f-spot - en to pt translation catalogue (506 entries)

en: F-Spot Photo Manager
pt: Gerenciador de Fotos F-Spot

en: Organize, enjoy, and share your photos
pt: Organize, aproveite e compartilhe suas fotos

en: Photo Manager
pt: Gerenciador de Fotos

en: F-Spot Photo Viewer
pt: Viewer de Fotos F-Spot

en: Photo Viewer
pt: Viewer de Fotos

en: By Extension
pt: Por Extensão

en: Unsupported file format.
pt: Formato de arquivo não suportado.

en: Determine File Type:
pt: Determinar Tipo de Arquivo:

en: Load Image
pt: Carregar Imagem

en: Save Image
pt: Salvar Imagem

en: No image loaded.
pt: Nenhuma imagem carregada.

en: Can't save non local files.
pt: Não é possível salvar arquivos não locais.

en: Unsupported image type for saving.
pt: Esse tipo de imagem não é suportado para gravação.

en: interpolation type
pt: tipo de interpolação

en: the type of interpolation to use
pt: o tipo de interpolação usado

en: check type
pt: tipo de verificação

en: the type of chequering to use
pt: o tipo de verificação usado

en: the size of chequers to use
pt: o tamanho dos verificadores usados

en: dither
pt: pontilhado

en: dither type
pt: tipo de pontilhado

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: Unknown transform type %d
pt: Tipo de transformação %d desconhecido

en: Operation failed
pt: Falha na operação

en: Preview
pt: Visualizar

en: Path
pt: Caminho

en: File
pt: Arquivo

en: Index
pt: Índice

en: Downloading Previews
pt: Fazendo Download de Visualizações

en: Downloading Preview of {0}
pt: Fazendo Download da Visualização de {0}

en: Unknown destination.
pt: Destino desconhecido.

en: When copying files from a camera you must select a valid destination on the local filesystem
pt: Ao copiar arquivos de uma câmera, você deve selecionar um destino válido no sistema de arquivos local

en: Unable to create directory.
pt: Impossível criar diretório.

en: Error "{0}" while creating directory "{1}".  Check that the path and permissions are correct and try again
pt: Erro "{0}" ao criar diretório "{1}".  Verifique se o caminho e as permissões estão corretos e tente novamente

en: Transferring Pictures
pt: Transferindo Imagens

en: Copying file {0} of {1}
pt: Copiando arquivo {0} de {1}

en: Done Copying Files
pt: Cópia de Arquivos Concluída

en: Download Complete
pt: Download Completo

en: Error transferring file
pt: Erro ao transferir arquivo

en: Transferring "{0}" from camera
pt: Transferindo "{0}" da câmera

en: Select Destination
pt: Selecionar Destino

en: Camera
pt: Câmera

en: Port
pt: Porta

en: Transferring picture "{0}" To CD
pt: Transferindo imagem "{0}" Para CD

note: This indicates the current photo is photo {0} of {1} out of photos
en: {0} of {1}
pt: {0} de {1}

en: Done Sending Photos
pt: Envio de Fotos Terminado

en: Transfer Complete
pt: Transferência Completa

en: Error While Transferring
pt: Erro ao Transferir

en: Error Transferring
pt: Erro ao Transferir

en: Error: Error while transferring; Aborting
pt: Erro: Erro ao transferir; Interrompendo

en: Error: File Already Exists; Aborting
pt: Erro: Arquivo Já Existe; Interrompendo

en: Error saving adjusted photo
pt: Erro ao gravar foto ajustada

en: Received exception "{0}". Unable to save photo {1}
pt: Exceção recebida "{0}". Impossível gravar foto {1}

en: No photos matching {0} found
pt: Não há fotos correspondentes a {0} encontradas

en: The tag "{0}" is not applied to any photos. Try adding
    the tag to some photos or selecting a different tag in the
    F-Spot preference dialog.
pt: A tag "{0}" não é aplicada a nenhuma foto. Tente adicionar
    a tag a algumas fotos ou selecionar uma tag diferente na caixa de diálogo de preferência
    F-Spot.

en: Search returned no results
pt: A pesquisa não retornou resultados

en: The tag F-Spot is looking for does not exist. Try
    selecting a different tag in the F-Spot preference
    dialog.
pt: A tag que o F-Spot está procurando não existe. Tente
    selecionar uma tag diferente na caixa de diálogo de preferência do
    F-Spot.

en: F-Spot Encountered a Fatal Error
pt: O F-Spot Encontrou um Erro Fatal

en: This may be due to a programming error. Please help us make F-Spot better by reporting this error. Thank you in advance!
pt: Isso pode ser devido a um erro de programação. Ajude-nos a melhorar o F-Spot relatando este erro. Agradecemos antecipadamente!

