Kinternet - en to pt translation catalogue (112 entries)

note: desc: dialog title
en: Check Connection
pt: Verificar Conexão

en: Default Route
pt: Rota Padrão

en: Name Server
pt: Servidor de Nomes

en: Update
pt: Atualizar

en: Invalid default route:
pt: Rota padrão inválida:

note: desc: %1 is a filename, %2 an error message
en: Cannot read `%1': %2
pt: Não foi possível ler `%1': %2

en: Default route ok.
pt: Rota padrão OK.

en: Gateway Address
pt: Endereço do Gateway

en: Own Address
pt: Endereço Próprio

en: Kernel Interface
pt: Interface do Kernel

en: Name server failure:
pt: Falha do servidor de nomes:

en: no name server found in `%1'
pt: nenhum servidor de nomes encontrado em `%1'

en: waiting for reply
pt: aguardando resposta

en: unable to fork (internal error)
pt: não foi possível bifurcar (erro interno)

en: Name server ok.
pt: Servidor de nomes OK.

en: Name Server Address
pt: Endereço do Servidor de Nomes

en: address lookup does not work
pt: a pesquisa de endereço não funciona

en: Configuration of the selected interface
    and provider:
pt: Configuração da interface selecionada e
    do provedor:

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: Value
pt: Valor

note: desc: dialog title
en: Data Rate
pt: Taxa de Dados

note: desc: dialog title
en: Dial Prefix
pt: Prefixo de Discagem

en: Enter the dial prefix for the interface `%1':
pt: Digite o prefixo de discagem para a interface `%1':

en: The dial prefix `%1' is not allowed. It must
    match the regular expression `%2'.
pt: O prefixo de discagem `%1' não é permitido. Ele deve
    corresponder à expressão regular `%2'

note: desc: menu title
en: KInternet - Internet Tool
pt: KInternet - Ferramenta para a Internet

note: desc: dialog title
en: Various Settings
pt: Configurações Diversas

en: Configure with YaST2...
pt: Configurar com o YaST2...

en: Set Dial Prefix...
pt: Definir Prefixo de Discagem...

en: View Log
pt: Exibir Registro

en: View Data Rate
pt: Exibir Taxa de Dados

en: Reconnect to Server
pt: Reconectar-se ao Servidor

en: &Provider
pt: &Provedor

en: St&art
pt: I&niciar

note: desc: menu entry to add a link/channel (e.g. for isdn channel bundling)
en: &Add Link
pt: &Adicionar Link

note: desc: menu entry to remove a link/channel (e.g. for isdn channel bundling)
en: &Remove Link
pt: &Remover Link

en: Should KInternet start automatically
    when you log in?
pt: O KInternet deve ser iniciado automaticamente
    quando você efetuar login?

note: desc: dialog title
en: Log
pt: Registro

en: This is the complete log:
pt: Este é o registro completo:

en: Save to File...
pt: Salvar em Arquivo...

en: Save Log As
pt: Salvar Registro como

en: Cannot open file for writing.
pt: Não foi possível abrir o arquivo para gravação.

en: KInternet is already running. It is the small
    icon showing a connector in your panel.
pt: O KInternet já está em execução. Ele é o pequeno
    ícone que mostra um conector em seu painel.

note: desc: dialog title
en: Password
pt: Senha

en: Enter the password for the provider `%1':
pt: Digite a senha do provedor `%1':

en: WEP - Key Input Dialog
pt: WEP - Caixa de Diálogo de Entrada de Tecla

en: Insert WEP key:
pt: Inserir chave WEP:

en: Select WEP key type:
pt: Selecionar tipo de chave WEP:

en: Select WEP authentication mode:
pt: Selecionar modo de autenticação WEP:

en: Wireless LAN - Dialog
pt: LAN sem Fio - Caixa de Diálogo

en: Name
pt: Nome

en: Value(s)
pt: Valor(es)

en: Associated:
pt: Associado:

en: Scan for Wireless &Networks
pt: Explorar &Redes sem Fio

en: Auto refresh
pt: Atualização automática

en: Start Active Scan
pt: Iniciar Exploração Ativa

en: Start &YaST
pt: Iniciar &YaST

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Connect
pt: Conectar

en: Signal
pt: Sinal

en: Bitrate
pt: Taxa de bits

en: Frequency
pt: Freqüência

en: Channel
pt: Canal

en: Authentication with the server failed.
pt: Falha na autenticação com o servidor.

en: Connection closed by server.
pt: Conexão encerrada pelo servidor.

