f-spot - en to de translation catalogue (508 entries)

en: F-Spot Photo Manager
de: F-Spot Fotoverwaltung

en: Organize, enjoy, and share your photos
de: Fotos anschauen, sortieren und weitergeben

en: Photo Manager
de: Fotoverwaltung

en: F-Spot Photo Viewer
de: F-Spot Fotobetrachter

en: Photo Viewer
de: Fotobetrachter

en: By Extension
de: Nach Endung

en: Unsupported file format.
de: Nicht unterstütztes Dateiformat.

en: Determine File Type:
de: Dateityp ermitteln:

en: Load Image
de: Bild öffnen

en: Save Image
de: Bild speichern

en: No image loaded.
de: Kein Bild geladen.

en: Can't save non local files.
de: Es können nur lokale Dateien gespeichert werden.

en: Unsupported image type for saving.
de: Nicht unterstütztes Bildformat zum Speichern.

en: interpolation type
de: Interpolationsart

en: the type of interpolation to use
de: Die Art der Interpolation, die benutzt werden soll.

en: check type
de: Kachelungsart

en: the type of chequering to use
de: Der Art der Kachelung, die benutzt werden soll

en: the size of chequers to use
de: Die Größe der Kacheln

en: dither
de: Rastern

en: dither type
de: Rasterungsart

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Unknown transform type %d
de: Unbekannter Transformationstyp %d

en: Operation failed
de: Aktion fehlgeschlagen

en: Preview
de: Vorschau

en: Path
de: Pfad

en: File
de: Datei

en: Downloading Previews
de: Vorschaubilder werden heruntergeladen

en: Downloading Preview of {0}
de: Vorschau von {0} wird heruntergeladen

en: Unknown destination.
de: Unbekanntes Ziel.

en: When copying files from a camera you must select a valid destination on the local filesystem
de: Wenn Dateien von einer Kamera kopiert werden sollen, muss ein gültiges Ziel im lokalen Dateisystem gewählt werden

en: Unable to create directory.
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: Error "{0}" while creating directory "{1}".  Check that the path and permissions are correct and try again
de: Der Fehler »{0}« ist während der Erstellung des Verzeichnisses »{1}« aufgetreten. Überprüfen Sie den Pfad und die Zugriffsrechte. Versuchen Sie es danach noch einmal.

en: Transferring Pictures
de: Bilder werden übertragen

en: Copying file {0} of {1}
de: Kopieren der Datei {0} von {1}

en: Done Copying Files
de: Kopieren der Dateien abgeschlossen

en: Download Complete
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Error transferring file
de: Fehler bei der Dateiübertragung

en: Transferring "{0}" from camera
de: Übertragung der Datei »{0}« von der Kamera

en: Select Destination
de: Zielverzeichnis wählen

en: Camera
de: Kamera

en: Port
de: Anschluss

en: Transferring picture "{0}" To CD
de: Übertragung des Bilds »{0}« auf CD

note: This indicates the current photo is photo {0} of {1} out of photos
en: {0} of {1}
de: {0} von {1}

en: Done Sending Photos
de: Verschicken der Fotos abgeschlossen

en: Transfer Complete
de: Übertragung abgeschlossen

en: Error While Transferring
de: Fehler bei der Übertragung

en: Error Transferring
de: Übertragungsfehler

en: Error: Error while transferring; Aborting
de: Fehler: Fehler bei der Übertragung, abgebrochen

en: Error: File Already Exists; Aborting
de: Fehler: Datei ist bereits vorhanden, abgebrochen

en: Error saving adjusted photo
de: Fehler beim Speichern des abgeglichenen Fotos

en: Received exception "{0}". Unable to save photo {1}
de: Die Ausnahme »{0}« wurde empfangen. Das Bild {1} kann nicht gespeichert werden.

en: No photos matching {0} found
de: Es wurden keine mit {0} übereinstimmenden Fotos gefunden

en: The tag "{0}" is not applied to any photos. Try adding
    the tag to some photos or selecting a different tag in the
    F-Spot preference dialog.
de: Keines der Fotos weist die Markierung "{0}" auf. Versuchen
    Sie es noch einmal, nachdem Sie die Markierung einigen Fotos
    hinzugefügt haben, oder wählen Sie im Einstellungsdialogfeld von F-Spot eine andere Markierung aus.

en: Search returned no results
de: Keine Suchergebnisse

en: The tag F-Spot is looking for does not exist. Try
    selecting a different tag in the F-Spot preference
    dialog.
de: Die von F-Spot gesuchte Markierung existiert nicht.
    Wählen Sie im Einstellungsdialogfeld von F-Spot
    eine andere Markierung aus.

en: F-Spot Encountered a Fatal Error
de: Schwerwiegender Fehler in F-Spot

en: This may be due to a programming error. Please help us make F-Spot better by reporting this error. Thank you in advance!
de: Ursache ist möglicherweise ein Programmierungsfehler. Bitte helfen Sie uns, F-Spot zu verbessern, indem Sie diesen Fehler melden. Vielen Dank im Voraus!