en: An unhandled exception was thrown:
pt: Uma exceção não tratada foi emitida:

en: Image Directory
pt: Diretório de Imagem

en: Thumbnail Directory
pt: Diretório Miniatura

en: Exif Directory
pt: Diretório Exif

en: GPS Directory
pt: Diretório GPS

en: InterOperability Directory
pt: Diretório InterOperability

en: Unknown Directory
pt: Diretório Desconhecido

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Return to this window after you have finished the authorization process on Flickr.com and click the "Complete Authorization" button below
pt: Retorne a esta janela após haver acabado o processo de autorização em Flickr.com e clique no botão "Autorização Completa" abaixo

en: Complete Authorization
pt: Autorização Completa

en: Logging into Flickr.Com
pt: Efetuando Login em Flickr.Com

en: Checking credentials...
pt: Verificando credenciais...

en: Welcome {0} you are connected to Flickr.Com
pt: Bem-vindo {0} você está conectado ao Flickr.Com

en: Sign in as a different user
pt: Efetuar login como um usuário diferente

en: Unable to log on
pt: Impossível logar

en: Waiting for response {0} of {1}
pt: Esperando resposta {0} de {1}

en: Uploading picture "{0}"
pt: Enviando figura "{0}"

en: Upload Complete
pt: Envio Completo

en: Error Uploading To Flickr: {0}
pt: Erro ao Fazer Upload Para o Flickr: {0}

en: Error
pt: Erro

en: Unable to log on.
pt: Impossível efetuar logon.

en: F-Spot was unable to log on to Flickr.  Make sure you have given the authentication using Flickr web browser interface.
pt: O F-Spot não pôde fazer logon no Flickr.  Verifique se concluiu a autenticação usando a interface do browser da web Flickr.

en: Uploading Pictures
pt: Enviando Figuras

en: Select Export Folder
pt: Selecionar Pasta de Exportação

en: Building Gallery
pt: Construindo Galeria

note: Abbreviation of previous
en: Prev
pt: Ant

en: Next
pt: Próxima

en: Gallery generated by
pt: Galeria gerada por

en: Page:
pt: Página:

en: Exit fullscreen
pt: Sair da tela inteira

en: 1 of 1
pt: 1 de 1

en: <b>Account</b>
pt: <b>Conta</b>

en: <b>Action</b>
pt: <b>Ação</b>

en: <b>Album</b>
pt: <b>Álbum</b>

en: <b>Co_rrections</b>
pt: <b>Co_rreções</b>

en: <b>Color Management</b>
pt: <b>Gerenciamento de Cores</b>

en: <b>Color Temperature</b>
pt: <b>Temperatura da Cor</b>

en: <b>Destination</b>
pt: <b>Destino</b>

en: <b>End Date</b>
pt: <b>Data Final</b>

en: <b>Export Method</b>
pt: <b>Método de Exportação</b>

en: <b>Exposure</b>
pt: <b>Exposição</b>

en: <b>From Photo</b>
pt: <b>Da Foto</b>

en: <b>Gallery</b>
pt: <b>Galeria</b>

en: <b>Histo_gram</b>
pt: <b>Histo_grama</b>

en: <b>Histogram</b>
pt: <b>Histograma</b>

en: <b>Metadata</b>
pt: <b>Metadados</b>

en: <b>Photograph Layout</b>
pt: <b>Disposição da Fotografia</b>

en: <b>Photos to Burn</b>
pt: <b>Fotos para Gravar</b>

en: <b>Photos</b>
pt: <b>Fotos</b>

en: <b>Predefined</b>
pt: <b>Predefinido</b>

en: <b>Preview</b>
pt: <b>Prévia</b>

en: <b>Printer Details</b>
pt: <b>Detalhes da Impressora</b>

en: <b>Reference Photo</b>
pt: <b>Foto de Referência</b>

en: <b>Screensaver</b>
pt: b>Protetor de tela</b>

en: <b>Start Date</b>
pt: <b>Data Final</b>

en: <b>Style</b>
pt: <b>Estilo</b>

en: <b>Viewing permissions</b>
pt: <b>Vendo permissões</b>

en: <b>_White Balance</b>
pt: <b>_Balanço de Branco</b>

en: <small><i>Enable this option to store tags and descriptions inside 
    supported image formats.</i></small>
pt: <small><i>Habilite esta opção para armazenar tags e descrições dentro de 
    formatos de imagem suportados.</i></small>

en: <small><i>Select the tag you like F-Spot to display images from while acting as the screensaver</i></small>
pt: <small><i>Selecione a tag da qual deseja que o F-Spot exiba imagens ao atuar como o protetor de tela</i></small>

en: <small>C_ontrast:</small>
pt: <small>C_ontraste:</small>

en: <small>_Brightness:</small>
pt: <small>_Brilho:</small>

en: <small>_Exposure:</small>
pt: <small>_Exposição:</small>

en: <small>_Hue:</small>
pt: <small>_Matiz:</small>

en: <small>_Saturation:</small>
pt: <small>_Saturação:</small>

en: <small>_Tint:</small>
pt: <small>_Tonalidade:</small>

en: <span weight='bold' size='larger'>Error Connecting to Gallery</span>
pt: <span weight='bold' size='larger'>Erro ao conectar-se à Galeria</span>

en: Ad_just Color...
pt: A_justar Cor...

