F-Spot 0.0.11 - en to it translation catalogue (503 entries)

en: F-Spot Photo Manager
it: Programma per la gestione delle foto F-Spot

en: Organize, enjoy, and share your photos
it: Organizza, visualizza e condividi le tue foto

en: Photo Manager
it: Programma per la gestione delle foto

en: F-Spot Photo Viewer
it: Visualizzatore di foto F-Spot

en: Photo Viewer
it: Visualizzatore di foto

en: By Extension
it: Per estensione

en: Unsupported file format.
it: Formato di file non gestito.

en: Determine File Type:
it: Determina il tipo di file:

en: Load Image
it: Carica immagine

en: Save Image
it: Salva immagine

en: No image loaded.
it: Nessuna immagine caricata.

en: Can't save non local files.
it: Impossibile salvare file non locali.

en: Unsupported image type for saving.
it: Tipo di immagine non gestito al salvataggio.

en: interpolation type
it: tipo interpolazione

en: the type of interpolation to use
it: il tipo di interpolazione da usare

en: check type
it: tipo scacchiera

en: the type of chequering to use
it: il tipo di disegno a scacchi da utilizzare

en: the size of chequers to use
it: le dimensioni da utilizzare per i disegni a scacchi

en: dither
it: retinatura

en: dither type
it: tipo di retinatura

en: File not found
it: File non trovato

en: Unknown transform type %d
it: Tipo di trasformazione %d sconosciuto

en: Operation failed
it: Operazione non riuscita

en: Preview
it: Anteprima

en: Path
it: Percorso

en: Index
it: Indice

en: Downloading Previews
it: Saricamento anteprime

en: Downloading Preview of {0}
it: Scaricamento anteprima di {0}

en: Unknown destination.
it: Destinazione sconosciuta.

en: When copying files from a camera you must select a valid destination on the local filesystem
it: Quando si copiano i file da una fotocamera, occorre scegliere una destinazione valida nel file system locale

en: Unable to create directory.
it: Impossibile creare la directory.

en: Error "{0}" while creating directory "{1}".  Check that the path and permissions are correct and try again
it: Errore "{0}" durante la creazione della directory "{1}".  Verificare che il percorso e i permessi siano corretti e riprovare

en: Transferring Pictures
it: Trasferimento immagini

en: Copying file {0} of {1}
it: Copia del file {0} di {1}

en: Done Copying Files
it: Copia dei file completata

en: Download Complete
it: Scaricamento completato

en: Error transferring file
it: Errore durante il trasferimento del file

en: Transferring "{0}" from camera
it: Trasferimento immagine "{0}" dalla fotocamera

en: Select Destination
it: Scegliere la destinazione

en: Camera
it: Fotocamera

en: Port
it: Porta

en: Transferring picture "{0}" To CD
it: Trasferimento immagine "{0}" su CD

note: This indicates the current photo is photo {0} of {1} out of photos
en: {0} of {1}
it: {0} di {1}

en: Done Sending Photos
it: Invio foto completato

en: Transfer Complete
it: Trasferimento completato

en: Error While Transferring
it: Errore durante il trasferimento

en: Error Transferring
it: Errore durante il trasferimento

en: Error: Error while transferring; Aborting
it: Errore: errore durante il trasferimento, interruzione

en: Error: File Already Exists; Aborting
it: Errore: il file esiste di già, interruzione

en: Error saving adjusted photo
it: Errore durante il salvataggio della foto modificata

en: Received exception "{0}". Unable to save photo {1}
it: È stata restituita l'eccezione "{0}". Impossibile salvare la foto {1}

en: No photos matching {0} found
it: Impossibile trovare foto corrispondenti {0}

en: The tag "{0}" is not applied to any photos. Try adding
    the tag to some photos or selecting a different tag in the
    F-Spot preference dialog.
it: L'etichetta "{0}" non è applicata ad alcuna foto. Provare ad aggiungere 
    l'etichetta ad alcune foto o a selezionare un'altra etichetta nella finestra di dialogo delle preferenze di
    F-Spot.

en: Search returned no results
it: Nessun risultato di ricerca

en: The tag F-Spot is looking for does not exist. Try
    selecting a different tag in the F-Spot preference
    dialog.
it: L'etichetta cercata non esiste. Provare a 
    selezionare un'altra etichetta nella finestra di dialogo delle preferenze di
    F-Spot.

en: F-Spot Encountered a Fatal Error
it: Errore irreversibile

en: This may be due to a programming error. Please help us make F-Spot better by reporting this error. Thank you in advance!
it: Ciò può essere causato da un errore di programmazione. Vi preghiamo di segnalare questo errore per consentirci di migliorare F-Spot.