en: An unhandled exception was thrown:
de: Eine nicht behandelte Ausnahme wurde gemeldet:

en: Image Directory
de: Bildverzeichnis

en: Thumbnail Directory
de: Vorschauverzeichnis

en: Exif Directory
de: EXIF-Verzeichnis

en: GPS Directory
de: GPS-Verzeichnis

en: InterOperability Directory
de: Kompatibilitätsverzeichnis

en: Unknown Directory
de: Unbekanntes Verzeichnis

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Return to this window after you have finished the authorization process on Flickr.com and click the "Complete Authorization" button below
de: Wechseln Sie nach Abschluss der Autorisierung unter Flickr.com zurück zu diesem Fenster und klicken Sie auf die Schaltfläche "Autorisierung abschließen".

en: Complete Authorization
de: Autorisierung abschließen

en: Logging into Flickr.Com
de: Anmelden bei Flickr.Com

en: Checking credentials...
de: Benutzerberechtigung wird überprüft...

en: Welcome {0} you are connected to Flickr.Com
de: Willkommen {0}. Sie sind mit Flickr.Com verbunden

en: Sign in as a different user
de: Melden Sie sich unter einem anderen Benutzernamen an

en: Unable to log on
de: Anmelden nicht möglich

en: Waiting for response {0} of {1}
de: Warten auf Antwort {0} von {1}

en: Uploading picture "{0}"
de: Hochladen des Bilds »{0}«

en: Upload Complete
de: Hochladen abgeschlossen

en: Error Uploading To Flickr: {0}
de: Fehler beim Hochladen zu Flickr: {0}

en: Error
de: FEHLER

en: Unable to log on.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: F-Spot was unable to log on to Flickr.  Make sure you have given the authentication using Flickr web browser interface.
de: F-Spot konnte sich nicht bei Flickr anmelden. Vergewissern Sie sich, dass Sie die Authentifizierung mithilfe der Webbrowser-Schnittstelle von Flickr vorgenommen haben.

en: Uploading Pictures
de: Bilder hochladen

en: Select Export Folder
de: Exportordner auswählen

en: Building Gallery
de: Galerie wird erstellt

note: Abbreviation of previous
en: Prev
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächstes

en: Gallery generated by
de: Galerie erstellt mit

en: Page:
de: Seite:

en: Exit fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: ...
de: …

en: 1 of 1
de: 1 von 1

en: <b>Action</b>
de: <b>Aktion</b>

en: <b>Co_rrections</b>
de: <b>Ko_rrekturen</b>

en: <b>Color Management</b>
de: <b>Farbverwaltung</b>

en: <b>Color Temperature</b>
de: <b>Farbtemperatur</b>

en: <b>Destination</b>
de: <b>Ziel</b>

en: <b>End Date</b>
de: <b>Enddatum</b>

en: <b>Export Method</b>
de: <b>Exportverfahren</b>

en: <b>Exposure</b>
de: <b>Belichtung</b>

en: <b>From Photo</b>
de: <b>Aus einem Foto erstellen</b>

en: <b>Gallery</b>
de: <b>Galerie</b>

en: <b>Histo_gram</b>
de: <b>Histo_gramm</b>

en: <b>Histogram</b>
de: <b>Histogramm</b>

en: <b>Metadata</b>
de: <b>Metadaten</b>

en: <b>Photograph Layout</b>
de: <b>Fotografie-Layout</b>

en: <b>Photos to Burn</b>
de: <b>Zu schreibende Fotos</b>

en: <b>Photos</b>
de: <b>Fotos</b>

en: <b>Predefined</b>
de: <b>Vordefiniert</b>

en: <b>Preview</b>
de: <b>Vorschau</b>

en: <b>Printer Details</b>
de: <b>Druckeinstellungen</b>

en: <b>Reference Photo</b>
de: <b>Quellfoto</b>

en: <b>Screensaver</b>
de: <b>Bildschirmschoner</b>

en: <b>Start Date</b>
de: <b>Anfangsdatum</b>

en: <b>Style</b>
de: <b>Stil</b>

en: <b>Viewing permissions</b>
de: <b>Anzeigeberechtigungen</b>

en: <b>_White Balance</b>
de: <b>_Weißabgleich</b>

en: <small><i>Enable this option to store tags and descriptions inside 
    supported image formats.</i></small>
de: <small><i>Aktivieren Sie diese Option, um Markierungen und Beschreibungen
    im Bild selbst zu speichern, sofern das Bildformat dies unterstützt.</i></small>

en: <small><i>Select the tag you like F-Spot to display images from while acting as the screensaver</i></small>
de: <small><i>Wählen Sie die Markierung aus, deren Bilder F-Spot als Bildschirmschoner anzeigen soll</i></small>