en: Adjust Color
pt: Ajustar Cor

en: Adjust Time
pt: Ajustar Hora

en: Adjust _Time
pt: Ajustar _Hora

en: Adjusted date:
pt: Data ajustada:

en: Arrange _by
pt: Organizar _por

en: Attach tag:
pt: Anexar tag:

en: Browse
pt: Navegar

en: C_aption:
pt: L_egenda:

en: C_ontrast:
pt: C_ontraste:

en: Camera Selection
pt: Seleção de Câmera

en: Co_nfigure
pt: Co_nfigurar

en: Copy Locat_ion
pt: Copiar Local_ização

en: Copy _Files to:
pt: Copiar _Arquivos para:

en: Copy file to the Photos folder
pt: Copiar arquivo para a pasta Fotos

en: Create CD
pt: Criar CD

en: Create New _Tag...
pt: Criar Nova _Etiqueta...

en: Create _New Version...
pt: Criar _Nova Versão...

en: Create _gallery using "Original"
pt: Criar _galeria usando "Original"

en: Create standalone _web gallery
pt: Criar galeria da_web autônoma

en: Crop photo to _fit
pt: Cortar foto para _caber

en: Current date:
pt: Data atual:

en: D_escription:
pt: D_escrição:

en: Directory
pt: Diretório

en: Display Side_bar
pt: Exibir Barra _lateral

en: Display T_ags
pt: Exibir E_tiquetas

en: Display Too_lbar
pt: Exibir Barra de _ferramentas

en: Display _Dates
pt: Exibir _Datas

en: Display _Timeline
pt: Exibir Linha do _Tempo

en: E_xport titles and comments
pt: E_xportar títulos e comentários

en: E_xport to CD...
pt: E_xportar para CD...

en: Edit Tag Icon
pt: Editar ícone da etiqueta

en: Edit icon
pt: Editar ícone

en: Export
pt: Exportar

en: Export _titles and comments
pt: Exportar _títulos e comentários

en: Export to _Flickr...
pt: Exportar para _Flickr...

en: Export to _Folder...
pt: Exportar para _Pasta...

en: Export to _Web Gallery...
pt: Exportar para a Galeria na _Web...

en: F-Spot Photo Album
pt: Álbum de fotos F-Spot

en: F-Spot View
pt: Visualização do F-Spot

en: F-Spot needs your authorization in order to upload photos to your Flickr account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give F-Spot the authorization.
pt: O F-Spot precisa de sua autorização para fazer o upload de fotos para a sua conta do Flickr. Pressione o botão "Autorizar" para abrir um browser da web e dar a autorização ao F-Spot.

en: Fin_d
pt: _Localizar

en: Find by _Tag
pt: Localizar por _Etiqueta

en: Folder Export
pt: Exportação de Pasta

en: From Screen
    Standard RGB
pt: Da Tela
    RGB Padrão

en: Full Page
    Standard - 4x6
pt: Página Inteira
    Padrão - 4x6

en: G_allery Name:
pt: Nome da G_aleria:

en: G_allery:
pt: G_aleria:

en: Gallery
pt: Galeria

en: Hairline
    0.25"
    0.5"
    1"
pt: Fio de Cabelo
    0.25"
    0.5"
    1"

en: Import
pt: Importar

en: Import Source:
pt: Importar Fonte:

en: Import photos
pt: Importar fotos

en: Include subdirectories
pt: Incluir subdiretórios

en: Make F-Spot your screensaver
pt: Tornar o F-Spot seu protetor de tela

en: Metadata Browser
pt: Browser de Metadados

en: N_umber of Copies:
pt: N_úmero de Cópias:

en: None
    Title
    Filename
    Date
    Photo Details
pt: Nenhum
    Título
    Nome do Arquivo
    Data
    Detalhes da Foto

en: Open _Folder...
pt: Abrir _Pasta...

en: Open _album in browser when done uploading
pt: Abrir _álbum em browser ao concluir o upload

en: Open _destination when done exporting
pt: Abrir _destino ao concluir a exportação

en: P_arent Tag:
pt: Tag P_ai:

en: P_hoto Source:
pt: Fonte da F_oto:

en: Page 1 of 3
pt: Página 1 de 3

en: Pause
pt: Pausar

en: Photo 0 of 0
pt: Foto 0 de 0

en: Photo _Size:
pt: Tamanho da _Foto:

en: Please verify that the settings for this gallery are correct.
pt: Verifique se as configurações desta galeria estão corretas.

