Tomboy 0.1.2 - en to fr translation catalogue (127 entries)

en: Default Plugins
fr: Plug-ins par défaut

en: Directory containing system-installed Plugins
fr: Répertoire contenant des plug-ins installés par le système

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Simple and easy to use note-taking
fr: Prise de note simple et facile à utiliser

en: Tomboy Notes
fr: Notes Tomboy

en: _About Tomboy...
fr: À _propos de Tomboy...

en: _Open Plugins Folder
fr: _Ouvrir le dossier Plugins

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: Note-taker
fr: Gestionnaire de notes

en: Quick and handy note-taker
fr: Bloc-notes rapide et pratique

en: Create a new Note
fr: Créer une nouvelle note

en: Custom Font Face
fr: Utiliser une _police personnalisée

en: Enable WikiWord highlighting
fr: Activer la mise en surbrillance WikiWord

en: Enable custom font
fr: Utiliser une _police personnalisée

en: Enable global keybindings
fr: Activer les raccourcis globaux

en: Enable spellchecking
fr: Activer la vérification d'orthographe

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
fr: Activez cette option pour mettre en surbrillances les mots <b>CommeCeluiCi</b>. Un clic sur ce mot créera une nouvelle note avec ce nom.

en: HTML Export Last Directory
fr: Dernier répertoire d'exportation HTML

en: HTML Export Linked Notes
fr: Notes associées à l'exportation HTML

en: If enable_custom_font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
fr: Si le paramètre enable_custom_font est réglé sur vrai, la police définie ici sera utilisée pour afficher les notes.

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
fr: Si oui, les fautes d'orthographe seront soulignées en rouge et les suggestions d'orthographes correctes seront affichées dans le menu contextuel accessible par clic droit.

en: If true, the desktop-global keybindings set in /apps/tomboy/global_keybindings will be enabled, allowing for useful Tomboy actions to be available from any application.
fr: Si oui, les raccourcis globaux du bureau définis dans /apps/tomboy/global_keybindings seront activés pour permettre aux opérations Tomboy utiles d'être disponibles dans n'importe quelle application.

en: If true, the font name set in custom_font_face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
fr: Si oui, la police définie dans custom_font_face sera utilisée pour afficher les notes. Sinon, la police du bureau par défaut sera utilisée.

en: Open Recent Changes
fr: Ouvrir les changement récents

en: Open Search Dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de recherche

en: Open Start Here
fr: Ouvrir Démarrer ici

en: Show applet menu
fr: Afficher le menu d'applet

en: The global keybinding for creating and displaying a new Note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci global permettant de créer et d'afficher une nouvelle note. Le format est de type "&lt;Ctrl&gt;a" ou "&lt;Maj&gt;&lt;Alt&gt;F1". L'analyseur est assez libéral : il autorise les minuscules et les majuscules, ainsi que les abréviations telles que "&lt;Ctl&gt;" et "&lt;Ctrl&gt;". Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale "désactivé", aucun raccourci ne correspondra à cette opération.

en: The global keybinding for opening the "Start Here" note. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci global permettant d'ouvrir la note "Démarrer ici". Le format est de type "&lt;Ctrl&gt;a" ou "&lt;Maj&gt;&lt;Alt&gt;F1". L'analyseur est assez libéral : il autorise les minuscules et les majuscules, ainsi que les abréviations telles que "&lt;Ctl&gt;" et "&lt;Ctrl&gt;". Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale "désactivé", aucun raccourci ne correspondra à cette opération.

en: The global keybinding for opening the Note Search dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci global permettant d'ouvrir la boîte de dialogue de recherche de note. Le format est de type "&lt;Ctrl&gt;a" ou "&lt;Maj&gt;&lt;Alt&gt;F1". L'analyseur est assez libéral : il autorise les minuscules et les majuscules, ainsi que les abréviations telles que "&lt;Ctl&gt;" et "&lt;Ctrl&gt;". Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale "désactivé", aucun raccourci ne correspondra à cette opération.

en: The global keybinding for opening the Recent Changes dialog. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci global permettant d'ouvrir la boîte de dialogue des changements récents. Le format est de type "&lt;Ctrl&gt;a" ou "&lt;Maj&gt;&lt;Alt&gt;F1". L'analyseur est assez libéral : il autorise les minuscules et les majuscules, ainsi que les abréviations telles que "&lt;Ctl&gt;" et "&lt;Ctrl&gt;". Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale "désactivé", aucun raccourci ne correspondra à cette opération.