en: <small>C_ontrast:</small>
de: <small>K_ontrast:</small>

en: <small>Te_mp:</small>
de: <small>Wär_me:</small>

en: <small>_Brightness:</small>
de: <small>_Helligkeit:</small>

en: <small>_Exposure:</small>
de: <small>_Belichtung:</small>

en: <small>_Hue:</small>
de: <small>_Farbton:</small>

en: <small>_Saturation:</small>
de: <small>_Sättigung:</small>

en: <small>_Tint:</small>
de: <small>_Färbung:</small>

en: <span weight='bold' size='larger'>Error Connecting to Gallery</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Fehler beim Verbinden zu Gallery</span>

en: Ad_just Color...
de: Farbab_gleich…

en: Adjust Color
de: Farbabgleich

en: Adjust Time
de: Uhrzeit ändern

en: Adjust _Time
de: _Uhrzeit ändern

en: Adjusted date:
de: Geändertes Datum:

en: Arrange _by
de: Anordnen _nach

en: Attach tag:
de: Markierung anfügen:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: C_aption:
de: Bes_chriftung:

en: C_ontrast:
de: K_ontrast:

en: Camera Selection
de: Kameraauswahl

en: Co_nfigure
de: _Konfigurieren

en: Copy Locat_ion
de: Adresse kop_ieren

en: Copy _Files to:
de: _Dateien kopieren nach:

en: Copy file to the Photos folder
de: Datei in den Ordner »Photos« kopieren

en: Create CD
de: CD erstellen

en: Create New _Tag...
de: Neue _Markierung erstellen…

en: Create _New Version...
de: _Neue Version erstellen…

en: Create _gallery using "Original"
de: _Galerie unter Verwendung von »Original« anlegen

en: Create standalone _web gallery
de: Eigenständige _Web-Galerie anlegen

en: Crop photo to _fit
de: Bild _passend zuschneiden

en: Current date:
de: Aktuelles Datum:

en: D_escription:
de: _Beschreibung:

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Display Side_bar
de: _Seitenleiste anzeigen

en: Display T_ags
de: M_arkierungen anzeigen

en: Display Too_lbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Display _Dates
de: _Datum anzeigen

en: Display _Timeline
de: Zei_tleiste anzeigen

en: E_xport titles and comments
de: Titel und Kommentare e_xportieren

en: E_xport to CD...
de: Auf _CD exportieren…

en: Edit Tag Icon
de: Markierungssymbol bearbeiten

en: Edit icon
de: Symbol "Bearbeiten"

en: Export
de: Exportieren

en: Export _titles and comments
de: _Titel und Kommentare exportieren

en: Export to _Flickr...
de: Zu _Flickr exportieren…

en: Export to _Folder...
de: In _Ordner exportieren…

en: Export to _Web Gallery...
de: In _Web-Galerie exportieren…

en: F-Spot Photo Album
de: F-Spot Fotoalbum

en: F-Spot View
de: F-Spot Betrachtung

en: F-Spot needs your authorization in order to upload photos to your Flickr account. Press the "Authorize" button to open a web browser and give F-Spot the authorization.
de: Zum Hochladen von Bildern auf Ihr Flickr-Konto benötigt F-Spot Ihre Erlaubnis. Klicken Sie auf "Autorisieren", um einen Webbrowser zu öffnen und F-Spot die Erlaubnis zu erteilen.

en: Fin_d
de: _Suchen

en: Find by _Tag
de: Suchen nach _Markierungen

en: Folder Export
de: Ordner-Export

en: From Screen
    Standard RGB
de: Vom Bildschirm
    Standard RGB

en: Full Page
    Standard - 4x6
de: Ganzseitig
    Standard - 10x15

en: G_allery Name:
de: G_aleriename:

en: G_allery:
de: G_alerie:

en: Gallery
de: Galerie

en: Hairline
    0.25"
    0.5"
    1"
de: Haarlinie
    6,25 mm
    12,5 mm
    25 mm

en: Import
de: Importieren

en: Import Source:
de: Quelle importieren:

en: Import photos
de: Fotos importieren

en: Include subdirectories
de: Unterverzeichnisse einbeziehen

en: Make F-Spot your screensaver
de: F-Spot als Bildschirmschoner verwenden

en: Metadata Browser
de: Metadaten-Browser

en: N_umber of Copies:
de: An_zahl der Kopien:

en: None
    Title
    Filename
    Date
    Photo Details
de: Nichts
    Titel
    Dateiname
    Datum
    Bildinformationen

en: Open _Folder...
de: Ordner _öffnen...