en: Preferences
pt: Preferências

en: Previous
pt: Anterior

en: Print crop _marks
pt: Imprimir marcas de _corte

en: Private
pt: Particular

en: Public
pt: Público

en: Re_fresh Thumbnail
pt: At_ualizar Miniatura

en: Rem_ove Tag
pt: Rem_over Etiqueta

en: Rotate _Left
pt: Rotacionar à _esquerda

en: Rotate _Right
pt: Rotacionar à _direita

en: Select Photos to Copy From Camera...
pt: Selecionar Fotos para Copiar da Câmera...

en: Select _All
pt: Selecionar _todas

en: Select _None
pt: Selecionar _nenhuma

en: Select a Tag...
pt: Selecionar uma Tag...

en: Select the camera from which you want to transfer files
pt: Selecione a câmera da qual deseja transferir arquivos

en: Selected Camera:
pt: Câmera Selecionada:

en: Selection
    Gallery
    Viewport
pt: Seleção
    Galeria
    Viewport

en: Send _Mail...
pt: Enviar e-_mail...

en: Set Date Range
pt: Definir Faixa de Data

en: Set _Date Range...
pt: Definir Intervalo de _Datas...

en: Set as _Background
pt: Definir como Plano de _Fundo

en: Shift all photos by {0}
pt: Trocar todas as fotos por {0}

en: Show or hide the side pane
pt: Mostrar ou ocultar o painel lateral

en: Show or hide the toolbar
pt: Mostrar ou ocultar a barra de ferramentas

en: Side _pane
pt: Painel _lateral

en: So_urce Temp
pt: Fo_nte Temp

en: Space all photos by
pt: Espaçar todas as fotos por

en: Standard RGB
    Image Profile
    Custom
pt: RGB Padrão
    Perfil da Imagem
    Personalizar

en: Strip _metadata
pt: Retirar _metadados

en: Strip image _metadata
pt: Retirar metadados da _imagem

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: View
pt: Ver

en: Visible to Family
pt: Visível à Família

en: Visible to Friends
pt: Visível a Amigos

en: Will print using: US Letter size on Generic Postscript
pt: Imprimirá usando: Tamanho US Letter no Postscript Genérico

en: Write _metadata to file
pt: Gravar _metadados no arquivo

en: Zoom _in
pt: Aumentar o _zoom

en: Zoom _out
pt: Diminuir o _zoom

en: Zoom in
pt: Aumentar o zoom

en: Zoom out
pt: Diminuir o zoom

en: _Album Name:
pt: _Nome do Álbum:

en: _Attach Tag
pt: _Anexar Etiqueta

en: _Attach Tag to Selection
pt: _Anexar Tag à Seleção

en: _Border:
pt: _Borda:

en: _Brightness:
pt: _Brilho:

en: _Browse Previously Scheduled Files
pt: _Pesquisar Arquivos Programados Anteriormente

en: _Clear Date Range
pt: _Limpar Limite de Datas

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Delete From Drive
pt: _Apagar da Unidade

en: _Delete Selected Tag
pt: _Excluir etiqueta selecionada

en: _Delete Version
pt: _Excluir Versão

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: _Destination Temp
pt: _Destino Temp

en: _Display:
pt: _Exibir:

en: _Edit Selected Tag...
pt: _Editar etiqueta selecionada...

en: _Export
pt: _Exportar

en: _Export tags
pt: _Exportar tags

en: _Export to Album:
pt: _Exportar para Álbum:

en: _Folder
pt: _Pasta:

en: _Folder:
pt: _Pasta:

en: _Fullscreen
pt: _Tela Cheia

en: _Gallery
pt: _Galeria

en: _Gallery Name:
pt: Nome da _Galeria:

en: _Gallery:
pt: _Galeria:

en: _Hue:
pt: _Matiz:

en: _Icon:
pt: _Ícone:

en: _Import files after copy
pt: _Importar arquivos após cópia

en: _Import...
pt: _Importar...

en: _Metadata Browser
pt: _Browser de Metadados

en: _Month
pt: _Mês

en: _New Window
pt: _Nova Janela

en: _Open album in browser when done uploading
pt: _Abrir álbum no browser ao concluir o upload

en: _Open destination when done exporting
pt: _Abrir destino ao concluir a exportação

en: _Output:
pt: _Saída:

en: _Parent Album:
pt: _Álbum Pai:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Prefix:
pt: _Prefixo:

en: _Print...
pt: _Imprimir...

