pakets

en: Installed :
de: Installiert:

en: should installed:
de: soll installiert werden:

en: ERROR while installing
de: Fehler beim Installieren

en: ; Please check logging at the end of update
de: .  Bitte überprüfen Sie das Protokoll am Ende des Updates.

en: Retry
de: Wiederholen

note: help part 3 of 4
en: 
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!</tt><tt>$%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits <tt>0</tt>
    to <tt>9</tt>.
    </p>
    <p>
    Do not forget this "root" password!
    </p>
de: 
    <p>
    Erlaubt sind die Zeichen <tt>#*,.;:._-+!</tt>
    <tt>$%&/|?{[()]}</tt>
    und Leerzeichen sowie die Ziffern von 0 bis 9.
    </p>
    
    <p>
    Merken Sie sich auch das "root"-Passwort gut!
    </p>
    <br>

note: help text (description of what to do, some background information) html-format help part 1 of 5
en: <p>
    Linux is a multiuser system; several different users can be logged in the
    system at the same time.  In order to avoid confusion, each user must must have
    a unique identity if they want to use Linux.
    </p>
de: <p>
    Linux ist ein Multiuser-System (Mehrbenutzer-System); mehrere Benutzer
    können sich gleichzeitig bei dem System anmelden und arbeiten.  Damit es
    zu keinem Durcheinander der Daten kommt, muss sich jeder Benutzer
    eindeutig identifizieren, wenn er mit Linux arbeiten möchte.
    </p>

note: help part 3 of 5
en: <p>
    Possible characters are
    <tt>#*,.;:._-+!$</tt><tt>%&/|?{[()]}</tt> and blanks and digits
    <tt>0</tt> to <tt>9</tt>.
    It's enough to use a password with a length of approximately 8 alpha-numeric
    charcters. To ensure that the password was entered correctly, you are asked to
    repeat it exactly in a second field. Make sure you don't forget your password!
    </p>
de: <p>
    Erlaubt sind jedoch auch die Zeichen <tt>#*,;:._-+!</tt> 
    <tt>$%&/|?{[()]}</tt>
    Leerzeichen und Ziffern von <tt>0</tt> bis <tt>9</tt>. 
    Es ist zweckmäßig, eine Länge von ca. 8 Zeichen zu wählen. 
    Um sicherzustellen, dass das Passwort korrekt eingegeben wurde, muss es in 
    einem zweiten Feld zeichengenau wiederholt werden.
    Merken Sie sich das Passwort gut!
    </p>

note: help part 6 of 7
en: <p>
    The <b>vertical frequency</b> (in Hz) specifies how often in a second the
    image on the screen is refreshed. This value depends on the screen
    resolution and the monitor's maximum horizontal frequency.
    </p>
de: <p>
    Die <b>Vertikalfrequenz</b> (in Hz) gibt an, wie oft in jeder Sekunde 
    das Bild neu aufgebaut wird. Das Maximum dieses Wertes hängt von der Bildschirmauflösung
    und der maximalen Horizontalfrequenz ab.
    </p>

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your ADSL internet
    connection. This module is ONLY for Germany.
de: Starten Sie dieses Modul, um den Internet-Zugang über T-DSL (ADSL)
    zu konfigurieren.  Dies Modul ist NUR für Deutschland geeignet.

en: 
    Perhps this module was not started as root.
    
    To configure ADSL, please start this module again
de: 
    Dieses Modul wurde möglciherweise nicht als root gestartet.
    
    Zur Konfiguration von T-DSL/ADSL starten Sie bitte dieses Modul erneut.

note: No line is selcted:
en: One input field is missing.
    Please enter Line ID, T-Online ID, usercode and password
de: Mindestens eine Eingabe fehlt.
    
    Bitte tragen Sie Anschlusskennung, T-Onlinenummer,
    Mitbenutzer, Kennwort und Ethernetkarte ein.

en: Configure boot-mode
de: Boot-Modus konfigurieren

en: <P>Launch this module to configure boot-mode and kernel.
    </P>
    You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
de: <p>
    Starten Sie dies Modul, um den Boot-Modus und den Kernel
    festzulegen.
    </p>
    <p>
    Sie müssen als Systemadministrator <i>root</i> angemeldet sein, um
    diesen Vorgang durchzuführen.
    </p>

note: configuration failed somehow. Popup shows error to user and lists likely causes.
en: YaST2 couldn't write the parameters file.
    You must run this configuration as the root user!
de: YaST2 konntte die Parameterdatei nicht schreiben.
    
    Sie müssen die Konfiguration als Benutzer 'root' durchführen!

note: configuration succeeded, show as popup message to user
en: Congratulations!!!
    Your Internet connection has been successfully configured.
    
    To connect with the internet use 'kinet'.
de: Das war's!
    Ihr Internetzugang konnte erfolgreich eingerichtet werden.
    
    Mit »kinternet« können Sie nun eine Verbindung zum Internet
    aufbauen.

note: Invalid characters in various fields of dialogs (only numbers are allowed)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>You can enter only numbers
de: <p>
    Sie haben ungültige Zeichen im Feld "%1" angegeben.
    </p>
    <p>
    Sie dürfen hier nur Zahlen angeben.
    </p>

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid characters in field "%1"!
de: Ungültige Zeichen im Feld "%1"!

note: Invalid characters in various fields of dialogs (almost telephone numbers)
en: <P>You entered invalid characters in field "%1".</P><P>Valid characters are <B>numbers</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>SPACE</B>, <B>-</B> and <B>,</B>.</P>
de: <p>Die Eingabe enthält ungültige Zeichen im Feld "%1".</p>
    <p>
    Es dürfen nur <B>Nummern</B>, <B>*</B>, <B>#</B>, <B>Leerzeichen</B>,
    <B>-</B> und <B>,</B> eingegeben werden.</P>

note: Invalid baudrate heltext
en: <P>Please choose a valid <B>baud rate</B>.</P><P>Possible values are %1.</P>
de: <P>Bitte geben Sie einen gültigen Wert für die <B>Baudrate</B> ein.</P><P>Erlaubte Werte sind %1.</P>

note: Label for error screen if invalid baudrate writen
en: Invalid baud rate
de: Ungültige Baudrate

note: Invalid IP address inserted
en: Please enter a valid IP address in the field "%1".
de: Bitte geben Sie eine gültige IP-Adresse im Feld "%1" ein.

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: Invalid IP address format in field "%1"
de: Ungültiges Format der IP-Adresse in Feld "%1"

note: Empty value of field where is value needed)
en: <P>The field "%1" must not be empty.</P><P>Please enter a value.</P>
de: Das Feld "%1" darf nicht leer bleiben.
    Bitte geben Sie einen Wert ein

note: Label for error screen if invalid characters were writen
en: The field "%1" must not be empty
de: Das Feld "%1" darf nicht leer sein.

en: Input error
de: Eingabefehler

note: Manual selection of ISDN card (if autodetection fails)
en: You need to select the type of your <B>ISDN</B> card and enter the required parameters manually (likely values of the parameters are shown)
de: Bitte wählen Sie den Typ Ihrer <B>ISDN-Karte</B> und geben Sie
    die erforderlichen Parameter von Hand ein; Parameter zur Orientierung
    werden angezeigt).

en: Select your ISDN card:
de: Wählen Sie die ISDN-Karte:

en: Manual ISDN selection and configuration
de: ISDN-Karte manuell konfigurieren

en: IO address (PORT)
de: IO-Adresse (PORT)

en: <P>Please enter the details of your internet connection.</P>
de: <P>
    Bitte geben Sie die erforderlichen Parameter für Ihren Internetzugang an.
    </P>

en: Local number (MSN)
de: Eigene Telefonnummer (MSN)

note: Type of ISDN protocol
en: ISDN protocol
de: ISDN-Protokoll

note: ISDN callback mode selection
en: ISDN Callback configuration
de: Rückruf Konfiguration

note: Type of device (isdn0/ippp0) selection
en: Network device type
de: Typ des Netzwerks

en: ISDN access for 'root' only
de: ISDN-Zugang nur für 'root'

en: Internet access - ISDN configuration
de: Internetzugang - ISDN Konfiguration

note: Configuration of local IP address and remote IP address for Peer-to-Peer internet connection html-format part 1
en: <P>You need to enter a local IP address and a remote IP address for your ISP.</P>
de: <p>Sie müssen eine IP-Adresse für Ihren Computer (<b>local</b>) und für
    den Rechner Ihres Providers (<b>remote</b>) eingeben.
    </p>

note: part 2
en: <P>If your Internet provider supports dynamic DNS assignment, you can choose the appropriate checkbox. All major Internet providers support this feature.</P>
de: <p>
    Wenn Ihr Provider dynamisch die Adressen der Nameserver (DNS) vergibt,
    klicken Sie die entsprechende Checkbox an. Die meisten großen Provider
    bieten dies an.
    </p>

en: Internet access - ISDN network configuration
de: Internetzugang - Netzwerkadressen

note: If input Local IP address conflicts which existing network user is needed to set it again
en: You can't use this <B>IP address (%1)</B>, because it is part of an existing, already configured network. Please choose another address ...
de: <P>Sie können die <B>IP-Adresse %1</B> nicht verwenden, da sie bereits einem
    konfigurierten Netzwerk zugeordnet ist. Bitte wählen Sie eine andere
    Adresse.</P>

en: The ISDN network parameters you entered conflict with %1 network device
de: ISDN-Netzwerkadresse steht in Konflikt mit %1 Netzwerkkonfiguration

en: Please re-enter your %1 address
de: Bitte geben Sie die %1 Adresse erneut ein.

en: Network device conflict
de: Konflikt bei der Netzwerkkonfiguration

en: Remote IP address of the P-t-P partner
de: IP-Adresse des PointToPoint-Partners

note: Setting of Modem specific parameters help 1 of 6
en: <P>If you are on PBX, you probably have to enter a <B>dial prefix</B>.
de: <p>
    Wenn Sie an einer Telefonanlage hängen, müssen Sie wahrscheinlich eine
    Vorwahl zur <b>Amtsholung</b> eingeben.

