online-update - en to fr translation catalogue (101 entries)

en: Scheduled Online Update Enabled
fr: Actualisation en ligne régulière activée

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Daily at %1:%2
fr: Quotidiennement à %1:%2

en: Time of Scheduled Online Update
fr: Horaire de la mise à jour en ligne régulière

en: Only Download Patches
fr: Patches téléchargés uniquement

en: Details
fr: Détails

en: Cannot fetch remote server list. Only user-defined patch
    sources will be available.
    
    Possible solution:
    Check network connection.
fr: Impossible d'extraire la liste de serveurs distants. Uniquement les
    sources de patches définies par l'utilisateur seront disponibles.
    
    Solution possible :
    Vérifier la connexion au réseau.

en: Unable to read server list from disk.
fr: Impossible de lire la liste de serveurs sur le disque.

en: Could not write server list to disk.
fr: Impossible d'enregistrer la liste de serveurs sur le disque.

en: Error getting servers.
fr: Erreur d'accès aux serveurs.

en: YaST2
    Initializing ...
fr: YaST
    Initialisation...

en: Selection
fr: Sélection

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be translated into other languages.
en: Dialing....
fr: Numérotation...

en: Hang up....
fr: Raccrocher...

en: Could not dial to the Internet. Check your settings.
fr: Impossible d'accéder à Internet. Vérifiez vos paramètres.

en: Could not dial to the Internet. Connect manually.
fr: Impossible d'accéder à Internet. Connectez-vous manuellement.

en: Error occured while closing the connection to the Internet.
fr: Erreur pendant la fermeture de la connexion Internet.

en: Do not show this message again.
fr: Ne pas afficher ce message à nouveau.

en: Skip
fr: Abandonner

en: Continue
fr: Continuer

en: Install
fr: Installer

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Install anyway?
fr: Le paquetage "%1" n'est pas un paquetage de SuSE.
    Faut-il quand même l'installer ?

en: There is no connection to the Internet. Trying to connect.
fr: Il n'y a pas de connexion à Internet. Tentative de connexion.

en: Cannot check the packages because no GPG configuration
    or key has been found. SuSE cannot guarantee that the
    packages were created by SuSE.
fr: Impossible de vérifier les paquetages car il n'a été trouvé
    ni configuration GPG ni clé. SuSE ne peut donc pas garantir 
    que les paquetages ont été créés par SuSE.

en: YOU Automatic Mode Setup
fr: Réglage du mode automatique YOU

en: Automatic update is executed by a daily cronjob. 
    A network connection must be available when
    the update takes place.
fr: La mise à jour automatique est exécutée par un cronjob quotidien. 
    Une connection au réseau doit être disponible lorsque
    la mise à jour est effectuée.

en: Enable Automatic Update
fr: Permettre la mise à jour automatique

en: Time when update is performed:
fr: Date de réalisation de la mise à jour :

en: Hour
fr: Heure

en: No details available.
fr: Aucun détail disponible

en: &Details <<
fr: &Détails <<

en: &Details >>
fr: &Détails >>

en: Error
fr: Erreur

en: Try again
fr: Essayez à nouveau

en: Skip Patch
fr: Abandonner le patch

en: Skip All
fr: Tout abandonner

en: Abort Update
fr: Interrompre la mise à jour

en: Warning
fr: Attention

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now, no patch will be installed.
    Your installation will remain untouched.
fr: Si vous interrompez maintenant l'installation, aucun patch ne sera installé.
    Votre installation demeurera inchangée.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: Patch download and installation in progress.
    If you abort the installation now, the update is incomplete.
    Repeat the update, including the download, if desired.
fr: Téléchargement des patches et installation en cours.
    Si vous interrompez l'installation maintenant, la mise à jour sera incomplète.
    Répétez la mise à jour, en incluant le téléchargement, si désiré.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
fr: Si vous interrompez maintenant l'installation,
    un patch au moins ne sera pas correctement installé.
    Vous devrez recommencer la mise à jour.