en: An unhandled exception was thrown:
it: È stata generata un'eccezione non gestita:

en: Image Directory
it: Director immagini

en: Thumbnail Directory
it: Directory miniature

en: Exif Directory
it: Directory Exif

en: GPS Directory
it: Directory GPS

en: InterOperability Directory
it: Directory InterOperabilità

en: Unknown Directory
it: Directory sconosciuta

en: Authorize
it: Autorizza

en: Return to this window after you have finished the authorization process on Flickr.com and click the "Complete Authorization" button below
it: Dopo aver completato il processo di autorizzazione in Flickr.com, ritornare a questa finestra, quindi fare clic sul pulsante "Completa autorizzazione" in basso

en: Complete Authorization
it: Completa autorizzazione

en: Logging into Flickr.Com
it: Accesso in corso a Flickr.Com

en: Checking credentials...
it: Verifica delle credenziali in corso...

en: Welcome {0} you are connected to Flickr.Com
it: Benvenuto {0}. Sei connesso a Flickr.Com

en: Sign in as a different user
it: Effettuare l'accesso come un altro utente

en: Unable to log on
it: Impossibile effettuare l'accesso

en: Waiting for response {0} of {1}
it: In attesa della risposta {0} di {1}

en: Uploading picture "{0}"
it: Caricamento immagine "{0}"

en: Upload Complete
it: Caricamento completato

en: Error Uploading To Flickr: {0}
it: Errore di caricamento in Flickr: {0}

en: Error
it: Errore

en: Unable to log on.
it: Impossibile collegarsi.

en: F-Spot was unable to log on to Flickr.  Make sure you have given the authentication using Flickr web browser interface.
it: Impossibile per F-Spot accedere a Flickr. Assicurarsi che l'autenticazione sia stata fornita mediante l'interfaccia del browser di Flickr.

en: Uploading Pictures
it: Caricamento immagini

en: Select Export Folder
it: Selezionare la cartella di esportazione

en: Building Gallery
it: Generazione galleria

note: Abbreviation of previous
en: Prev
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Gallery generated by
it: Galleria generata da

en: Page:
it: Pagina:

en: Exit fullscreen
it: Esci da schermo intero

en: 1 of 1
it: 1 di 1

en: <b>Action</b>
it: <b>Azione</b>

en: <b>Co_rrections</b>
it: <b>Co_rrezioni</b>

en: <b>Color Management</b>
it: <b>Gestione colore</b>

en: <b>Color Temperature</b>
it: <b>Temperatura colore</b>

en: <b>Destination</b>
it: <b>Destinazione</b>

en: <b>End Date</b>
it: <b>Data fine</b>

en: <b>Export Method</b>
it: <b>Modalità di esportazione</b>

en: <b>Exposure</b>
it: <b>Esposizione</b>

en: <b>From Photo</b>
it: <b>Da foto</b>

en: <b>Gallery</b>
it: <b>Galleria</b>

en: <b>Histo_gram</b>
it: <b>Isto_gramma</b>

en: <b>Histogram</b>
it: <b>Istogramma</b>

en: <b>Metadata</b>
it: <b>Metadati</b>

en: <b>Photograph Layout</b>
it: <b>Layout fotografia</b>

en: <b>Photos to Burn</b>
it: <b>Foto da masterizzare</b>

en: <b>Photos</b>
it: <b>Foto</b>

en: <b>Predefined</b>
it: <b>Predefinito</b>

en: <b>Preview</b>
it: <b>Anteprima</b>

en: <b>Printer Details</b>
it: <b>Dettagli stampante</b>

en: <b>Reference Photo</b>
it: <b>Foto di riferimento</b>

en: <b>Start Date</b>
it: <b>Data inizio</b>

en: <b>Style</b>
it: <b>Stile</b>

en: <b>Viewing permissions</b>
it: <b>Permessi di visualizzazione</b>

en: <b>_White Balance</b>
it: <b>_Bilanciamento del bianco</b>

en: <small><i>Enable this option to store tags and descriptions inside 
    supported image formats.</i></small>
it: <small><i>Abilitare questa opzione per memorizzare le etichette e le descrizioni nei 
    formati immagine supportati.</i></small>

en: <small><i>Select the tag you like F-Spot to display images from while acting as the screensaver</i></small>
it: <small><i>Selezionare l'etichetta da cui si desidera che vengano visualizzate le immagini in F-Spot durante la modalità di screensaver</i></small>

en: <small>C_ontrast:</small>
it: <small>C_ontrasto:</small>

en: <small>_Brightness:</small>
it: <small>_Luminosità:</small>

en: <small>_Exposure:</small>
it: <small>_Esposizione:</small>

en: <small>_Hue:</small>
it: <small>_Tonalità.</small>

en: <small>_Saturation:</small>
it: <small>_Saturazione:</small>

en: <small>_Tint:</small>
it: <small>_Tinta:</small>

en: <span weight='bold' size='larger'>Error Connecting to Gallery</span>
it: <span weight='bold' size='larger'>Errore durante la connessione alla galleria</span>

en: Ad_just Color...
it: A_ggiusta colore...

