tomboy - en to pt translation catalogue (121 entries)

en: Accessories
pt: Acessórios

en: Simple and easy to use note-taking
pt: Tomador de notas simples e fácil de usar

en: Tomboy Applet Factory
pt: Fábrica do Mini-aplicativo Tomboy

en: Tomboy Notes
pt: Tomboy - Notas

en: _About Tomboy...
pt: _Sobre o Tomboy...

en: _Open Plugins Folder
pt: _Abrir Pasta de Plug-ins

en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: Note-taker
pt: Tomador de notas

en: Quick and handy note-taker
pt: Tomador de notas rápido e prático

en: Create a new Note
pt: Criar uma nova Nota

en: Custom Font Face
pt: Fonte Personalizada

en: Enable WikiWord highlighting
pt: Habilitar destaque WikiWord

en: Enable custom font
pt: Habilitar fonte personalizada

en: Enable global keybindings
pt: Habilitar associações de teclas globais

en: Enable spellchecking
pt: Habilitar verificação ortográfica

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
pt: Habilite essa opção para destacar palavras QueSeParecemComEssa. Clicando na palavra será criada uma nota com aquele nome.

en: If enable_custom_font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
pt: Se enable_custom_font for true, o nome de fonte definido aqui será usado como a fonte de exibição de notas.

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
pt: Se true, erros ortográficos serão sublinhados em vermelho e sugestões de ortografias corretas serão exibidas no menu de contexto.

en: If true, the desktop-global keybindings set in /apps/tomboy/global_keybindings will be enabled, allowing for useful Tomboy actions to be available from any application.
pt: Se true, as associações teclas globais do ambiente definidas em /apps/tomboy/global_keybindings serão habilitadas, permitindo que ações úteis do Tomboy estejam disponíveis a partir de qualquer aplicação.

en: If true, the font name set in custom_font_face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
pt: Se true, o nome de fonte definido em custom_font_face será usado como a fonte ao exibir notas. Do contrário, a fonte padrão do ambiente será usada.

en: Open Recent Changes
pt: Abrir Alterações Recentes

en: Open Search Dialog
pt: Abrir Caixa de Diálogo de Busca

en: Open Start Here
pt: Abrir Comece Aqui

en: Show applet menu
pt: Exibir menu do mini-aplicativo

en: The global keybinding for creating and displaying a new Note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: As associações de teclas globais para criar e exibir uma nova Nota. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: The global keybinding for opening the "Start Here" note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A associação de teclas global para abrir a nota "Comece Aqui". O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: The global keybinding for opening the Note Search dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A associação de teclas global para abrir a caixa de diálogo de busca de notas. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: The global keybinding for opening the Recent Changes dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A associação de teclas global para abrir a caixa de diálogo Alterações Recentes. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: The global keybinding for showing the Tomboy applet's menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
pt: A associação de teclas global para exibir o menu do mini-aplicativo Tomboy. O formato se parece com "&lt;Control&gt;a" ou "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". O analisador é bastante liberal e permite minúsculas, maiúsculas e também abreviações como "&lt;Ctl&gt;" e "&lt;Ctrl&gt;". Se você definir a opção com a string especial "disabled", não haverá combinação de teclas para essa ação.

en: Print
pt: Imprimir

en: Preparing pages...
pt: Preparando páginas...

en: Rendering page %d of %d...
pt: Renderização da página %d de %d...

en: Printing page %d of %d...
pt: Imprimindo página %d de %d...

en: Print preview
pt: Visualização de impressão

en: Page %N of %Q
pt: Página %N de %Q

en: _About Tomboy
pt: _Sobre o Tomboy

en: _Quit
pt: Sai_r

note: Open the Start Here note
en: Start Here
pt: Comece Aqui

en: Welcome to Tomboy!
pt: Bem-vindo ao Tomboy!

en: Use this page as a Start Page for organizing your notes and keeping unorganized ideas around.
pt: Use esta página como um modelo para organizar suas notas e se lembrar das idéias desorganizadas

en: New Note {0}
pt: Nova Nota {0}

en: Describe your new note here.
pt: Descreva sua nova nota aqui.

en: Really delete this note?
pt: Você deseja mesmo excluir essa nota?

en: If you delete a note it is permanently lost.
pt: Se você excluir uma nota ela estará permanentemente perdida.

en: _Link to New Note
pt: _Link para Nova Nota

en: Te_xt
pt: Te_xto

en: _Search
pt: _Localizar

en: Clos_e All Notes
pt: Fech_ar Todas as Notas

en: _Close
pt: _Fechar

en: Search
pt: Localizar

en: Search your notes
pt: Localiza suas notas

en: Link selected text to a new note
pt: Liga o texto selecionado a uma nova nota

en: _Text
pt: _Texto

en: Set properties of text
pt: Definir propriedades do texto

en: _Plugins
pt: _Plug-ins

en: Run Plugin actions
pt: Executar Ações de Plug-in

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete this note
pt: Exclui essa nota

en: _Search...
pt: _Localizar...

en: Find _Next
pt: Localizar _Próxima

en: Find _Previous
pt: Localizar _Anterior

en: _Bold
pt: _Negrito

en: _Italic
pt: _Itálico

en: _Strikeout
pt: _Tachado

en: _Highlight
pt: _Destacar

en: Font Size
pt: Tamanho da Fonte

en: Hu_ge
pt: _Enorme

en: _Large
pt: _Grande

en: S_mall
pt: _Pequeno

en: Tomboy Preferences
pt: Preferências do Tomboy

en: Editing
pt: Edição

en: Hotkeys
pt: Teclas de Atalho

note: Spellchecking...
en: _Spellcheck While Typing
pt: _Verificação Ortográfica ao Digitar

en: Misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
pt: Erros ortográficos serão sublinhados em vermelho e sugestões de ortografias corretas serão exibidas no menu de contexto.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
pt: Destacar _WikiWords