en: Open _album in browser when done uploading
de: Das _Album nach dem Hochladen im Browser öffnen

en: Open _destination when done exporting
de: Das Ziel nach dem Exportieren ö_ffnen

en: P_arent Tag:
de: Überge_ordnete Markierung:

en: P_hoto Source:
de: Foto_quelle:

en: Page 1 of 3
de: Seite 1 von 3

en: Photo 0 of 0
de: Foto 0 von 0

en: Photo _Size:
de: Foto_größe:

en: Please verify that the settings for this gallery are correct.
de: Überprüfen Sie bitte, ob die Einstellungen für diese Galerie korrekt sind.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Previous
de: Vorheriges

en: Print
de: Drucken

en: Print crop _marks
de: Schnitt_markierungen drucken

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

en: Re_fresh Thumbnail
de: Bildvorschau _aktualisieren

en: Rem_ove Tag
de: Markierung ent_fernen

en: Rotate _Left
de: _Links drehen

en: Rotate _Right
de: _Rechts drehen

en: Select Photos to Copy From Camera...
de: Von der Kamera zu kopierende Fotos auswählen…

en: Select _All
de: Alles a_uswählen

en: Select _None
de: Alles a_bwählen

en: Select a Tag...
de: Eine Markierung auswählen…

en: Select the camera from which you want to transfer files
de: Auswahl der Kamera, von der Dateien übertragen werden sollen

en: Selected Camera:
de: Gewählte Kamera:

en: Selection
    Gallery
    Viewport
de: Auswahl
    Galerie
    Aktuelle Ansicht

en: Send _Mail...
de: _E-Mail verschicken…

en: Set Date Range
de: Datumsspanne einstellen

en: Set _Date Range...
de: _Datumsspanne einstellen…

en: Set as _Background
de: Als Hintergrund_bild verwenden

en: Shift all photos by {0}
de: Alle Fotos um {0} verschieben

en: Show or hide the side pane
de: Seitenleiste anzeigen oder verbergen

en: Show or hide the toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen oder verbergen

en: Side _pane
de: Seiten_leiste

en: So_urce Temp
de: _Quelltemperatur

en: Space all photos by
de: Abstand zwischen Fotos:

en: Standard RGB
    Image Profile
    Custom
de: Standard RGB
    Bildprofil
    Benutzerdefiniert

en: Strip _metadata
de: _Metadaten entfernen

en: Strip image _metadata
de: _Metadaten des Bilds entfernen

en: Tags:
de: Markierungen:

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: U_RL:
de: _Adresse:

en: View
de: Ansicht

en: Visible to Family
de: Sichtbar für Familie

en: Visible to Friends
de: Sichtbar für Freunde

en: Will print using: US Letter size on Generic Postscript
de: Druckeinstellungen: Papiergröße US-Letter auf Generic Postscript

en: Write _metadata to file
de: _Metadaten in Dateien schreiben

en: Zoom _in
de: Ansicht ver_größern

en: Zoom _out
de: Ansicht ver_kleinern

en: Zoom in
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom out
de: Ansicht verkleinern

en: _Album Name:
de: Name des _Albums:

en: _Attach Tag
de: Markierung hinzu_fügen

en: _Attach Tag to Selection
de: Markierung zur Aus_wahl hinzufügen

en: _Border:
de: _Rahmen:

en: _Brightness:
de: _Helligkeit:

en: _Browse Previously Scheduled Files
de: Vorher geplante Dateien durch_suchen

en: _Clear Date Range
de: Datumsspanne _zurücksetzen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Delete From Drive
de: Vom Laufwerk _löschen

en: _Delete Selected Tag
de: Ausgewählte Markierung _löschen

en: _Delete Version
de: Version _löschen

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Destination Temp
de: _Zieltemperatur

en: _Display:
de: _Anzeige:

en: _Edit Selected Tag...
de: Ausgewählte Markierung _bearbeiten…

en: _Export
de: E_xportieren

en: _Export tags
de: Markierungen e_xportieren

en: _Export to Album:
de: _Export in Album:

en: _Folder
de: _Ordner

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Gallery Name:
de: _Galeriename:

en: _Gallery:
de: _Galerie:

en: _Hue:
de: Farb_ton:

en: _Icon:
de: _Symbol:

en: _Import files after copy
de: Dateien nach dem Kopieren _importieren

en: _Import...
de: I_mportieren…

en: _Metadata Browser
de: _Metadaten anzeigen

en: _Month
de: _Monat

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Open album in browser when done uploading
de: Das Album nach dem Hochladen im Browser ö_ffnen

en: _Open destination when done exporting
de: Das Ziel nach dem Exportieren ö_ffnen

en: _Output:
de: _Ausgabe:

en: _Parent Album:
de: Überge_ordnetes Album:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Prefix:
de: _Präfix:

en: _Print...
de: _Drucken…

en: _Remove From Catalog
de: Aus dem Katalog ent_fernen

en: _Remove Tag From Selection
de: Markierung der Auswahl ent_fernen

en: _Rename Version
de: Version _umbenennen

en: _Resize to:
de: _Größe ändern auf:

en: _Reverse Order
de: _Umgekehrte Reihenfolge

en: _Saturation:
de: _Sättigung:

en: _Save the files only
de: Nur die Dateien _speichern

en: _Scale photos to no larger than:
de: Fotos nicht größer _skalieren als:

en: _Select Tags...
de: Markierungen aus_wählen…

en: _Sharpen...
de: _Schärfen…

en: _Slideshow
de: _Diashow

en: _Strip metadata
de: Metadaten ent_fernen

en: _Tag Name:
de: Markierungs_name:

en: _Tags
de: _Markierungen

en: _Title:
de: _Titel:

en: _URI:
de: _Adresse:

en: _Untagged Photos
de: _Unmarkierte Fotos

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _View
de: _Ansicht

en: _View photos in browser when done uploading
de: Die Fotos nach dem Hochladen im Browser an_zeigen

en: _Virtual Filesystem
de: _Virtuelles Dateisystem

en: _Write only these photos to CD
de: Nur diese Fotos auf CD _schreiben

en: dialog1
de: Bilder auf CD schreiben

en: difference:
de: Unterschied:

note: The preceding text here is the second checkbutton in the Time dialog that says "Space all photos by []"
en: min. Starting at {0}
de: min. Beginn um {0}

en: pixels
de: Pixel

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: The gallery URL entry does not appear to be a valid URL
de: Der Galerie-URL-Eintrag ist vermutlich ungültig

en: (TopLevel)
de: (Höchste Ebene)

en: Error Uploading To Gallery: {0}
de: Fehler beim Hochladen in Galerie: {0}

en: (No Gallery)
de: (Keine Galerie)

en: (Not Connected)
de: (Nicht verbunden)

en: (No Albums)
de: (Keine Alben)

en: More dates
de: Weitere Zeitpunkte

en: More directories
de: Weitere Verzeichnisse

en: More
de: Mehr

en: Arrange by _Month
de: Anordnen nach _Monat

en: Arrange by _Folder
de: Anordnen nach _Ordner

en: Select Folder
de: Ordner wählen

en: (No Cameras Detected)
de: (Keine Kameras erkannt)

en: Loading {0} of {1}
de: Laden der Datei {0} von {1}

en: Done Loading
de: Laden abgeschlossen

en: Directory does not exist.
de: Verzeichnis ist nicht vorhanden.

en: The directory you selected "{0}" does not exist.  Please choose a different directory
de: Das von Ihnen gewählte Verzeichnis »{0}« ist nicht vorhanden. Bitte wählen Sie ein anderes Verzeichnis

en: Select Tag
de: Markierung auswählen

en: Date:
de: Datum:

en: Size:
de: Größe:

en: Exposure:
de: Belichtung:

note: The label for the root category is used in new and edit tag dialogs
en: (None)
de: (Keine)

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: Extended Metadata
de: Erweiterte Metadaten

en: No active photo
de: Kein Foto ausgewählt

en: The photo "{0}" does not exist
de: Das Foto »{0}« ist nicht vorhanden

en: No metadata available
de: Keine Metadaten verfügbar

en: IPTC Information Interchange Model (IIM) Version number
de: IPTC Information Interchange Model (IIM) Versionsnummer

en: OSI Destination routing information
de: OSI Routing-Informationen

en: IPTC file format
de: IPTC-Dateiformat

en: Identifies the provider and product
de: Kennzeichnet Anbieter und Produkt

en: A unique number identifying the envelope
de: Eine eindeutige Nummer zur Kennzeichnung des Umschlags

en: A unique number
de: Eine eindeutige Nummer

en: The envelope handling priority between 1 (most urgent) and 9 (least urgent)
de: Die für den Umschlag geltende Dringlichkeitsstufe zwischen 1 (hoch) und 9 (niedrig)

en: The year month and day (CCYYMMDD) the service sent the material
de: Datum des Verschickens durch den Dienst im Format »JJJJMMTT«

en: The hour minute and second the (HHMMSS+HHMM) the service sent the material
de: Uhrzeit des Verschickens durch den Dienst im Format »HHMMSS+HHMM«

en: The character set designation
de: Die Zeichensatz-Bezeichnung

en: External globally unique object identifier
de: Externe, global eindeutige Objektkennung

en: Abstract Relationship Method (ARM) identifier
de: Abstract Relationship Method (ARM) Kennung

en: Abstract Relationship Method (ARM) version number.
de: Abstract Relationship Method (ARM) Versionsnummer.

en: Number identifying the IIM version this application record uses
de: Versionsnummer der IIM-Version, die dieser Anwendungseintrag verwendet

en: Object type reference
de: Objektart-Referenz

en: Object attribute reference
de: Objektattribut-Referenz

en: Object name
de: Objektname

en: Status of the objectdata according to the provider
de: Status der Objektdaten laut Anbieter

en: Name of the city the content is focussing on
de: Name der Stadt, auf die sich der Inhalt bezieht

en: Copyright information for
de: Urheberrechtsvermerk für

en: Full name of the country of the focus of the content
de: Der volle Name des Landes, auf das sich der Inhalt bezieht

en: Two or three letter ISO3166 code of the country of the focus of the content
de: Zwei- oder dreibuchstabige ISO3166-Kennung des Landes, auf das sich der Inhalt bezieht

en: bleh
de: blub

en: The title of the author or creator
de: Der Titel des Autors oder Schöpfers

en: The person involved in writing, editing or correcting the object data or caption/abstract
de: Die Person, die an der Erstellung, Bearbeitung oder Korrektur der Objektdaten, des Titels oder der Zusammenfassung beteiligt war.