en: _Remove From Catalog
pt: _Remover do catálogo

en: _Remove Tag From Selection
pt: _Remover etiqueda da seleção

en: _Rename Version
pt: _Renomear Versão

en: _Resize to:
pt: _Redimensionar para:

en: _Reverse Order
pt: _Ordem Inversa

en: _Saturation:
pt: _Saturação:

en: _Save the files only
pt: _Gravar apenas os arquivos

en: _Scale photos to no larger than:
pt: _Dimensionar fotos para não mais de:

en: _Select Tags...
pt: _Selecionar Tags...

en: _Sharpen...
pt: _Focar...

en: _Slideshow
pt: Apresentação de _Slides

en: _Strip metadata
pt: _Retirar metadados

en: _Tag Name:
pt: _Nome da Tag:

en: _Tags
pt: _Etiquetas

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Untagged Photos
pt: _Fotos sem Tag

en: _Username:
pt: _Nome do usuário:

en: _Version
pt: _Versão

en: _View
pt: _Ver

en: _View photos in browser when done uploading
pt: _Ver fotos no browser ao concluir o upload

en: _Virtual Filesystem
pt: _Sistema de Arquivos Virtual

en: _Write only these photos to CD
pt: _Gravar apenas estas fotos no CD

en: dialog1
pt: Caixa de Diálogo1

en: difference:
pt: diferença:

note: The preceding text here is the second checkbutton in the Time dialog that says "Space all photos by []"
en: min. Starting at {0}
pt: mín. Iniciando em {0}

en: Invalid URL
pt: URL Inválido

en: The gallery URL entry does not appear to be a valid URL
pt: A entrada URL da galeria não parece ser um URL válido

en: (TopLevel)
pt: (Nível Superior)

en: Error Uploading To Gallery: {0}
pt: Erro ao Fazer Upload para Galeria: {0}

en: (No Gallery)
pt: (Sem Galeria)

en: (Not Connected)
pt: (Não Conectado)

en: (No Albums)
pt: (Sem Álbuns)

en: More dates
pt: Mais datas

en: More directories
pt: Mais diretórios

en: More
pt: Mais

en: Arrange by _Month
pt: Organizar por _Mês

en: Arrange by _Folder
pt: Organizar por _Pasta

en: Select Folder
pt: Selecionar Pasta

en: (No Cameras Detected)
pt: (Nenhuma Câmera Detectada)

en: Loading {0} of {1}
pt: Carregando {0} de {1}

en: Done Loading
pt: Carregamento Concluído

en: Directory does not exist.
pt: O diretório não existe.

en: The directory you selected "{0}" does not exist.  Please choose a different directory
pt: O diretório que você selecionou "{0}" não existe. Escolha um diretório diferente

en: Select Tag
pt: Selecionar Tag

en: Name:
pt: Nome:

en: Version:
pt: Versão:

en: Date:
pt: Data:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Exposure:
pt: Exposição:

note: The label for the root category is used in new and edit tag dialogs
en: (None)
pt: (Nenhum)

en: (Unknown)
pt: (Desconhecido)

en: Extended Metadata
pt: Metadados Estendidos

en: No active photo
pt: Nenhuma foto ativa

en: The photo "{0}" does not exist
pt: A foto "{0}" não existe

en: No metadata available
pt: Nenhum metadado disponível

en: IPTC Information Interchange Model (IIM) Version number
pt: Número da versão do IIM (Information Interchange Model) do IPTC

en: OSI Destination routing information
pt: Informações de roteamento de Destino OSI

en: IPTC file format
pt: Formato de arquivo IPTC

en: Identifies the provider and product
pt: Identifica o provedor e produto

en: A unique number identifying the envelope
pt: Um número exclusivo que identifica o envelope

en: A unique number
pt: Um número exclusivo

en: The envelope handling priority between 1 (most urgent) and 9 (least urgent)
pt: A prioridade de tratamento do envelope entre 1 (mais urgente) e 9 (menos urgente)

en: The year month and day (CCYYMMDD) the service sent the material
pt: O ano, mês e dia (CCAAMMDD) que o serviço enviou o material

en: The hour minute and second the (HHMMSS+HHMM) the service sent the material
pt: A hora, minuto e segundo (HHMMSS+HHMM) que o serviço enviou o material

en: The character set designation
pt: A designação do conjunto de caracteres

en: External globally unique object identifier
pt: Identificador de objeto exclusivo globalmente externo

en: Abstract Relationship Method (ARM) identifier
pt: Identificador do ARM (Abstract Relationship Method - Método de Relacionamento Abstrato)

en: Abstract Relationship Method (ARM) version number.
pt: Número da versão do ARM.