en: Adjust Color
it: Aggiusta colore

en: Adjust Time
it: Modifica ora

en: Adjust _Time
it: Modifica_Ora

en: Adjusted date:
it: Data di modifica:

en: Arrange _by
it: Ordina_per

en: Attach tag:
it: Attacca etichetta:

en: Browse
it: Sfoglia

en: C_aption:
it: T_itolo:

en: C_ontrast:
it: C_ontrasto:

en: Camera Selection
it: Selezione fotocamera

en: Co_nfigure
it: Co_nfigura

en: Copy Locat_ion
it: Copia posizi_one

en: Copy _Files to:
it: Copia _file in:

en: Copy file to the Photos folder
it: Copia il file nella cartella Foto

en: Create CD
it: Crea CD

en: Create New _Tag...
it: Crea nuova _etichetta

en: Create _New Version...
it: Crea _nuova versione...

en: Create _gallery using "Original"
it: Crea _galleria con "Originale"

en: Create standalone _web gallery
it: Crea galleria web _autonoma

en: Crop photo to _fit
it: Ritaglia foto da _adattare

en: Current date:
it: Data corrente:

en: D_escription:
it: D_escrizione:

en: Directory
it: Directory:

en: Display Side_bar
it: Mostra _barra laterale

en: Display T_ags
it: Mostra _etichette

en: Display Too_lbar
it: Visualizza barra degli _strumenti

en: Display _Dates
it: Mostra _date

en: Display _Timeline
it: Visualizza _cronologia

en: E-_Mail:
it: Email:

en: E_xport titles and comments
it: E_sporta titoli e commenti

en: E_xport to CD...
it: E_sporta nel CD...

en: Edit Tag Icon
it: Modifica icona etichetta

en: Edit icon
it: Modifica icona

en: Export
it: Esporta

en: Export _titles and comments
it: Esporta _titoli e commenti

en: Export to _Flickr...
it: Esporta su _Flickr...

en: Export to _Folder...
it: Esporta nella _cartella...

en: Export to _Web Gallery...
it: Esporta su galleria _web...

en: F-Spot Photo Album
it: Album di foto di F-Spot

en: F-Spot View
it: Visualizzazione F-Spot

en: F-Spot needs your authorization in order to upload photos to your Flickr account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give F-Spot the authorization.
it: Per caricare le foto nell'account Flickr, è necessaria l'autorizzazione. Fare clic sul pulsante "Autorizza" per aprire un browser Web e fornire l'autorizzazione in F-Spot.

en: Fin_d
it: Tr_ova

en: Find by _Tag
it: Trova per _etichetta

en: Folder Export
it: Esporta cartella

en: From Screen
    Standard RGB
it: Da schermo
    RGB standard

en: Full Page
    Standard - 4x6
it: Pagina piena
    Standard - 4x6

en: G_allery Name:
it: Nome g_alleria:

en: G_allery:
it: G_alleria:

en: Gallery
it: Galleria

en: Hairline
    0.25"
    0.5"
    1"
it: Sottilissimo
    0,25"
    0,5"
    1"

en: Import
it: Importa

en: Import Source:
it: Importa sorgente:

en: Import photos
it: Importa foto

en: Include subdirectories
it: Includi sottodirectory

en: Make F-Spot your screensaver
it: Imposta F-Spot come screensaver

en: Metadata Browser
it: Browser metadati

en: N_umber of Copies:
it: N_umero di copie:

en: None
    Title
    Filename
    Date
    Photo Details
it: Nessuno
    Titolo
    Nome file
    Data
    Dettagli foto

en: Open _Folder...
it: Apri _cartella...

en: Open _album in browser when done uploading
it: Apri _album nel browser al termine del caricamento

en: Open _destination when done exporting
it: Apri _destinazione al termine dell'esportazione

en: P_arent Tag:
it: Etichetta p_rincipale:

en: P_hoto Source:
it: Sorgente f_oto:

en: Page 1 of 3
it: Pagina 1 di 3

en: Pause
it: Pausa

en: Photo 0 of 0
it: Foto 0 di 0

en: Photo _Size:
it: Dimensioni _foto:

en: Please verify that the settings for this gallery are correct.
it: Verificare che le impostazioni di questa galleria siano corrette.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Previous
it: Precedente

en: Print
it: Stampa

en: Print crop _marks
it: Stampa segni di ritaglio

en: Private
it: Privato

en: Public
it: Pubblico

en: Re_fresh Thumbnail
it: Agg_iorna miniatura

en: Rem_ove Tag
it: Ri_muovi etichetta:

en: Rotate _Left
it: Ruota _sinistra

en: Rotate _Right
it: Ruota _destra

en: Select Photos to Copy From Camera...
it: Selezionare le foto da copiare dalla fotocamera....