en: Headline of the content
de: Überschrift des Inhalts

en: Instructions from the creator to the receiver not covered by other fields
de: Anweisungen vom Ersteller an den Empfänger, die nicht in anderen Feldern enthalten sind

en: Intellectual genre of the object
de: Kategorie des Objekts

en: Unknown IIM DataSet
de: Unbekannter IIM-Datensatz

en: Error saving sharpened photo
de: Fehler beim Speichern des geschärften Bilds

en: Sharpen
de: Schärfen

en: Amount:
de: Betrag:

en: Threshold:
de: Schwellwert:

en: Browse many photos simultaneously
de: Durchsuchen mehrerer Fotos gleichzeitig

en: View and edit a photo
de: Anzeigen und Bearbeiten von Fotos

en: View photos fullscreen
de: Anzeigen von Fotos als Vollbild

en: View photos in a slideshow
de: Anzeigen von Fotos in einer Diashow

en: No cameras detected.
de: Keine Kameras erkannt.

en: F-Spot was unable to find any cameras attached to this system.  Double check that the camera is connected and has power
de: F-Spot konnte keine an diesem System angeschlossene Kamera finden. Vergewissern Sie sich, dass die Kamera angeschlossen und eingeschaltet ist.

en: Error connecting to camera
de: Fehler beim Verbinden zur Kamera

en: Received error "{0}" while connecting to camera
de: Während dem Verbinden zur Kamera wurde der Fehler »{0}« empfangen

note: Translators, The singular case will never happen here.
en: Merge the selected tag | Merge the {0} selected tags?
de[0]: Die ausgewählte Markierung zusammenführen?
de[1]: Die {0} ausgewählten Markierungen zusammenführen?

en: This operation will merge the selected tags and any sub-tags into a single tag.
de: Diese Aktion wird die gewählten Markierungen und alle Untermarkierungen zu einer einzigen Markierung zusammenführen.

en: _Merge Tags
de: _Markierungen zusammenführen

en: Unsharp Mask
de: Weichzeichnen

en: _Ok
de: _OK

en: Error Deleting Picture
de: Fehler beim Löschen des Bilds

en: No permission to delete the file:
    {0}
de: Keine Berechtigung zum Löschen der Datei:
    {0}

en: An error of type {0} occurred while deleting the file:
    {1}
de: Fehler vom Typ {0} beim Löschen der Datei:
    {1}

en: Delete the selected photo permanently? | Delete the {0} selected photos permanently?
de[0]: Das ausgewählte Foto dauerhaft löschen?
de[1]: Die {0} ausgewählten Fotos dauerhaft löschen?

en: This deletes all versions of the selected photo from your drive. | This deletes all versions of the selected photos from your drive.
de[0]: Dies löscht alle Versionen des gewählten Fotos vom Laufwerk.
de[1]: Dies löscht alle Versionen der gewählten Fotos vom Laufwerk.

en: _Delete photo | _Delete photos
de[0]: Foto _löschen
de[1]: Fotos _löschen

en: Remove the selected photo from F-Spot? | Remove the {0} selected photos from F-Spot?
de[0]: Das ausgewählte Foto aus F-Spot entfernen?
de[1]: Die {0} ausgewählten Fotos aus F-Spot entfernen?

en: If you remove photos from the F-Spot catalog all tag information will be lost. The photos remain on your computer and can be imported into F-Spot again.
de: Wenn Fotos aus dem F-Spot-Katalog entfernt werden, gehen alle Markierungsinformationen verloren. Die Fotos bleiben auf dem Rechner erhalten und können wieder in F-Spot importiert werden.

en: _Remove from Catalog
de: Aus dem Katalog ent_fernen

en: Delete tag "{0}"?
de: Die Markierung {0} löschen?

en: Delete the {0} selected tags?
de: Die {0} ausgewählten Markierungen löschen?

en: If you delete a tag, all associations with photos are lost.
de: Wenn eine Markierung gelöscht wird, gehen alle Verbindungen zu Fotos verloren.

en: _Delete tag | _Delete tags
de[0]: Markierung _löschen
de[1]: Markierungen _löschen

note: A Category is not empty. Can not delete it.
en: Tag is not empty
de: Markierung ist nicht leer

en: Can not delete tags that have tags within them.  Please delete tags under "{0}" first
de: Markierungen können nicht gelöscht werden, wenn sie weitere Markierungen beinhalten. Bitte löschen Sie zuerst die Markierungen unterhalb von »{0}«.

