online-update - en to de translation catalogue (94 entries)

en: Scheduled Online Update Enabled
de: Geplantes Online-Update aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Daily at %1:%2
de: Täglich um %1:%2

en: Time of Scheduled Online Update
de: Zeit des geplanten Online-Updates

en: Only Download Patches
de: Nur Patches herunterladen

en: Cannot fetch remote server list. Only user-defined patch
    sources will be available.
    
    Possible solution:
    Check network connection.
de: Es ist nicht möglich, die Liste der entfernten Server (remote) zu
    holen.  Es werden nur benutzerdefinierte Quellen für die Patches
    zur Verfügung stehen.
    
    Mögliche Fehlerbehebung:
    Überprüfen Sie die Netzwerk-Verbindung.

en: Unable to read server list from disk.
de: Server-Liste konnte nicht von Platte gelesen werden.

en: Could not write server list to disk.
de: Server-Liste konnte nicht auf Platte geschrieben werden.

en: Error getting servers.
de: Fehler beim Holen der Server.

en: YaST2
    Initializing ...
de: YaST
    Initialisierung ...

en: Selection
de: Selektion

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be translated into other languages.
en: Dialing....
de: Einwahl...

en: Hang up....
de: Auflegen...

en: Could not dial to the Internet. Check your settings.
de: Wählverbindung zum Internet nicht möglich. Bitte Einstellungen überprüfen.

en: Could not dial to the Internet. Connect manually.
de: Wählverbindung zum Internet nicht möglich. Bitte stellen Sie die Verbindung manuell her.

en: Error occured while closing the connection to the Internet.
de: Es ist ein Fehler beim Beenden der Internetverbindung aufgetreten.

en: Do not show this message again.
de: Diese Meldung nicht erneut zeigen.

en: Skip
de: Überspringen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Install
de: Installieren

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Install anyway?
de: Das Paket "%1" ist kein SuSE-Paket.
    Trotzdem installieren?

en: There is no connection to the Internet. Trying to connect.
de: Es besteht keine Verbindung zum Internet. Verbindungsversuch.

en: Cannot check the packages because no GPG configuration
    or key has been found. SuSE cannot guarantee that the
    packages were created by SuSE.
de: Es ist nicht möglich, die Pakete zu überprüfen, weil weder eine
    GPG-Konfiguration noch ein Key gefunden wurde.  Aus diesem Grund kann SuSE
    nicht garantieren, dass die Pakete von SuSE erstellt wurden.

en: YOU Automatic Mode Setup
de: Automatischer Setup-Modus von YOU

en: Automatic update is executed by a daily cronjob. 
    A network connection must be available when
    the update takes place.
de: Ein täglicher Cronjob führt das automatische Update durch.
    Zum Durchführen des Updates muss eine Netzwerkverbindung
    vorhanden sein.

en: Enable Automatic Update
de: Automatisches Update aktivieren

en: Time when update is performed:
de: Zeitpunkt der Ausführung des Updates:

en: Hour
de: Stunde

en: No details available.
de: Keine Details verfügbar

en: Error
de: Fehler

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Skip Patch
de: Patch überspringen

en: Skip All
de: Alle überspringen

en: Abort Update
de: Update abbrechen

en: Warning
de: Warnung

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now, no patch will be installed.
    Your installation will remain untouched.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird kein Patch installiert.
    Ihre Installation wird unverändert bleiben.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: Patch download and installation in progress.
    If you abort the installation now, the update is incomplete.
    Repeat the update, including the download, if desired.
de: Herunterladen des Patches und Installation sind im Gang.
    Wenn Sie die Installation nun abbrechen, ist das Update unvollständig.
    Wiederholen Sie das Update samt Herunterladen, falls gewünscht.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
de: Wenn Sie die Installation jetzt abbrechen, wird
    mindestens ein Patch nicht korrekt installiert sein.
    
