sumf - en to pt translation catalogue (107 entries)

en: Save
pt: Gravar

en: Resource
pt: Recursos

en: Type
pt: Tipo

en: Resource Group Details
pt: Detalhes do Grupo de Recursos

en: Resource Group
pt: Grupo de Recursos

en: Modified Resources
pt: Recursos Modificados

en: Selected Resource
pt: Recurso Selecionado

en: All Resources
pt: Todos os Recursos

en: Save changes
pt: Gravar mudanças

en: Drop changes
pt: Descartar mudanças

en: Save to all profiles
pt: Gravar para todos os perfis

en: Patch all profiles
pt: Fazer patch em todos os perfis

en: &Show changes
pt: &Mostrar mudanças

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: save
pt: gravar

en: all
pt: todos

en: drop
pt: descartar

en: apply
pt: aplicar

en: Resource Changes
pt: Mudanças nos Recursos

en: &Close
pt: &Fechar

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: Switch scripts
pt: Alternar scripts

en: clear
pt: limpar

en: Profile settings
pt: Configurações de perfil

en: Name
pt: Nome

en: Description
pt: Descrição

en: Error
pt: Erro

en: Choose prestart script
pt: Escolher script prestart

en: Choose poststart script
pt: Escolher script poststart

en: Choose prestop script
pt: Escolher script prestop

en: Choose poststop script
pt: Escolher script poststop

en: Root privileges are required to use this program.
pt: Você precisa de privilégios de root para executar este programa.

en: You are not authorized to use this program.
pt: Você não tem autorização para usar este programa.

en: Initializing
pt: Inicializando

en: Initialize SCPM
pt: Inicializar SCPM

en: SCPM is not initialized
    SCPM is not initialized, but must be before use.  
    If you initialize it now, default settings that are sufficient for most systems are used. To configure SCPM before initialization, select 'Run YaST'.
    Initialize SCPM now?
pt: SCPM não inicializado
    O SCPM não foi inicializado, mas é necessário fazê-lo antes do uso. 
     Se você o inicializar agora, serão usadas as configurações padrão suficientes para a maioria dos sistemas. Para configurar o SCPM antes da inicialização, selecione 'Executar o YaST'.
     Inicializar o SCPM agora?

en: Yes
pt: Sim

en: Run YaST
pt: Executar o YaST

en: No
pt: Não

en: Reinitialize SCPM
pt: Reinicializar SCPM

en: SCPM has detected a changed system installation and must be reinitialized. This means that the data saved in your existing profiles may be out of date. If you reinitialize SCPM now, your profiles will be lost. You can also try to update the data saved in your profiles. Read the SCPM info page for more information about this.
    Renitialize SCPM now?
pt: O SCPM detectou uma mudança na instalação do sistema e precisa ser reinicializado. Isso significa que os dados gravados em seus perfis existentes podem estar desatualizados. Se você reinicializar o SCPM agora, seus perfis serão perdidos. Você também pode tentar atualizar os dados gravados em seus perfis. Leia a página de informações do SCPM para saber mais sobre este assunto.
     Reinicializar o SCPM agora?

en: Recover SCPM
pt: Recuperar SCPM

en: SCPM needs recovery
    SCPM is currently locked and needs recovery. This is usually the case after an unexpected abort of an SCPM operation, for example, caused by a critical error. SCPM can be recovered by replaying the command executed before the abort. This basically completes the previous command. You can also rollback the previous command. This leads to a system status equal or at least similar to the status before the aborted operation. If in doubt, choose 'Replay'.
pt: Necessário recuperar o SCPM
    SCPM está bloqueado no momento e necessita recuperação. Geralmente isso ocorre após a interrupção inesperada de uma operação do SCPM, por exemplo, causada por um erro crítico. O SCPM pode ser recuperado reproduzindo-se o comando executado antes da interrupção. Dessa forma, o comando anterior é basicamente concluído. Também é possível efetuar rollback do comando anterior, o que leva a um status do sistema igual ou semelhante ao status anterior à operação interrompida. Se estiver em dúvida, escolha 'Reproduzir'.

en: Replay
pt: Reproduzir

en: Rollback
pt: Efetuar Rollback

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Initialization failed
pt: Falha na inicialização

en: Saving database
pt: Gravando banco de dados

en: Active
pt: Ativo

en: SCPM Universal Management Front-End
pt: Front-End de Gerenciamento Universal SCPM

en: Available profiles
pt: Perfis disponíveis

en: Co&py
pt: Co&piar

en: Create a new profile by copying the selected one
pt: Criar novo perfil copiando o perfil selecionado

en: &Quit
pt: &Sair

en: Quit
pt: Sair

en: Ctrl+Q
pt: Ctrl+S

en: Contents
pt: Conteúdo

en: &Contents...
pt: &Conteúdo...

en: Index
pt: Índice

en: &Index...
pt: Índ&ice...

en: About
pt: Sobre

en: &About
pt: &Sobre

en: &Edit
pt: &Editar

en: Edit selected profile properties
pt: Editar propriedades de perfil selecionadas

en: &Add
pt: &Adicionar

en: Create a new profile
pt: Criar um novo perfil

en: &Remove
pt: &Remover

en: Remove selected profile
pt: Remover perfil selecionado

en: &Switch
pt: A&lternar

en: Switch to selected profile
pt: Alternar para perfil selecionado

en: Ctrl+S
pt: Ctrl+L

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disable
pt: Desabilitar

en: Reinitialize
pt: Reinicializar

en: Close Progress Window automatically
pt: Fechar Janela de Progresso Automaticamente

en: Show Progress Messages
pt: Mostrar Mensagens de Andamento

en: Always show Switch Window
pt: Sempre Mostrar Janela de Alternância

en: &Profiles
pt: &Perfis

en: &Options
pt: &Opções

en: &Help
pt: &Ajuda

en: About SUMF
pt: Sobre o SUMF

en: Copyright 2005 SUSE LINUX Products GmbH
    Released under the terms of GNU General Public License
pt: Copyright 2005 SUSE LINUX Products GmbH
    Lançado sob os termos da licença GPL (General Public License - Licença Pública Geral) GNU

en: Information
pt: Informação

en: SCPM is already disabled.
pt: SCPM já está desabilitado.

en: Name of the new profile
pt: Nome do novo perfil

en: Should the new profile be the active one?
pt: O novo perfil deve ser o ativo?

en: Select the profile to edit first.
pt: Selecione o perfil a editar primeiro.

en: Select the profile to copy first.
pt: Selecione o perfil a copiar primeiro.

en: Copy profile
pt: Copiar perfil

en: Select the profile to remove first.
pt: Selecione o perfil a remover primeiro.

en: Select the profile to switch to first.
pt: Selecione o perfil para o qual alternar primeiro.

en: Warning
pt: Aviso

en: All profiles will be lost.
    Really discard the database and reinitialize SCPM?
pt: Todos os perfis serão perdidos.
    Descartar o banco de dados e reinicializar SCMP?

en: Error: SCPM is locked
pt: Erro: SCPM bloqueado

en: Error:
pt: Erro:

en: Progress
pt: Em andamento

en: Action
pt: Ação

en: Switching Profile
pt: Alternando Perfil

en: Switch information
pt: Alternar informações

en: Active profile
pt: Perfil ativo

en: Destination profile
pt: Perfil de destino

en: Modified resources
pt: Recursos modificados

en: Drop &changes
pt: Descartar &mudanças

en: &Details
pt: &Detalhes

en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: unknown
pt: desconhecido

en: mixed
pt: misto