en: Rotate selected photo left | Rotate selected photos left
de[0]: Ausgewähltes Foto nach links drehen
de[1]: Die {0} ausgewählten Fotos aus F-Spot entfernen?

en: Rotate selected photo right | Rotate selected photos right
de[0]: Ausgewähltes Foto nach rechts drehen
de[1]: Die {0} ausgewählten Fotos aus F-Spot entfernen?

en: Create New Version? | Create New Versions?
de[0]: Neue Version erstellen?
de[1]: Neue Version erstellen

en: Before launching {1}, should F-Spot create a new version of the selected photo to preserve the original? | Before launching {1}, should F-Spot create new versions of the selected photos to preserve the originals?
de[0]: Soll F-Spot vor dem Start von {1} eine neue Version des ausgewählten Fotos erstellen, um das Original zu bewahren?
de[1]: Soll F-Spot vor dem Start von {1} eine neue Version der ausgewählten Fotos erstellen, um die Originale zu bewahren?

en: Creator
de: Ersteller

en: Title
de: Titel

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Subject and Keywords
de: Thema und Stichworte

en: Compression
de: Art der Kompression

en: Planar Configuration
de: Datenausrichtung

en: Orientation
de: Kameraausrichtung

en: Photometric Interpretation
de: Pixel-Zusammensetzung

en: Resolution Unit
de: Maßeinheit der Auflösung

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Metering Mode
de: Messverfahren

en: Exposure Mode
de: Belichtungsmodus

en: Custom Rendered
de: Benutzerdefinierte Bildverarbeitung

en: Components Configuration
de: Komponentenkonfiguration

en: Light Source
de: Lichtquelle

en: Sensing Method
de: Messmethode

en: Color Space
de: Farbraum

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: Focal Plane Resolution Unit
de: Einheit der Sensorauflösung

en: File Source Type
de: Dateiquellentyp

en: Scene Capture Type
de: Aufnahmeart

en: Gain Control
de: Verstärkung

en: Contrast
de: Kontrast

en: Saturation
de: Sättigung

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Scene Type
de: Szenentyp

en: No applications available
de: Keine Anwendungen verfügbar

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Copy Photo Location
de: Adresse des Fotos kopieren

en: Remove From Catalog
de: Aus dem Katalog entfernen

en: Delete From Drive
de: Vom Laufwerk löschen

note: FIXME TagMenu is ugly.
en: Attach Tag
de: Markierung hinzufügen

note: FIXME finish the IPhotoSelection stuff and move the activate handler into the class this current method is way too complicated.
en: Remove Tag
de: Markierung entfernen

en: Modified | Modified ({0})
de[0]: Bearbeitet
de[1]: Bearbeitet ({0})

en: Modified in {1} | Modified in {1} ({0})
de[0]: Bearbeitet in {1}
de[1]: Bearbeitet ({0})

note: Fixme this should really set parent menu items insensitve
en: (No Tags)
de: (Keine Markierungen)

en: Create New Version
de: Neue Version erstellen

en: Rename Version
de: Version umbenennen

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Could not create a new version
de: Neue Version konnte nicht erstellt werden

en: Received exception "{0}". Unable to create version "{1}"
de: Ausnahme "{0}". Version "{1}" kann nicht erstellt werden

en: Really Delete?
de: Wirklich löschen?

en: Really delete version "{0}"?
de: Soll die Version »{0}« wirklich gelöscht werden?

note: FIXME show error dialog.
en: Could not delete a version
de: Eine Version konnte nicht gelöscht werden

en: Received exception "{0}". Unable to delete version "{1}"
de: Ausnahme "{0}". Version "{1}" kann nicht gelöscht werden

en: Could not rename a version
de: Eine Version konnte nicht umbenannt werden

en: Received exception "{0}". Unable to rename version to "{1}"
de: Ausnahme "{0}". Version "{1}" kann nicht umbenannt werden

en: (No Edits)
de: (Keine Bearbeitungen)

en: No Constraint
de: Keine Beschränkung

en: 4 x 3 (Book)
de: 10 x 7,5 (Book)

en: 4 x 6 (Postcard)
de: 10 x 15 (Postkarte)

en: 5 x 7 (L, 2L)
de: 12,5 x 17,5 (L, 2L)

en: 8 x 10
de: 20 x 25

en: 4 x 3 Portrait (Book)
de: 10 x 7,5 Hochformat (Book)

en: 4 x 6 Portrait (Postcard)
de: 10 x 15 Hochformat (Postkarte)

en: 5 x 7 Portrait (L, 2L)
de: 12,5 x 17,5 Hochformat (L, 2L)

en: 8 x 10 Portrait
de: 20 x 25 Hochformat

en: Square
de: Quadrat

en: Crop photo to selected area
de: Foto auf den gewählten Bereich zuschneiden

en: Remove redeye from selected area
de: Rote Augen aus gewähltem Bereich entfernen

en: Select an area to crop
de: Wählen Sie den Bereich aus, auf den das Foto zugeschnitten werden soll

en: Select an area to remove redeye
de: Wählen Sie den Bereich aus, in dem die roten Augen entfernt werden sollen

en: Error editing photo
de: Fehler beim Bearbeiten des Fotos

en: No selection available
de: Keine Auswahl verfügbar

en: This tool requires an active selection. Please select a region of the photo and try the operation again
de: Dieses Werkzeug benötigt eine aktive Auswahl. Bitte wählen Sie einen Bereich des Fotos aus und versuchen Sie es danach noch einmal.