en: Select _All
it: Seleziona _tutti

en: Select _None
it: Deseleziona _tutto

en: Select a Tag...
it: Seleziona un'etichetta...

en: Select the camera from which you want to transfer files
it: Selezionare la fotocamera da cui si desidera trasferire i file

en: Selected Camera:
it: Fotocamera selezionata:

en: Selection
    Gallery
    Viewport
it: Selezione
    Galleria
    Viewport

en: Send _Mail...
it: Invia _email...

en: Set Date Range
it: Imposta intervallo date

en: Set _Date Range...
it: Imposta intervallo _date...

en: Set as _Background
it: Imposta come s_fondo

en: Shift all photos by {0}
it: Sposta tutte le foto di {0}

en: Show or hide the side pane
it: Mostra o nascondi il riquadro laterale

en: Show or hide the toolbar
it: Mostra o nascondi la barra degli strumenti

en: Side _pane
it: Riquadro _later

en: So_urce Temp
it: Temp sor_gente

en: Space all photos by
it: Distanzia tutte le foto di

en: Standard RGB
    Image Profile
    Custom
it: RGB standard
    Profilo immagine
    Personalizza

en: Strip _metadata
it: Togli i _metadati

en: Strip image _metadata
it: Togli metadati _immagine

en: Tags:
it: Etichette:

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: View
it: Visualizza

en: Visible to Family
it: Visibile per i familiari

en: Visible to Friends
it: Visibile per gli amici

en: Will print using: US Letter size on Generic Postscript
it: Viene utilizzato il tipo di stampa:

en: Write _metadata to file
it: Scrivi i _metadati sul file

en: Zoom _in
it: Aumenta _ingrandimento

en: Zoom _out
it: Riduci _ingrandimento

en: Zoom in
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom out
it: Riduci ingrandimento

en: _Album Name:
it: _Nome album:

en: _Attach Tag
it: _Attacca etichetta

en: _Attach Tag to Selection
it: _Attacca etichetta alla selezione

en: _Border:
it: _Bordo:

en: _Brightness:
it: Luminosità

en: _Browse Previously Scheduled Files
it: _Soglia file già pianificati

en: _Clear Date Range
it: _Pulisci intervallo date

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Delete From Drive
it: _Elimina dall'unità

en: _Delete Selected Tag
it: Eli_mina le etichette selezionate

en: _Delete Version
it: Eli_mina versione

en: _Description:
it: Descrizione

en: _Destination Temp
it: _Temp di destinazione

en: _Display:
it: Schermo

en: _Edit Selected Tag...
it: Eli_mina le etichette selezionate...

en: _Export
it: _Esporta

en: _Export tags
it: _Esporta etichette

en: _Export to Album:
it: _Esorta nell'album:

en: _Folder
it: Cartella:

en: _Folder:
it: Cartella:

en: _Fullscreen
it: _Schermo intero

en: _Gallery
it: _Galleria

en: _Gallery Name:
it: _Nome_galleria:

en: _Gallery:
it: _Galleria:

en: _Hue:
it: _Tonalità:

en: _Icon:
it: _Icona:

en: _Import files after copy
it: _Importa i file dopo la copia

en: _Import...
it: _Importa...

en: _Metadata Browser
it: _Browser metadati

en: _Month
it: _Mese

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: _Open album in browser when done uploading
it: _Apri l'album nel browser quando il caricamento è completato

en: _Open destination when done exporting
it: _Apri la destinazione quando l'esportazione è completata

en: _Parent Album:
it: _Album principale:

en: _Password:
it: Password:

en: _Prefix:
it: _Prefisso:

en: _Print...
it: _Stampa...

en: _Remove From Catalog
it: _Rimuovi dal catalogo

en: _Remove Tag From Selection
it: _Rimuovi etichetta dalla selezione

en: _Rename Version
it: _Rinomina versione

en: _Resize to:
it: _Ridimensiona a:

en: _Reverse Order
it: _Ordine inverso

en: _Saturation:
it: _Saturazione:

en: _Save the files only
it: _Salva solo i file

en: _Scale photos to no larger than:
it: _Adatta le foto applicando dimensioni non maggiori di:

en: _Select Tags...
it: _Seleziona etichette...