note: help 2 of 6, keep the leading space
en:  Often this is <I>9</I>.</P>
de:   Meistens ist das die Ziffer '0'.</p>

note: help 3 of 6
en: <P>Most telephone companies use <I>tone dial</I> as the <B>dial method</B>.</P>
de: <p>
    Fast alle Telefongesellschaften verwenden <i>Tonwahl</i> als
    <b>Wählmodus</b>.
    </p>

note: help 4 of 6
en: <P>You can adjust the INIT strings for your device.
de: <p>
    Sie können hier die Initialisierungs-Strings Ihres Gerätes anpassen.

note: help 5 of 6, keep the leading space
en:  This may be neccessary, if you are using a terminal adapter or a special modems.</P>
de:  Dies ist kann bei ISDN-Terminaladaptern oder bei einigen speziellen Modems
    notwendig sein.</p>

note: help 6 of 6, keep the leading space
en: <P>Idle timeout:
    Specify after how many
    seconds of inactivity
    he connection should
    be closed, use 0 to
    disable idle hangup.</P>
de: <p>
    Wartezeit:<br>
    Legt fest, nach wievielen Sekunden die Verbindung getrennt werden soll, wenn es
    keine Übertragungen gibt.  Der Wert 0 schaltet das automatische Trennen aus.
    </p>

note: Set modem to be loud
en: Turn on modem speaker
de: Modemlautsprecher an

en: Idle timeout (seconds)
de: Wartezeit (Verbindungzeit ohne Aktivität in Sekunden)

en: Internet access - Modem configuration
de: Internetzugang - Konfiguration des Modems

en: Dial Prefix
de: Amtsholung (vor der Rufnummer zu wählen)

en: Baud Rate
de: Baudrate (Geschwindigkeit)

en: Idle timeout
de: Ende der Wartezeit

note: Help text for autodetection screen. It dissapears automaticaly when autodetection is done
en: <P>An attempt to find external modems and internal modems will be made.<P>If you are using an <I>ISA-PnP or PCI-Modem</I>, please refer to the manual.</P><P><B>Please wait...</B></P>
de: <P>Die Erkennung externer Modems und interne Standardmodems wird
    gestartet.</P>
    <P>
    Wenn Sie ein <I>ISA-PnP</I> oder ein <I>PCI-Modem</I> verwenden,
    lesen Sie bitte zuerst die entsprechenden Kapitel im Handbuch
    nach.</P>
    <P><B>Bitte etwas Geduld...</B></P>

en: Modem and ISDN autodetection
de: Modem und ISDN Hardwareerkennung

note: Autodetection is running
en: Trying to detect your modem.
    Please wait...
de: Die Suche nach dem Modem läuft.
    Etwas Geduld bitte...

note: If there are more detected devices, user has to select which of them will be configured
en: <P>Both an <B>ISDN card</B> and a <B>modem</B> were detected.</P>
de: <p>Sowohl eine <b>ISDN-Karte</b> als auch ein <b>Modem</b> wurden gefunden.</p>

en: <P>Please select the one that will be used for your internet connection.</P>
de: <p>Bitte wählen Sie, welches Gerät Sie für den Internetzugang verwenden möchten.</p>

en: Several devices for connecting to the Internet were found.
de: Mehrere Geräte für den Internet-Zugang konnten gefunden werden.

en: Please select which device you whish to configure:
de: Bitte wählen Sie das Gerät aus, das sie einrichten möchten:

note: Description of detected ISDN device
en: &ISDN card %1
de: &ISDN-Karte %1

note: Description of detected modem
en: &Modem %1 on %2
de: &Modem %1 an %2

en: Internet configuration
de: Konfiguration des Internetzugangs

note: There was only one device (modem) detected and in next dialogs it'll be configured
en: <P>A <B>modem</B> was detected.</P>
de: <p>Ein <b>Modem</b> wurde gefunden.</p>

en: <P>Please continue continue to configure your Internet connection.</P>
de: <P>
    Bitte setzen Sie die Konfiguration des Internet-Zugangs fort.
    <p>

en: <P>Note: Serial ports in Linux are named differently than in DOS, e.g., /dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...</P>
de: <p>
    Beachten Sie, dass die Benennung der seriellen Ports unter Linux anders
    als unter DOS/Windows ist (/dev/ttyS0 = COM1, /dev/ttyS1 = COM2...).</p>

en: A modem
de: Ein Modem

en: Was detected on
de: Wurde festgestellt an

en: will be configured for internet access
de: wird nun für den Internetzugang konfiguriert.

note: There was only one device (ISDN card) detected and in next dialogs it'll be configured
en: <P>An <B>ISDN card</B> was detected.</P>
de: <p>
    Eine <b>ISDN-Karte</b> wurde gefunden.</p>

en: An ISDN card
de: Eine ISDN-Karte

en: was detected and will be configured for internet access
de: wurde gefunden und wird nun für den Internetzugang konfiguriert.

note: No configurable device found html-format / help start
en: <p>Neither an ISDN card or a modem could be found.</p>
de: <p>Es konnte weder eine ISDN-Karte noch ein Modem gefunden werden.</p>

note: html-format / help 2
en: <p>
    If you are using a <b>PCI-Modem</b> run <i>lspci -v</i> and determine the IRQ and PORT.
    Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i> and try again.</p>
    <p>
    <b>ISA-PnP card</b>: run <i>pnpdump -c > /etc/isapnp.conf</i> and
    <i>isapnp /etc/isapnp.conf</i>.<br>
    Determine the IRQ and PORT. Then execute <i>setserial /dev/modem port PORT irq IRQ</i>
    and try again.</p>
de: <p>
    Wenn Sie ein <b>PCI-Modem</b> haben, rufen Sie bitte
    'lspci -v' auf, um den Interrupt (IRQ) und die Adresse (PORT) festzustellen.
    Danach müssen Sie 'setserial /dev/modem port PORT irq IRQ' ausführen und
    es noch einmal versuchen.
    </p>
    <p>
    Wenn Sie eine <b>ISA-PnP-Karte</b> haben, rufen Sie bitte
    'pnpdump -c > /etc/isapnp.conf'
    und dann 'isapnp /etc/isapnp.conf' auf, um den Interrupt (IRQ) und die
    Adresse (PORT) festzustellen.<br>
    Danach müssen Sie 'setserial /dev/modem port
    PORT irq IRQ' und
    es noch einmal versuchen.
    </p>

note: html-format / help 3
en: <p>
    Further Information can be found in the manual.</p>
    <p>
    If you are able to connect to the internet on another machine, have a look at
    the support database 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html' and the modem trouble shooting
    tool 'http://sdb.suse.de/sdb/en/html/hoe_wvcheck.html'.</p>
de: <p>Weitere Informationen finden Sie im Handbuch.</p>
    <p>Wenn Sie sich über einen anderen Zugang ins Internet einwählen können,
    erhalten Sie auch Hilfe in der Supportdatenbank
    'http://sdb.suse.de/sdb/de/html' und speziell in dem Modem-Artikel
    'http://sdb.suse.de/sdb/de/html/hoe_wvcheck.html' finden.
    </p>

en: Sorry, neither a modem or an ISDN device could be found
de: Leider konnte weder ein Modem noch eine ISDN-Karte
    gefunden werden.

note: Try again autodetection of ISDN device
en: &Try again
de: &Nochmal versuchen

note: Manual ISDN card configuration (if no ISDN card found)
en: &Manual ISDN device configuration
de: &ISDN-Karte manuell konfigurieren

en: Internet access
de: Internetzugang

note: help 1 of 2
en: <P>Please choose:<UL><LI> <I>new</I> and enter the <I>tel. no., login</I> and <I>password,</I></LI><LI>or select a predefined Call-by-Call provider from the list for your country,</LI><LI>or edit the current settings.</LI></UL></P>
de: <p>
    Bitte wählen Sie <I>Neu</I> und geben Sie <I>Telefonnummer, Benutzerkennung</I> und
    <I>Passwort</I> ein.</p>
    <p>Oder wählen Sie einen Call-by-Call Provider aus der Liste für Ihr Land aus.<p>
    <p>Oder ändern Sie die bisher geltenden Werte.</p>

note: help 2 of 2, describe "save password" check box
en: <P>Save Password:
    If you disable it, the password will
    not be saved on disk and you will be
    asked for the password on every connect.</P>
de: <p>
    <b>Passwort speichern:</b> Wenn deaktiviert, wird das Passwort nicht auf
    Platte gespeichert und es muss vor jedem Verbindungsaufbau eingegeben werden.
    </p>

en: Select an Internet provider (fixed settings)
de: Einen Internet-Provider auswählen (feste Vorgaben)

note: login name (at provider)
en: User ID
de: Benutzerkennung (ID)

note: Check box which define if password will be stored in conf file or if user will be asked every connection
en: Save password
de: Passwort speichern

note: Current provider settings
en: &Current settings
de: &Aktuelle Einstellungen

en: Internet access - Provider configuration
de: Internetzugang - Konfiguration der Internetparameter.

en: Select a Internet provider (fixed settings)
de: Einen Internet-Provider auswählen (feste Vorgaben)

en: Telephone number
de: Telefonnummer

note: Menuentry for the YaST2 menu
en: Network/Modem+ISDN
de: Netzwerk/Modem+ISDN

note: Explanation shown if menuentry 'Network/Modem+ISDN' is selected part 1
en: Choose this item to configure your Internet connection if you are using a modem or ISDN-card.
de: Starten Sie dieses Modul, um das Modem oder die ISDN-Karte für den Zugang
    zum Internet zu konfigurieren.

note: part 2
en: <P><P>You must be logged in as <I>root</I>.
de: <p>
    Sie müssen als Benutzer <i>root</i> eingeloggt sein.</p>

note: dialog title
en: Internet Configuration
de: Konfiguration des Internetzugangs

note: no modem detected, maybe user left it off. Popup message.
en: Turn your modem ON
de: Schalten Sie bitte das Modem ein, wenn Sie ein
    externes Modem oder einen Terminaladapter
    benutzen.