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
pt: Habilite essa opção para destacar palavras <b>QueSeParecemComEssa</b>. Clicando na palavra será criada uma nota com aquele nome.

note: Custom font...
en: Use Custom _Font
pt: Usar _Fonte Personalizada

note: Hotkeys...
en: Listen for _Hotkeys
pt: Capturar _Teclas de Atalho

en: Hotkeys allow you to quickly access your notes from anywhere with a keypress. Example Hotkeys: <b>&lt;Control&gt;&lt;Shift&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>
pt: Teclas de atalho te permitem acessar rapidamente suas notas a partir de qualquer lugar apertando uma tecla. Exemplos de teclas de atalho: <b>&lt;Control&gt;&lt;Shift&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>

note: Show notes menu keybinding...
en: Show notes _menu
pt: Exibir _menu de notas

note: Open Start Here keybinding...
en: Open "_Start Here"
pt: Abrir "_Comece Aqui"

note: Create new note keybinding...
en: Create _new note
pt: Criar _nova nota

note: Search dialog keybinding...
en: S_earch notes
pt: _Procurar notas

en: Choose Note Font
pt: Escolha a Fonte das Notas

en: Recent Changes
pt: Alterações Recentes

en: <b>Recent Changes</b> lists your notes in the order they were last changed.  Double click to open a note.
pt: <b>Alterações Recentes</b> lista suas notas na ordem em que foram editadas.  Clique duas vezes para abrir a nota.

en: Last Changed
pt: Última Alteração

en: Today, {0}
pt: Hoje, {0}

en: Yesterday, {0}
pt: Ontem, {0}

en: {0} days ago, {1}
pt: {0} dias atrás, {1}

en: MMMM d, h:mm tt
pt: d de MMMM, h:mm

en: MMMM d yyyy, h:mm tt
pt: d de MMMM de yyyy, h:mm

en: Search All Notes
pt: Procurar em Todas as Notas

en: Search Note
pt: Procurar Nota

en: _Find:
pt: _Localizar:

en: Search _All Notes
pt: Procurar em _Todas as Notas

en: Case _Sensitive
pt: _Diferenciar Maiúsculas de Minúsculas

en: _Previous
pt: _Anterior

en: Search _Results
pt: _Resultados da Busca

en: ({0} match) | ({0} matches)
pt[0]: ({0} encontrada)
pt[1]: ({0} encontradas)

note: title
en: No notes found
pt: Nenhuma nota encontrada

en: Tomboy: A simple, easy to use desktop note-taking application.
    Copyright (C) 2004, 2005 Alex Graveley <alex@beatniksoftware.com>
pt: Tomboy: Uma aplicação para tomar notas simples e fácil de usar.
    Copyright (C) 2004, 2005 Alex Graveley <alex@beatniksoftware.com>

en: Usage:
      --new-note			Create and display a new note.
      --new-note [title]		Create and display a new note, with a title.
      --open-note [title/url]	Display the existing note matching title.
      --start-here			Display the 'Start Here' note.
      --highlight-search [text]	Search and highlight text in the opened note.
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
pt: Utilização:
      --nota-nova			Criar e exibir uma nova nota.
      --nota-nova [título]		Criar e exibir uma nova nota com um título.
      --abrir-nota [título/url]	Exibir o título correspondente à nota existente.
      --começa-aqui			Exibir a nota 'Começa Aqui'.
      --realçar-pesquisa [texto]	Pesquisar e realçar texto na nota aberta.
      --versão			Imprimir informações sobre a versão.
      --ajuda			Imprimir esta mensagem de utilização.

en: Usage:
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
    
    D-BUS remote control disabled.
pt: Utilização:
      --versão			Imprimir informações sobre a versão.
      --ajuda			Imprimir esta mensagem de utilização.
    
    Controle remoto do D-BUS desabilitado.

en: Version {0}
pt: Versão {0}

en: Tomboy: unsupported option '{0}'
    Try 'tomboy --help' for more information.
    D-BUS remote control disabled.
pt: Tomboy: opção '{0}' não suportada
    Tente 'tomboy --help' para mais informações.
    Controle remoto D-BUS desabilitado.

en: Create _New Note
pt: Criar _Nova Nota

en: _Recent Changes
pt: Alterações _Recentes

en: _Search Notes...
pt: _Procurar Notas...

en:  (new)
pt:  (nova)

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
pt: Uma aplicação para tomar notas simples e fácil de usar.

note: initial newline
en: dddd, MMMM d, h:mm tt
pt: dddd, d de MMMM, h:mm

en: (Untitled {0})
pt: (Sem Título {0})

en: A note with the title <b>{0}</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
pt: Já existe uma nota com o título <b>{0}</b>. Por favor, escolha um outro nome para esta nota antes de continuar.

en: Note title taken
pt: Título da nota indisponível

en: Cannot open location
pt: Não é possível abrir o local

en: _Copy Link Address
pt: _Copiar Endereço do Link

en: _Open Link
pt: _Abrir Link

en: Export to HTML
pt: Exportar para HTML

en: Destination for HTML Export
pt: Destino para a Exportação de HTML

en: Export linked notes
pt: Exportar notas vinculadas