en: _Sharpen...
it: _Aumenta nitidezza...

en: _Slideshow
it: _Presentazione

en: _Strip metadata
it: _Togli i metadati

en: _Tag Name:
it: _Nome etichetta:

en: _Tags
it: _Etichette

en: _Title:
it: Titolo:

en: _Untagged Photos
it: _Foto senza etichette

en: _Username:
it: Nome utente:

en: _Version
it: _Versione

en: _View
it: _Visualizza

en: _View photos in browser when done uploading
it: _Visualizza le foto nel browser quando il caricamento è completato

en: _Virtual Filesystem
it: _Filesystem virtuale

en: _Write only these photos to CD
it: _Scrivi sul CD solo queste foto

en: difference:
it: differenza:

note: The preceding text here is the second checkbutton in the Time dialog that says "Space all photos by []"
en: min. Starting at {0}
it: min. a partire da {0}

en: pixels
it: pixel

en: Invalid URL
it: URL non valido

en: The gallery URL entry does not appear to be a valid URL
it: La voce URL della galleria non sembra corrispondere a un URL valido

en: Error Uploading To Gallery: {0}
it: Errore durante il caricamento nella galleria: {0}

en: (No Gallery)
it: (Nessuna galleria)

en: (Not Connected)
it: (Non connesso)

en: (No Albums)
it: (Nessun album)

en: More dates
it: Altre date

en: More directories
it: Altre directory:

en: More
it: Altro

en: Arrange by _Month
it: Ordina per _mese

en: Arrange by _Folder
it: Ordina per _cartella

en: Select Folder
it: Seleziona cartella

en: (No Cameras Detected)
it: (Nessuna fotocamera rilevata)

en: Loading {0} of {1}
it: Caricamento {0} di {1}

en: Done Loading
it: Caricamento completato

en: Directory does not exist.
it: La directory non esiste.

en: The directory you selected "{0}" does not exist.  Please choose a different directory
it: La directory selezionata "{0}" non esiste. Scegliere un'altra directory

en: Select Tag
it: Seleziona etichetta

en: Name:
it: Nome:

en: Version:
it: Versione:

en: Date:
it: Data:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Exposure:
it: Esposizione:

note: The label for the root category is used in new and edit tag dialogs
en: (None)
it: (Nessuno)

en: (Unknown)
it: (Sconosciuto)

en: Extended Metadata
it: Metadati estesi

en: No active photo
it: Nessuna foto attiva

en: The photo "{0}" does not exist
it: La foto "{0}" non esiste

en: No metadata available
it: Metadati non disponibili

en: IPTC Information Interchange Model (IIM) Version number
it: Numero di versione IIM (Information Interchange Model) IPTC

en: OSI Destination routing information
it: Informazioni sul routing della destinazione OSI

en: IPTC file format
it: Formato del file IPTC

en: Identifies the provider and product
it: Identifica il fornitore e il prodotto

en: A unique number identifying the envelope
it: Un numero univoco che identifica la busta

en: A unique number
it: Un numero univoco

en: The envelope handling priority between 1 (most urgent) and 9 (least urgent)
it: Le priorità di gestione delle buste sono comprese tra 1 (più urgente) e 9 (meno urgente)

en: The year month and day (CCYYMMDD) the service sent the material
it: Il mese e il giorno dell'anno (CCGGMMAA) in cui il servizio ha inviato il materiale

en: The hour minute and second the (HHMMSS+HHMM) the service sent the material
it: L'ora, i minuti e i secondi (HHMMSS+HHMM) in cui il servizio ha inviato il materiale

en: The character set designation
it: La designazione del set di caratteri

en: External globally unique object identifier
it: Identificatore oggetto univoco globale esterno

en: Abstract Relationship Method (ARM) identifier
it: Identificatore ARM (Relationship Method)

en: Abstract Relationship Method (ARM) version number.
it: Numero di versione ARM (Abstract Relationship Method)

en: Number identifying the IIM version this application record uses
it: Numero che identifica la versione IIM utilizzata dal record dell'applicazione

en: Object type reference
it: Riferimento al tipo di oggetto

en: Object attribute reference
it: Riferimento all'attributo dell'oggetto

en: Object name
it: Nome oggetto

en: Status of the objectdata according to the provider
it: Stato dei dati dell'oggetto secondo il fornitore

en: Name of the city the content is focussing on
it: Nome della città principale del contenuto

en: Copyright information for
it: Informazioni sul copyright per

en: Full name of the country of the focus of the content
it: Nome completo del paese principale del contenuto