en: Network/NIS client
de: Neztwerk/NIS-Client

note: radio button label
en: NIS no
de: NIS nein

note: radio button label
en: NIS yes
de: NIS ja

note: text entry label
en: NIS domain
de: NIS-Domain

note: test entry label
en: IP address of the NIS server
de: IP-Adresse des NIS-Server

note: error popup label
en: The IP address is not correct
de: Die IP-Adresse ist nicht korrekt

note: ===== main ===== help text 1/2
en: <p>Here your machine can be set up as a <b>NIS client</b>. Just enter your NIS domain (e.g, suse.de) into the first entry and your IP address (e.g., 10.20.0.2) into the second. To deactivate NIS services, uncheck the NIS no button.</p>
de: <p>
    Hiermit können Sie Ihren Rechner als <b>NIS-Client</b> einrichten.
    Bitte geben Sie Ihre NIS-Domain (z. B. sonne.de) im ersten Feld und
    Ihre IP-Adresse (z. B. 192.168.0.10) im zweiten Feld ein.
    Um NIS abzuschalten, entfernen Sie die Markierung vom Button
    'NIS nein'.
    </p>

note: help text 2/2
en: <p>The Network Information Service (NIS) was formerly known as Sun <b>Yellow Pages</b> (YP). The name Yellow Pages is a registered trademark in the United Kingdom of British Telecommunications plc, and may not be used without permission.</p>
de: <p>
    Der "Network Information Service" (NIS) war früher unter dem Namen
    Sun <b>Yellow Pages</b> (YP) bekannt.  Der Name Yellow Pages ist eingetragenes
    Handelszeichen im United Kingdom of British Telecommunications plc und
    darf ohne Erlaubnis nicht benutzt werden.
    </p>

en: Running SuSEconfig ...
de: SuSEconfig läuft...

en: Starting portmapper ...
de: Portmapper startet...

note: error popup message
en: Error while running portmapper
de: Fehler während der Ausführung des Portmappers.

en: Starting ypclient ...
de: yplient startet...

note: error popup message
en: Error while running ypclient
de: Fehler während der Ausführung des ypclient.

en: Network/Sendmail configuration
de: Netzwerk/Sendmail-Konfiguration

note: help text 2/2 for sendmail configuration
en: <p>If you have special requirements that these do not cover, you may create you own. Please have a look at /usr/share/sendmail, one of the pre-existing configurations may well fit your requirements. <b>ATTENTION:</b> If you plan to install your own modified sendmail.cf you should select the last item in the list and install the file yourself. Otherwise, SuSEconfig will copy the selected file to sendmail.cf and your changes will be lost.</p>
de: <p>
    Sollten Sie ganz spezielle Erfordernisse haben, die von diesen Dateien nicht
    abgedeckt werden, dann können Sie eine eigene Datei erstellen.
    Bitte orientieren Sie sich an den Beispielen in dem Verzeichnis /usr/share/sendmail,
    eine dieser Dateien mag geeignet sein.
    <b>ACHTUNG:</b>
    Wenn Sie beabsichtigen, eine eigene modifizierte sendmail.cf zu nehmen, dann
    sollten Sie den letzten Punkt markieren und die Datei selbstständig installieren.
    Falls Sie diesen Hinweis nicht baachten, wird SuSEconfig die gewählte Datei nach
    sendmail.cf kopieren und Ihre eigenen Änderungen werden verloren gehen.</p>

note: popup message
en: Error while saving configuration files.
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsdateien.

en: <P>The table contains all the NFS entries which will be written to /etc/fstab.
    You can enter new one to the <B>Fstab entry</B> field and add it to the table
    using the <B>Add</B> button. <B>Choose</B> can help you to get the name of the
    NFS server.</P>
de: <p>
    Die Tabelle enthält alle NFS-Einträge, die in der Datei /etc/fstab eingetragen
    werden.  Sie können einen neuen Eintrag bei <b>fstab-Eintrag</b> festlegen
    und dann der Tabelle <b>Hinzufügen</b>.  Mit <b>Vorschlagen</b> können Sie
    versuchen, den Namen des NFS-Servers herauszufinden.
    </p>

en: <P>A double-click on a row of the table will copy the information to the
    <B>Fstab entry</B> field. <B>Delete</B> button can delete the selected row
    in the table. So if you just want to edit an entry, double-click on it, press
    <B>Delete</B>, edit the entry and click <B>Add</B>.
de: <P>
    Ein Doppelklick auf eine Zeile kopiere die Information in das Feld
    <b>fstab-Eintrag</b>.  Der Button <b>Entfernen</b> kann eine markierte
    Zeile aus der Tabelle entfernen.  Wenn Sie also einen Eintrag
    editieren möchten, führen Sie einen Doppelklick aus, drücken Sie
    <b>Entfernen</b>, editieren Sie den Eintrag und klicken Sie auf
    <b>Hinzufügen</b>.
    </p>

en: <P>For further information about fstab please use <B>man fstab</B>.
de: <p>
    Weitere Informationen sind der Manual-Page zu fstab (<b>man fstab</b>)
    zu entnehmen.
    </p>

en: The fstab already contains an entry
    with mountpoint '%1'.
de: Die 'fstab' hat schon einen Eintrag mit
    dem Einhängepunkt (Mountpoint) '%1'.

note: frame label
en: Fstab entry
de: fstab-Eintrag

en: <P>The <B>Directories</B> selection box contains all the directories
    which will be exported. If a directory is selected, the table shows
    the hosts allowed to mount this directory.</P>
de: <p>
    Die Auswahlbox <b>Verzeichnisse</b> beinhaltet all die Verzeichnisse,
    die exportiert werden.  Wenn ein Verzeichnis markiert ist, zeigt die
    Tabelle, welche Rechner dies Verzeichnis einhängen (mounten) dürfen.
    </p>

en: <P>Hosts wildcard sets which hosts can access the selected directory.
    It can be <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> or
    <I>IP networks</I>.
de: <p>
    Rechner (Wildcard) legt fest, welche Rechner auf die ausgewählten
    Verzeichnisse zugreifen können.  Folgende Einstellungen sind
    möglich: <I>single host</I>, <I>netgroups</I>, <I>wildcards</I> oder
    <I>IP networks</I>.
    </p>

en: <P>Please have a look at <B>man exports</B> for further information.
de: <p>
    Bitte ziehen Sie die Manual-Page zu 'exports' (<B>man exports</B>) zu Rate.
    </p>

note: push button label
en: Add
de: Hinzufügen

note: frame label
en: Directory
de: Verzeichnis

note: frame label
en: Allowed hosts
de: Erlaubte Rechner

en: <P><B>Mount NFS directries</B> will allow you to configure which
    NFS servers will be used for mounts and where their directories
    should be mounted in your local filesystem.</P>
de: <p>
    Mit <b>NFS-Verzeichnisse einhängen</B> können Sie angeben, welcher NFS-Server
    verwendet werden soll und wo Verzeichnisse in Ihrem lokalen Dateisystem eingehangen
    werden sollen (mounten).
    </p>

en: Network/NFS
de: Netzwerk/NFS

en: I was unable to write to /etc/rc.config.
    After reboot the NFS server may have
    unexpected bahaviour.
de: Die Datei /etc/rc.config konnte nicht geschrieben
    werden.
    
    Möglicherweise wird der NFS-Server nach einem
    Neustart des Rechners nicht richtig funktionieren.

note: help text address conflict setup dialog part 1 of 3
en: <p>
    One or more previously configured devices (such as a second network card or ISDN
     adapter) were found in your system. Some of them have been assigned a
     network address range (IP address/network mask) which <b>conflicts</b>
     with your new configuration. It is <b>not possible</b> to use multiple
     devices with <b>overlapping</b> network address.
    </p>
de: <p>
    Auf Ihrem System wurden bereits zuvor konfigurierte Netzwerkgeräte gefunden,
    z. B. eine zweite Netzwerkkarte oder ein ISDN-Adapter.  Einigen dieser Geräte
    sind Adressbereiche (IP-Adresse/Netzwerkmaske) zugeordnet, die zu der neuen
    Konfiguration nicht kompatibel sind.  Es ist nicht möglich, mehrere
    Netzwerkgeräte mit sich überlappenden Adressbereichen zu verwenden.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 2 of 3
en: <p>
    This dialog displays a list of all incorrectly configured devices. A checked line in 
    the list means that device is <b>active</b>.
    <p>
de: <p>
    In diesem Dialog sehen Sie eine Liste aller nicht richtig konfigurierten
    Geräte.   Eine markierte Zeile bedeutet, dass das Gerät aktiv ist.
    </p>

note: help text address conflict setup dialog part 3 of 3
en: <p>
    You can select <b>next</b> and the incorrectly configured devices will be <b>deactivated</b>
    and <b>disabled</b>. You will not be able to use them but you can reconfigure 
    them later. Configuration will be <b>continued</b>.
    </p>
    <p>
    Or you can select <b>back</b> to go back to the address setup dialog and 
    <b>replace</b> any required IP address and network masks.
    </p>
de: <p>
    Sie können <b>Weiter</b> wählen, um die betroffenen Geräte zu deaktivieren
    und abzuschalten.
    Sie können die Geräte dann jetzt nicht mehr benutzen, aber Sie können 
    sie später konfigurieren.  Die Konfiguration wird fortgesetzt.
    </p>
    <p>
    Oder Sie können auch <b>Zurück</b> klicken, um zu dem Dialog zum Einrichten der
    Adressen zu gelangen.  Ersetzen Sie dann dort alle erforderlichen
    IP-Adressen und Netzmasken.
    </p>

note: main dialog label list of already configured network interfaces ([eth1, eth2...], [isdn0, isdn1...] etc.) with network address (ip/mask) which overlaps address defined by user
en: Conflicting network devices
de: Inkompatible Netzwerkgeräte

note: warning dialog message
en: Couldn't write values to %1
de: Konnte Werte nicht nach %1 schreiben.