en: Number identifying the IIM version this application record uses
pt: Número que identifica a versão IIM que o registro deste aplicativo usa

en: Object type reference
pt: Referência do tipo de objeto

en: Object attribute reference
pt: Referência do atributo do objeto

en: Object name
pt: Nome do objeto

en: Status of the objectdata according to the provider
pt: Status dos dados do objeto de acordo com o provedor

en: Name of the city the content is focussing on
pt: Nome da cidade na qual o conteúdo está sendo focalizado

en: Copyright information for
pt: Informações de copyright para

en: Full name of the country of the focus of the content
pt: Nome completo do país de foco do conteúdo

en: Two or three letter ISO3166 code of the country of the focus of the content
pt: Código ISO3166 de duas ou três letras do país do foco do conteúdo

en: The title of the author or creator
pt: O título do autor ou criador

en: The person involved in writing, editing or correcting the object data or caption/abstract
pt: A pessoa envolvida na gravação, edição ou correção dos dados do objeto ou legenda/abstração

en: Headline of the content
pt: Título do conteúdo

en: Instructions from the creator to the receiver not covered by other fields
pt: Instruções do criador para o receptor não abrangidas por outros campos

en: Intellectual genre of the object
pt: Gênero intelectual do objeto

en: Unknown IIM DataSet
pt: Conjunto de Dados IIM Desconhecido

en: Error saving sharpened photo
pt: Erro ao gravar foto focada

en: Sharpen
pt: Focar

en: Amount:
pt: Quantidade:

en: Radius:
pt: Raio:

en: Threshold:
pt: Limiar:

en: Browse many photos simultaneously
pt: Pesquisar várias fotos simultaneamente

en: View and edit a photo
pt: Ver e editar uma foto

en: View photos fullscreen
pt: Ver tela inteira de fotos

en: View photos in a slideshow
pt: Ver fotos em show de slides

en: No cameras detected.
pt: Nenhuma câmera detectada.

en: F-Spot was unable to find any cameras attached to this system.  Double check that the camera is connected and has power
pt: O F-Spot não pôde encontrar câmeras anexadas a este sistema. Verifique novamente se a câmera está conectada e tem energia

en: Error connecting to camera
pt: Erro ao conectar à câmera

en: Received error "{0}" while connecting to camera
pt: Erro recebido "{0}" ao conectar-se à câmera

note: Translators, The singular case will never happen here.
en: Merge the selected tag | Merge the {0} selected tags?
pt[0]: Fundir a tag selecionada
pt[1]: _Fundir {0} tags selecionadas?

en: This operation will merge the selected tags and any sub-tags into a single tag.
pt: Esta operação fundirá as tags selecionadas e quaisquer subtags em uma tag única.

en: _Merge Tags
pt: _Fundir Tags

en: Unsharp Mask
pt: Máscara Unsharp

en: Error Deleting Picture
pt: Erro ao Apagar Imagem

en: No permission to delete the file:
    {0}
pt: Nenhuma permissão para apagar o arquivo:
    {0}

en: An error of type {0} occurred while deleting the file:
    {1}
pt: Um erro do tipo {0} ocorreu ao apagar o arquivo:
    {1}

en: Delete the selected photo permanently? | Delete the {0} selected photos permanently?
pt[0]: Apagar a foto selecionada permanentemente?
pt[1]: Apagar as {0} fotos selecionadas permanentemente?

en: This deletes all versions of the selected photo from your drive. | This deletes all versions of the selected photos from your drive.
pt[0]: Isso apaga todas as versões da foto selecionada da sua unidade.
pt[1]: Isso apaga todas as versões das fotos selecionadas da sua unidade.

en: _Delete photo | _Delete photos
pt[0]: _Apagar foto
pt[1]: _Excluir Versão

en: Remove the selected photo from F-Spot? | Remove the {0} selected photos from F-Spot?
pt[0]: Remover a foto selecionada do F-Spot?
pt[1]: Remover as {0} fotos selecionadas do F-Spot?

en: If you remove photos from the F-Spot catalog all tag information will be lost. The photos remain on your computer and can be imported into F-Spot again.
pt: Se você remover fotos do catálogo do F-Spot, todas as informações de tag serão perdidas. As fotos permanecem no seu computador e podem ser importadas para o F-Spot novamente.

en: _Remove from Catalog
pt: _Remover do Catálogo

en: Delete tag "{0}"?
pt: Apagar tag "{0}"?

en: Delete the {0} selected tags?
pt: Apagar as {0} tags selecionadas?

en: If you delete a tag, all associations with photos are lost.
pt: Se apagar uma tag, todas as associações a fotos serão perdidas.