en: Two or three letter ISO3166 code of the country of the focus of the content
it: Codice ISO costituito da due o tre lettere relativo al paese principale del contenuto

en: The title of the author or creator
it: Titolo dell'autore o del creatore

en: The person involved in writing, editing or correcting the object data or caption/abstract
it: La persona che ha curato la scrittura, la modifica o la correzione dei dati oggetto o del titolo/

en: Headline of the content
it: Titolo del contenuto

en: Instructions from the creator to the receiver not covered by other fields
it: Istruzioni dal creatore al ricevitore non trattate in altri campi

en: Intellectual genre of the object
it: Genere intellettuale dell'oggetto

en: Unknown IIM DataSet
it: Set di dati IIM sconosciuto

en: Error saving sharpened photo
it: Errore durante il salvataggio della foto resa più nitida

en: Sharpen
it: Aumenta nitidezza

en: Amount:
it: Quantità:

en: Radius:
it: Raggio:

en: Threshold:
it: Soglia:

en: Browse many photos simultaneously
it: Sfoglia molte foto contemporaneamente

en: View and edit a photo
it: Visualizza e modifica una foto

en: View photos fullscreen
it: Visualizza le foto a schermo intero

en: View photos in a slideshow
it: Visualizza le foto in una presentazione

en: No cameras detected.
it: Nessuna fotocamera rilevata.

en: F-Spot was unable to find any cameras attached to this system.  Double check that the camera is connected and has power
it: Impossibile trovare le fotocamere collegate al sistema. Assicurarsi che la fotocamera sia collegata e accesa.

en: Error connecting to camera
it: Errore durante la connessione alla fotocamera

en: Received error "{0}" while connecting to camera
it: Ricevuto errore "{0}" durante la connessione alla fotocamera

en: Copyright © 2003-2006 Novell Inc.
it: Copyright © 2003-2006 Novell Inc..

note: Translators, The singular case will never happen here.
en: Merge the selected tag | Merge the {0} selected tags?
it[0]: Unisce l'etichetta selezionata
it[1]: Eliminare le {0} etichette selezionate?

en: This operation will merge the selected tags and any sub-tags into a single tag.
it: Questa operazione comporta l'unione delle etichette selezionate e di tutte le sottoetichette in una sola etichetta.

en: _Merge Tags
it: _Unisci etichette

en: Unsharp Mask
it: Maschera di contrasto

en: _Ok
it: _OK

en: Error Deleting Picture
it: Errore durante l'eliminazione dell'immagine

en: No permission to delete the file:
    {0}
it: Non si dispone dell'autorizzazione per l'eliminazione del file:
    {0}

en: An error of type {0} occurred while deleting the file:
    {1}
it: Errore di tipo {0} durante l'eliminazione del file:
    {1}

en: Delete the selected photo permanently? | Delete the {0} selected photos permanently?
it[0]: Eliminare definitivamente la foto selezionata?
it[1]: Eliminare definitivamente le {0} foto selezionate?

en: This deletes all versions of the selected photo from your drive. | This deletes all versions of the selected photos from your drive.
it[0]: Questo eliminerà dall'unità tutte le versioni della foto selezionata.
it[1]: Questo eliminerà dall'unità tutte le versioni delle foto selezionate.

en: _Delete photo | _Delete photos
it[0]: Eli_mina foto
it[1]: Eli_mina foto

en: Remove the selected photo from F-Spot? | Remove the {0} selected photos from F-Spot?
it[0]: Rimuovere la foto selezionata da F-Spot?
it[1]: Rimuovere le {0} foto selezionate da F-Spot?

en: If you remove photos from the F-Spot catalog all tag information will be lost. The photos remain on your computer and can be imported into F-Spot again.
it: Se vengono eliminate delle foto dal catalogo di F-Spot, tutte le informazioni sulle etichette saranno perse. Le foto rimarranno sul computer, e potranno essere importate nuovamente in F-Spot.

en: _Remove from Catalog
it: _Rimuovi dal catalogo

en: Delete tag "{0}"?
it: Eliminare l'etichetta "{0}"?

en: Delete the {0} selected tags?
it: Eliminare le etichette selezionate {0}?

en: If you delete a tag, all associations with photos are lost.
it: Se un'etichetta viene eliminata, tutte le associazioni con le foto verranno perse.

en: _Delete tag | _Delete tags
it[0]: Eli_mina etichetta
it[1]: Eli_mina etichette

note: A Category is not empty. Can not delete it.
en: Tag is not empty
it: L'etichetta non è vuota

en: Can not delete tags that have tags within them.  Please delete tags under "{0}" first
it: Impossibile eliminare le etichette che includono altre etichette. Eliminare innanzitutto le etichette in "{0}"

en: Rotate selected photo left | Rotate selected photos left
it[0]: Ruota la foto selezionata a sinistra
it[1]: Rimuovere le {0} foto selezionate da F-Spot?