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Adjust the photo colors
de: Farben des Fotos abgleichen

en: Constrain the aspect ratio of the selection
de: Seitenverhältnis der Auswahl erzwingen

en: Next photo
de: Nächstes Foto

en: Previous photo
de: Vorheriges Foto

en: Convert the photo to black and white
de: Foto in ein Schwarzweißfoto konvertieren

en: Convert the photo to sepia tones
de: Farben des Fotos in Sepiatöne konvertieren

en: Rotating photos
de: Fotos werden gedreht

en: Rotating photo "{0}"
de: Foto »{0}« wird gedreht

en: Unable to rotate photo | Unable to rotate {0} photos
de[0]: Das Foto konnte nicht gedreht werden
de[1]: {0} Fotos konnten nicht gedreht werden

en: The photo could not be rotated because it is on a read only file system or media such as a CDROM.  Please check the permissions and try again | {0} photos could not be rotated because they are on a read only file system or media such as a CDROM.  Please check the permissions and try again
de[0]: Das Foto konnte nicht gedreht werden, da es sich auf einem schreibgeschützten Dateisystem oder Medium (z.B. CD-ROM) befindet. Bitte versuchen Sie es nach Überprüfung der Zugriffsrechte noch einmal.
de[1]: {0} Fotos konnten nicht gedreht werden, da sie sich auf einem schreibgeschützten Dateisystem oder Medium (z.B. CD-ROM) befinden. Bitte versuchen Sie es nach Überprüfung der Zugriffsrechte noch einmal.

en: Received error "{0}" while attempting to rotate {1}
de: Beim Versuch {1} zu drehen, wurde der Fehler »{0}« empfangen

en: Error while rotating photo.
de: Fehler beim Drehen des Fotos.

en: Open
de: Öffnen

en: Adjust Colors
de: Farben ändern

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Desaturate
de: Geringere Sättigung

en: Edit Photo
de: Foto bearbeiten

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Loading
de: Ladend

en: Create New Tag
de: Neue Markierung erstellen

en: Question
de: Frage

en: Reduce Red-Eye
de: Rote Augen reduzieren

en: Sepia Tone
de: Sepiatöne

en: Slideshow
de: Diashow

en: Near
de: Nah

en: Far
de: Fern

en: This name is already in use
de: Dieser Name existiert bereits

en: Name of New Tag:
de: Name der neuen Markierung:

en: Edit Tag
de: Markierung bearbeiten

en: Tag Name:
de: Markierungsname:

en: Photo {0} of {1}
de: Foto {0} von {1}

en: Edit Icon for Tag {0}
de: Symbol für Markierung {0} bearbeiten

en: Delete Tag | Delete Tags
de[0]: Markierung löschen
de[1]: Markierungen löschen

en: Attach Tag to Selection | Attach Tags to Selection
de[0]: Markierung zur Auswahl hinzufügen
de[1]: Markierung zur Aus_wahl hinzufügen

en: Remove Tag From Selection | Remove Tags From Selection
de[0]: Markierung der Auswahl entfernen
de[1]: Markierungen der Auswahl entfernen

en: Merge Tags
de: Markierungen zusammenführen

en: Error renaming tag
de: Fehler beim Umbenennen der Markierung

en: Favorites
de: Favoriten

en: Hidden
de: Verborgen

en: People
de: Personen

en: Places
de: Orte

en: Events
de: Ereignisse

note: Mono.Unix.Error error = Mono.Unix.Stdlib.GetLastError ();
en: Unable to create temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden

en: Updating F-Spot Database
de: F-Spot-Datenbank wird aktualisiert

en: Please wait while your F-Spot gallery's database is updated. This may take some time.
de: Warten Sie, bis die Datenbank der F-Spot-Galerie aktualisiert ist. Dies kann eine Weile dauern.

en: There was an error invoking the external handler
de: Beim Aufrufen der externen Routine ist ein Fehler aufgetreten

en: Received error:
    "{0}"
de: Fehler empfangen:
    »{0}«

en: Find:
de: Suchen:

en: Untagged photos
de: Unmarkierte Fotos

en: No matching photos found
de: Keine passenden Fotos gefunden

en: Clear search
de: Suche zurücksetzen

en: Display a slideshow from F-Spot
de: F-Spot-Diashow anzeigen

en: F-Spot photos
de: F-Spot-Fotos