en: _Delete tag | _Delete tags
pt[0]: _Apagar tag
pt[1]: Excluir Etiqueta

note: A Category is not empty. Can not delete it.
en: Tag is not empty
pt: A tag não está vazia

en: Can not delete tags that have tags within them.  Please delete tags under "{0}" first
pt: Não é possível apagar tags que possuem tags dentro delas. Apague tags em "{0}" primeiro

en: Rotate selected photo left | Rotate selected photos left
pt[0]: Girar foto selecionada para a esquerda
pt[1]: Girar fotos selecionadas para a esquerda

en: Rotate selected photo right | Rotate selected photos right
pt[0]: Girar foto selecionada para a direita
pt[1]: Girar fotos selecionadas para a direita

en: Create New Version? | Create New Versions?
pt[0]: Criar Nova Versão?
pt[1]: Criar _nova versão...

en: Before launching {1}, should F-Spot create a new version of the selected photo to preserve the original? | Before launching {1}, should F-Spot create new versions of the selected photos to preserve the originals?
pt[0]: Antes de iniciar {1}, o F-Spot deve criar uma nova versão da foto selecionada para preservar a original?
pt[1]: Antes de iniciar {1}, o F-Spot deve criar novas versões das fotos selecionadas para preservar as originais?

en: Creator
pt: Criador

en: Title
pt: Título

en: Subject and Keywords
pt: Assunto e palavras-chave

en: Compression
pt: Compactação

en: Planar Configuration
pt: Configuração Planar

en: Orientation
pt: Orientação

en: Photometric Interpretation
pt: Interpretação fotométrica

en: Resolution Unit
pt: Unidade de Resolução

en: Exposure Program
pt: Programa de Exposição

en: Metering Mode
pt: Modo de Medição

en: Exposure Mode
pt: Modo de Exposição

en: Custom Rendered
pt: Personalizar Renderizado

en: Components Configuration
pt: Configuração de Componentes

en: Light Source
pt: Fonte de Luz

en: Sensing Method
pt: Método Sensor

en: Color Space
pt: Espaço de Cores

en: White Balance
pt: Balanço de Branco

en: Focal Plane Resolution Unit
pt: Unidade de Resolução do Plano Focal

en: File Source Type
pt: Tipo de Origem de Arquivo

en: Scene Capture Type
pt: Tipo de Captura de Cena

en: Gain Control
pt: Ganhar Controle

en: Contrast
pt: Contraste

en: Saturation
pt: Saturação

en: Sharpness
pt: Precisão

en: Scene Type
pt: Tipo de Cena

en: No applications available
pt: Nenhum aplicativo disponível

en: Open With
pt: Abrir Com

en: Copy Photo Location
pt: Copiar Localização da Foto

en: Remove From Catalog
pt: Remover do catálogo

en: Delete From Drive
pt: Excluir da unidade

note: FIXME TagMenu is ugly.
en: Attach Tag
pt: Anexar Etiqueta

note: FIXME finish the IPhotoSelection stuff and move the activate handler into the class this current method is way too complicated.
en: Remove Tag
pt: Remover Etiqueta

en: Modified | Modified ({0})
pt[0]: Modificada
pt[1]: Modificada ({0})

en: Modified in {1} | Modified in {1} ({0})
pt[0]: Modificada em {1}
pt[1]: Modificada em {1} ({0})

note: Fixme this should really set parent menu items insensitve
en: (No Tags)
pt: (Sem Etiquetas)

en: Create New Version
pt: Criar Nova Versão

en: Rename Version
pt: Renomear Versão

en: New name:
pt: Novo nome:

en: Could not create a new version
pt: Impossível criar uma nova versão

en: Received exception "{0}". Unable to create version "{1}"
pt: Exceção recebida "{0}". Impossível criar versão "{1}"

en: Really Delete?
pt: Apagar realmente?

en: Really delete version "{0}"?
pt: Apagar realmente versão "{0}"?

note: FIXME show error dialog.
en: Could not delete a version
pt: Impossível apagar uma versão

en: Received exception "{0}". Unable to delete version "{1}"
pt: Exceção recebida "{0}". Impossível apagar versão "{1}"

en: Could not rename a version
pt: Impossível renomear uma versão

en: Received exception "{0}". Unable to rename version to "{1}"
pt: Exceção recebida "{0}". Impossível renomear versão para "{1}"

en: (No Edits)
pt: (Nenhuma Edição)

en: No Constraint
pt: Nenhuma Restrição

en: 4 x 3 (Book)
pt: 4 x 3 (Livro)

en: 4 x 6 (Postcard)
pt: 4 x 6 (Cartão Postal)

en: 4 x 3 Portrait (Book)
pt: 4 x 3 Retrato (Livro)

en: 4 x 6 Portrait (Postcard)
pt: 4 x 6 Retrato (Cartão Postal)

en: 5 x 7 Portrait (L, 2L)
pt: 5 x 7 Retrato (L, 2L)

en: 8 x 10 Portrait
pt: 8 x 10 Retrato

en: Square
pt: Quadrado

en: Crop photo to selected area
pt: Cortar foto para área selecionada

en: Remove redeye from selected area
pt: Remover olho vermelho da área selecionada

en: Select an area to crop
pt: Selecionar uma área para cortar

en: Select an area to remove redeye
pt: Selecionar uma área para remover olho vermelho

en: Error editing photo
pt: Erro ao editar foto

en: No selection available
pt: Nenhuma seleção disponível

en: This tool requires an active selection. Please select a region of the photo and try the operation again
pt: Esta ferramenta requer uma seleção ativa. Selecione uma região da foto e tente a operação novamente