en: The global keybinding for showing the Tomboy applet's menu. The format looks like "&lt;Control&gt;a" or "&lt;Shift&gt;&lt;Alt&gt;F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "&lt;Ctl&gt;" and "&lt;Ctrl&gt;". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci global permettant d'afficher le menu d'applet Tomboy. Le format est de type "&lt;Ctrl&gt;a" ou "&lt;Maj&gt;&lt;Alt&gt;F1". L'analyseur est assez libéral : il autorise les minuscules et les majuscules, ainsi que les abréviations telles que "&lt;Ctl&gt;" et "&lt;Ctrl&gt;". Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale "désactivé", aucun raccourci ne correspondra à cette opération.

en: The last directory a note was exported to using the Export To HTML plugin.
fr: La note a du dernier répertoire a été exportée à l'aide du plug-in Exporter en HTML.

en: The last setting for the 'Export linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin.
fr: Dernier paramètre de la case à cocher 'Exporter les notes associées' dans le plug-in Exporter en HTML.

en: Print
fr: Imprimer

en: Preparing pages...
fr: Préparation des pages...

en: Rendering page %d of %d...
fr: Rendu de la page %d sur %d...

en: Printing page %d of %d...
fr: Impression de la page %d sur %d...

en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

en: Page %N of %Q
fr: Page %N sur %Q

en: _About Tomboy
fr: À _propos de Tomboy

en: _Quit
fr: _Quitter

note: Open the Start Here note
en: Start Here
fr: Démarrez ici

en: Welcome to Tomboy!
fr: Bienvenue dans Tomboy !

en: Use this page as a Start Page for organizing your notes and keeping unorganized ideas around.
fr: Utilisez cette page comme page de démarrage pour organiser vos notes et garder vos idées désorganisées à portée.

en: New Note {0}
fr: Nouvelle note {0}

en: Describe your new note here.
fr: Décrivez votre nouvelle note ici.

en: Really delete this note?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer cette note ?

en: If you delete a note it is permanently lost.
fr: Si vous supprimer une note, elle sera définitivement perdue.

en: _Link to New Note
fr: _Lier à une nouvelle note

en: Te_xt
fr: Te_xte

en: _Search
fr: _Rechercher

en: Clos_e All Notes
fr: F_ermer toutes les notes

en: _Close
fr: _Fermer

en: Search
fr: Rechercher

en: Search your notes
fr: Rechercher dans vos notes

en: Link
fr: Lien

en: Link selected text to a new note
fr: Lier le texte sélectionné à une nouvelle note

en: _Text
fr: _Texte

en: Set properties of text
fr: Règle les propriétés du texte

en: _Plugins
fr: _Plug-ins

en: Run Plugin actions
fr: Exécuter les opérations des plug-ins

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete this note
fr: Supprimer cette note

en: _Search...
fr: _Rechercher...

en: Find _Next
fr: Rechercher le _suivant

en: Find _Previous
fr: Rechercher le _précédent

en: _Bold
fr: _Gras

en: _Italic
fr: _Italique

en: _Strikeout
fr: _Barré

en: _Highlight
fr: _Surbrillance

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: _Normal
fr: _Normale

en: Hu_ge
fr: _Très grande

en: _Large
fr: _Grande

en: S_mall
fr: _Petite

en: Tomboy Preferences
fr: Préférences de Tomboy

en: Editing
fr: Édition

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

note: Spellchecking...
en: _Spellcheck While Typing
fr: Vérification orthographique _automatique

en: Misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
fr: Les mots mal orthographiés seront soulignés en rouge, et des suggestionsd'orthographes correctes seront affichées dans le menu accessible par un clic-droit.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
fr: Mettre en surbrillance les mots _Wiki

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
fr: Activez cette option pour mettre en surbrillances les mots <b>CommeCeluiCi</b>. Un clic sur ce mot créera une nouvelle note avec ce nom.

note: Custom font...
en: Use Custom _Font
fr: Utiliser une _police personnalisée.