note: help text for configuration finishing
en: <p>
    Network configuration is finished and the changes are saved.
    The network is than restarted.
    </p>
de: <p>
    Die Netzwerkkonfiguration ist beendet und die Änderungen sind gespeichert.
    Das Netzwerk ist im Anschluss neu initialisiert.
    </p>

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured.
    The changes will take effect after the machine reboot.
de: Das Netzwerkgerät ist jetzt konfiguriert und
    nach dem nächsten Reboot einsatzbereit.

note: final confifuration popup message
en: The network device is now configured and ready to use.
de: Das Netzwerkgerät ist jetzt konfiguriert und einsatzbereit.

note: configuration is finished, but network is not running
en: Something's wrong! Network is not running.
    Please check your hardware and try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten !  Das Netzwerk ist nicht
    aktiv.  Bitte überprüfen Sie die Hardware und
    versuchen Sie die Einrichtung noch einmal.

note: final confifuration popup message (when running in test mode -- no real changes)
en: The network device is now configured and ready to use. (test mode)
de: Das Netzwerkgerät ist jetzt konfiguriert und einsatzbereit. (Testmodus)

note: help text for dns setup part 1 of 4
en: <p>Insert the host name and domain name for your computer. Name server list and domain search list are optional.</p>
de: <p>Bitte geben Sie den Rechner- und Domainnamen des Rechners ein. Die Liste
    der Nameserver ist optional; ebenso die Domain-Suchliste.</p>

note: help text for dns setup part 2 of 4
en: <p>A name server is a computer which translates host names into IP addresses. This value must be entered as an an <b>IP address</b> (e.g., 10.10.0.1) not as a host name.</p>
de: <p>
    Der Nameserver ist ein Rechner, der die Umsetzung von Rechnernamen nach
    IP-Adressen vornimmt.  Der Wert für den Nameserver muss als IP-Adresse
    (z. B. 10.10.0.1) eingegeben werden, nicht als Rechnername.</p>

note: help text for dns setup part 3 of 4
en: <p>Search domain is the domain name where host name searching is started. The primary search domain is usually the same as the <b>domain name</b> of your computer (e.g., suse.de). There may be addidional search domains (e.g., suse.com).</p>
de: <p>
    Die Domain-Suchliste ist die Bereichsangabe (Domain), von der ausgehend die
    Auflösung der Rechnernamen begonnen wird.  Die primäre Domain-Suchliste ist
    in der Regel mit dem Domainnamen Ihres Rechners identisch (z. B. kosmos.all).
    Weitere Suchlisten (z. B. galaxie.all) sind möglich.
    </p>

note: help text for dns setup part 4 of 4
en: <p>Select the <b>next</b> button to <b>save</b> your changes and <b>finish</b> the network configuration.</p>
de: <p>Wählen Sie <b>Weiter</b>, um die Änderungen abzuspeichern und
    um so die Netzwerkkonfiguration zu beenden (Button <b>Beenden</b>).</p>

note: text entry label
en: Host name
de: Rechnername

note: text entry label
en: Domain name
de: Domainname

note: common label for more text entries
en: Name server list
de: Liste der Nameserver

note: common label for more text entries
en: Domain search list
de: Domain-Suchliste

note: main dialog label
en: Name server configuration
de: Konfiguration des Nameservers

note: To translators: popup message to confirm saving configuration
en: The network configuration will now be saved.
de: Die Konfiguration des Netzwerks wird jetzt gespeichert.

note: help text for ip address setup dialog part 2 of 9
en: <p>You can select dynamic address assignment, if you have a <b>DHCP server</b> running on your local network.
de: <p>
    Sie können dynamische Adressenvergabe auswählen, wenn Sie in Ihrem lokalen
    Netz einen <b>DHCP-Server</b> konfiguriert haben.

note: part 3 of 9, keep the leading space
en:  You also should select this if you do not have a static IP address assigned to you by your cable or DSL provider.
de:  Sie sollten diese Möglichkeit
    auch wählen, wenn keine statische IP-Adresse von Ihrem Internet-Provider
    zugewiesen wurde.

note: part 7 of 9, keep the leading space
en:  Enter the IP address (e.g. 192.168.100.99) for your computer, the network mask (usually 255.255.255.0) and,optionally, the default gateway IP address.
de: Geben Sie die IP-Nummer Ihres Rechners (z.B. 192.168.100.99),
    die Netzwerkmaske (üblicherweise 255.255.255.0) und eventuell das
    Standardgateway ein.

note: part 9 of 9
en: <p>Please contact your <b>network administrator</b> for more information about the network configuration.</p>
de: <p>
    Bitte fragen Sie Ihren Netzwerk-Administrator nach den genauen Angaben
    zur Konfiguration des Netzwerks.
    </p>

note: label for radio button group (dynamic/static ip address setup method)
en: Choose the network address setup method
de: Wählen Sie die Methode der Netzwerkkonfiguration

note: frame label
en: Static address
de: Statische Adresse

note: warning dialog message gateway address must be accessible from subnet
en: Default gateway address is out of range
de: Die Adresse des Standardgateways liegt nicht im erlaubten Bereich.

note: warning dialog message ip address overlaps network or broadcast address
en: IP Address is out of range
de: Die IP-Adresse liegt nicht im erlaubten Bereich.

en: Network/Base
de: Netzwerk/Grundeinstellungen

note: warning dialog message
en: Cannot create temporary file
de: Das Anlegen einer temporären Datei ist nicht möglich.

note: warning dialog message
en: Device initialization failed
de: Geräteinitialisierung fehlgeschlagen

note: kernel module name in warning dialog
en: Module name %1
de: Modulname %1

note: label for waiting while yast2 is checking hardware
en: Looking for network cards on your system...
de: Suche im System nach Netzwerkkarten...

note: help text for autodetecting and network card selecting part 1 of 2
en: <p>YaST2 autodetects <b>network cards</b> installed in your system.</p>
de: <p>YaST2 versucht die <b>Netzwerkkarten</b> in Ihrem Computer
    automatisch zu erkennen.</p>

note: part 2 of 2
en: <p>
    If you have more than one network card, select the one you want to configure.
    Click <b>next</b> button to continue with network configuration.</p>
de: <p>
    Sie haben mehr als eine Netzwerkkarte, wählen Sie bitte die aus,
    welche Sie konfigurieren möchten. Klicken Sie <b>Weiter</b>, um 
    die Konfiguration fortzuführen.
    </p>

note: result of autodetection this is a multi-line label text, with line break after approx 60 characters part 1 of 4
en: No built-in network card was detected.
de: Es wurde keine Netzwerkkarte gefunden.

note: part 2 of 4, keep the leading space
en:  However a PCMCIA
    system was found which can be used with a PCMCIA network
    card.
de:  Allerdings wurde
    ein PCMCIA-Gerät gefunden, dass zusammen mit
    einer PCMCIA-Netzwerkkarte benutzt werden
    könnte.

note: part 3 of 4, keep the leading space
en:  Press 'Next' to continue configuration of your PCMCIA
    network.
de:  Klicken Sie 'Weiter', um eine
    PCMCIA-Netzwerkkarte zu konfigurieren.

note: part 4 of 4, keep the leading space
en:  Pressing 'Back' will cancel network configuration.
de:  'Zurück'
    bricht die Netzwerkkonfiguration ab.

note: label when network card support is compiled in the kernel
en: It seems that support for your card is compiled in the kernel.
    It will be used for the network access.
de: Es sieht so aus, als wäre die Unterstützung für Ihre Karte
    bereits in den Kernel hineinkompiliert.  Dies wird für den
    Netzwerkzugriff verwendet.

note: label message
en: No network card was detected.
de: Es wurde keine Netzwerkkarte gefunden.

note: To translators: label message 2/2 The network card XY will be configured
en: 
    will be configured for network access.
de: 
    wird für den Netzzugriff vorbereitet.

note: result of autodetection more network cards were detected and radio button group is displayed
en: Please choose the network card you would like to configure
de: Bitte wählen Sie die Netzwerkkarte, die Sie konfigurieren möchten.

en: This module lets you start YaST2 components on a remote machine 
    via a network connection or on the local machine as a differnt
    user. Several protocols are supported.
de: Mit diesem Modul können Sie YaST2-Komponenten auf einem
    entfernten Rechner (remote) über eine Netzverbindung oder
    auf der lokalen Maschine als ein anderer Benutzer starten.
    
    Verschiedene Protokolle stehen zur Verfügung.

en: This module configures, which log entries YaST2 should create and which not
de: Dieses Modul legt fest, welche Ereignisse von YaST2 im Logbuch festgehalten werden.

en: Component
de: Komponente

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Debug messages
de: Diagnose-Meldungen

en: Normal messages
de: Normale Meldungen

en: Warnings
de: Warnungen

en: Errors
de: Fehler

en: Security messages
de: Sicherheitsrelevante Meldungen

en: Internal errors
de: Interne Fehler

en: Show
de: Zeige

en: Properties for
de: Eigenschaften von

en: ERROR: Record '%1' is
    not properly configured.
de: Fehler: Eintrag '%1' ist
    nicht korrekt konfiguriert.

en: Call of apsfilter.setup (%1%2) was not successful.
de: Das Skript "apsfilter.setup" (%1%2) ist nicht erfolgreich aufgerufen worden.

note: Help, 3 of 3
en: <P>If you don't like the default name, you can change it.</P>
de: <P>Wenn Sie den Standardnamen nicht mögen, können Sie ihn auch 
    <B>Ändern</B>.</P>

en: There was a problem while adding
    the printer to the spooling system!
de: Beim Hinzufügen des Druckers in das "Spoolsystem" istein Fehler aufgetreten!

en: There was a problem while deleting
    the printer from the spooling system!
de: Beim Entfernen des Druckers aus dem "Spoolsystem" ist ein Fehler aufgetreten!

note: This screen contains some senteces Dialog, sentence 1parallel of 3
en: YaST2 Printconf has found a parallel printer:
de: YaST2 hat einen Drucker am Parallel-Port gefunden:

note: Dialog, sentence 1usb of 3
en: YaST2 Printconf has found a USB printer:
de: YaST2 Printconf hat einen USB-Drucker gefunden:

en: <P>If it's a local server, the <B>choose</B> button should help.</P>
de: <p>
    Wenn es ein lokaler Server ist, sollte der Button <b>Auswählen</b>
    weiterhelfen.
    </p>

en: I will run 'ping -c 1 %1'.
    