    Sie werden das Update wiederholen müssen.

note: Warning text for aborting an installation without running SuSEconfig
en: If you abort the installation now, SuSEconfig will
    not be run. The patches have been installed
    correctly, but without running SuSEconfig
    some of them might not work as expected.
de: Wenn Sie die Installation nun abbrechen, wird SuSEconfig
    nicht ausgeführt. Die Patches wurden korrekt installiert;
    wenn jedoch SuSEconfig nicht ausgeführt wird, werden
    einige möglicherweise nicht wie erwartet funktionieren.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort YaST Online Update?
de: Wollen Sie das YaST-Online-Update wirklich abbrechen?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
de: Update &abbrechen

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
de: Update &fortsetzen

en: <b>Summary:</b> %1<br>
de: <b>Zusammenfassung:</b> %1<br>

en: <b>Packages:</b>
de: <b>Pakete: </b>

en: Patch &Details <<
de: Patch-&Details <<

en: Patch &Details >>
de: Patch-&Details >>

en: Install Patch
de: Patch installieren

en: Progress Log
de: Fortschrittsprotokoll

en: Patch Progress
de: Patch-Fortschritt

en: Total Progress
de: Fortschritt insgesamt

en: &Remove Source Packages after Update
de: Quellpakete nach dem Update &entfernen

en: <p>After connecting to the SuSE update server,
    YaST2 will download all selected patches.
    This could take some time. Download details are shown in the log window.</p>
de: <p>Nach dem Verbindungsaufbau zum SuSE-Update-Server
    wird YaST alle gewählten Patches herunterladen.
    Dies kann eine Weile dauern. Im Protokollfenster werden Informationen angezeigt.</p>

en: <p>When the download has finished successfully, the
    patches will be installed. The progress is shown in the log window. If there
    are special messages associated with patches, they will be shown in an
    extra dialog when the patch is being installed.</p>
de: <p>Wurde das Herunterladen erfolgreich beendet, dann werden die
    Patches installiert. Der Fortschritt wird im Protokollfenster angezeigt. Falls
    es spezielle Meldungen im Zusammenhang mit Patches gibt, dann werden
    diese bei der Installation des Patches in einem gesonderten Dialog angezeigt.</p>

en: <p>After patches are installed, the downloaded
    data is no longer needed. To delete this data, activate 
    <b>Remove Source Packages after Update</b>.</p>
de: <p>Nach der Installation der Patches werden die heruntergeladenen Daten
    nicht mehr benötigt. Wenn Sie diese Daten löschen möchten, dann aktivieren
    Sie die Option <b>Quellpakete nach dem Update entfernen</b>.</p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Patch Download and Installation
de: Patches herunterladen und installieren

en: Patch processing failed.
de: Patch-Verarbeitung fehlgeschlagen

en: &Username:
de: Benut&zername:

en: Authentication Data
de: Authentifikationsdaten

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Keep Authentication Data
de: Authentifikationsdaten &behalten

en: &Clear Inputs
de: Eingaben &löschen

en: Retrieving information about new updates...
de: Informationen zu neuen Updates werden geholt...

en: Authorization
de: Berechtigung

en: Enter the registration data.
de: Registrationsdaten eingeben

en: User-Defined Location
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Initializing for CD update...
de: Initialisierung für CD-Update läuft...

en: Getting a list of mirror servers...
de: Liste mit Mirror-Servern wird geholt...

en: There was no update executed up to now.
de: Bisher wurde kein Update durchgeführt.

en: Last successful update was performed less than one day ago.
de: Das letzte erfolgreiche Update erfolgte vor weniger als einem Tag.

en: Last successful update was performed %1 day ago. | Last successful update was performed %1 days ago.
de[0]: Das letzte erfolgreiche Update erfolgte vor %1 Tag.
de[1]: Das letzte Update erfolgte vor
    %1 Tagen.

en: System &Information
de: System&informationen

en: Product: %1
de: Produkt: %1

en: Base Architecture: %1
de: Basisarchitektur: %1

en: Update Configuration
de: Konfiguration des Updates

en: &Installation source
de: &Installationsquelle

en: Location
de: Pfad

en: New Server...
de: Neuer Server...

en: Edit Server...
de: Server bearbeiten...

en: &Manually Select Patches
de: &Manuelle Auswahl von Patches

en: &Reload All Patches from Server
de: Alle Patches vom Server &neu laden

en: &Configure Fully Automatic Update...
de: Vollautomatisches Update &konfigurieren...