note: Hotkeys...
en: Listen for _Hotkeys
fr: Écouter les _raccourcis clavier

en: Hotkeys allow you to quickly access your notes from anywhere with a keypress. Example Hotkeys: <b>&lt;Control&gt;&lt;Shift&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>
fr: Les raccourcis clavier vous permettent d'accéder rapidement à vos notes depuis n'importe où en appuyant sur une touche. Exemples de raccourcis clavier : <b>&lt;Ctrl&gt;&lt;Maj&gt;F11</b>, <b>&lt;Alt&gt;N</b>

note: Show notes menu keybinding...
en: Show notes _menu
fr: Afficher le menu_notes

note: Open Start Here keybinding...
en: Open "_Start Here"
fr: Ouvrir "_Démarrer ici"

note: Create new note keybinding...
en: Create _new note
fr: Créer une _nouvelle note

note: Search dialog keybinding...
en: S_earch notes
fr: Rechercher dans les notes

en: Choose Note Font
fr: Choisir une police pour les notes

en: Recent Changes
fr: Modifications récentes

en: <b>Recent Changes</b> lists your notes in the order they were last changed.  Double click to open a note.
fr: Les <b>modifications récentes</b> sont une liste de vos notes ordonnée par date de dernière modification. Double-cliquez pour ouvrir une note.

en: Last Changed
fr: Dernière modification

en: Today, {0}
fr: Aujourd'hui, {0}

en: Yesterday, {0}
fr: Hier, {0}

en: {0} days ago, {1}
fr: il y a {0} jours, {1}

en: MMMM d, h:mm tt
fr: d MMMM, H:mm

en: MMMM d yyyy, h:mm tt
fr: d MMMM yyyy, H:mm

en: Search All Notes
fr: Rechercher dans toutes les notes

en: Search Note
fr: Rechercher dans cette note

en: _Find:
fr: _Rechercher :

en: Search _All Notes
fr: Rechercher dans _toutes les notes

en: Case _Sensitive
fr: Respecter la _casse

en: _Previous
fr: _Précédent

en: Search _Results
fr: Résultats de la _recherche

en: ({0} match) | ({0} matches)
fr[0]: ({0} occurrence)
fr[1]: ({0} occurrence)

note: title
en: No notes found
fr: Aucune note n'a été trouvée.

en: Tomboy: A simple, easy to use desktop note-taking application.
    Copyright (C) 2004, 2005 Alex Graveley <alex@beatniksoftware.com>
fr: Tomboy : application de prise de notes de bureau simple et facile à utiliser.
    Copyright (C) 2004, 2005 Alex Graveley <alex@beatniksoftware.com>

en: Usage:
      --new-note			Create and display a new note.
      --new-note [title]		Create and display a new note, with a title.
      --open-note [title/url]	Display the existing note matching title.
      --start-here			Display the 'Start Here' note.
      --highlight-search [text]	Search and highlight text in the opened note.
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
fr: Usage:
      --new-note			Créer et afficher une nouvelle note.
      --new-note [titre]		Créer et afficher une nouvelle note, avec un titre.
      --open-note [titre/url]	Afficher une note existante correspondant au titre.
      --start-here			Afficher la note « Démarrez-ici ».
      --highlight-search [texte]	Rechercher et mettre en surbrillance le texte dans la note ouverte.
      --help			Afficher de message d'aide.

en: Usage:
      --version			Print version information.
      --help			Print this usage message.
    
    D-BUS remote control disabled.
fr: Usage :
      --version			Imprimer les informations sur la version.
      --help			Imprimer ce message d'utilisation.
    
    Contrôle D-BUS à distance désactivé.

en: Tomboy: unsupported option '{0}'
    Try 'tomboy --help' for more information.
    D-BUS remote control disabled.
fr: Tomboy : option non prise en charge '{0}'
    Essayez 'tomboy -- aide' pour d'autres informations.
    Contrôle D-BUS à distance désactivé.

en: Create _New Note
fr: Créer une _nouvelle note

en: _Recent Changes
fr: Modifications _récentes

en: _Search Notes...
fr: _Rechercher dans les notes...

en:  (new)
fr:  (nouveau)

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
fr: Une application de prise de notes de bureau simple et facile à utiliser.

note: initial newline
en: dddd, MMMM d, h:mm tt
fr: jjjj, MMMM j, h:mm tt

en: (Untitled {0})
fr: (Sans titre {0})

en: A note with the title <b>{0}</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
fr: Une note avec le titre <b>{0}</b> existe déjà. Veuillez choisir un autre nom pour cette note avant de continuer.

en: Note title taken
fr: Ce titre de note est déjà utilisé

en: Cannot open location
fr: Impossible d'ouvrir l'emplacement

en: _Copy Link Address
fr: _Copier l'adresse du lien

en: _Open Link
fr: _Ouvrir le lien

en: Export to HTML
fr: Exporter en HTML

en: Destination for HTML Export
fr: Destination de l'exportation HTML

en: Export linked notes
fr: Exporter les notes liées
