base - en to ja translation catalogue (116 entries)

en: Title: %1
ja: タイトル: %1

en: Album: %1
ja: アルバム: %1

en: Artist: %1
ja: アーチスト: %1

en: Width: %1
ja: 幅: %1

en: Height: %1
ja: 高さ: %1

en: Color type: %1
ja: カラータイプ: %1

en: Business phone: %1
ja: 仕事用電話番号: %1

en: Home phone: %1
ja: 自宅電話番号: %1

en: Mobile phone: %1
ja: 携帯電話番号: %1

en: Protocol: %1
ja: プロトコル: %1

en: Start time: %1
ja: 開始時間: %1

en: End time: %1
ja: 終了時間: %1

en: Folder: %1
ja: フォルダ: %1

en: Author: %1
ja: 著者: %1

en: Slides: %1
ja: スライド: %1

en: Pages: %1
ja: ページ %1

en: Words: %1
ja: ワード: %1

en: Location: %1
ja: ロケーション:: %1

en: &Search
ja: 検索(&S)

en: &Indexing
ja: インデックス作成(&I)

en: General
ja: 一般

en: Start search && and indexing services automatically
ja: && の検索とインデックス作成サービスを自動的に開始します

en: Default result sort order:
ja: デフォルトの結果ソート順序:

en: Relevance
ja: 関連性

en: Name
ja: 名前

en: Date Modified
ja: 変更日

en: Define the default sort order at startup. You can switch the result sort order with the result list context menu.
ja: 開始時にデフォルトのソート順序を指定します。結果リストコンテキストメニューを使用して、結果ソート順序を切り替えることができます。

en: Maximum number of results displayed:
ja: 表示される結果の最大数:

en: Define how many results shall be displayed on one result page.
ja: 結果ページ1枚に結果を何個表示させるかを指定します。

en: Global Shortcuts
ja: グローバルショートカット

en: Index my home folder
ja: ホームフォルダへのインデックスの付加

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 225
en: Applications
ja: アプリケーション

en: Add any additional folder to be included for indexing.
ja: インデックス作成用に含まれる追加フォルダを加えます。

en: Add...
ja: 追加...

en: Privacy
ja: プライバシー

en: Specify any resource, such as folder or pattern, you wish to exclude from indexing.
ja: フォルダやパターンなど、インデックス作成から除外したいリソースを指定します。

en: Type
ja: タイプ

en: Select Folder
ja: フォルダの選択

en: <qt>Do you really want to remove this folder from the list of folders to be included for indexing?</qt>
ja: <qt>インデックス作成に含めるフォルダのリストから、本当にこのフォルダを削除しますか?</qt>

en: Remove Folder
ja: フォルダの削除

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 16
en: Add Resource
ja: リソースの追加

en: <qt>Do you really want to remove this item from the list of data to be excluded from indexing?</qt>
ja: <qt>インデックス作成から除外するデータのリストから、本当にこのアイテムを削除しますか?</qt>

en: Remove Item
ja: アイテムの削除

en: Clear Search History
ja: 検索履歴のクリア

en: Configure Kerry...
ja: Kerryの設定...

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 22
en: Kerry Beagle Search
ja: Kerry Beagle検索

en: Show Search Dialog
ja: 検索ダイアログの表示

en: Search Primary Selection
ja: 第一選択の検索

en: Kerry Beagle Search (%1)
ja: Kerry Beagle検索(%1)

en: <No Recent Searches>
ja: <最近の検索はありません>

en: Should Kerry start automatically
    when you login?
ja: ログイン時に自動的に
    Kerryを起動しますか？

en: Automatically Start Kerry?
ja: Kerryを自動起動しますか?

en: &Do Not Start
ja: 起動しない(&D)

en: KDE Frontend to Beagle
ja: BeagleへのKDEフロントエンド

en: A term to search
ja: 検索する用語

en: Show search dialog on startup
ja: 起動時に検索ダイアログを表示します

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 87
en: Score: 0
ja: スコア: 0

note: i18n: file hitwidget_layout.ui line 236
en: Description
ja: 説明

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 49
en: Results of <b>xx through xx of xxx</b> are shown.
ja: <b>xxxのxxからxxまで</b>の結果が表示されます。

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 86
en: &Previous Results
ja: 前の結果(&P)

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 92
en: Show the previous search results
ja: 前の検索結果を表示します

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 109
en: &Next Results
ja: 次の結果(&N)

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 115
en: Show the next search results
ja: 次の検索結果を表示します

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 135
en: Close the search dialog, an icon will stay in the system tray
ja: 検索ダイアログを閉じると、アイコンがシステムトレイに残ります

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 187
en: Clear the search term and results
ja: 検索用語および結果をクリアします