en: Rotate selected photo right | Rotate selected photos right
it[0]: Ruotala foto selezionata a destra
it[1]: Rimuovere le {0} foto selezionate da F-Spot?

en: Create New Version? | Create New Versions?
it[0]: Creare una nuova versione?
it[1]: Crea nuova versione

en: Before launching {1}, should F-Spot create a new version of the selected photo to preserve the original? | Before launching {1}, should F-Spot create new versions of the selected photos to preserve the originals?
it[0]: Prima dell'avvio di {1}, desideri che in F-Spot venga creata una nuova versione della foto selezionata per mantenere l'originale?
it[1]: Prima dell'avvio di {1} desideri che in F-Spot vengano create nuove versioni delle foto selezionate per mantenere gli originali?

en: Creator
it: Creatore

en: Title
it: Titolo:

en: Copyright
it: Copyright:

en: Subject and Keywords
it: Oggetto e parole chiave

en: Compression
it: Compressione

en: Planar Configuration
it: Configurazione planare

en: Orientation
it: Orientamento

en: Photometric Interpretation
it: Interpretazione fotometrica

en: Resolution Unit
it: Unità di risoluzione

en: Exposure Program
it: Programma di esposizione

en: Metering Mode
it: Modalità di misurazione

en: Exposure Mode
it: Modalità di esposizione

en: Custom Rendered
it: Sottoposto a rendering personalizzato

en: Components Configuration
it: Configurazione componenti

en: Light Source
it: Sorgente luminosa

en: Sensing Method
it: Metodo di rilevamento

en: Color Space
it: Spazio colore

en: White Balance
it: Bilanciamento del bianco

en: Focal Plane Resolution Unit
it: Unità di risoluzione piano focale

en: File Source Type
it: Tipo sorgente file

en: Scene Capture Type
it: Tipo di cattura scene

en: Gain Control
it: Controllo guadagno

en: Contrast
it: Contrasto

en: Saturation
it: Saturazione

en: Sharpness
it: Nitidezza

en: Scene Type
it: Tipo di scena

en: No applications available
it: Nessuna applicazione disponibile

en: Open With
it: Apri con

en: Copy Photo Location
it: Copia posizione foto

en: Remove From Catalog
it: Rimuovi dal catalogo

en: Delete From Drive
it: Elimina dall'unità

note: FIXME TagMenu is ugly.
en: Attach Tag
it: Attacca etichetta

note: FIXME finish the IPhotoSelection stuff and move the activate handler into the class this current method is way too complicated.
en: Remove Tag
it: Rimuovi etichetta

en: Modified | Modified ({0})
it[0]: Modificato
it[1]: Modificato ({0})

en: Modified in {1} | Modified in {1} ({0})
it[0]: Modificato in {1}
it[1]: Modificato in {1} ({0})

note: Note that the original version is never stored in the photo_versions table in the database.
en: Original
it: Originale

note: Fixme this should really set parent menu items insensitve
en: (No Tags)
it: (nessuna etichetta)

en: Create New Version
it: Crea nuova versione

en: Rename Version
it: Rinomina versione

en: New name:
it: Nuovo nome:

en: Could not create a new version
it: Impossibile creare una nuova versione

en: Received exception "{0}". Unable to create version "{1}"
it: Eccezione "{0}". Impossibile creare la versione "{1}"

en: Really Delete?
it: Eliminare veramente?

en: Really delete version "{0}"?
it: Eliminare veramente la versione "{0}"?

note: FIXME show error dialog.
en: Could not delete a version
it: Impossibile eliminare una versione

en: Received exception "{0}". Unable to delete version "{1}"
it: Eccezione "{0}". Impossibile eliminare la versione "{1}"

en: Could not rename a version
it: Impossibile rinominare una versione

en: Received exception "{0}". Unable to rename version to "{1}"
it: Eccezione "{0}". Impossibile rinominare la versione in "{1}"

en: (No Edits)
it: (Nessuna modifica)

en: No Constraint
it: Nessun vincolo

en: 4 x 3 (Book)
it: 4 x 3 (Libro)

en: 4 x 6 (Postcard)
it: 4 x 6 (Cartolina)

en: 4 x 3 Portrait (Book)
it: 4 x 3 verticale (Libro)

en: 4 x 6 Portrait (Postcard)
it: 4 x 6 verticale 4 x 6 (Cartolina)

en: 5 x 7 Portrait (L, 2L)
it: 5 x 7 verticale (L, 2L)