    If the operation fails, it will
    be timed out in few seconds.
de: 'ping -c 1 %1' wird aufgerufen.
    
    Wenn dieser Aufruf fehl schlägt,
    wird in wenigen Sekunden abgebrochen.

en: FATAL: I was not able to run 'ping'. I am sorry.
de: Fehler: 'ping' liefert leider kein Ergebnis.

en: Remote (lpd) printer
de: Entfernter Drucker (lpd)

note: Help, parallel printer part
en: <P>If you have multiple parallel ports, please select the parallel port to which your printer is attached.</P>
de: <p>
    Falls Ihr Rechner mehrere parallele Anschlüsse hat, wählen Sie bitte den Port,
    an dem der Drucker angeschlossen ist.
    </p>

en: Please connect your printer to the computer,
     switch it on and make sure that it is ONLINE.
    
    I will send the message 'Hello, world' to
     the previously selected device. If the operation
     fails, it will be timed out in %1 seconds.
de: Bitte schließen Sie den Drucker an den Computer an,
    schalten Sie ihn ein und - falls nötig - stellen Sie
    ihn in den Online-Modus.
    
    YaST2 wird jetzt als Probeausdruck 'Hello, world'
    zu dem ausgewählten Drucker schicken.
    Nach %1 Sekunden wird der Versuch abgebrochen.

en: Select connection:
de: Wählen Sie die Verbindung:

en: Printer device
de: Druckerschnittstelle

en: Hardware/Printer
de: Hardware/Drucker

note: Help, 1 of 3
en: <P>In this dialog, you can manually add printers to your spooling system.
    Use this if your printer was not found automatically by YaST2.</P>
de: <p>
    Hier können Sie manuell Drucker konfigurieren. Das kann nötig sein,
    wenn nicht alle Drucker von YaST2 automatisch erkannt wurden.</p>

note: Help, 2 of 3
en: <P>The upper box contains printers that will be added to
    your system after pressing the <B>Finish</B> button.</P>
de: <p>
    In dem oberen Kasten sehen Sie die Drucker, die dem System hinzugefügt
    werden, sobald Sie auf <b>Beenden</b> klicken.
    </p>

note: Help, 3 of 3
en: <P>In the lower box you can choose the type of printer you have.
    When you push the <B>Add</B> button, the process to add a printer will start.</P>
de: <P>
    In dem unteren Kasten wählen Sie den Typ des Druckers, den Sie besitzen.
    Drücken Sie <B>Hinzufügen</B>, um den Drucker einzurichten.</P>

note: Do not do the translation longer than this text.
en: Printers added in this session:
de: Drucker, die während dieser Sitzung hinzugefügt wurden:

en: Choose the printer you have
de: Wählen Sie Ihren Drucker

en: FATAL: I am unable to find macros for the printer database!
de: Fehler: Die Makros für die Druckerdatenbank wurden nicht gefunden.

en: I tried to autoprobe parallel and USB printers,
    but I could not find any on your computer.
de: Bei der automatischen Hardwareprobe wurden keine Parallel-Port-
    oder USB-Drucker an Ihrem Rechner erkannt.

en: It seems that you don't have GhostScript
     installed on your computer. This package is required
     in order to print.
de: Offensichtlich haben Sie 'Ghostscript' auf Ihrem Rechner
    nicht installiert.  'Ghostscript' ist zum Drucken
    notwendig.

en: Remote printer
de: Netzdrucker

en: Please select the type of printer you want to add.
de: Bitte den Drucker wählen, der hinzugefügt werden soll.

en: There were no changes in
     the printer configuration.
de: Es wurden keine Änderungen an der
    Einrichtung der Drucker vorgenommen.

note: %1 - name of the printer
en: Printer '%1' was successfully configured.
de: Der Drucker '%1' wurde erfolgreich eingerichtet.

note: %1 - name of the printer
en: I was unable to configure your printer '%1'.
de: Der Drucker '%1' konnte nicht eingerichtet werden.

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot find program 'amixer'.
    Please install the 'ALSA' package from the 'snd' series
de: Das Programm 'amixer' wurde nicht gefunden.
    Bitte installieren Sie das Paket 'alsa' aus der Kategorie 'snd'.

note: Help text - adjusting volume 2/4
en: <p>You can test your sound card by pressing the <i>Test</i> button.</p>
de: <p>
    Sie können die Karte durch einen Klick auf <i>Test</i> prüfen.
    </p>

note: error Help text - intenal YaST2 error 1/3
en: <p>An error has occured. </p>
de: <p>
    Ein Fehler ist aufgetreten.
    </p>

note: To translators: this label is just above the Test button
en: To test the sound card press the button
de: Um die Soundkarte zu testen, klicken Sie bitte den Test-Button.

note: To translators: just one file will be displayed
en: Cannot find file: %1
de: Die Datei %1 konnte nicht gefunden werden.

note: To translators: just one file will be displayed in instead parameter %1
en: Cannot write file: %1.
    The sound will not be started after next reboot.
    The sound is not configured well.
de: Die Datei %1 konnte nicht gespeichert werden.
    Nach dem nächsten Neustart wird kein Sound zur Verfügung stehen.
    Sound ist nicht richtig konfiguriert.

note: To translators: error popup message
en: Cannot make a list of module dependencies.
    Program 'depmod' missing,
    please check to see if the 'modules' package from series 'a' is installed.
de: Die Liste der Modul-Abhängigkeiten kann nicht erstellt werden.
    Das Programm 'depmod' fehlt, bitte überprüfen Sie das Paket 'modules'
    (Serie 'a').

note: To translators: error popup message
en: Cannot find 'alsactl'
    Please check your installation of ALSA package (series 'snd')
de: 'alsactl' konnte nicht gefunden werden.
    Bitte überprüfen Sie die Installation des 'alsa'-Paketes (serie 'snd').

note: Help text - saving configuration/volume 1/2
en: <p>The previously adjusted <b>volume</b> will be <b>stored</b> for later use.</p>
de: <p>
    Die eingestellte Lautstärke wird als Standard für den späteren
    Gebrauch übernommen.
    </p>

note: Help text - saving configuration/volume 2/2
en: <p>The configuration of the sound card will be <b>saved</b>.</p>
de: <p>
    Die Konfiguration der Soundkarte wird jetzt gespeichert.
    </p>

note: To translators: error label message
en: The sound card configuration could not be saved
     due to following error:
    %1
de: Die Konfiguration der Soundkarte kann nicht gespeichert
    werden, weil folgender Fehler aufgetreten ist:
    %1

note: To translators: label message
en: The sound card was succesfully configured.
    You can now use it immediately.
de: Die Soundkarte wurde erfolgreich konfiguriert
    und kann nun sofort benutzt werden.

note: Help text for options 3/4
en: <p>Choose the option you want to set, use the <i>Set</i> button to enable new value. You can reset all values by pressing <i>Reset</i>. Numeric values can be entered as decimal or hexadecimal (hexadecimal with a <b>0x</b> prefix).</p>
de: <p>
    Wählen Sie die Option, die Sie ändern möchten, und aktivieren Sie die neue
    Einstellung mit dem <i>Anwenden</i>-Button. Mit <i>Zurücksetzen</i> stellen
    Sie den ursprünglichen Zustand wieder her. Die Werte können dezimal oder
    hexadezimal angegeben werden.
    Im letzteren Fall müssen Sie dem Wert <b>0x</b> voranstellen.</p>

note: Help text for options 4/4
en: Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
de: <p>
    Weitere Informationen finden Sie im <b>SuSE</b> Hilfesystem oder in der
    Paketbeschreibung des Paketes 'alsa' aus der Serie "snd".
    </p>

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: <p>An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>, you find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.</p>
de: <p>
    Offensichtlich sind interne YaST2-Dateien nicht vorhanden oder unbrauchbar.
    Versuchen Sie bitte, <b>YaST2</b> erneut zu installieren; Sie finden
    <b>YaST2</b> in der Serie 'a1'.</p>

note: To translators: label message
en: The Sound card database cannot be found!!!
de: Die Soundkarten-Datenbank konnte nicht gefunden werden!

note: ==== main ====
en: <p>No help text available.</p>
de: <p>Keine Hilfe verfügbar.<p>

note: To translators: label message
en: Reading sound card database ...
de: Einlesen der Datenbank der Soundkarten...

note: This help text is displayed during some "userless" operations, like searching in DB, saving, etc ...
en: <p>No help text available.<p>
de: <p>Keine Hilfe verfügbar.<p>

note: To translators: label message
en: Incorrect sound configuration found.
de: Eine unstimmige Soundkonfiguration wurde gefunden.