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 195
en: &Search:
ja: 検索(&S):

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 211
en: &Within:
ja: 範囲指定(&W):

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 220
en: Everything
ja: すべて

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 230
en: Office Documents
ja: オフィス文書

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 235
en: Conversations
ja: 会話

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 240
en: Images
ja: 画像

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 245
en: Media
ja: メディア

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 250
en: Web Pages
ja: Webページ

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 260
en: Define in what sources shall be searched
ja: どのソースに対して検索を行うかを指定します

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 277
en: &Find
ja: 検索(&F)

note: i18n: file searchdlg_layout.ui line 283
en: Start the search for entered term
ja: 入力された用語に対して検索を開始します

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 27
en: Please select a resource you wish to exclude from indexing.
ja: インデックス作成から除外したいリソースを選択してください。

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 55
en: Folder:
ja: フォルダ:

note: i18n: file select_privacy_resource.ui line 68
en: File name pattern:
ja: ファイル名パターン:

en: Quick Tips
ja: クイックヒント

en: - You can use upper and lower case; search is case-insensitive.<br>- To search for optional terms, use OR.  ex: <b>George OR Ringo</b><br>- To exclude search terms, use the minus symbol in front, such as <b>-cats</b><br>- When searching for a phrase, add quotes. ex: <b>"There be dragons"</b><br>- Add ext:type to specify a file extension, ex: <b>ext:txt</b> or <b>ext:</b> for none
ja: - 検索では大文字/小文字は無視されるので、大文字/小文字いずれも使えます。<br>- オプション検索を実行する場合は、ORを使います。  例: <b>George OR Ringo</b><br>- 除外する検索条件を指定する場合は、<b>-cats</b><br>のように単語の前にマイナスシンボルをつけます。- フレーズを検索する場合は、引用符をつけます。例: <b>"There be dragons"</b><br>- ファイルの拡張子を指定する場合は拡張子タイプを追加します。例: <b>ext:txt</b>または<b>ext:</b> 何もつかない

en: <qt>No results.</qt>
ja: <qt>結果がありません。</qt>

en: Best <b>%1 results of %2</b> shown.
ja: <b>%2 件中、最適な %1 件の結果</b>が表示されます。

en: Results <b>%1 through %2 of %3</b> are shown.
ja: <b>%3 件中、%1 件から %2 件まで</b>の結果が表示されます。

en: Searching...
ja: 検索中...

en: The query for "%1" failed.
ja: 「%1」のクエリが失敗しました。

en: The likely cause is that the Beagle daemon is not running.
ja: Beagle デーモンが起動していないのが原因と考えられます。

en: Automatically start Beagle daemon at login
ja: Beagleデーモンをログイン時に自動起動

en: Click to start the Beagle daemon
ja: クリックしてBeagleデーモンを起動

en: Run
ja: 最初の起動時に

en: Last viewed: %1
ja: 最終表示: %1

en: Untitled Page
ja: 無題のページ

en: Published: %1
ja: 公開: %1

en: Weblog:
ja: ウェブログ:

en: Untitled Entry
ja: 無題のエントリ

en: Last modified: %1
ja: 最終更新: %1

en: No Summary Specified
ja: サマリの指定なし

en: No Name Known
ja: 既知の名前なし

en: Received: %1
ja: 受信: %1

en: No Subject
ja: 件名なし

en: From
ja: 送信者

en: Unknown Person
ja: 不明の人物

en: Application:
ja: アプリケーション:

en: Date: %1
ja: 日付: %1

en: Conversation With %1
ja: %1 との会話

en: In Folder
ja: フォルダ内

en: Empty
ja: 空

en: _n: Contains 1 item
    Contains %n items
ja: _n: 1個のアイテムを含む
    %n 個のアイテムを含む

en: Reveal in File Manager
ja: ファイルマネージャ内での表示

en: Could not start Tomboy.
ja: Tomboyを起動できません。

en: Could not start Evolution.
ja: Evolutionを起動できません。.

en: Could not start Beagle daemon.
ja: Beagleデーモンを起動できません。.

en: No results for "%1" were found.
ja: 「%1」の結果が見つかりません。

en: - You can change the scope of your search using the "Within" combo box.<br>&nbsp;&nbsp;A broader search scope might produce more results.
ja: - ［範囲指定(Within)］コンボボックスを使用して、検索の範囲を変更できます。<br>&nbsp;&nbsp;検索の範囲を広げると、検索結果が増える可能性があります。

en: - You should check the spelling of your search words to see if you accidentally misspelled any words.
ja: - 誤った綴りを使用した単語がないかどうか、検索用語の綴りをチェックする必要があります。

en: Sort By
ja: ソート基準