en: 8 x 10 Portrait
it: 8 x 10 orizzontale

en: Square
it: Quadrato

en: Crop photo to selected area
it: Ritaglia foto nell'area selezionata

en: Remove redeye from selected area
it: Rimuovi occhi rossi dall'area selezionata

en: Select an area to crop
it: Selezionare un'area da ritagliare

en: Select an area to remove redeye
it: Selezionare un'area per rimuovere gli occhi rossi

en: Error editing photo
it: Errore durante l'eliminazione della foto

en: No selection available
it: Nessuna selezione disponibile

en: This tool requires an active selection. Please select a region of the photo and try the operation again
it: Questo strumento richiede una selezione attiva. Selezionare un'area della foto ed eseguire di nuovo l'operazione

en: Comment:
it: Commento:

en: Adjust the photo colors
it: Aggiusta i colori della foto

en: Constrain the aspect ratio of the selection
it: Limita le proporzioni della selezione

en: Next photo
it: Foto successiva

en: Previous photo
it: Foto precedente

en: Convert the photo to black and white
it: Converte la foto in bianco e nero

en: Convert the photo to sepia tones
it: Converte la foto nei toni seppia

en: Rotating photos
it: Rotazione delle foto

en: Rotating photo "{0}"
it: Rotazione della foto "{0}"

en: Unable to rotate photo | Unable to rotate {0} photos
it[0]: Impossibile ruotare la foto
it[1]: Impossibile ruotare le {0} immagini

en: The photo could not be rotated because it is on a read only file system or media such as a CDROM.  Please check the permissions and try again | {0} photos could not be rotated because they are on a read only file system or media such as a CDROM.  Please check the permissions and try again
it[0]: Impossibile ruotare la foto. La foto è inclusa in un file system di sola lettura o in un supporto quale CD ROM. Verificare i permessi e riprovare.
it[1]: Le {0} immagini non possono essere ruotate perché si trovano su un file system a sola lettura o su un dispositivo come un CDROM. Verificare i permessi e riprovare

en: Received error "{0}" while attempting to rotate {1}
it: Errore "{0}" durante il tentativo di ruotare {1}

en: Error while rotating photo.
it: Errore durante la rotazione della foto.

en: Open
it: Aperto

en: Adjust Colors
it: Aggiusta colori

en: Crop
it: Ritaglia

en: Desaturate
it: Annulla colore

en: Edit Photo
it: Modifica foto

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Loading
it: Caricamento

en: Create New Tag
it: Crea nuova etichetta

en: Question
it: Domanda

en: Reduce Red-Eye
it: Riduzione occhi rossi

en: Sepia Tone
it: Tonalità seppia

en: Slideshow
it: Presentazione

en: This name is already in use
it: Questo nome è già usato

en: Name of New Tag:
it: Nome della nuova etichetta:

en: Edit Tag
it: Modifica etichetta

en: Tag Name:
it: Nome etichetta:

en: Photo {0} of {1}
it: Foto {0} di {1}

en: Edit Icon for Tag {0}
it: Modifica icona dell'etichetta {0}

en: Delete Tag | Delete Tags
it[0]: Elimina etichetta
it[1]: Elimina etichetta

en: Attach Tag to Selection | Attach Tags to Selection
it[0]: Attacca etichetta a selezione
it[1]: Attacca etichetta alla selezione

en: Remove Tag From Selection | Remove Tags From Selection
it[0]: Rimuovi etichetta dalla selezione
it[1]: Rimuovi etichetta dalla selezione

en: Merge Tags
it: Unisci etichette

en: Error renaming tag
it: Errore durante la ridenominazione dell'etichetta

en: Favorites
it: Preferiti

en: Hidden
it: Nascosto

en: Places
it: Posizioni

en: Events
it: Eventi

note: Mono.Unix.Error error = Mono.Unix.Stdlib.GetLastError ();
en: Unable to create temporary file
it: Impossibile creare il file temporaneo

en: Updating F-Spot Database
it: Aggiornamento del database F-Spot

en: Please wait while your F-Spot gallery's database is updated. This may take some time.
it: Aggiornamento in corso del database della galleria F-Spot. Attendere...

en: There was an error invoking the external handler
it: Errore durante la chiamata del gestore esterno

en: Received error:
    "{0}"
it: Errore:
    "{0}"

en: Find:
it: Trova:

en: Untagged photos
it: Foto senza etichette

en: No matching photos found
it: Impossibile trovare foto corrispondenti

en: Clear search
it: Cancella ricerca

en: Display a slideshow from F-Spot
it: Visualizza una presentazione da F-Spot

en: F-Spot photos
it: Foto F-Spot