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>YaST Online Update (YOU) is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from a SuSE update server.
    </p>
de: <p>Das YaST Online-Update (YOU) erleichtert das Herunterladen und Installieren
    der empfohlenen Patches und Security-Fixes von einem SuSE Update-Server.<br>
    </p>

en: <p>
    If <b>Manually Select Patches</b> is checked, all available patches will be shown
    from which to select the patches to install.<br>
    If <b>Reload All Patches from Server</b> is checked, all patches will be fetched
    from the server even when they already are locally available from a previous
    download.
    </p>
de: <p>
    Wurde <b>Manuelle Auswahl von Patches</b> markiert, dann werden alle verfügbaren Patches
    angezeigt, aus denen die zu installierenden Patches gewählt werden sollen.<br>
    Wurde <b>Alle Patches vom Server neu laden</b> markiert, dann werden alle Patches
    vom Server geholt, auch wenn Sie bereits wegen eines erfolgten Ladevorgangs lokal
    verfügbar sind.
    </p>

en: <p>After clicking <b>New Server</b>, select a local
    installation source instead of an FTP or HTTP server or select
    another FTP or HTTP server. Click <b>Edit Server</b> to edit the location of the
    selected server.</p>
de: <p>Wenn Sie <b>Neuer Server</b> wählen, können Sie anstelle des
    FTP- oder HTTP-Servers eine lokale Installationsquelle oder einen anderen
    FTP- oder HTTP-Server wählen.  Klicken Sie auf <b>Server bearbeiten</b>, um
    den Pfad des gewählten Servers zu bearbeiten.</p>

en: <p>Clicking <b>Configure Fully Automatic Update</b>
    opens a dialog in which to configure YOU to check for updates once a day
    and automatically download and install updates when new ones are available
    without the need of user interaction.</p>
de: <p>Mit einem Klick auf <b>Vollautomatisches Update konfigurieren</b>
    öffnet sich ein Dialog zu YOU. Dort kann YOU so konfiguriert werden,
    dass täglich nach Updates geschaut wird. Im Falle von neuen Updates werden
    diese automatisch heruntergeladen und installiert. Dies geschieht ohne
    Aktion seitens des Benutzers.</p>

en: Welcome to YaST Online Update
de: Willkommen zum YaST-Online-Update

en: Login failed. Check that you have provided
    the correct user name and password.
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie den
    Benutzernamen und das Passwort.

en: Initialization failed. Check that
    you have inserted the correct CD.
de: Die Initialisierung ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie,
    ob Sie die richtige CD eingelegt haben.

en: Initialization failed. Try again.
    If failure continues, choose
    another SuSE FTP/HTTP server.
de: Initialisierung fehlgeschlagen - bitte versuchen Sie
    es erneut.
    
    Falls weitere Versuche fehlschlagen, wählen Sie bitte
    einen anderen SuSE FTP/HTTP-Server.

en: Signature check for patch info files failed.
    Cannot load patch information.
de: Die Signaturüberprüfung für Patch-Infodateien ist fehlgeschlagen.
    Die Patch-Informationen können nicht geladen werden.

en: URL is invalid.
de: Ungültige URL.

en: Patch information retrieval failed.
de: Patch-Informationen konnten nicht geholt werden.

en: Time of Scheduled Online Update?
de: Zeit des geplanten Online-Updates?