note: Help text, if an attempt for configuration failed 1/2
en: <p>The sound card does not function correctly although it has <b>previously</b> been configured. Possible causes are: 1. You have tried to configure the sound outside of <b>YaST2</b> and you were unsuccessful. 2. The card requires options which you must enter manually. 3. You have passed some incorrect options or option values to the sound card module.
de: <p>Sie haben bereits versucht, die Soundkarte zu konfigurieren, aber die 
    Karte funktioniert nicht.</p>
    <p>
    Der Versuch kann aus den verschiedenen Gründen fehlgeschlagen sein:<br>
    1. Sie haben erfolglos versucht, die Karte außerhalb von <b>YaST2</b> zu
    konfigurieren. <br>
    2. Für die Karte wurden nicht alle erforderlichen Optionen
    manuell eingetragen. <br>
    3. Es wurden falsche Optionen bzw. falsche Werte für Optionen gewählt.
    </p>
    <p>
    Meist liegt es an falschen oder fehlenden Optionen für das Kernelmodul.</p>

note: Help text, if an attempt for configuration failed 2/2
en: <p>You can reset the configuration process by pressing the <i>Reset</i> button and try to configure the card again. Please refer to the <b>SuSE</b> help system, section 'package description', series 'snd', <b>alsa</b> package for more information.
de: <p>
    Sie können die letzten Einstellungen durch Drücken von <i>Zurücksetzen</i>
    löschen und noch einmal versuchen, die Karte zu konfigurieren.  Bitte ziehen
    Sie das <b>SuSE</b> Hilfesystem, Abteilung 'Paketbeschreibungen', Serie
    'snd', Paket <b>alsa</b> zu Rate; dort finden Sie weitere Informationen.</p>

note: To translators: selection box title
en: Already configured sound cards
de: Bereits konfigurierte Soundkarten

note: Help text - existing sound card 1/2
en: <p>There <b>already exists</b> a configured sound card.</p>
de: <p>
    Es gibt bereits eine <b>schon konfigurierte</b> Soundkarte.</p>

note: Help text - existing sound card 2/2 To translators: the only way to change the configuration is to delete an old one and create another
en: <p>Currently, YaST2 <b>cannot</b> be used for modifying existing sound card configurations. If you want to change a sound card's configuration, you must <b>reset</b> the existing card configuration and reconfigure the card from scratch.</p>
de: <p>
    Momentan kann YaST2 noch keine bereits konfigurierten Soundkarten
    umkonfigurieren; aber Sie können die Konfiguration komplett
    zurücksetzen.  Wenn Sie die Soundkarte erneut konfigurieren möchten,
    fangen Sie bitte wieder von vorn an.
    </p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration cannot be reset.
de: Die vorangegangene Konfiguration kann nicht in den Ausgangszustand
    zurückversetzt werden.

note: Help text 1/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>Removal of kernel sound modules was unsuccessful.</p>
de: <p>
    Das Entfernen der Kernelmodule für Sound ist fehlgeschlagen.</p>

note: Help text 2/2 when removing kernel modules were unsuccessfull
en: <p>It is probably because these modules are in use by some other program OR you don't have root privileges to remove them.</p>
de: <p>
    Dies kann daran liegen, dass die Module von anderen Programmen verwendet
    werden oder dass Sie nicht über die notwendigen Rechte (root) verfügen.
    </p>

note: To translators: label message
en: The previous configuration has been reset.
de: Die Konfiguration wurde in den Ausgangszustand zurückversetzt.

note: Help text 1/1
en: <p>The previous configuration has been reset. Now you can configure the sound card again by pressing <i>Next</i>.</p>
de: <p>
    Die Konfiguration wurde in den Ausgangszustand zurückversetzt.  Nun können Sie
    die Soundkarte erneut konfigurieren, indem Sie <i>Weiter</i> drücken.
    </p>

en: <p>You must be logged in as <i>root</i> in order to configure your sound card.</p>
de: <p>
    Sie müssen als 'root' angemeldet sein, um die Soundkarte zu konfigurieren.
    </p>

note: To translators: This is just popup message, shouldn't be too long
en: Cannot execute the program "rpm".
    Please check if the 'rpm' package from the series 'a' is installed.
de: Das Programm "rpm" konnte nicht ausgeführt werden.
    Bitte überprüfen Sie, ob das Paket 'rpm' aus der Kategorie 'a'
    installiert ist.

note: Help text when Alsa-drivers are not installed 1/1
en: Sound support requires the <b>ALSA</b> package. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution (series 'snd') or you can download it from <i>http://www.alsa-project.org</i>
de: <p>
    Die Soundunterstützung wird durch das Paket <b>alsa</b> zur Verfügung
    gestellt. Sie finden 'alsa' in der Serie 'snd', können es sich
    aber auch von <i>http://www.alsa-project.org</i> herunterladen.
    </p>

note: This label is displayed when no alsa package is not installed To translators: label message, please insert \n after each aprox. 70 chars
en: Please install the
     package ALSA (Advanced Linux Sound Architecture)
     before you proceed
     with the configuration of your sound system.
de: Bitte installieren Sie das Paket 'alsa' (ALSA = Advanced Linux Sound 
    Architecture), bevor Sie mit der Soundkonfiguration fortfahren.

note: Help text when sndcards database not found 1/1
en: An internal <b>YaST2</b> file is missing or corrupted. Please try to reinstall <b>YaST2</b>. You can find it in the <b>SuSE</b> distribution, series 'a'.
de: <p>
    Offensichtlich sind interne YaST2-Dateien nicht vorhanden oder unbrauchbar.
    Versuchen Sie bitte, <b>YaST2</b> erneut zu installieren; Sie finden <b>YaST2</b>
    in der Serie 'a'.
    </p>

note: To translators: label message (if longer than 50 chars, must be devided by '\n'
en: Searching for a sound card on your system...
de: Soundkarten werden gesucht...

note: Help text 1/2 (autodetection failed)
en: <p>The autodetection for a sound card were unsuccessful.</p>
de: <p>
    Die automatische Erkennung der Soundkarte war nicht erfolgreich.
    </p>

note: Help text 2/2 (autodetection failed)
en: <p>If you still want to
     configure your sound card, press the <i>Manual</i> button. Otherwise
     simply quit by pressing the <i>Back</i> button.</p>
de: <p>
    Wenn Sie gleichwohl Ihre Soundkarte konfigurieren möchten, drücken Sie
    bitte den Button <i>Manuell</i>.  Falls nicht, beenden Sie diesen
    Vorgang, indem Sie auf <i>Zurück</i> drücken.
    </p>

note: To translators: label message
en: No sound cards were found on your system.
     Try manual setup.
de: Es wurden keine Soundkarten in Ihrem System gefunden. Sie
    können versuchen, die Soundkarte manuell anzumelden.

note: To translators: parameter is sound card name
en: The sound card
    %1
    can not be configured,
    because there is no available driver.
de: Die Soundkarte
    %1
    kann nicht konfiguriert werden, weil
    kein Treiber zur Verfügung steht.

note: "Let me choose" button: Runs dialog where user manually chooses the sound card from a list this button is displayed when sound card was detected (by libhd), but no appropriate module can be found in DB
en: &Let me choose
de: Selbst auswäh&len

note: Help text 1/2 (driver not available)
en: <p>This means that an appropriate driver for your your sound card is not available.<p>
de: <p>
    Dies bedeutet, dass kein geeigneter Treiber für Ihre Soundkarte verfügbar
    ist.
    </p>

note: Help text 2/2 (driver not available)
en: <p>You may try to use one of the available drivers that can fit to your sound card by pressing the <i>Let me choose</i> button.</p>
de: <p>
    Sie können einer der verfügbaren Treiber ausprobieren, der möglicherweise
    Ihre Soundkarte auch unterstützt.  Wenn Sie so vorgehen wollen, drücken
    Sie den Button <i>Selbst auswählen</i>.
    </p>

note: To translators: label message 2/2 "The sound card XY will be configured" - split due the different widget
en: 
    will be configured.
de: 
    wird konfiguriert,

note: "Options" button: Runs dialog where user manually can modify module specific options
en: &Options
de: &Optionen

note: Help text 1/2 (one sound card found)
en: <p>The sound card was
     found. If you want to configure this sound card press <i>Next</i>
     otherwise quit by pressing <i>Back</i><p/>
de: <p>
    Die Soundkarte wurde gefunden.  Wenn Sie die Karte konfigurieren wollen,
    drücken Sie bitte auf <i>Weiter</i>; falls nicht, drücken Sie auf
    <i>Zurück</i>.
    </p>

note: Help text 2/2 (one sound card found)
en: <p>You can
     change option values that are passed to the module by pressing the
     <i>Options</i> button.</p>
de: <p>
    Sie können die Einstellungen für das Modul ändern, indem Sie auf den
    Button <i>Optionen</i> drücken.
    </p>

note: To translators: label over selection box
en: Sound card models
de: Modell der Soundkarte

note: Help text 1/1 (more sound cards detected)
en: <p>More sound cards were found. Please select <b>the one</b> you want to configure.</p>
de: <p>
    Mehere Soundkarten wurden gefunden.  Wählen Sie die Karte aus, die
    Sie konfigurieren wollen,
    </p>

note: To translators: popup message (more sound cards was detected, and user choosed the one where driver can not be found in DB
en: There is no driver available for the card you selected.
    Do you want to select the driver manually?
de: Für die gewählte Soundkarte steht kein Treiber zur Verfügung.
    Möchten Sie einen Treiber manuell ausprobieren?

note: To translators: internal yast2 error
en: Cannot find module: %1
de: Das Modul %1 konnte nicht gefunden werden.

en: <p>Pressing the <i>Next</i> button will finish the sound card configuration.</p>
de: <p>
    Wenn Sie <i>Weiter</i> drücken, wird die Konfiguration der Soundkarte
    beendet.
    </p>

en: <p>You can change options that are passed to the module by pressing
     the <i>Options</i> button.</p>
de: <p>
    Sie können die Einstellungen für das Modul ändern, indem Sie auf den
    Button <i>Optionen</i> drücken.
    </p>

en: Install/Remove packages
de: Pakete installieren/löschen

en: <P>Launch this module to install additional packages or
    remove installed ones.
    For installing commercial software also launch this module and select
    set 'pay' from list of package sets.
    </P>
    Please insert <b>CD 1</b> before proceeding.
    <P>You need to be logged in as <i>root</i> in order to
    do this.</P>
de: <p>
    Starten Sie dieses Modul, wenn Sie Pakete installieren
    oder löschen wollen.
    Kommerzielle Pakete bekommen Sie bei Wahl der Serie 'pay' angeboten.
    </p>
    <p>
    Legen Sie vorher <b>CD 1</b> in das CD-ROM Laufwerk ein.
    </p>
    <p>
    Denken Sie daran, dass nur der System-Admininstrator (<i>root</i>)
    dieses Modul verwenden kann.
    </p>

note: additional description of an checkbox option in system tuning (empty lines are intentionally!)
en: 
    
    Even though the kernel has an internal 'black list' of drivers and
    chipsets that don't support this option anyway, please use this
    option only if you are absolutely sure your hardware supports
    Ultra DMA on Linux.
de: 
    
