pam_unix2.pt - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Could not determine hostname.
pt: Não é possível determinar o nome do computador.

en: RPC Secure Password:
pt: Palavra Passe Segura RPC:

en: Cannot find secret key for %s.
pt: Não é possível encontrat a chave secreta para %s.

en: Can't find %s's secret key
pt: Não é possível encontrar a chave secreta de %s

en: Could not get public key for %s.
pt: Não é possível obter a chave pública para %s.

en: Could not determine the NIS+ root server.
pt: Não é possível determinar o servidor raiz de NIS+.

en: Could not create conversion key.
pt: Não é possível criar a chave de conversão.

en: DES encryption failure
pt: Falha de encriptação DES

en: rpc.nispasswd not running on %s
pt: o rpc.nispasswd não está em execução em %s

en: ERROR: Password incorrect. Try again
pt: ERRO: Palavra Passe incorrecta. Tente novamente

en: ERROR: %s
           Password not changed
pt: ERRO: %s
          Palavra passe não alterada

en: DES decryption failure.
pt: Falha na Desencriptação DES.

en: ERROR: %s
           password not changed
pt: ERRO: %s
           Palavra passe não alterada

en: ERROR: Only partial success.
pt: ERRO: Apenas sucesso parcial.

en: 	Password: %s
pt: 	Palavra passe: %s

en: 	Secret Key: %s
pt: 	Chave Secreta: %s

en: ERROR: Unknown error.
pt: ERRO: Erro desconhecido.

en: NIS+ password information changed for %s
    NIS+ credential information changed for %s
pt: A informação NIS+ da palavra passe foi alterada para %s
    A credencial NIS+ da palavra passe foi alterada para %s

en: Password information update failed.
pt: Falhou a actualização da informação da palavra passe.

en: The NIS+ credential information for %s will not be changed.
pt: A informação da credencial NIS+ para %s não será alterada.

en: User %s must do the following to update credential information:
pt: O utilizador %s deve realizar o seguinte para actualizar a informação da credencial:

en: Use NEW password for login and OLD password for keylogin.
pt: Utilize a NOVA palavra passe para inciar a sessão e a palavra passe ANTIGA para o keylogin.

en: Use "chkey -p" to reencrypt the credentials with the
pt: Utilize "chkey -p" para reencriptar as credenciais com a

en: new login passwd.
pt: palavra passe da nova sessão.

en: The user must keylogin explicitly after next login.
pt: O utilizador deve realizar o keylogin explicitamente depois do próximo início de sessão.

en: NIS+ passwd table not found: %s
pt: a tabela passwd de NIS+ não foi encontrada: %s

en: User not found in NIS+ table.
pt: Utilizador não encontrado na tabela NIS+.

en: Password:
pt: Palavra passe:

en: Your password has expired. Choose a new password.
pt: A sua palavra passe expirou. Escolha uma nova palavra passe.

en: Password change requested. Choose a new password.
pt: Foi solicitada a alteração da palavra pass. Escolha uma nova palavra passe.

en: Your password will expire in %ld days.
pt: A sya palavra passe expira em %ld dias.

en: Your password will expire tomorrow.
pt: A sua palavra passe expira amanhã.

en: Your password will expire within 24 hours.
pt: A sua palavra passe expira dentro de 24 horas.

en: Permissions on the password database may be too restrictive.
pt: As permissões na base de dados de palavras passe podem ser muito restrictivas.

en: Less then %d weeks since the last change.
pt: Menos de %d semanas desde a útlima alteração.

en: Less then %d days since the last change.
pt: Menos de %d dias desde a última alteração.

en: You can only change local passwords.
pt: Pode apenas alterar palavras passe locais.

en: Password change aborted.
pt: A alteração da palavra passe foi interrompida.

en: Passwords do not match.
pt: As palavras passe não coincidem.

en: Error: Password NOT changed.
pt: Erro: Palavra passe NÃO alterada.

en: Password changed.
pt: Palavra passe alterada.

en: Cannot find the master ypserver: %s
pt: Não é possível encontrar o servidor yp mestre: %s

en: yppasswdd not running on NIS master %s
pt: O yppasswdd não se encontra em execução no %s NIS mestre

en: yppasswd daemon running on illegal port.
pt: O serviço yppasswd está em execução num porto ilegal.

en: Cannot open %s for reading: %s
pt: Não é possível abrir %s para leitura: %s

en: Unable to obtain entropy from %s
pt: Não é possível obter entropia de %s

en: Unable to generate a salt. Check your crypt settings.
pt: Não é possível gerar o 'toque de sal'. Verifique as suas definições de encriptação.

en: Cannot create salt for standard crypt
pt: Não é possível criar o 'toque de sal' para encriptação standard

en: Cannot create salt for MD5 crypt
pt: Não é possível criar o 'toque de sal' para a encriptação MD5

en: Cannot create salt for bigcrypt
pt: Não é possível criar o 'toque de sal' para bigcrypt

en: No support for bigcrypt included
pt: Não está incluído o suporte para bigcrypt

en: Cannot create salt for blowfish crypt
pt: Não é possível criar o 'toque de sal' para a encriptação blowfish

en: No support for blowfish included
pt: Não está incluído o suporte para blowfish

en: crypt_r() returns NULL pointer
pt: crypt_r() devolveu um apontador NULL

en: Cannot lock password file: already locked.
pt: Não é possível trancar o ficheiro de palavra passe: já se encontra trancado.

en: Cannot open %s: %m
pt: Não é possível abrir %s: %m

en: Cannot stat %s: %m
pt: Não é possível obter o 'stat' de %s: %m

en: Cannot create temp file (%s): %m
pt: Não é possível criar o ficheiro (%s) temporário: %m

en: Error while writing new shadow file: %m
pt: Erro durante a escrita do novo ficheiro shadow: %m

en: Error while closing old shadow file: %m
pt: Erro ao encerrar o ficheiro shadow antigo: %m

en: Error while closing temporary shadow file: %m
pt: Erro durante o encerramento do ficheiro shadow temporário: %m

en: Error while writing new password file: %m
pt: Erro durante a escrita do novo ficheiro de palavra passe: %m

en: Error while closing old password file: %m
pt: Erro durante o encerramento do ficheiro de palavra passe antigo: %m

en: Error while closing temporary password file: %m
pt: Erro durante o encerramento do ficheiro de palavra passe temporário: %m

en: Changing NIS password for %s on %s.
pt: A alterar a palavra passe NIS para %s em %s.

en: Error while changing the NIS password.
pt: Erro durante a alteração da palavra passe NIS.

en: Error while changing the NIS+ password.
pt: Erro durante a alteração da palavra passe NIS+.