en: Connection to server lost.
pt: Conexão perdida com o servidor.

en: Could not connect to local server. Maybe
    smpppd is not running or you are not
    member of the group "dialout".
    Also check the server settings in
    the dialog "Various Settings".
pt: Não foi possível conectar-se ao servidor local. Talvez o
    smpppd não esteja em execução ou você não seja
    membro do grupo "dialout".
    Verifique também as configurações do servidor
    na caixa de diálogo "Configurações Diversas".

en: Connection to remote server refused.
    Maybe smpppd is not running.
    Also check the server settings in
    the dialog "Various Settings".
pt: Conexão com o servidor remoto negada.
    Talvez o smpppd não esteja em execução.
    Verifique também as configurações do servidor na
    caixa de diálogo "Configurações Diversas".

en: Connection to local and remote server
    refused. Maybe smpppd is not running
    or you are not member of the group "dialout".
    Also check the server settings in
    the dialog "Various Settings".
pt: Conexão negada com os servidores local e
    remoto. Talvez o smpppd não esteja em execução
    ou você não seja membro do grupo "dialout".
    Verifique também as configurações do servidor
    na caixa de diálogo "Configurações Diversas".

en: No Action
pt: Nenhuma Ação

en: Start or Stop Connection
pt: Iniciar ou Parar Conexão

en: Interface to select on start-up:
pt: Interface a ser selecionada na inicialização:

en: Provider
pt: Provedor

en: Provider to select on start-up:
pt: Provedor a ser selecionado na inicialização:

en: Keep Active Provider on Start-up
pt: Manter Provedor Ativo na Inicialização

en: Icon
pt: Ícone

en: Window
pt: Janela

en: Mouse Buttons
pt: Botões do Mouse

en: Chart Type
pt: Tipo de Gráfico

en: Update Interval
pt: Intervalo de Atualização

en: S&witch KDE network status
pt: A&lternar status de rede KDE

en: Trigger connect on request of application
pt: Acionar conexão quando aplicativo solicitar

en: Occasion
pt: Ocasião

en: When should the scripts be executed:
pt: Quando os scripts devem ser executados:

en: Never
pt: Nunca

en: Script to execute after connect:
pt: Script a ser executado após a conexão:

en: Disconnect
pt: Desconectar

en: Script to execute after disconnect:
pt: Script a ser executado após a desconexão:

en: Location of smpppd
pt: Local do smpppd

en: Manual Settings
pt: Configurações Manuais

en: Server:
pt: Servidor:

en: Password:
pt: Senha:

en: Server
pt: Servidor

en: Host Names
pt: Nomes de Host

en: DNS Check
pt: Verificação do DNS

en: Select Script
pt: Selecionar Script

en: Use this button to start YaST for permanent configuration.
pt: Use este botão para iniciar o YaST para configuração permanente.

en: Use this button to connect to the above selected accesspoint.
pt: Use este botão para conectar-se ao ponto de acesso selecionado acima.

en: This load the list of current known accesspoints and don't start a active scan.
pt: Isto carrega a lista de pontos de acesso conhecidos atuais e não inicia uma exploração ativa.

en: This start a active scan. During a active scan it could happen, that you lost 
     your current wireless connection.
pt: Isto iniciará uma exploração ativa. Durante a exploração ativa, você pode perder sua conexão 
     sem fio atual.

en: This activate accoustic for the next 'Refresh' or 'Active Scan'. 
     To stop this, untoggle this checkbox.
pt: Isto ativa a acústica da próxima atualização ou exploração ativa. 
     Para parar, desmarque a caixa.

en: This activate auto refresh scan for the next 'Refresh' or 'Active Scan'. 
     To stop this, untoggle this checkbox.
pt: Isto ativa a exploração de atualização automática da próxima atualização ou exploração ativa. 
     Para parar, desmarque a caixa.

en: WARNING
pt: AVISO

en: Could not start YaST Network Module. Is it installed?
pt: Impossível iniciar YaST Network Module. Está instalado?

en: Could not start YaST Network Module, is it already installed?
pt: Impossível iniciar YaST Network Module. Está instalado?

en: Networkaddress
pt: Endereço de rede

en: Link Quality
pt: Qualidade do Link

en: Signal level
pt: Nível do sinal

en: Noise level
pt: Nível de ruído

en: Conntection details
pt: Detalhes da conexão

en: WEP Key
pt: Chave WEP

en: Encryption
pt: Criptografia

en: WEP Key Size
pt: Tamanho da Chave WEP