    Auch wenn der Kernel eine intere 'Blacklist' der Treiber und
    Chipsätze hat, die diese Option von vornherein nicht unterstützen,
    so sollten Sie diese Option doch nur mit äußerster Vorsicht
    verwenden.  Sie müssen sich absolut sicher sein, dass Ihre Hardware
    Ultra DMA unter Linux unterstützt.

note: using SetContents (define in adsl.ycp)
en: Modul for tuning the system
de: Modul zum System-Tuning

note: warning dialog message
en: error creating subfolders folder for mailadmin
de: Fehler beim Anlegen von Unterordnern für den `mailadmin'.

note: warning dialog message
en: unable generate master key for the fetch mail interface
de: Es ist nicht möglich, den Master-Key für das Fetch Mail Interface zu generieren.

note: help text SuSE eMail Server configuration part 2 of 3
en: <p>
    If you do not know, what a <b>BaseDN</b> is, don't touch the default. It was calculated to a
    valid value from your configured Domainname.
    </p>
de: <p>
    Wenn Sie nicht wissen, was ein <b>BaseDN</b> ist, ändern Sie bitte nicht die
    Standardvorgabe.  Die Standardvorgabe wurde aus Ihrem konfigurierten
    Domainnamen gebildet.
    </p>

note: help text SuSE eMail Server configuration part 3 of 3
en: <p>
    Please also chose a save password and <b>don't forget it</b>. It'll be used to
    administrate your <b>SuSE eMail Server</b>.
    </p>
de: <p>
    Wählen Sie bitte auch ein sicheres Passwort und <b>merken Sie es sich bitte
    gut</b>.  Sie werden es benötigen, wenn Sie den <b>SuSE eMail Server</b>
    administrieren möchten.
    </p>

en: Launch this module to configure SuSE eMail Server.
de: Starten Sie dies Modul, um den SuSE eMail Server zu konfigurieren.

en: Network/Services
de: Netzwerk/Dienste

note: helptext expert partitioning. 1 of 16
en: <p>Starting inetd will enable "others" to connect
    to network services installed on your server
    (e.g telnet, finger, ftp). Inetd is also
    needed for printing, as well as formatting the
    man-pages in the SuSE help package.
    Do you wish inetd to be started at boot time?
    </p>
    <p>
    If you want to start the inetd, you can choose
    the SuSE default configuration. If you choose
    the custom configuration, you can edit the default
    configuration for your needs in the next step.
    </p>
de: <p>
    Durch das Starten des 'inetd' werden "andere" in die Lage versetzt, sich mit
    Netzwerkdiensten zu verbinden, die auf Ihrem Server installiert sind (z. B.
    telnet, finger, ftp).  Der 'inetd' wird auch für das Drucken benötigt sowie
    für das Aufbereiten der Manual-Pages des SuSE Linux Hilfesystems.  Möchten
    Sie, dass der 'inetd' beim Booten gestartet wird?
    </p>
    <p>
    Wenn Sie den 'inetd' starten möchten, können Sie die SuSE-Standardkonfiguration
    wählen.  Wenn Sie benutzerdefinierte Konfiguration wählen, können Sie die
    Standardkonfiguration nach Bedürfnissen verändern.
    </p>

en: <P>Here you can select and configure any Ghostscript device.<BR>
    There are many possible sources of error but via 
    printing the sample page you can test any configuration.<BR>
    Please find informations regarding the parameter 
    settings in the following file:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>
de: <P>Hier können Sie alle Ausgabe-Geräte von Ghostscript wählen und konfigurieren.<BR>
    Es gibt zwar viele Fehlermöglichkeiten aber durch 
    Ausdrucken der Testseite kann jede Konfiguration getetstet werden.<BR>
    Informationen zu den Parametereinstellungen 
    finden sich in folgender Datei:<BR>
    /usr/share/ghostscript/5.50/doc/Devices.htm</P>

en: full PCL 3 printer
de: PCL 3 Drucker

en: <P>The color modes for the driver hpdj:<BR>
    mono:   Print in black.<BR>
    CMY:    Print in cyan, magenta and yellow only.<BR>
    CMY+K:  Print with all four inks, but never mix black with one of the others.<BR>
    CMYK:   Print with all four inks (not for the HP DeskJet 550C but for modern inkjet printers).<\P>
de: <P>Die Farbmodi für den Treiber hpdj:<BR>
    mono:   druckt nur mit schwarz<BR>
    CMY:    druckt nur mit cyan, magenta und gelb (yellow)<BR>
    CMY+K:  druckt mit allen vier Farben, aber mischt nie schwarz mit einer der anderen Farben<BR>
    CMYK:   druckt mit allen vier Farben (nicht for den HP DeskJet 550C aber für moderne Tintenstrahl-Drucker)</P>

en: <P>PCL5 or PCL6 printers (e.g. HP LaserJet 4)</P>
de: <P>PCL5 oder PCL6 Drucker (z.B. HP LaserJet 4)</P>

en: <P>color modes for the driver hpdj<BR>
    mono  : print in black<BR>
    CMY   : print in cyan, magenta and yellow only<BR>
    CMY+K : print with all four inks, but never mix black with one of the others<BR>
    CMYK  : print with all four inks (not for the 550C but for modern inkjet printers)<\P>
de: <P>Farbmodi für den Treiber hpdj:<BR>
    mono:   druckt nur mit schwarz<BR>
    CMY:    druckt nur mit cyan, magenta und gelb (yellow)<BR>
    CMY+K:  druckt mit allen vier Farben, aber mischt nie schwarz mit einer der anderen Farben<BR>
    CMYK:   druckt mit allen vier Farben (nicht for den HP DeskJet 550C aber für moderne Tintenstrahl-Drucker)</P>

en: PCL 5 or PCL 6 printer (monochrome)
de: PCL 5 oder PCL 6 Drucker (schwarzweiß)

en: driver (lq850)
de: Treiber (lq850)

en: lq850 (using the LQ850 emulation)
de: lq850 (verwendet die LQ850-Emulation)

en: <P> This so called GDI printer is not supported by the YaST2 
    printer configuration but it is possible to get this printer 
    working in monochrome mode.<BR>
    Please follow the instructions under<BR>
    http://localhost/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    and online under<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/en/html/ke_printer-gdi.html</P>
de: <P> Dieser sog. GDI Drucker kann nicht mit YaST2 eingerichtet werden,
    aber es ist möglich diesen Drucker für Schwarzweißdruck gemäß der 
    folgenden Anleitung einzurichten :<BR>
    http://localhost/sdb/de/html/ke_printer-gdi.html<BR>
    bzw. Online unter<BR>
    http://sdb.suse.de/sdb/de/html/ke_printer-gdi.html</P>

en: color printing at 360x360 dpi for any Stylus Color printer (using stcany.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi für jeglichen Stylus Color Drucker (verwendet stcany.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (no Weave , using stc_l.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (kein Weave , verwendet stc_l.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (verwendet stc.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc_h.upp)
de: Farbdruck mit 720x720 dpi (verwendet stc_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc2.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (verwendet stc2.upp)

en: color printing for Stylus Color II at 720x720 dpi (using stc2_h.upp)
de: Farbdruck für Stylus Color II mit 720x720 dpi (verwendet stc2_h.upp)

en: color printing for Stylus Color IIs at 720x720 dpi (using stc2s_h.upp)
de: Farbdruck für Stylus Color IIs mit 720x720 dpi (verwendet stc2s_h.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc500p.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (verwendet stc500p.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc500ph.upp)
de: Farbdruck mit 720x720 dpi (verwendet stc500ph.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc600pl.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (verwendet stc600pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc600p.upp)
de: Farbdruck mit 720x720 dpi (verwendet stc600p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc600ih.upp)
de: Farbdruck mit 1440x720 dpi (verwendet stc600ih.upp)

en: drivers for Epson Stylus Color 740 and compatible printers
de: Treiber für Epson Stylus Color 740 und kompatible Drucker

en: color printing at 360x360 dpi (using stc740pl.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (verwendet stc740pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc740p.upp)
de: Farbdruck mit 720x720 dpi (verwendet stc740p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc740ih.upp)
de: Farbdruck mit 1440x720 dpi (verwendet stc740ih.upp)

en: color printing at 360x360 dpi (using stc800pl.upp)
de: Farbdruck mit 360x360 dpi (verwendet stc800pl.upp)

en: color printing at 720x720 dpi (using stc800p.upp)
de: Farbdruck mit 720x720 dpi (verwendet stc800p.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc800ih.upp)
de: Farbdruck mit 1440x720 dpi (verwendet stc800ih.upp)

en: color printing at 1440x720 dpi (using stc1520h.upp)
de: Farbdruck mit 1440x720 dpi (verwendet stc1520ih.upp)

en: monochrome driver : deskjet at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber : deskjet mit 300x300 dpi

en: monochrome driver : djet500 at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber : djet500 mit 300x300 dpi

en: monochrome driver : cdjmono at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber : cdjmono mit 300x300 dpi

en: monochrome driver : hpdj at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß-Treiber : hpdj mit 300x300 dpi

en: monochrome or color driver : hpdj at 300x300 dpi
de: Schwarzweiß- oder Farbtreiber : hpdj mit 300x300 dpi

en: color driver : cdeskjet at 300x300 dpi
de: Farbtreiber : cdeskjet mit 300x300 dpi

en: driver : cdj500 at 300x300 dpi
de: Treiber: cdj500 mit 300x300 dpi

en: color driver : djet500c at 300x300 dpi
de: Farbtreiber : djet500c mit 300x300 dpi

en: monochrome or color driver : hpdj
de: Schwarzweiß- oder Farbtreiber : hpdj

en: driver : cdj550
de: Treiber : cdj550

en: color printing at 300x300 dpi (using cdj550.upp)
de: Farbdruck mit 300x300 dpi (verwendet cdj550.upp)

en: <P>A resolution of 600x600 works only on some special printers.</P>
de: <P>Eine Auflösung von 600x600 funktioniert nur auf einigen speziellen Druckern.</P>