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Adjust the photo colors
pt: Ajustar cores da foto

en: Constrain the aspect ratio of the selection
pt: Restringir a proporção da seleção

en: Next photo
pt: Próxima foto

en: Previous photo
pt: Foto anterior

en: Convert the photo to black and white
pt: Converter a foto para preto e branco

en: Convert the photo to sepia tones
pt: Converter a foto para tons de sépia

en: Rotating photos
pt: Girando fotos

en: Rotating photo "{0}"
pt: Girando foto "{0}"

en: Unable to rotate photo | Unable to rotate {0} photos
pt[0]: Impossível girar foto
pt[1]: Impossível logar

en: The photo could not be rotated because it is on a read only file system or media such as a CDROM.  Please check the permissions and try again | {0} photos could not be rotated because they are on a read only file system or media such as a CDROM.  Please check the permissions and try again
pt[0]: A foto não pôde ser girada porque está em um sistema de arquivos somente leitura ou uma mídia como um CD-ROM. Verifique as permissões e tente novamente
pt[1]: Algumas imagens não puderam ser rotacionadas porque estão em um sistema de arquivos somente leitura, tal como um CD-ROM. Por favor, verifique as permissões e tente novamente.

en: Received error "{0}" while attempting to rotate {1}
pt: Erro recebido "{0}" ao tentar girar {1}

en: Error while rotating photo.
pt: Erro ao girar foto.

en: Open
pt: Abrir

en: Adjust Colors
pt: Ajustar Cores

en: Crop
pt: Cortar

en: Desaturate
pt: Remover Saturação

en: Edit Photo
pt: Editar Foto

en: Fullscreen
pt: Tela Inteira

en: Loading
pt: Carregando

en: Logo
pt: Logotipo

en: Create New Tag
pt: Criar nova etiqueta

en: Question
pt: Pergunta

en: Reduce Red-Eye
pt: Reduzir Olho Vermelho

en: Sepia Tone
pt: Tom de Sépia

en: Slideshow
pt: Show de Slides

en: Near
pt: Perto

en: Far
pt: Longe

en: This name is already in use
pt: Esse nome já está em uso

en: Name of New Tag:
pt: Nome da Nova Tag:

en: Edit Tag
pt: Editar Etiqueta

en: Tag Name:
pt: Nome da Tag:

en: Photo {0} of {1}
pt: Foto {0} de {1}

en: Edit Icon for Tag {0}
pt: Editar Ícone para Tag {0}

en: Delete Tag | Delete Tags
pt[0]: Apagar Tag
pt[1]: Excluir Etiqueta

en: Attach Tag to Selection | Attach Tags to Selection
pt[0]: Anexar Tag à Seleção
pt[1]: Anexar etiqueta à seleção

en: Remove Tag From Selection | Remove Tags From Selection
pt[0]: Remover Tag da Seleção
pt[1]: Remover etiqueda da seleção

en: Merge Tags
pt: Fundir Tags

en: Error renaming tag
pt: Erro ao renomear tag

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Hidden
pt: Oculta

en: People
pt: Pessoas

en: Places
pt: Lugares

en: Events
pt: Eventos

note: Mono.Unix.Error error = Mono.Unix.Stdlib.GetLastError ();
en: Unable to create temporary file
pt: Impossível criar arquivo temporário

en: Updating F-Spot Database
pt: Atualizando Banco de Dados do F-Spot

en: Please wait while your F-Spot gallery's database is updated. This may take some time.
pt: Aguarde enquanto o banco de dados da galeria do F-Spot está sendo atualizado. Isso pode levar algum tempo.

en: There was an error invoking the external handler
pt: Houve um erro ao acionar o gerenciador externo

en: Received error:
    "{0}"
pt: Erro recebido:
    "{0}"

en: Find:
pt: Localizar:

en: Untagged photos
pt: Fotos sem Tag

en: No matching photos found
pt: Nenhuma foto correspondente encontrada

en: Clear search
pt: Limpar Pesquisa

en: Display a slideshow from F-Spot
pt: Exibir um show de slides do F-Spot

en: F-Spot photos
pt: Fotos do F-Spot