note: Warning text for aborting an installation without running SuSEconfig
en: If you abort the installation now, SuSEconfig will
    not be run. The patches have been installed
    correctly, but without running SuSEconfig
    some of them might not work as expected.
fr: Si vous interrompez maintenant l'installation, SuSEconfig
    ne sera pas exécuté. Les patches ont été installés
    correctement, mais si SuSEconfig n'est pas exécuté,
    certains d'entre eux pourraient ne pas fonctionner comme prévu.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort YaST Online Update?
fr: Faut-il vraiment interrompre la mise à jour en ligne YaST ?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
fr: &Interrompre la mise à jour

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
fr: &Continuer la mise à jour

en: <b>Patch:</b> %1<br>
fr: <b>Patch :</b> %1<br>

en: <b>Summary:</b> %1<br>
fr: <b>Résumé :</b> %1<br>

en: <b>Packages:</b>
fr: <b>Paquetages : </b>

en: Patch &Details <<
fr: &Détails du patch <<

en: Patch &Details >>
fr: &Détails du patch >>

en: Install Patch
fr: Installer le patch

en: Progress Log
fr: Journal de progression

en: Patch Progress
fr: Progression du patch

en: Total Progress
fr: Progression totale

en: &Remove Source Packages after Update
fr: Supp&rimer les paquetages sources après la mise à jour

en: <p>After connecting to the SuSE update server,
    YaST2 will download all selected patches.
    This could take some time. Download details are shown in the log window.</p>
fr: <p>Après connexion au serveur de mise à jour SuSE,
    YaST téléchargera tous les patches disponibles.
    Ceci peut prendre un certain temps. De nombreux détails
    de téléchargement seront affichés dans la fenêtre de contrôle.</p>

en: <p>When the download has finished successfully, the
    patches will be installed. The progress is shown in the log window. If there
    are special messages associated with patches, they will be shown in an
    extra dialog when the patch is being installed.</p>
fr: <p>Lorsque le téléchargement sera terminé avec succès, les patches
    seront installés. La progression est affichée dans la fenêtre de contrôle. Si
    des messages spéciaux sont associés aux patches, ils seront affichés dans
    un dialogue extra, lors de l'installation du patch.</p>

en: <p>After patches are installed, the downloaded
    data is no longer needed. To delete this data, activate 
    <b>Remove Source Packages after Update</b>.</p>
fr: <p>Une fois que les patches ont été installés, les données
    téléchargées ne sont plus nécessaires. Si vous souhaitez les supprimer,
    activez l'option 'Supprimer les paquetages sources après la mise à jour.'</p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Patch Download and Installation
fr: Téléchargement du patch et installation

en: Patch processing failed.
fr: Le traitement des patches a échoué.

en: &Username:
fr: Nom d'&utilisateur :

en: Authentication Data
fr: Données d'authentification

en: &Password:
fr: &Mot de passe :

en: &Keep Authentication Data
fr: &Conserver les données d'authentification

en: &Clear Inputs
fr: &Effacer les entrées

en: Retrieving information about new updates...
fr: Recherche d'informations au sujet des nouvelles mises à jour...

en: Authorization
fr: Autorisation

en: Enter the registration data.
fr: Entrer les données d'enregistrement.

en: User-Defined Location
fr: Emplacement défini par l'utilisateur

en: Initializing for CD update...
fr: Initialisation pour mise à jour depuis le CD-ROM...

en: Getting a list of mirror servers...
fr: Obtention d'une liste de serveurs miroirs...

en: URL: %1
fr: URL : %1

en: There was no update executed up to now.
fr: Pas de mise à jour exécutée jusqu'à présent.

en: Last successful update was performed less than one day ago.
fr: La dernière mise à jour réussie a eu lieu il y a moins d'un jour.

en: Last successful update was performed %1 day ago. | Last successful update was performed %1 days ago.
fr[0]: La dernière mise à jour réussie a eu lieu il y a %1 jour.
fr[1]: La dernière mise à jour a eu lieu il y a %1 jours.