en: drivers (dj670c)
de: Treiber (dj670c)

en: monochrome driver : hpdj
de: Schwarzweiß-Treiber : hpdj

en: color driver : cdj670
de: Farbtreiber : cdj670

en: <P>The resolution of 600x600 may not work on all printers.</P>
de: <P>Die Auflösung von 600x600 funktioniert nicht mit allen Druckern.</P>

en: color printing for the HP DeskJet 850C (using hpdj -sModel=850C)
de: Farbdruck für den HP DeskJet 850C (verwendet hpdj -sModel=850C)

en: color printing for the HP DeskJet 855C (using hpdj -sModel=855C)
de: Farbdruck für den HP DeskJet 855C (verwendet hpdj -sModel=855C)

en: color printing (using hpdj -sModel=unspec)
de: Farbdruck (verwendet hpdj -sModel=unspec)

en: color driver : cdj850
de: Farbtreiber : cdj850

en: color driver : cdj890
de: Farbtreiber : cdj890

en: color driver : cdj880
de: Farbtreiber : cdj880

en: color driver : cdj970
de: Farbtreiber : cdj970

en: duplex mode settings for the driver cdj850
de: Duplex Einstellung für den Treiber cdj850

en: color printing on plain paper at 360x360 dpi (using bjc6000a1.upp)
de: Farbdruck auf Normalpapier mit 360x360 dpi (verwendet bjc6000a1.upp)

en: color printing on plain paper at 720x720 dpi (using bjc6000b1.upp)
de: Farbdruck auf Normalpapier mit 720x720 dpi (verwendet bjc6000b1.upp)

en: FM port.
de: FM Port.

en: ISA PnP detection for specified soundcard.
de: ISA-PnP Erkennung für die angegebene Soundkarte.

en: Enable this dummy soundcard.
de: Diese Dummy-Soundkarte aktivieren.

en: total Buffer Size in kB.
de: gesamte Puffergröße in KB.

en: Midi enabled for %1 soundcard.
de: Midi eingeschaltet für die Soundkarte %1.

en: MIDI UART enable for %1 driver.
de: MIDI UART aktivieren für den %1-Treiber.

en: Enable/disable specific RME96{52,36} soundcards.
de: Aktivieren/Deaktivieren  spezifischer RME96{52,36}-Soundkarten.

en: No description
de: Keine Bezeichnung

en: Port # for UART16550A chip.
de: Port # für den UART16550A-Chip.

en: IRQ # for UART16550A chip.
de: IRQ # für den UART16550A-Chip.

en: Enable Yamaha DS-XG soundcard.
de: Aktivieren der Soundkarte Yamaha DS-XG.

en: MPU-401 IRQ number .
de: MPU-401 IRQ-Nummer .

note: menuentry
en: German T-DSL / ADSL
de: T-DSL/ADSL in Deutschland

note: explanation of yast2 menueentry
en: Launch this module to configure your T-DSL (ADSL) internet
    connection. This module is ONLY for Germany.
de: Starten Sie dieses Modul, um den Internet-Zugang über T-DSL (ADSL)
    zu konfigurieren.  Dies Modul ist NUR für Deutschland geeignet.

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>Second you have enter your registration data.
    You have to enter your <i>Line ID</i> (Anschlusskennung) e.g. 00056780362,
    the <i>T-Online ID</i> e.g. 870008594732, the <i>usercode</i> (Mitbenutzernummer),
    typically 0001, and your <i>password</i>.</p>
de: 
    <p>
    Übertragen Sie dann die <b>Anmeldedaten</b> Ihres T-DSL Anmeldezettels in die
    rechts stehenden Eingabefelder. Es handelt sich dabei um folgende Daten:
    Ihre <i>Anschlusskennung</i> (z. B. 000567803622), Ihre <i>T-Online Nummer</i>
    (z. B. 870008594732), Ihre <i>Mitbenutzernummer</i> (typischerweise 0001 als
    Hauptnutzer) und Ihr <i>persönliches Kennwort</i> (z. B. 00765222).
    </p>

note: helptext  main dialog T-DSL"
en: 
    <p>If you choose <i>Configure T-DSL as default</i>, your system uses T-DSL for the
    dial into the internet. After you log in, you will see an icon on your KDE panel.
    With that icon, you can easily turn your internet connection on or off.
    If you do not use KDE, a little window appears, with the same functionality</p>
de: 
    <p>
    In der Checkbox <i>T-DSL als Standard</i> können Sie bestimmen, ob das
    SuSE-Einwahlskript T-DSL als Standard nutzen soll. Falls Sie diese Option
    wählen, erscheint beim Start des Rechners im KDE-Panel ein Icon,
    über das Sie die Internetverbindung bequem ein- und ausschalten können. Falls
    Sie kein KDE-Panel verwenden,
    erscheint ein eigenes kleines Fenster mit derselben Funktionalität.
    </p>

en: 1st DMA size for %1 driver.
de: 1. DMA Größe für den %1-Treiber.

en: 2nd DMA size for %1 driver.
de: 2. DMA Größe für den %1-Treiber.

en: DMA size in kB for %1 driver.
de: Größe der DMA1 in KB für den %1-Treiber.

en: 8-bit DMA size for %1 driver.
de: Größe der 8-bit DMA für den %1-Treiber.

en: GF1 DMA # for GUS Extreme driver.
de: GF1 DMA # für den GUS Extreme-Treiber.

en: DDMA-A size in kB for S3 SonicVibes soundcard.
de: Größe der DDMA-A in KB für die Soundkarte S3 SonicVibes.

en: DDMA-C size in kB for S3 SonicVibes soundcard.
de: Größe der DDMA-C in KB für die Soundkarte S3 SonicVibes.

en: Foldback frame size in kB for Trident 4DWave DX/NX PCI soundcard.
de: Größe des Foldback-Bereiches in KB für die Soundkarte Trident 4DWave DX/NX PCI.

en: S/PDIF frame size in kB for Trident 4DWave NX PCI soundcard.
de: Größe des S/PDIF-Bereiches in KB für die Soundkarte Trident 4DWave DX/NX PCI.

en: DMA1 # for CS4232 PCM interface.
de: DMA1 # für die CS4232 PCM-Schnittstelle.

en: DMA2 # for CS4232 PCM interface.
de: DMA2 # für die CS4232 PCM-Schnittstelle.

en: Size of DMA2 # for CS4232 PCM interface.
de: Größe der DMA2 # für die CS4232 PCM-Schnittstelle.

en: port # for CS4232 MPU-401 interface.
de: Port # für die CS4232 MPU-401-Schnittstelle.

en: IRQ # for CS4232 MPU-401 interface.
de: IRQ # für die CS4232 MPU-401-Schnittstelle.

en: ISA PnP detection for WaveFront soundcards.
de: ISA PnP Erkennung für die Soundkarte WaveFront.

en: Vendor driver CD
de: Treiber-CD des Herstellers

en: Don't show
de: Nicht anzeigen

en: Network and Internet
de: Netzwerk und Internet

en: Warning: With the current selection your SuSE Linux
    your installation will perhaps be not directly bootable,
    Some BIOS have problems with a boot partition
    with a end cylinder over 1 GB.
    
    Do you want to change this?
de: Warnung: Mit der gegenwärtigen Auswahl werden Sie Ihre
    Installation von SuSE Linux eventuell nicht direkt booten
    können.
    Es gibt BIOS', die Schwierigkeiten mit Boot-Partitionen
    haben, deren Endzylinder über 1 GB liegt.
    
    Wollen Sie dies ändern?

en: <p>Launch this module to configure boot-mode and kernel.
    </p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
de: <p>
    Starten Sie dies Modul, um den Boot-Modus und den Kernel
    festzulegen.
    </p>
    <p>
    Sie müssen als Systemadministrator <i>root</i> angemeldet sein, um
    diesen Vorgang durchzuführen.
    </p>

en: Select kernel
de: Kernel auswählen

en: <p>Launch this module to select another kernel.
    </p>You need to be logged in as <i>root</i> in order to do this.</p>
de: <p>
    Starten Sie dies Modul, um den Linux Kernel zu wechseln.
    </p>
    <p>
    Sie müssen als Systemadministrator <i>root</i> angemeldet sein, um
    diesen Vorgang durchzuführen.
    </p>

en: Change your kernel
de: Kernel wechseln

en: Use the unrecongnized card if present
de: Verwenden Sie die nicht erkannte Karte, falls vorhanden

en: Network basic configuration
de: Grundlegende Netzwerk Konfiguration

en: Level 3 (Network/Server)
de: Level 3 (Server mit Netzwerk)

en: Configuring this sound card on some Sony VAIO notebooks
    may be unsuccessful with running X. You may avoid these problems by specifying snd_vaio_hack
    option value to 1 or configuring this card outside X. Proceed?
de: Die Konfiguration dieser Soundkarte bei einigen Sony VAIO-Notebooks kann
    fehlschlagen, wenn gleichzeitig X läuft.  Sie können diese Probleme umgehen,
    wenn Sie bei "snd_vaio_hack" den Wert 1 angeben oder wenn Sie die Karte
    außerhalb von X konfigurieren.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: <p>If you want to set a special option, press the <b>Options</b> button.
    Most users won't need this.</p>
de: <p>Wenn Sie eine bestimmte Option einstellen wollen, drücken Sie den Button
    <b>Optionen</b>. Die meisten Benutzer werden dies nicht benötigen.</p>

en: <p>If you have more than one sound card, you can press <b>Skip</b> to
    configure an other card than the one that is displayed on the right.</p>
de: <p>Wenn Sie mehr als eine Soundkarte haben, wählen Sie <b>Überspringen</b>, um
    eine andere Karte, als die auf der rechten Seite angezeigte zu konfigurieren.
    </p>

en: The sound configuration will be saved now.
de: Die Konfiguration der Soundkarte
    wird jetzt gespeichert.

en: This printer is not supported by YaST2.
de: Dieser Drucker wird von YaST2 nicht unterstützt.

en: DSP rate for %1 soundcard.
de: DSP-Rate für die Soundkarte %1.