en: System &Information
fr: &Informations sur le système

en: Product: %1
fr: Produit : %1

en: Version: %1
fr: Version : %1

en: Base Architecture: %1
fr: Architecture de base : %1

en: Update Configuration
fr: Configuration de mise à jour

en: &Installation source
fr: Source d'&installation

en: Location
fr: Emplacement

en: New Server...
fr: Nouveau serveur...

en: Edit Server...
fr: Modifier le serveur...

en: &Manually Select Patches
fr: Sélectionner les patches &manuellement

en: &Reload All Patches from Server
fr: &Recharger tous les patches du serveur

en: &Configure Fully Automatic Update...
fr: &Configurer la mise à jour entièrement automatique

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>YaST Online Update (YOU) is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from a SuSE update server.
    </p>
fr: <p>La mise à jour en ligne (YOU) permet d'obtenir aisément, sur un serveur
    de mise à jour de SuSE, tous les patches et corrections de sécurité recommandés.
    </p>

en: <p>
    If <b>Manually Select Patches</b> is checked, all available patches will be shown
    from which to select the patches to install.<br>
    If <b>Reload All Patches from Server</b> is checked, all patches will be fetched
    from the server even when they already are locally available from a previous
    download.
    </p>
fr: <p>
    If <b>Sélectionner les patches manuellement</b> est coché, tous les patches disponibles
    à la sélection pour les installer seront affichés.<br>
    Si <b>Recharger tous les patches du serveur</b> est coché, tous les patches seront pris
    sur le serveur même s'ils sont déjà disponibles localement depuis un téléchargement
    précédent.
    </p>

en: <p>After clicking <b>New Server</b>, select a local
    installation source instead of an FTP or HTTP server or select
    another FTP or HTTP server. Click <b>Edit Server</b> to edit the location of the
    selected server.</p>
fr: <p>Après avoir cliqué sur <b>Nouveau serveur</b>, sélectionner
    une source d'installation locale au lieu d'un serveur FTP ou HTTP
    ou sélectionner un autre serveur FTP ou HTTP. Cliquer sur <b>Modifier le serveur</b>
    pour modifier l'emplacement du serveur sélectionné.</p>

en: <p>Clicking <b>Configure Fully Automatic Update</b>
    opens a dialog in which to configure YOU to check for updates once a day
    and automatically download and install updates when new ones are available
    without the need of user interaction.</p>
fr: <p>Cliquer sur <b>Configurer la mise à jour entièrement automatique</b>
    ouvre un dialogue dans lequel configurer YOU pour qu'il vérifie les mises à jour
    une fois par jour et télécharge et installe automatiquement les nouvelles mises à jour
    lorsqu'il y en a de disponibles sans que l'utilisateur n'ait à intervenir.</p>

en: Welcome to YaST Online Update
fr: Bienvenue dans la mise à jour en ligne YaST

en: Login failed. Check that you have provided
    the correct user name and password.
fr: Échec de la connexion. Vérifiez que vous avez fourni
    le nom d'utilisateur et le mot de passe corrects.

en: Initialization failed. Check that
    you have inserted the correct CD.
fr: Échec de l'initialisation. Vérifiez que
    vous avez inséré le bon CD-ROM.

en: Initialization failed. Try again.
    If failure continues, choose
    another SuSE FTP/HTTP server.
fr: L'initialisation a échoué. Faites un autre essai.
    Si ce problème persiste, choisissez un
    autre serveur FTP/HTTP SuSE.

en: Signature check for patch info files failed.
    Cannot load patch information.
fr: Échec de la vérification de la signature du patch dans les fichiers. 
    Impossible de charger les informations du patch.

en: URL is invalid.
fr: L'URL est incorrect.

en: Patch information retrieval failed.
fr: Échec de l'obtention des informations sur les patches

en: Time of Scheduled Online Update?
fr: Horaire de la mise à jour en ligne régulière ?

en: &Code:
fr: &Code :
